Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Содержание по методу А.Е. Ковалева
прожектор
сообщение 26.6.2011, 11:01
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Приветствую всех.
В журнале пчеловодство №5 за 2011г статейка "Хочу поделиться опытом" - Ковалев ,Башкортостан.
Я не менее 20 раз прочитал. Вывод... "революция, о которой так долго говорили пчеловоды, свершилась!".
Суть - пр наборе семьей 8 рамок расплода матка заключается в клеточку размером где то 4 на 6см, и толщиной клеточка Титова. И эта семья превращается в медовик - через 21 день выйдет 5 кг пчел, которые не занимались выращиванием расплода и которые способны полностью работать только на медозборе, не отвлекаясь на другие работы. Не вдаваясь пока в подробности - некоторые незыблемые вроде бы пчеловодные законы - тут отменяются!


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ОЛЕГ
сообщение 26.6.2011, 12:17
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 24.9.2009 Спасибо сказали: 156 раз
Сообщений: 672
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



А как насчет матки не ухудшиться ли ее яйценоскость после долгого пребывания в клеточке.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 26.6.2011, 13:03
Сообщение #3
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(прожектор @ 26.6.2011, 12:01) *
Вывод... "революция


А не захотят- ли пчёлки заменить такую матку,которая "дурака валяет " в клетке?

Сообщение отредактировал ded - 26.6.2011, 13:03
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 26.6.2011, 13:27
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(ded @ 26.6.2011, 14:03) *
А не захотят- ли пчёлки заменить такую матку,которая "дурака валяет " в клетке?


Если матка старая - закладывают маточники. Через 6 дней контрольный осмотр - и до откачки, т.е. до выпуска матки из клеточки.

Автор утверждает, что после выпуска из клеточки матка развивает бурную яйценоскость - с 10 августа до конца августа 5 рамок расплода. И выращивают его пчелы, изработавшиеся на медосборе.
А насчет революции...
1. Не работает закон "сильной семьи". 8 рамок расплода перед ГВ - вот сила.
2. Предположу, что не работает закон про "сильную матку". Любая матка.

Да вообще - вы четко все контролируете, фактитчески куря бамбук.


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 26.6.2011, 13:48
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(прожектор @ 26.6.2011, 14:27) *
Автор утверждает, что после выпуска из клеточки матка развивает бурную яйценоскость - с 10 августа до конца августа 5 рамок расплода. И выращивают его пчелы, изработавшиеся на медосборе.


это всё зависит о местности и наличии поддерживающего взятка.. или наличии искусственного... без взятка.. ни о каком наращивании силы семьи и речи быть не может..


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
beemaster
сообщение 26.6.2011, 14:37
Сообщение #6
Местный
[Информация]
продолжающий Из: Вологодская обл
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 685
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(ОЛЕГ @ 26.6.2011, 12:17) *
А как насчет матки не ухудшиться ли ее яйценоскость после долгого пребывания в клеточке.


Если уж такой метод использовать, то параллельно маленькие отводки делать на маточник, к концу лета вырастут взамен основных семей. А матка после такого перерыва никуда негожа должна быть. Чудес не бывает.
Ну и конечно -
Цитата(прожектор @ 26.6.2011, 13:27) *
Через 6 дней контрольный осмотр - и до откачки


Выломка маточноков единоразово.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 26.6.2011, 15:27
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(beemaster @ 26.6.2011, 15:37) *
А матка после такого перерыва никуда негожа должна быть. Чудес не бывает.


Вспомним Хмару.У него вроде до 200 дней перерыв. Но Хмара не дожал.
Но почему приняли за основу, что матка в активный период должна сеять без перерыва?
В пересыльной клеточке с 5 пчелами - наверно последствия наступят. Но автор пишет, что в клеточке Титова результат хуже, а вот в самодельной клеточке с проходом пчел с торцов и с низу и установкой ее в 5 -10 см от передней стенки, где у матки максимальный контакт с пчелами - результаты отличные.
Я, конечно, уже испытываю. Могу сказать, что на другой день матка бегает в клеточке и пчелки ее активно посещают. В поведении пчел ничего не поменялось. Волокут.


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 26.6.2011, 18:47
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 26.6.2011, 14:48) *
это всё зависит о местности и наличии поддерживающего взятка.. или наличии искусственного... без взятка.. ни о каком наращивании силы семьи и речи быть не может..


Например, к началу мая пчел оказалось 2 улочки. Ежедневно подкармливаем (не обращая внимания на взяток)- к 20 июня имеем 8 рамок расплода. Что и требовалось.


