|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
10.9.2011, 16:55
Сообщение
#1
|
|||||
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Сегодня купил стационарный электроотопительный прибор ЭПО 7,5 , предназначенный для отопления жилых, бытовых, производственных и других помещений.
Рабочее давление о котле, не более 0,3 МПэ (3,0 атм.) Испытательное давление котла на производстве 0,5 МПа (5,0 атм.) Давление опрессовки системы отопления с котлом после монтажа, не более 0,4 МПа (4,0 атм.) Диапазон регулировки температуры теплоносителя 30-85°С Температура срабатывания аварийного датчика с самовозвратом 92±3°С КПД прибора 93% Электрообогреватель на 380 вольт, но мне его надо переделать под 220 и прошу совета как это сделать, пустить тены по 2.5кВт не все 3 а 2. И как правильно соединить по схеме, там три провода входа и три выхода, а мне надо фазу и ноль, но куда на какие буквы? -------------------- |
||||
10.9.2011, 18:13
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
А сеть у тебя трехфазная или однофазная?
|
10.9.2011, 18:42
Сообщение
#3
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
однофазная? Пока однофазная и поэтому на время подключу на 220 вольт. -------------------- |
10.9.2011, 20:11
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
На котле три клеммы соединены - это нейтраль N (лучше сразу пометить маркером), соединить с любой из клемм с синей перемычкой (с буквой N) на клемнике в блоке управления, например, с правым контактом, а на левый (N) подсоединить сетевой провод нейтрали (определить индикаторной отверткой). .
Оставшиеся клеммы на котле лучше сразу пометить А1, В1 и С1 и соединить с соответствующими клеммниками, все на случай если в дальнейшем будет трехфазная сеть. Фазу сети подать на две клеммы, например, С и В, их объединить можно перемычкой. Все провода надо выбирать из расчета на ток 22 А, сечением не меньше 4 кв мм. Надо еще сделать заземление и соединить его с котлом и с винтом в блоке управления (обозначен значком "заземление". Николай, а инструкция прилагалась? может покажешь? На фотографиях не видно куда подсоединяются синий и желтые провода идущие к верху контактора. Сообщение отредактировал Петрович - 10.9.2011, 20:30 |
|
|
10.9.2011, 20:38
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Цитата Сегодня купил стационарный электроотопительный прибор ЭПО 7,5 , предназначенный для отопления жилых, бытовых, производственных и других помещений. Прибор один в один, который неделю назад поставил у матери в доме, но он на 220v и 4 квт, а я искал на 380.... однако... |
10.9.2011, 20:50
Сообщение
#6
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
но он на 220v и 4 квт У нас были вот такие 2, 4, 6, 7,5, 12кВт, продавец уже мне начал оформлять 4 кВТ, но пока он оформлял гарантию, я разговаривал с другим продавцом и он сказал что 380 вольтный можно переделать под 220 вольт, пришлось срочно доплачивать и оформлять на 7.5 кВт(3 тены) вместо 4 кВт(одна тена). -------------------- |
10.9.2011, 21:14
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл. г.Арзамас Регистрация: 15.8.2009 Спасибо сказали: 514 раза Сообщений: 873 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
да не надо переживать, купил котел - врезай в систему отопления. Обычно три фазы подаются на тэны , а управление работает на 220.В крайнем случае выброси все и управляй тремя тэнами вручную.
|
10.9.2011, 21:17
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
10.9.2011, 21:35
Сообщение
#9
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
да не надо переживать, Что, есть желание приехать и подвести от счётчика к котлу -------------------- |
10.9.2011, 21:52
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
Правильно! Купи корову,рога и копыта отшиби,Туловище на мясо. Себе оставь вымя,тебе же нужно молоко и только! Анатолич если сам не резбираешься лучше ищи мастера. У котла три тена на 220 В, по 2.5 кВт. На одну клемму подаёшь фазу, на другую ноль. Переделка минимальная только силовой ввод. Электроника смонтирована отдельно, её трогать не нужно. Если будут включаться одновременно три тена 7,5 кВт будет очень большая нагрузка на сеть (ввод в дом и проводку до котла). Нужно к этому очень внимательно отнестись. 7,5 кВт для однофазной сети, это очень серьёзно. Ну и про упоминавшееся заземление не забудь. и подвести от счётчика к котлу С таким котлом счётчик лучше обходить. -------------------- Мы не унаследовали землю от своих родителей,
мы взяли её взаимы, у своих детей. |
10.9.2011, 21:53
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Цитата и он сказал что 380 вольтный можно переделать под 220 вольт, пришлось срочно доплачивать и оформлять на 7.5 кВт(3 тены) вместо 4 кВт(одна тена). Но как я понимаю, если его переделать на 220, то он не потянет 7,5 квт и в итоге получим эвивалент в 4 квт... |
10.9.2011, 22:05
Сообщение
#12
|
||
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
если сам не резбираешься лучше ищи мастера. Ну я и говорю спецу будет очень большая нагрузка на сеть Это я понимаю и многое другое тоже, но вот послушать совет это лучше, чем как сказал Артем13, В крайнем случае выброси все и управляй тремя тэнами вручную. Это я знаю А вот эта схема подходит? только соединю 2 тена а не три. -------------------- |
|
|
|
10.9.2011, 22:14
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Чисто советское! Куплю,переделаю,подтяну,лишнее выкину. Зачем тогда покупать ? Что нельзя найти нормальный прибор. Зачем надо кому то доказывать,что можете сделать,переделать. Переделав или отключив часть функций,как здесь советовали,вы в будущем можете лишиться гарантийного ремонта.
Это я понимаю и многое другое тоже, но вот послушать совет это лучше, чем как сказал Артем13, Цитата(Артем13 @ 10.9.2011, 22:14) * В крайнем случае выброси все и управляй тремя тэнами вручную. Это я знаю russian_ru.gif Наконец то! Артем13 предлагать админу заняться ананизмом!Это знаете ли перебор! |
11.9.2011, 0:30
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
А вот эта схема подходит? только соединю 2 тена а не три. Тены в обогревателях расходный материал, поэтому подключение лучше не объединять, и каждый подключить через отдельный автомат. Если рабочих будет два, один в резерве. Если не очень холодно можно использовать один, нагрузка на сеть меньше. -------------------- Мы не унаследовали землю от своих родителей,
мы взяли её взаимы, у своих детей. |
11.9.2011, 5:58
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 27.6.2026, 14:26 |