Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бортевой мед из Шульган-Таш, вопросы новичка
sermat
сообщение 25.7.2011, 15:32
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Из: Люберцы
Регистрация: 25.7.2011 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 12
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Всем здравствуйте!
В вопросах пчеловодства не разбираюсь, но зарегистрировался на форуме
по причине предстоящей поездки в Башкирию, конкретно в заповедник в
Шульган-Таш. Начитался о меде и загорелся покупкой дикого бортевого меда.
Рассказал коллегам по работе: они тоже захотели поппробовать.
Но потихоньку углубился в тему и возникло много вопросов, таких как:
1. Колодный и бортевой мед вроде разные вещи? Могут ли выдать колодный
за бортевой?
2. Сейчас продают мед урожая 2010 г. Год хранения - это нормально?
3. Множество фирм в Москве предлагают бортевой мед... Понимаю, что такого
количества меда не бывает, но как распознать подделку?
Ну и основное: может не циклиться на этом меде, а купить настоящего рамочного
урожая 2011 на одной из пасек той же Башкирии (раз все равно туда еду).

Извиняйте, если некорректно сформулировал вопросы и спасибо за внимание...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mansel
сообщение 25.7.2011, 15:41
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 8.2.2009 Спасибо сказали: 33 раза
Сообщений: 252
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



может не циклиться на этом меде, а купить настоящего рамочного
урожая 2011 на одной из пасек той же Башкирии (раз все равно туда еду).

А вот зерно здравого смысла.

В старых книгах были рецепты как избавиться от привкуса расплода в меду, если вы знаете привкус расплода , то определите на вкус где бортевой (борть - колода кто как называет) то определяйте на вкус.
С Уважением


--------------------
"Perfection in beekeeping is not found in a multiplicity of appliances, but in simplicity and the elimination of everything not absolutely essential" --Brother Adam
"Совершенство в пчеловодстве не в множестве техник, а в простоте и ликвидации всего не нужного ( не необходимого)" - Брат Адам
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
daleksa
сообщение 25.7.2011, 16:20
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: Курганская
Регистрация: 11.10.2010 Спасибо сказали: 2154 раза
Сообщений: 3091
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(sermat @ 25.7.2011, 18:32) *
загорелся покупкой дикого бортевого меда.


В Думе РФ торгуют мёдом под брендом "Дикий мёд" по 1000р за кило
Цитата(mansel @ 25.7.2011, 18:41) *
если вы знаете привкус расплода ,


Наверное тут больше привкуса денег....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 25.7.2011, 16:25
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(sermat @ 25.7.2011, 16:32) *
Могут ли выдать колодный
за бортевой?


лапшу повесят запросто.. для этого и существуют подобные туры... что бы всучить туристам обычный центробежный мёд под видом ужасно экзотического бортьевого по цене в 5 раз дороже...
по составу мёд что в колоде что в улье совершенно одинаков... а вот цены.. очень разнятся...


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sermat
сообщение 25.7.2011, 16:40
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: Люберцы
Регистрация: 25.7.2011 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 12
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(mansel @ 25.7.2011, 16:41) *
А вот зерно здравого смысла.

В старых книгах были рецепты как избавиться от привкуса расплода в меду, если вы знаете привкус расплода , то определите на вкус где бортевой (борть - колода кто как называет) то определяйте на вкус.
С Уважением


Спасибо. На вкус вряд ли определю, но некоторые общедоступные способы определения
качественного меда известны.

Цитата(daleksa @ 25.7.2011, 17:20) *
В Думе РФ торгуют мёдом под брендом "Дикий мёд" по 1000р за кило

Наверное тут больше привкуса денег....


В Шульган-Таше цена 2000 р. за кг..... black-eye.gif

Цитата(Нафаныч @ 25.7.2011, 17:25) *
лапшу повесят запросто.. для этого и существуют подобные туры... что бы всучить туристам обычный центробежный мёд под видом ужасно экзотического бортьевого по цене в 5 раз дороже...
по составу мёд что в колоде что в улье совершенно одинаков... а вот цены.. очень разнятся...