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
beemaster
сообщение 26.6.2011, 19:39
Сообщение #9
Местный
[Информация]
продолжающий Из: Вологодская обл
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 685
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(прожектор @ 26.6.2011, 18:47) *
Например, к началу мая пчел оказалось 2 улочки. Ежедневно подкармливаем (не обращая внимания на взяток)- к 20 июня имеем 8 рамок расплода. Что и требовалось.


Легко. В этот год пытался без роения такие семейки довести до главного взятка. Вигвам! Все уже отроились. А хотел на медосбор маточники подставлять. Нет, только замена на молодую и пораньше. Впрочем это не по теме и к методу Ковалева не относится.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 26.6.2011, 19:42
Сообщение #10
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(прожектор @ 26.6.2011, 19:47) *
к 20 июня имеем 8 рамок расплода.


А почему именно 8 рамок...ещё парочку можно прихватиь из другого улья. Думаю хуже не будет biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 27.6.2011, 9:06
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(ded @ 26.6.2011, 20:42) *
А почему именно 8 рамок...ещё парочку можно прихватиь из другого улья. Думаю хуже не будет biggrin.gif


Так вот автор рекомендует именно 8 рамок, не менее чем на 2/3 заполненных расплодом. Из них выйдет 5 кг пчел. Именно на них строится весь расчет. На одну рамку необходимо 5 рамок дадана на медосборе. Итого 40 рамок. Если взять 9 расплода - 45 - это уже Вавилонская башня.
Некоторые обоснования - Кашковский в свое время писал, что пчелы, не выращивающие расплод, живут 150 - 300 дней. А итальянец вообще говорил о 400 днях.
И не важно, когда пчелы родились, главное, чтоб не участвовали в выращивании расплода. Тогда они отработают на любом медосборе от начала до конца (ну ясно что потери).
Иесли мы закрыли матку, а медосбор не наступает - ничего страшного, пчелы всегда готовы - роиться невозможно.
Очень большие перспективы. Но посмотрим на деле.


Цитата(beemaster @ 26.6.2011, 20:39) *
Легко. В этот год пытался без роения такие семейки довести до главного взятка. Вигвам! Все уже отроились. А хотел на медосбор маточники подставлять. Нет, только замена на молодую и пораньше. Впрочем это не по теме и к методу Ковалева не относится.


Я года три применяю Сиимминса. Великий метод. Можно всех стряхнуть в нижний пустой, потом туда сушь-вощина, РР, и рамки с расплодом сверху. На любой стадии рвем роение.


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
daleksa
сообщение 27.6.2011, 9:44
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Из: Курганская
Регистрация: 11.10.2010 Спасибо сказали: 2154 раза
Сообщений: 3091
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(прожектор @ 26.6.2011, 14:01) *
матка заключается в клеточку размером где то 4 на 6см, и толщиной клеточка Титова.


Клеточку бы посмотреть,из ганемановской наверное сделать можно? Но матка же похудеет от такой жизни и сквозь решётку вылезет или...?

Сообщение отредактировал daleksa - 27.6.2011, 9:48
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Kozin
сообщение 27.6.2011, 12:26
Сообщение #13
Супермодератор
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 8.6.2009 Спасибо сказали: 281 раз
Сообщений: 822
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(daleksa @ 27.6.2011, 10:44) *
и сквозь решётку вылезет или..


Не пролезет, матки из маточника не проходят. Надо смотреть на размер отверстия, не больше 4.2 мм, а в продаже попадаются и 4.5 мм
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
daleksa
сообщение 27.6.2011, 12:40
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: Курганская
Регистрация: 11.10.2010 Спасибо сказали: 2154 раза
Сообщений: 3091
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Идея интересная....Жаль,что нынче не смогу сам проверить,не из чего собрать даже один такой медовик(расширяюсь,делаю отводки). Подождём,что скажут те,кто испытал в деле этот метод

Сообщение отредактировал daleksa - 27.6.2011, 12:41
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 27.6.2011, 13:23
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(прожектор @ 27.6.2011, 9:06) *
Кашковский в свое время писал, что пчелы, не выращивающие расплод, живут 150 - 300 дней. А итальянец вообще говорил о 400 днях.
clever-man.gif но это надо ещё и не летать!
Цитата(прожектор @ 27.6.2011, 9:06) *
И не важно, когда пчелы родились, главное, чтоб не

...двигались и сидели в клубе...


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 13:09