|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
4.9.2011, 18:59
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Тепло для засева и тепло для выращивания это одно и тоже. Если не будет тепла значит не будет и засева. Обратите внимание,что матка начинает сеять от летка и к задней стене ,а не наоборот. И это не в одном улье,а во всех. Наблюдал во всех двадцати в этом году. Это по холодному заносу. По теплому сказать вообще ничего не могу.Улья немного не те. |
|
|
4.9.2011, 19:29
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
4.9.2011, 19:51
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
в свое время пробовал и на теплый занос по выходу меда особой разницы не заметил,что на теплый что на холодный примерно одинаково,правда пробовал в течении 2 сезонов . Срок маловат Эфект проявляется через 25-30лет При тёплом заносе рамки засеваются от бруска до бруска так как вся площадь рамки равномерно тёплая При ХЗ на низу рамки сосулек тоже не видал ни разу и тоже сеет от бруска до бруска Гнездо при этом не охлаждается, так как расширяется в одной плоскости, а не вверх. И при ХЗ точно так же расширяется Расширять рамками либо магазином можно раньше, чем в улье на ХЗ. Довольно таки спорный вопрос Предлагаю к нему вернутся в следующем сезоне Условия у нас примерно одинаковые, вот и посмотрим у кого быстрее разовьются, у кого какую силу наберут к ГВ Вы с какого района? |
4.9.2011, 20:32
Сообщение
#19
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Ещё раз повторяю: я не изобрёл улей. Да, при строительстве сотов без рамок они располагаются с юга на север, но не всегда! С чем это связано я не знаю. Согласен, что сильным семьям всё нипочём, но семьи не всегда сильные. Отводки не могут весной занимать 8-10рамок. Можно, конечно, утеплить отводок и на ХЗ, но это лишняя работа. Весной все семьи и отводки постараюсь поставить на тёплый занос. Я никого не агитирую за тёплый занос. Для себя я вывод сделал. Майского мёда в улье на ТЗ на 1 гнездовую рамку больше. Одна рамка это не один магазин, но от каждых 20 семей это дополнительно фляга мёда. Тёплая весна равняет результаты ТЗ и ХЗ, но опять же тёплая весна не каждый год. Единственное, что мне не нравится, это если леток расположен в середине корпуса, пчёлы в первой рамке делают дыру напротив летка. Поэтому леток лучше нижний.
Первая от летка рамка обычно забита пергой. Саныч, живу в районе Инзы. А в Сызрани значительно теплее, хоть и разница в 3,5ч на поезде. |
30.10.2011, 0:02
Сообщение
#20
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Уважаемый BDA, планирую заняться пчелами, ульи будут на теплый занос. Как правильно (в каком порядке от летка) нужно перенести рамки из пакета в улей, добавить вощину (суши нет)? Как дальше расширять?
|
|
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 12:39 |