|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
26.6.2011, 11:01
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Приветствую всех.
В журнале пчеловодство №5 за 2011г статейка "Хочу поделиться опытом" - Ковалев ,Башкортостан. Я не менее 20 раз прочитал. Вывод... "революция, о которой так долго говорили пчеловоды, свершилась!". Суть - пр наборе семьей 8 рамок расплода матка заключается в клеточку размером где то 4 на 6см, и толщиной клеточка Титова. И эта семья превращается в медовик - через 21 день выйдет 5 кг пчел, которые не занимались выращиванием расплода и которые способны полностью работать только на медозборе, не отвлекаясь на другие работы. Не вдаваясь пока в подробности - некоторые незыблемые вроде бы пчеловодные законы - тут отменяются! -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
26.6.2011, 12:17
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А как насчет матки не ухудшиться ли ее яйценоскость после долгого пребывания в клеточке.
|
26.6.2011, 13:03
Сообщение
#3
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2627 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
26.6.2011, 13:27
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А не захотят- ли пчёлки заменить такую матку,которая "дурака валяет " в клетке? Если матка старая - закладывают маточники. Через 6 дней контрольный осмотр - и до откачки, т.е. до выпуска матки из клеточки. Автор утверждает, что после выпуска из клеточки матка развивает бурную яйценоскость - с 10 августа до конца августа 5 рамок расплода. И выращивают его пчелы, изработавшиеся на медосборе. А насчет революции... 1. Не работает закон "сильной семьи". 8 рамок расплода перед ГВ - вот сила. 2. Предположу, что не работает закон про "сильную матку". Любая матка. Да вообще - вы четко все контролируете, фактитчески куря бамбук. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
|
|
26.6.2011, 13:48
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Автор утверждает, что после выпуска из клеточки матка развивает бурную яйценоскость - с 10 августа до конца августа 5 рамок расплода. И выращивают его пчелы, изработавшиеся на медосборе. это всё зависит о местности и наличии поддерживающего взятка.. или наличии искусственного... без взятка.. ни о каком наращивании силы семьи и речи быть не может.. -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
26.6.2011, 14:37
Сообщение
#6
|
|
|
Местный
[Информация]
продолжающий
Из: Вологодская обл Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз Сообщений: 685 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
А как насчет матки не ухудшиться ли ее яйценоскость после долгого пребывания в клеточке. Если уж такой метод использовать, то параллельно маленькие отводки делать на маточник, к концу лета вырастут взамен основных семей. А матка после такого перерыва никуда негожа должна быть. Чудес не бывает. Ну и конечно - Через 6 дней контрольный осмотр - и до откачки Выломка маточноков единоразово. |
26.6.2011, 15:27
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А матка после такого перерыва никуда негожа должна быть. Чудес не бывает. Вспомним Хмару.У него вроде до 200 дней перерыв. Но Хмара не дожал. Но почему приняли за основу, что матка в активный период должна сеять без перерыва? В пересыльной клеточке с 5 пчелами - наверно последствия наступят. Но автор пишет, что в клеточке Титова результат хуже, а вот в самодельной клеточке с проходом пчел с торцов и с низу и установкой ее в 5 -10 см от передней стенки, где у матки максимальный контакт с пчелами - результаты отличные. Я, конечно, уже испытываю. Могу сказать, что на другой день матка бегает в клеточке и пчелки ее активно посещают. В поведении пчел ничего не поменялось. Волокут. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
26.6.2011, 18:47
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
это всё зависит о местности и наличии поддерживающего взятка.. или наличии искусственного... без взятка.. ни о каком наращивании силы семьи и речи быть не может.. Например, к началу мая пчел оказалось 2 улочки. Ежедневно подкармливаем (не обращая внимания на взяток)- к 20 июня имеем 8 рамок расплода. Что и требовалось. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
|
|
26.6.2011, 19:39
Сообщение
#9
|
|
|
Местный
[Информация]
продолжающий
Из: Вологодская обл Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз Сообщений: 685 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Например, к началу мая пчел оказалось 2 улочки. Ежедневно подкармливаем (не обращая внимания на взяток)- к 20 июня имеем 8 рамок расплода. Что и требовалось. Легко. В этот год пытался без роения такие семейки довести до главного взятка. Вигвам! Все уже отроились. А хотел на медосбор маточники подставлять. Нет, только замена на молодую и пораньше. Впрочем это не по теме и к методу Ковалева не относится. |
26.6.2011, 19:42
Сообщение
#10
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2627 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
27.6.2011, 9:06
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А почему именно 8 рамок...ещё парочку можно прихватиь из другого улья. Думаю хуже не будет Так вот автор рекомендует именно 8 рамок, не менее чем на 2/3 заполненных расплодом. Из них выйдет 5 кг пчел. Именно на них строится весь расчет. На одну рамку необходимо 5 рамок дадана на медосборе. Итого 40 рамок. Если взять 9 расплода - 45 - это уже Вавилонская башня. Некоторые обоснования - Кашковский в свое время писал, что пчелы, не выращивающие расплод, живут 150 - 300 дней. А итальянец вообще говорил о 400 днях. И не важно, когда пчелы родились, главное, чтоб не участвовали в выращивании расплода. Тогда они отработают на любом медосборе от начала до конца (ну ясно что потери). Иесли мы закрыли матку, а медосбор не наступает - ничего страшного, пчелы всегда готовы - роиться невозможно. Очень большие перспективы. Но посмотрим на деле. Легко. В этот год пытался без роения такие семейки довести до главного взятка. Вигвам! Все уже отроились. А хотел на медосбор маточники подставлять. Нет, только замена на молодую и пораньше. Впрочем это не по теме и к методу Ковалева не относится. Я года три применяю Сиимминса. Великий метод. Можно всех стряхнуть в нижний пустой, потом туда сушь-вощина, РР, и рамки с расплодом сверху. На любой стадии рвем роение. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
27.6.2011, 9:44
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
матка заключается в клеточку размером где то 4 на 6см, и толщиной клеточка Титова. Клеточку бы посмотреть,из ганемановской наверное сделать можно? Но матка же похудеет от такой жизни и сквозь решётку вылезет или...? Сообщение отредактировал daleksa - 27.6.2011, 9:48 |
|
|
27.6.2011, 12:26
Сообщение
#13
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
27.6.2011, 12:40
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Идея интересная....Жаль,что нынче не смогу сам проверить,не из чего собрать даже один такой медовик(расширяюсь,делаю отводки). Подождём,что скажут те,кто испытал в деле этот метод
Сообщение отредактировал daleksa - 27.6.2011, 12:41 |
27.6.2011, 13:23
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Начинающий
Из: Украина, г. Днепропетровск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза Сообщений: 1061 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Кашковский в свое время писал, что пчелы, не выращивающие расплод, живут 150 - 300 дней. А итальянец вообще говорил о 400 днях. И не важно, когда пчелы родились, главное, чтоб не ...двигались и сидели в клубе... -------------------- работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 3:14 |