Благодарю. К радости это не тур за медом, а обычная туристическая поездка с фотоаппаратом,
в ходе которой можно и мед было купить. Брэнд "Башкирский мед" довольно сильно раскручен
в той же столице. А маршрут поездки довольно обширен (14 областей России).
Вот теперь, когда желания купить бортевого меда уже не осталось, буду мучиться новым
вопросом: а где купить настоящего (рамочного)? Понимаю, что лучше у пасечника, причем хорошо знакомого, но нет у меня таких.... clever-man.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
daleksa
сообщение 25.7.2011, 16:42
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: Курганская
Регистрация: 11.10.2010 Спасибо сказали: 2154 раза
Сообщений: 3091
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(sermat @ 25.7.2011, 19:32) *
В Шульган-Таше цена 2000 р. за кг.....


Ничего не имею против....Если есть деньги и желание-это будет хорошей экскурсией.
Но я бы мёда прикупил у знакомого правильного пчеловода рублей по 300за кг ...,а лучше своих пару ульев поставить в лес и будет настоящий дикий мёд.
з.ы.
В думе по 1000р....,привыкли к "халяве",блин...

Сообщение отредактировал daleksa - 25.7.2011, 16:47
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сибирев
сообщение 25.7.2011, 16:46
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 28.9.2010 Спасибо сказали: 2330 раз
Сообщений: 3711
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(sermat @ 25.7.2011, 17:32) *
В Шульган-Таше цена 2000 р. за кг.....


Вовремя запущенная реклама и..результат наяву. Sermat,это не Вам!

Цитата(sermat @ 25.7.2011, 17:40) *
Понимаю, что лучше у пасечника, причем хорошо знакомого, но нет у меня таких


Полазь по форумам, и увидишь,что в 20-30 км ,оказывается,пчеловоды тоже есть. Только на православных ярмарках не покупай-вот там300%-я дуриловка.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 25.7.2011, 18:30
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(sermat @ 25.7.2011, 17:40) *
Понимаю, что лучше у пасечника, причем хорошо знакомого, но нет у меня таких....

СООБЩИ ГДЕ ЖИВЁШЬ ПОДСКАЖЕМ БЛИЖАЙШЕГО..


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sermat
сообщение 25.7.2011, 19:39
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: Люберцы
Регистрация: 25.7.2011 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 12
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Нафаныч @ 25.7.2011, 19:30) *
СООБЩИ ГДЕ ЖИВЁШЬ ПОДСКАЖЕМ БЛИЖАЙШЕГО..


Ещё раз всем спасибо за информацию: приятно, что к новичку форума такое благожелательное отношение.
Ну и особая благодарность за реальную помощь в поиске адреса, где можно купить настоящий мед.
Живу я Подмосковье, Люберцы. Но регулярно разъезжаю на авто по городам и весям: это моё хобби.
Так что можно не ограничиваться Московским районом... Если подскажете адрес и в Башкирии (ну хочется
привезти из поездки именно башкирского меда!), то вдвойне спасибо.
Как стало понятно цена при покупке вторична, главное не получить подделку...
Удивлен, что на православных распродажах вероятность подделки высока.. Неким образом я регулярно
посещаю монастыри, где иногда есть свои пасеки. В монастырских лавках и мед есть и другие продукты,
но как-то в голову не приходило такое...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Romanaristokrat
сообщение 25.7.2011, 19:51
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкортостан
Регистрация: 5.4.2011 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 3
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100



Цитата(sermat @ 25.7.2011, 15:32) *
1. Колодный и бортевой мед вроде разные вещи? Могут ли выдать колодный за бортевой?


Могут, но это только в магазинах или на выставках, но не на пасеках.
Да бортевой и колодный это разные вещи, но и тот и другой очень качественный мёд.
Мы проводили эксперименты в заповедники вместе с директор заповедника.

Цитата(sermat @ 25.7.2011, 15:32) *
2. Сейчас продают мед урожая 2010 г. Год хранения - это нормально?


Конечно нормально, но вы можете купить и этого года, только вопрос по какой цене.

Цитата(sermat @ 25.7.2011, 15:32) *
3. Множество фирм в Москве предлагают бортевой мед... Понимаю, что такого количества меда не бывает, но как распознать подделку?


