Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бипин, Подделка или нет?
Темерёвский пчел...
сообщение 7.10.2011, 23:19
Сообщение #46
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Кстати, раз уж пошёл разговор по клещу, Сотников мне ещё вот что сказал: А ты знаешь, что когда мы проводили испытания по полоскам, что выяснилось? А то, что эффективность их при постановке в семью уже на третьи сутки снижается на 80% и далее по экспоненте!
То бишь (это уже я дотумкал) если мы поставили полоски когда в семье много закрытого расплода и бОльшая часть клеща зашла в него, то погибнет в результате обработки такой его и не много. А мы будем гадать, то ли полоски бракованные, то ли я чего не так сделал?
Поэтому он мне так ещё сказал - полоски эффективны, но надо их умело и вовремя ставить, создавать безрасплодные отводки, или к примеру, обрабатывать отводки, когда молодые матки уже облетелсь и начали засев и есть расплод, но ещё открытый, а закрытого уже нет, т.к. вышел уже весь и все клещи сидят на пчёлах. Т.е. полоски надо с умом ставить!
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
В.Г.
сообщение 8.10.2011, 5:05
Сообщение #47
Пчеловод
[Информация]
Из: Протвино Московской области
Регистрация: 22.3.2010 Спасибо сказали: 59 раз
Сообщений: 155
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 8.10.2011, 0:19) *
Сотников мне ещё вот что сказал: А ты знаешь, что когда мы проводили испытания по полоскам, что выяснилось? А то, что эффективность их при постановке в семью уже на третьи сутки снижается на 80% и далее по экспоненте!

А вот тут мужики сумлеваются....
Флювалинат - стойкое вещество с температурой разложения 200 градусов, контактного действия, т.е. испарение ДВ не подразумевается.
Есть хитрованы, использующие пластины повторно.
Цитата(Темерёвский пчеловод @ 8.10.2011, 0:19) *
То бишь (это уже я дотумкал) если мы поставили полоски когда в семье много закрытого расплода и бОльшая часть клеща зашла в него, то погибнет в результате обработки такой его и не много. А мы будем гадать, то ли полоски бракованные, то ли я чего не так сделал?

А не надо гадать, нужно определять заклещённость.

После аписановского фумисана в августе по выходе расплода в середине сентября я взял пробы в пяти семьях. Один клещ обнаружился только в одной.
С таким уровнем не только никакой бипин или что ещё не нужен, но до следующего августа о клещах можно вообще не думать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 8.10.2011, 9:11
Сообщение #48
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Мордвин @ 6.10.2011, 9:00) *
о инструкция говорит, что уловители не нужны, отрицая таким образом возврат клещей на пчелу.


Тут, мне кажется, инструкция превысила свои полномочия. "Уловители". Кто применяет сетчатые поддоны, тот не говорит про них - "уловители".
Их дело - написать, как действует химическое вещество - бипин. Но они не написали, что убивает ли бипин клеща 100% или часть только оглушает. А вот в конструкцию улья мимоходом сочли возможным вмешаться.

Сообщение отредактировал прожектор - 8.10.2011, 9:12


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 8.10.2011, 21:16
Сообщение #49
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Зеленокумск
Регистрация: 18.1.2009 Спасибо сказали: 4134 раза
Сообщений: 9576
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Мордвин @ 6.10.2011, 9:00) *
В любом случае после обработки желателен облет. Обрабатывать удобнее именно по холоду, когда пчелы в клубе. на счет того, вернется ли клещ на пчелу есть разные мнения, но инструкция говорит, что уловители не нужны, отрицая таким образом возврат клещей на пчелу.


Сетка в низу и не вернется даже "подранок"

Цитата(Мордвин @ 6.10.2011, 9:29) *
Да я в общем то верю инструкции. Хотя может пара штук и оживет.


Кто мало нюхнул.....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 10.10.2011, 23:17
Сообщение #50
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(В.Г. @ 8.10.2011, 6:05) *
А вот тут мужики сумлеваются....
Флювалинат - стойкое вещество с температурой разложения 200 градусов, контактного действия, т.е. испарение ДВ не подразумевается.

В.Г., а где я писАл, что речь о полосках фумисана, в которых д.в. - флувалинад? Речь шла о полосках типа апидез, варропол и т.п., в которых д.в. - амитраз.
Вот вам история одна...касательно темы или нет - судите сами, если что - стереть не долго.
История вот какая. Пришёл сосед-дачник и грит, мол, коллега по работе хотела купить мёд. Сказано-сделано. Купила мёд, кажется Курский, но не суть. Принесла домой, угостила домочадцев, все - ничего, ребёнок же весь "обсыпался" аллергией. Соседа моего заинтересовала эта тема. Ведь ребёнок не был аллергиком, в частности, на мёд, и сосед отнёс ей на пробу моего мёда, т.к. он у меня покупает его уже не один год. В результате второй дегустации никакой аллергии не возникло, что для меня стало если не удивлением, то, скорее, вопросом - с чего бы в первый раз произошло такое? И вот, спустя какое-то время, встречаю случайно пчеловода с Белгородчины, который торгует наездами в нашем городе неподалёку от дома, где живут мои родственники. Я там бываю, так в своё время, с ним и познакомился. И в этот раз, увидев меня и узнав, он разговорился со мной. про то, про сё, о делах наших пчеловодных. И тут он мне выдаёт: А ты знаешь, уже второе лето из-за погоды (жара) мы держим полоски от клеща Варроа весь сезон!? Я ему - как так? Положено ведь только в конце сезона ТОЛЬКО после того, как сняты магазины с мёдом! А он мне - понимаешь, сильно отходят пчёлы от клеща, не хватает одной обработки, вынуждены держать весь сезон. Достанем раз в 2 недели полоски, поскоблим, макнём в Бипин и - обратно. Я ему - но ведь пары препарата попадут в товарный мёд!? А он мне, философски так, - что делать? К вашему сведению, коллеги - Амитраз - редкостная гадость. Кто не знает, почитать о нём можно, например, тут. А тут, видите, поливают им пчёл почти как из ведра. Вот я и пришёл к выводу, что, возможно, мёд той сотрудницы и был перенасыщен амитразом, взрослым такая концентрация не повредила, а ребёнку - увы.
Вот такая история...
С уважением!

