|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
21.7.2016, 21:02
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
ПС. В верхней планке делаю прорезь для вощины глубиной 3-5 мм. Пока вручную болгаркой. Некогда приблюду придумать для этой цели. Может конечно я и ошибаюсь,но пропил в верхней планке без надобности,только лишняя работа,пять рядов проволоки достаточно,у меня 99% рамок без пропила и всё нормально. |
|
|
21.7.2016, 22:10
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
На двух из десяти первых рамок пчёлы начали тянуть соты с одной стороны. Начался отгиб вощины. Тут бы надо было хотя бы воском натереть верхнюю планку. На свежем дереве лепят не так охотно, как на Б/Ушном.
Ну и вот тогда такой вопрос. Нижний край вощины должне опираться на нижнюю планку или не обязательно. Наступил на грабли, что в этом промежутке умудряются натянуть роевые мисочки. Место удобное, почти 1.5 см. Или напивать нижнюю планку надо так, чтоб промежутка не было? Сообщение отредактировал Невский - 21.7.2016, 22:12 -------------------- Очень вынужденный пчеловожденец...
|
21.7.2016, 22:43
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Нижний край вощины должне опираться на нижнюю планку или не обязательно. Нет, он не должен упираться. Если упереть, то когда пчелы налезут кучей в улье, то волной пойдет. Надо оставлять 5-6-7 мм. У верхней планки можно оставлять зазор, пчелы его застроят. Если взяток хороший, то застроят всю рамку. А вообще лучше отстраивать в верхних корпусах, тогда застраивают без прогалов. |
21.7.2016, 23:56
Сообщение
#19
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
но пропил в верхней планке без надобности,только лишняя работа,пять рядов проволоки достаточно, Я тоже не заморачиваюсь с пропилом и от пяти рядов проволоки перешёл к четырем. Проще, а результат тот же. Правда я гнездовые рамы почти не качаю. |
22.7.2016, 21:14
Сообщение
#20
|
||
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Новобурасский ра-он Сарат. обл. Регистрация: 17.3.2013 Спасибо сказали: 43 раза Сообщений: 89 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Вот так наващиваю рамки и ни каких прорезей и прочих некчемушеств и вощина ни когда и ни куда не провиснет вверху. Низ листа вплотную доходит до нижней планки,а верх только касается верхнего ряда проволоки (на фото все видно). Пространство между вощиной и верхней планкой пчелки застраивают сотами. -------------------- Жадность - не глупость. Простота - хуже воровства.
|
|
|
|
22.2.2018, 7:09
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Здравствуйте. Я делаю "вафельницу" стенд для наращивания рамок.
Вы не подскажите, электронный блок для управления. Пять рядов проволоки, каждый ряд греется по отдельности, последовательно, с регулировкой времени (секунды) и напряжения. Включил выключатель.Выставил время, напряжение, нажал пуск. |
22.2.2018, 19:28
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Пять рядов проволоки, каждый ряд греется по отдельности, последовательно, с регулировкой времени Излишне умудрёно. Сделал наващиватель как у Александра Пасечника - Просто, быстро, качественно и никаких вафельниц не нужно. ИМХО |
5.6.2018, 9:13
Сообщение
#23
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
А лучше купи в радиомагазине или на рынке Дома всегда валяется много "ценного" мусора, вот я вчера(задумка зрела 19 лет) решил подружить трансформатор на 8.5 вольт и корпус от прядильной машинки и получился компактный наващиватель рамок. Так что если немного знаком с электрикой и не полностью кривыми руками, можно без затратно соорудить что то подобное и ничего покупать не надо, всё давно куплено и валяется дома как хлам. Было так стало так -------------------- |
5.6.2018, 23:39
Сообщение
#24
|
|
|
Спец
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
6.6.2018, 0:49
Сообщение
#25
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Зачем такие сложности? Первый попавшийся транс и всё. От него два провода к рамке на несколько секунд. Время определяется по проплавлению вощины. Вместо лампы мой транс гудит.