Да такого количества бортевого мёда нет.
Бортевой мёд в Башкирии продают только в сотах, нет смысла его откачивать, так как его и так покупают отлично.

Цитата(sermat @ 25.7.2011, 15:32) *
Ну и основное: может не циклиться на этом меде, а купить настоящего рамочного урожая 2011 на одной из пасек той же Башкирии (раз все равно туда еду).


Конечно это отличная идея, но если вы будите именно в заповеднике Шульган-Таш, то можете смело покупать там мёд, бортевой, колодный или из ульев на ваш выбор. Подделки там быть не может.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
daleksa
сообщение 25.7.2011, 20:43
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Из: Курганская
Регистрация: 11.10.2010 Спасибо сказали: 2154 раза
Сообщений: 3091
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Romanaristokrat @ 25.7.2011, 22:51) *
Бортевой мёд в Башкирии продают только в сотах, нет смысла его откачивать, так как его и так покупают отлично.


Правда ,что по 2000р/кг покупают?

Цитата(Romanaristokrat @ 25.7.2011, 22:51) *
Да бортевой и колодный это разные вещи, но и тот и другой очень качественный мёд.


А в чём разница,пояснили бы кратко....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч-001
сообщение 25.7.2011, 20:50
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Из: Cамарская обл.
Регистрация: 19.12.2009 Спасибо сказали: 1273 раза
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Romanaristokrat @ 25.7.2011, 19:51) *
Да бортевой и колодный это разные вещи,


Обьясните пожалуйста в чем разница кроме КОРЯВЫХ ПОНТОВ и цены
Пчелы другие и летают задом на
перед? С других цветков собирают нектар?
Выпаривают его до другой влажности?
С чего качество меда должно становиться другим?

У меня улетел рой,в2км от пасеки поселился в дупле Медоносная база одна и та же


пчела одна и та же(с материнской семьей) с чего бы мед в 10раз(судя по цене )должен
быть лучше?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч-001
сообщение 25.7.2011, 21:30
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: Cамарская обл.
Регистрация: 19.12.2009 Спасибо сказали: 1273 раза
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



В прошлом году один делец продавал ДИКИЙ БАШКИРСКИЙ мед по 600рублей за киллограм
Когда мед у него закончился купил по 200-250рублей местный мед и продавал по 600 как дикий башкирский
Знакомый купил и говорит- с местным не сравнить-никто не хочет признавать,что развели как лоха
В прошлом же году КАМАЗ с Башкирскими номерами скупал у нас мед оптом
Наверняка потом продаст как хваленый БАШКИРСКИЙ


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
daleksa
сообщение 25.7.2011, 21:37
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: Курганская
Регистрация: 11.10.2010 Спасибо сказали: 2154 раза
Сообщений: 3091
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(daleksa @ 25.7.2011, 23:43) *
Правда ,что по 2000р/кг покупают?


Цитата(daleksa @ 25.7.2011, 23:43) *
А в чём разница,пояснили бы кратко....


Цитата(Саныч-001 @ 25.7.2011, 23:50) *
Обьясните пожалуйста в чем разница кроме КОРЯВЫХ ПОНТОВ и цены


Объяснений,видимо,не последует
Цитата(Romanaristokrat @ 25.7.2011, 22:51) *
так как его и так покупают отлично.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sermat
сообщение 25.7.2011, 22:03
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: Люберцы
Регистрация: 25.7.2011 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 12
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Romanaristokrat @ 25.7.2011, 20:51) *
Бортевой мёд в Башкирии продают только в сотах, нет смысла его откачивать, так как его и так покупают отлично.
но если вы будите именно в заповеднике Шульган-Таш, то можете смело покупать там мёд, бортевой, колодный или из ульев на ваш выбор. Подделки там быть не может.


Я разговаривал по телефону с директором заповедника Шульган-Таш, бортевой мед у них не в сотах, а в банках по 0,5 (0,459) кг. И надо понимать, что
с сентября прошлого года его так и не раскупили из-за дороговизны. И особого спроса нет: на вопрос останется ли мед до 10 августа
ответили, что можно не волноваться - останется. Вы это можете прокомментировать?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.6.2026, 9:37