|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
11.9.2011, 7:36
Сообщение
#16
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
и каждый подключить через отдельный автомат. Так и планирую, но вот как это осуществить через пульт. Думаю после каждого тена поставить по автомату, а к пульту соединить в одну клемму фазу, а в другую ноль от всех автоматов. Если будет мало одного тена включу автомат второго или третьего тена или все сразу. 25 А хватит автоматов на каждый тен? -------------------- |
|
|
11.9.2011, 8:34
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл. г.Арзамас Регистрация: 15.8.2009 Спасибо сказали: 514 раза Сообщений: 873 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
И о чем спорите? Ничего переделывать не надо. Врезай в систему отопления и прокладывай кабель 4 х жильный сечением 6 мм.кв. от котла до того места где в будущем будет трехфазный ввод. Мощность котла для твоего дома маловата 7,5 кВт это примерно на 35 кв.метров, поэтому котел на дровах оставляй. А вот для того чтобы сват не моргал при вкл и откл котла схему подключения надо изменить (не схему котла). Вопрос ты оформляешь трехфазный ввод или электроотопление?
|
11.9.2011, 8:35
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
Думаю после каждого тена поставить по автомату, а к пульту соединить в одну клемму фазу, а в другую ноль от всех автоматов. Все же автоматы до тенов, т.е. между А1, В1, С1 и тенами, тогда защитная функция автоматов будет лучше реализована. И если несколько тенов подключать, то каждый тен через отдельную фазу пускателя, несколько тенов через одну группу контактов пускателя рисковано включать. Если будет мало одного тена включу автомат второго или третьего тена или все сразу. Если планируешь все три тена включать, то подводящие провода закладывай с сечением не менее 6 кв.мм.25 А хватит автоматов на каждый тен? Хватит. |
11.9.2011, 8:41
Сообщение
#19
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Петрович а если ТЭН соединить не фаза-ноль, а фаза-фаза счетчик будет крутить? (380)
Ноль то не задействован? |
11.9.2011, 8:55
Сообщение
#20
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл. г.Арзамас Регистрация: 15.8.2009 Спасибо сказали: 514 раза Сообщений: 873 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
если ТЭН соединить не фаза-ноль, а фаза-фаза счетчик будет крутить? Будет. Ноль счетчику нужен для измерения напряжения. Верхний правый тоненький белый проводок идет на плату управления. На плату также подается ноль. Вот на эти провода (фаза и ноль), конечно до электромагнитного пускателя, подаешь 220 Вольт однофазный, и котел работает от однофазной сети 220 В. с мощностью 2,5 кВт, конечно при этом будет использоваться один ТЭН. Если пускатель будет сильно шуметь - его можно заменить на тиристоры. Сообщение отредактировал Артем13 - 11.9.2011, 9:01 |
|
|
11.9.2011, 9:00
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
если ТЭН соединить не фаза-ноль, а фаза-фаза счетчик будет крутить? (380) Ноль то не задействован? Артем13 верно сказал. Через токовые обмотки счетчиков протекают токи фаз, а нейтраль нужна только для измерения напряжения. |
11.9.2011, 9:22
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Цитата Мощность котла для твоего дома маловата 7,5 кВт это примерно на 35 кв.метров, поэтому котел на дровах оставляй. А мне в электроснабе объяснили, что надо 1 квт на 10 кв. метров, т.е. у Анатолича получается на 75 квадратов, но это в том случаи, если стоят не регистры из труб, а нормальные радиаторы... |
11.9.2011, 10:05
Сообщение
#23
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
ты оформляешь трехфазный ввод вот это его можно заменить на тиристоры. А это мне незнакомо но это в том случаи, если стоят не регистры из труб, У меня трубы, знаю что у одного знакомого стояло 2 тена на 4кВт и ему хватало отопляться в одну ветку трубы по дому, всю зиму было тепло. поэтому котел на дровах оставляй. Ну конечно оставлю, а то как в декабре 2010 после ледяного дождя сидели без света 6 дней -------------------- |
11.9.2011, 10:25
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл. г.Арзамас Регистрация: 15.8.2009 Спасибо сказали: 514 раза Сообщений: 873 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
А по фото все понял?
|
|
|
11.9.2011, 10:26
Сообщение
#25
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
И о чем спорите? А кто спорит? В этой теме как в других темах: никто ничего не знает, но все что то хотят сказать. Анатолич я не электрик, но почти всё по электрической части делаю сам, поэтому у меня по рукой всегда справочник. Так вот по справочнику для 2,5 кВт: автоматы 16А, а сечение провода (с двухкратным запасом по мощности) медь 2,5 квадрата. Для 7,5 кВт: автомат 40 А, а провод не менее 10 квадратов. Автоматы лучше поставить в отдельной коробке, рядом с котлом и на электронику поставить отдельный автомат. -------------------- Мы не унаследовали землю от своих родителей,
мы взяли её взаимы, у своих детей. |
11.9.2011, 12:06
Сообщение
#26
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Когда проведут 3-х фазный ввод, всё будет ОК, а пока при включении будет здОрово свет припотухать. Анатолич, а у тебя же вроде эл-во то бесплатное? Льготы? А не то, тогда накрутит, ииих!
С уважением! -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
11.9.2011, 12:12
Сообщение
#27
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Но как я понимаю, если его переделать на 220, то он не потянет 7,5 квт и в итоге получим эвивалент в 4 квт... Это не электродвигатель ,здесь другая математика.ТЭНы работают от220В (каждая фаза 220В).Другое дело - отдельный ввод - необходим!Счётчик конечно выдержит,а автоматы?Они стоят после счётчика,можно поменять.Если жизнь дорога - заземление и УЗО необходимы!Моё мнение - если на столбе (как положено 3 фазы - не заморачиваться.сделать сразу,да и перегруза ввода в дом избежишь,а то будут каждый раз лампочки тускнеть,когда котёл врубится. |
11.9.2011, 13:11
Сообщение
#28
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
а у тебя же вроде эл-во то бесплатное? У жены 100% бесплатно, а не у меня, вот поэтому и хочу воспользоваться дармовщиной пока есть. Теперь прошу объяснить как понять к примеру тены на 7.5кВт, но на пульте можно убавлять температуру до примерно35 градусов как это отражается на киловаты, они уменьшаются или нет? а то будут каждый раз лампочки тускнеть Ну так пользуемся же мы электрочайник(2кВт), микроволновка, керхер(2кВт)(моем машину) и ничего, свет садится но не сильно. -------------------- |
|
|
11.9.2011, 13:25
Сообщение
#29
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
но на пульте можно убавлять температуру до примерно35 градусов как это отражается на киловаты, они уменьшаются или нет? Электроника это просто выключатель сработал датчик, тены выключились, а когда температура воды понизится они снова включаться. -------------------- Мы не унаследовали землю от своих родителей,
мы взяли её взаимы, у своих детей. |
11.9.2011, 14:16
Сообщение
#30
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
У жены 100% бесплатно, а не у меня, вот поэтому и хочу воспользоваться дармовщиной пока есть. Теперь прошу объяснить как понять к примеру тены на 7.5кВт, но на пульте можно убавлять температуру до примерно35 градусов как это отражается на киловаты, они уменьшаются или нет? Ну так пользуемся же мы электрочайник(2кВт), микроволновка, керхер(2кВт)(моем машину) и ничего, свет садится но не сильно. Три ТЭНа,каждый 2,5кВт,термореле при достижении определённой температуры (блок управления для этого)отключает все сразу и так-же включает. |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 27.6.2026, 14:29 |