Сообщение отредактировал Темерёвский пчеловод - 10.10.2011, 23:18


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
В.Г.
сообщение 11.10.2011, 5:30
Сообщение #51
Пчеловод
[Информация]
Из: Протвино Московской области
Регистрация: 22.3.2010 Спасибо сказали: 59 раз
Сообщений: 155
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 11.10.2011, 0:17) *
В.Г., а где я писАл, что речь о полосках фумисана, в которых д.в. - флувалинад? Речь шла о полосках типа апидез, варропол и т.п., в которых д.в. - амитраз.

Разговор начался с фумисана(Но до этого во всех семьях с апреля до момента формирования отводков стоял фумисан.
http://www.gardenbee.ru/index.php?showtopic...t&p=104564) и далее упоминаний о других полосках не было.
Амитраз в апидезе не присутствует.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 11.10.2011, 11:17
Сообщение #52
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 13.12.2008 Спасибо сказали: 462 раза
Сообщений: 1468
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 5.10.2011, 12:07) *
Мордвин, ну ты не путай Божий дар с яичницей! Ты почитай сам, что пишешь:

А теперь почитай что пишет производитель препарата. Только повнимательней.
С уважением!
Написано через семь дней и тут же пишут после меда и в клубе- интересно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
В.Г.
сообщение 12.10.2011, 13:05
Сообщение #53
Пчеловод
[Информация]
Из: Протвино Московской области
Регистрация: 22.3.2010 Спасибо сказали: 59 раз
Сообщений: 155
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(nas19500r @ 11.10.2011, 12:17) *
Написано через семь дней и тут же пишут после меда и в клубе- интересно.

Агробиопромовские выдумки.
Вот нормальная инструкция
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 17.10.2011, 10:12
Сообщение #54
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Кстати, в этой, последней инструкции тоже ни слова про 2 раза.
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 23.10.2012, 20:33
Сообщение #55
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(nas19500r @ 11.10.2011, 12:17) *
Написано через семь дней и тут же пишут после меда и в клубе


Вот и я в этом году ждал когда пчёлы более менее в клуб соберутся, похолодало и сегодня я стал обрабатывать бипином, но причина ещё была в том что много на начало октября было разновозрасного расплода.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ilyasv
сообщение 8.11.2012, 13:30
Сообщение #56
Пчеловод
[Информация]
Из: Бурзян
Регистрация: 8.4.2009 Спасибо сказали: 15 раз
Сообщений: 745
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Обработал в этом году в октябре 2 раза с интервалом в 2 недели, в первый раз осыпи было много как мне показалось на прилетках кое где клещи десятками валялись поэтому повторил - а на второй раз осыпь видел только на некоторых и то не много.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 11.11.2012, 9:15
Сообщение #57
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(ilyasv @ 8.11.2012, 13:30) *
Обработал в этом году в октябре 2 раза


Вполне достаточно одного "испытания",лишний раз бипинить пчёлосемьи (при отсуствие расплода) наверное не стоит,вреда от повторного "лечения" больше ...нежели пользы,амитраз - это сильная отрава.


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 3.2.2014, 20:03
Сообщение #58
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 11.11.2012, 10:15) *
Вполне достаточно одного "испытания",лишний раз бипинить пчёлосемьи (при отсуствие расплода) наверное не стоит


Я бипиню два раза через две недели и не заметил вреда от этой повторной обработки
Но я почему то пока отдаю предпочтению простейшей обработке из бутылки, хотя могу себе позволить дым пушку, ноо....




--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 16.10.2014, 7:47
Сообщение #59
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(ilyasv @ 8.11.2012, 14:30) *
Обработал в этом году в октябре 2 раза с интервалом в 2 недели


Вчера первый раз обработал бипином все семьи на всех точках.
Повторно обработаю в начале ноября перед заносом в зимовник и когда буду увеличивать подрамочное пространство, поменяю на чистые донья.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
странник
сообщение 16.10.2014, 18:57
Сообщение #60
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина
Регистрация: 14.12.2011 Спасибо сказали: 667 раз
Сообщений: 327
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Анатолич @ 16.10.2014, 7:47) *
Вчера первый раз обработал бипином все семьи на всех точках.


По улочкам проливал, или пушкой?

Сообщение отредактировал странник - 16.10.2014, 19:03


--------------------
Если хочешь что то понять,-иди учи!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.6.2026, 4:58