Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Метод пчеловодства Коновальчука, Санкт-Петербург
прожектор
сообщение 25.10.2011, 12:46
Сообщение #31
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(AlexandrSPb @ 24.10.2011, 18:21) *
Есть у меня ещё и пасека под крышей дома. Там установлены ульи лежаки на 24 рамки (300) плюс магазин на 24 рамки. Всего таких корпусных ульев всего 7


Далее.



Цитата(AlexandrSPb @ 25.10.2011, 11:03) *
У меня на чердаке летки оформлены в виде буквы А. На улей два нижних и два верхних летка


Опять техническая описка (на фото 7 летков)?

Цитата(AlexandrSPb @ 25.10.2011, 11:37) *
ПРАВИЛО №4. Привентивное лечение от варроатоза.
Весна (примерно, начало-середина мая) лекарствами пролонгированного действия (полосками) для предотвращения летне-весенней вспышки и осеннее лечение. В августе параллельно с кормлением полосками или ударно в октябре-ноябре при выходе расплода.


Хотелось бы узнать - с мая по август какие работы в улье проводятся?

Сообщение отредактировал прожектор - 25.10.2011, 12:44


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 25.10.2011, 15:15
Сообщение #32
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2627
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(AlexandrSPb @ 25.10.2011, 11:37) *
Это позволяет остановить августовское червление маток,


В июле матку пчёлки и так сильно ограничивают в червлении и если ей ещё и в августе не дать почервить,то что за пчела пойдёт в зимовку?.... Старушки?

Лично я закармливаю в конце августа.....дав матке почервить ещё чуток после откачки мёда
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчеляк
сообщение 25.10.2011, 16:43
Сообщение #33
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия, Уфа
Регистрация: 6.1.2010 Спасибо сказали: 143 раза
Сообщений: 574
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



AlexandrSPb и что имеем в сухом остатке?
Метод взял у Цебро, фотки и таблицы - тоже у него... а где же ТВОЙ то метод, про который обещал 4 года назад и забыл про обещание?
А то как то неловко у тебя получается - всех ученых обливаешь грязью за некий плагиат, а сам что делаешь?
То ты пишешь, что тщательно готовишь к зимовке:
Цитата
Что есть зима в Херсонской области, представляю. Тётя жены живёт в Скадовском районе.
Я зимую на улице. Пасека у меня в регионе, где и зима длиннее и перепады чаще. И ничего. Правда я не уповаю на милость всевышнего, а тщательно готовлю пчёл к зимовке.

то наоборот, пишешь, что не готовишь к зимовке, пчелы САМИ готовят себя:
Цитата
После 2 августа осмотра семей не проводил. Не собираюсь смотреть и собирать гнездо в зиму, так как в этом нет необходимости. Я абсолютно уверен в наличии в гнезде и белкового и углеводного корма. А как его расположить пчёлы знают сами.

Ну не это же наверно твой метод?
Насчет терминологии согласен, и не заостряю.
А вот как ты седьмой корпус сверху с медом снимаешь 40килограмовый, с высоты 2,5 м (2м10см корпуса плюс подставка, дно) - рассказал бы и поделился. Про фото уж молчу и так ясно..


--------------------
Знаю свой "недостаток" - не терплю пакостников, пижонов и недоумков... что поделаешь.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчеляк
сообщение 25.10.2011, 16:55
Сообщение #34
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия, Уфа
Регистрация: 6.1.2010 Спасибо сказали: 143 раза
Сообщений: 574
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Артем13 @ 24.10.2011, 19:54) *
Многие оказываются знают арифметику и легко могут наверное сосчитать сколько будет откачано меда из 7 корпусов на 300, или в них мало меда и много расплода. Если откачать 6 корпусов (60 рамок на 300) и если накачаем 200 кг с семьи (это много или мало?), то получаем по 3кг в рамке. А где отводки - ведь принято медосбор считать на зимовалую семью. Где такие медосборы?

Присоединяюсь к посту. Конкретная постановка вопроса. По сути полностью разоблачающая "метод".
Это еще мало - по 3кг, в норме от 3,5 до 4кг.
Цитата(Анатолич @ 24.10.2011, 22:23) *
Ну почти как у меня на 2 июля 2009 года

Ну где же "почти"??? у тебя на 3-4 корпусах, а у него да двух-трех это 10-20 рамок на откачку.
А где же остальные, обещанные по методу, 70 рамок как и куда "ушли"??


--------------------
Знаю свой "недостаток" - не терплю пакостников, пижонов и недоумков... что поделаешь.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 25.10.2011, 18:07
Сообщение #35
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Пчеляк @ 25.10.2011, 17:55) *
а у него да двух-трех это 10-20 рамок на откачку.

Снимок был сделан
Цитата(AlexandrSPb @ 24.10.2011, 23:08) *
Вот пару снимков, от 22.07.11 года.



Цитата(Пчеляк @ 25.10.2011, 17:55) *
А где же остальные, обещанные по методу, 70 рамок

А это было аж в 2006 году, разницу видно и без подсчётов, год на год не приходит и поэтому мы не можем управлять пчелой и заставлять в немедосборный год разогнать силу на 70 рамок.

