Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

  Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обустройство гнезда при зимовке на улице, про все
юрист
сообщение 5.10.2011, 7:30
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Из: омск
Регистрация: 4.10.2011 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 10
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Уважаемые пчеловоды, зимующие на воле, давайте поделимся каждым своим опытом. С Вашего позволения, я начну.
Ульи у меня 12-рамочные, есть из доски 40-ки, есть и "Фанера-пенопласт-фонера", но принцип одинаковый для всех. Гнездо формирую по центру улья, после крайних рамок - перегородка. С боков ставлю пенопластовые щиты. Пенопласт 5 см, вырезаю по размеру внутренней площади вертикального сечения улья. Затем, что бы пчелы не грызли его, помещаю в макеты-маечки, которые в магазинах дают. Но до конца пенопласт не вставляю, оставляю внизу расстояние с палец. Верхний леток открываю полностью, нижний на режим проветривания (стандартный магазинный заградитель летка). Верхний леток - сетка от мышей.Сверху гнезда, естественно, положок. У меня положки обычные тряпочные, в эту зиму в первый раз попробую из целофана. Под положок кладу 2-3 бусочка 1*1 см. Положок и подушку отгибаю, перед самым закапыванием. на 7-10 см. Зимую туннельным способом, группирую ульи по 8 штук, ставлю их летком к летку на расстоянии 20-30см. Уль ставлю на кирпични, доски, под которыми насыпаю 10 см слоеи листьев, по перриметру обсыпаю иглой хвойных. от мышей. Затем всю эту конструкцию обставляю поддонами, сверху кладу на крышки доски и закапываю снегом ну вот и все! У кого сеть какие мысли, пожелания, мнения?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергеич55
сообщение 4.12.2011, 6:53
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 3.12.2011 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 1
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



зачем так положки загибаеш 7-70см?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 4.12.2011, 8:45
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(юрист @ 5.10.2011, 8:30) *
Положок и подушку отгибаю, перед самым закапыванием. на 7-10 см. Зимую туннельным способом,


Тогда все правильно. Но если на открытом воздухе - 2х летков вполне достаточно.


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 13:39