Но если хочется оборудовать рабочее место, то надо не забыть про технику безопасности. Обеспечить систему заземления,электробезопасность и как говорил наш преподаватель ехники безопасности: "Как вы могли забыть про резиновые ботики???". |
6.6.2018, 7:46
Сообщение
#26
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Нарисовал электрическую схему, Спасибо, всё правильно, я не спец по схемам, поэтому нарисовал как мог. Зачем такие сложности? А чего там сложного? Трансформатор с выходом на 8.5 вольт, лампочка для определения контакта и педаль для удобства включения в нужный момент тока. -------------------- |
6.6.2018, 10:00
Сообщение
#27
|
|
|
Спец
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Первый попавшийся транс и всё. От него два провода к рамке на несколько секунд. Время определяется по проплавлению вощины. Вместо лампы мой транс гудит. Но если хочется оборудовать рабочее место, то надо не забыть про технику безопасности. Обеспечить систему заземления,электробезопасность и как говорил наш преподаватель ехники безопасности: "Как вы могли забыть про резиновые ботики???". Ну во первых,НЕ любой,первый попавшийся транс годится, а с вторичной обмоткой расчитанной на большой ток, транс от магнитофона кассетного (для примера) не годится,хотя напряжение на вторичке тоже небольшое, можно заземлить магнитопровод трансформатора ,но не обязательно, большинство бытовых электроприборов, как зарядное устройство для мобильника,например не имеют заземления,но все ими пользуются ежедневно... мощный трансформатор с разделённой от сете,обмоткой это и есть элемент безопасности в схеме Анатолича, , такое напряжение 8,5 в считается не опасным,и можно прикасаться руками к щупам,без опасения поражения током, обмотки РАЗДЕЛЕНЫ,изолированы друг от друга, и какие резиновые ботинки,если там напряжение 8,5 вольт? интересно,что за учебное заведение Вы заканчивали? что вам такое преподавали?..))) в автомобиле 12 в питание бортовой сети, в резиновых галошах пока никому ещё не рекомендовали ездить по этой причине))) Вы сами себе противоречите тут же пишете: Цитата надо не забыть про технику безопасности. это как? вот так что ли?Вы сами то галоши одеваете?..)) или только другим советуете? Цитата Вместо лампы мой транс гудит. а ваш транс заземлён?а "гудеть" он НЕ должен,это лишь означает,что ваш трансформатор не рассчитан на такую нагрузку, и закончиться это "гудение" может однажды витковым замыканием первичной и вторичной обмотки..и в итоге убьёт (нахрен) такого "знатока" техники безопасности,))) говорю Ва это как дипломированный энергетик. а то,что Вы советуете технически безграмотно и опасно для применения. Сообщение отредактировал mag58 - 6.6.2018, 10:03 |
6.6.2018, 14:25
Сообщение
#28
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
интересно,что за учебное заведение Вы заканчивали? что вам такое преподавали? МАИ и в итоге убьёт (нахрен) такого "знатока" техники безопасности,))) говорю Ва это как дипломированный энергетик. а то,что Вы советуете технически безграмотно и опасно для применения. Вы как то всерьез восприняли мои слова. |
|
|
6.6.2018, 14:53
Сообщение
#29
|
|
|
Спец
[Информация]
![]() Страна:Russia |
МАИ это уважаемый ВУЗ,
а как серьёзно не воспринимать то? тем более,что речь идёт о электробезопасности.. За мою практику общения с пчеловодами доводилось ,не понаслышке, сталкиваться с разными ситуациями, ну,например, человек качавший мёд электроприводом с питанием 12 в, не один сезон вдруг,почему то решает попробовать включить его напрямую вместо 12в в 220в, слава Богу остался жив.... поэтому,тут надо оговорить "на берегу" сразу все возможные варианты... |
6.6.2018, 17:29
Сообщение
#30
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
От него два провода к рамке на несколько секунд. Зачем нужна ножная педаль, я как мог рассказал в этом видеоролике -------------------- |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 15:28 |