Пчеляк, такое ощущение что Вы и Пчелофф, одного поля ягода, термины пчеловодные изучили а практики 0, вот и злитесь что у других есть, а у вас нет. russian_ru.gif

И тем более что сам автор сказал 17 июля 2007, 17:39
Цитата
Мой опыт на метод пока не тянет.


А Вы тут решили вспомнить строе и обсуждаемое не на нашем форуме, ну это разве не помои вытащили?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 25.10.2011, 18:52
Сообщение #36
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2627
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 25.10.2011, 19:45) *
зимующая пчела выйдет через 21 день... а именно ...1-10 сентября.. она успеет нагуляться...и облететься





Всё правильно.....но AlexandrSPb, пишет :
Цитата(AlexandrSPb @ 25.10.2011, 11:37) *
После откачки мёда начинается процесс закармливания пчёл в зиму. Этот процесс должен быть закончен до начала сентября,


Цитата(AlexandrSPb @ 25.10.2011, 11:37) *
или вернее осеннее закармливание должно идти порциями не менее 2-х литров.
Это позволяет остановить августовское червление маток, а самое главное, пчёлы запечатают соты. При кормлении маленькими дозами возобновляется червление матки и пчелы не спешат печатать соты.


Тоесть он не оставляет матке шансов ещё почервить,так как после откачки он проводит сокращение и резкую закормку. Поэтому всё будет залито нектароми места для матки снова будет ограничено.

Сообщение отредактировал ded - 25.10.2011, 18:55
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 25.10.2011, 19:11
Сообщение #37
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(ded @ 25.10.2011, 19:52) *
оесть он не оставляет матке шансов ещё почервить,так как после откачки он проводит сокращение и резкую закормку. Поэтому всё будет залито нектароми места для матки снова будет ограничено.
Дак молодой ишо.. не опытный :) big_boss.gif


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
старатель
сообщение 25.10.2011, 19:15
Сообщение #38
Пчеловод
[Информация]
Из: великий новгород
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 1331 раз
Сообщений: 1602
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(ded @ 25.10.2011, 19:52) *
Тоесть он не оставляет матке шансов ещё почервить,так как после откачки он проводит сокращение и резкую закормку. Поэтому всё будет залито нектароми места для матки снова будет ограничено.


пчёл держу в одном регионе с AlexandrSPb,и у меня не возникает пока каких-то непоняток.Если 10 августа(первая декада)снимаю мёд,а кормлю с 20 августа,то это и считаю Сразу после откачки.И матке достаточно места и время почервить в зиму.

Сообщение отредактировал старатель - 25.10.2011, 19:15


--------------------
Александр
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 25.10.2011, 19:17
Сообщение #39
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(старатель @ 25.10.2011, 20:15) *
сли 10 августа(первая декада)снимаю мё


а не поздно?


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
старатель
сообщение 25.10.2011, 19:19
Сообщение #40
Пчеловод
[Информация]
Из: великий новгород
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 1331 раз
Сообщений: 1602
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 25.10.2011, 20:17) *
а не поздно?


так начинаю с 1 августа снимать мёд(всегда),к последним бывает только к 10 числу попаду.


--------------------
Александр
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 25.10.2011, 19:48
Сообщение #41
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(старатель @ 25.10.2011, 20:19) *
ак начинаю с 1 августа снимать мёд(всегда),к последним бывает только к 10 числу попаду.


с этим согласен.. у самого так.. тоже один работаю.. тяжеловато приходится.. но зато сам себе хозяин :)

Сообщение отредактировал Нафаныч - 25.10.2011, 19:50


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Артем13
сообщение 25.10.2011, 20:51
Сообщение #42
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл. г.Арзамас
Регистрация: 15.8.2009 Спасибо сказали: 514 раза
Сообщений: 873
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Зачитался и задумался, а как ВЫ собираете гнездо на зиму, наверно "бородой" или как.... я это доверяю сделать пчелам. Но я рад что оскорблять друг друга перестали!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 25.10.2011, 21:00
Сообщение #43
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Артем13 @ 25.10.2011, 21:51) *
ачитался и задумался, а как ВЫ собираете гнездо на зиму, наверно "бородой" или как..


"Поджимаю" гнездо за осень.. 3-4 раза.. не оставляя лишних полномедовых рамок по краям.. затем в в начале ноября по медовой рамке сверху плашмя.. и затем при устойчивых 0-3 в зимовник :)

Сообщение отредактировал Нафаныч - 25.10.2011, 21:01


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Артем13
сообщение 25.10.2011, 21:26
Сообщение #44
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл. г.Арзамас
Регистрация: 15.8.2009 Спасибо сказали: 514 раза
Сообщений: 873
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Я тоже "поджимаю" но один раз в августе и больше в гнездо не заглядываю, кроме закормки на зиму.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 25.10.2011, 21:41
Сообщение #45
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Артем13 @ 25.10.2011, 22:26) *
Я тоже "поджимаю" но один раз в августе


а что в августе поджимать.. если пчела не в клубе?????


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 3:21