Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> наващивание рамок, Кто как?
Тимофей
сообщение 21.7.2016, 21:02
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская область
Регистрация: 16.11.2014 Спасибо сказали: 283 раза
Сообщений: 291
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Невский @ 21.7.2016, 20:40) *
ПС. В верхней планке делаю прорезь для вощины глубиной 3-5 мм. Пока вручную болгаркой. Некогда приблюду придумать для этой цели.

Может конечно я и ошибаюсь,но пропил в верхней планке без надобности,только лишняя работа,пять рядов проволоки достаточно,у меня 99% рамок без пропила и всё нормально.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Невский
сообщение 21.7.2016, 22:10
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 27.5.2016 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 54
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



На двух из десяти первых рамок пчёлы начали тянуть соты с одной стороны. Начался отгиб вощины. Тут бы надо было хотя бы воском натереть верхнюю планку. На свежем дереве лепят не так охотно, как на Б/Ушном.

Ну и вот тогда такой вопрос.
Нижний край вощины должне опираться на нижнюю планку или не обязательно.
Наступил на грабли, что в этом промежутке умудряются натянуть роевые мисочки.
Место удобное, почти 1.5 см.
Или напивать нижнюю планку надо так, чтоб промежутка не было?

Сообщение отредактировал Невский - 21.7.2016, 22:12


--------------------
Очень вынужденный пчеловожденец...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Azazello
сообщение 21.7.2016, 22:43
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 13.4.2009 Спасибо сказали: 137 раз
Сообщений: 425
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Afghanistan



Цитата(Невский @ 21.7.2016, 23:10) *
Нижний край вощины должне опираться на нижнюю планку или не обязательно.

Нет, он не должен упираться. Если упереть, то когда пчелы налезут кучей в улье, то волной пойдет. Надо оставлять 5-6-7 мм. У верхней планки можно оставлять зазор, пчелы его застроят. Если взяток хороший, то застроят всю рамку. А вообще лучше отстраивать в верхних корпусах, тогда застраивают без прогалов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Викторыч
сообщение 21.7.2016, 23:56
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 6.10.2011 Спасибо сказали: 2437 раз
Сообщений: 2295
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Тимофей76 @ 21.7.2016, 21:02) *
но пропил в верхней планке без надобности,только лишняя работа,пять рядов проволоки достаточно,

Я тоже не заморачиваюсь с пропилом и от пяти рядов проволоки перешёл к четырем. Проще, а результат тот же. Правда я гнездовые рамы почти не качаю.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
kokafenix
сообщение 22.7.2016, 21:14
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
Из: Новобурасский ра-он Сарат. обл.
Регистрация: 17.3.2013 Спасибо сказали: 43 раза
Сообщений: 89
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Прикрепленное изображение

Вот так наващиваю рамки и ни каких прорезей и прочих некчемушеств и вощина ни когда и ни куда не провиснет вверху. Низ листа вплотную доходит до нижней планки,а верх только касается верхнего ряда проволоки (на фото все видно). Пространство между вощиной и верхней планкой пчелки застраивают сотами.


--------------------
Жадность - не глупость. Простота - хуже воровства.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Иванов В.В.
сообщение 22.2.2018, 7:09
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 9.9.2016 Спасибо сказали: 14 раз
Сообщений: 53
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Здравствуйте. Я делаю "вафельницу" стенд для наращивания рамок.
Вы не подскажите, электронный блок для управления.
Пять рядов проволоки, каждый ряд греется по отдельности, последовательно, с регулировкой времени (секунды)
и напряжения. Включил выключатель.Выставил время, напряжение, нажал пуск.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч-001
сообщение 22.2.2018, 19:28
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Из: Cамарская обл.
Регистрация: 19.12.2009 Спасибо сказали: 1273 раза
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Иванов В.В. @ 22.2.2018, 7:09) *
Пять рядов проволоки, каждый ряд греется по отдельности, последовательно, с регулировкой времени

Излишне умудрёно.
Сделал наващиватель как у Александра Пасечника - Просто, быстро, качественно и никаких вафельниц не нужно.
ИМХО


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 5.6.2018, 9:13
Сообщение #23
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Петрухин @ 3.6.2011, 15:43) *
А лучше купи в радиомагазине или на рынке


Дома всегда валяется много "ценного" мусора, вот я вчера(задумка зрела 19 лет) решил подружить трансформатор на 8.5 вольт и корпус от прядильной машинки и получился компактный наващиватель рамок.
Так что если немного знаком с электрикой и не полностью кривыми руками, можно без затратно соорудить что то подобное и ничего покупать не надо, всё давно куплено и валяется дома как хлам.

Было так



стало так



--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mag58
сообщение 5.6.2018, 23:39
Сообщение #24
Спец
[Информация]
Из: г.Калининград
Регистрация: 5.2.2013 Спасибо сказали: 1049 раз
Сообщений: 1685
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Нарисовал электрическую схему,
надеюсь,я всё правильно понял из видеоматериала.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Викторыч
сообщение 6.6.2018, 0:49
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 6.10.2011 Спасибо сказали: 2437 раз
Сообщений: 2295
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Зачем такие сложности? Первый попавшийся транс и всё. От него два провода к рамке на несколько секунд. Время определяется по проплавлению вощины. Вместо лампы мой транс гудит.
Но если хочется оборудовать рабочее место, то надо не забыть про технику безопасности. Обеспечить систему заземления,электробезопасность и как говорил наш преподаватель ехники безопасности: "Как вы могли забыть про резиновые ботики???".
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 6.6.2018, 7:46
Сообщение #26
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(mag58 @ 5.6.2018, 23:39) *
Нарисовал электрическую схему,


Спасибо, всё правильно, я не спец по схемам, поэтому нарисовал как мог.

Цитата(Викторыч @ 6.6.2018, 0:49) *
Зачем такие сложности?


А чего там сложного?
Трансформатор с выходом на 8.5 вольт, лампочка для определения контакта и педаль для удобства включения в нужный момент тока.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mag58
сообщение 6.6.2018, 10:00
Сообщение #27
Спец
[Информация]
Из: г.Калининград
Регистрация: 5.2.2013 Спасибо сказали: 1049 раз
Сообщений: 1685
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Викторыч @ 5.6.2018, 23:49) *
Первый попавшийся транс и всё. От него два провода к рамке на несколько секунд. Время определяется по проплавлению вощины. Вместо лампы мой транс гудит.
Но если хочется оборудовать рабочее место, то надо не забыть про технику безопасности. Обеспечить систему заземления,электробезопасность и как говорил наш преподаватель ехники безопасности: "Как вы могли забыть про резиновые ботики???".


Ну во первых,НЕ любой,первый попавшийся транс годится,
а с вторичной обмоткой расчитанной на большой ток, транс от магнитофона кассетного (для примера) не годится,хотя напряжение на вторичке тоже небольшое,
можно заземлить магнитопровод трансформатора ,но не обязательно, большинство бытовых электроприборов,
как зарядное устройство для мобильника,например не имеют заземления,но все ими пользуются ежедневно...
мощный трансформатор с разделённой от сете,обмоткой
это и есть элемент безопасности в схеме Анатолича, , такое напряжение 8,5 в считается не опасным,и можно прикасаться руками к щупам,без опасения поражения током,
обмотки РАЗДЕЛЕНЫ,изолированы друг от друга,
и какие резиновые ботинки,если там напряжение 8,5 вольт?
интересно,что за учебное заведение Вы заканчивали? что вам такое преподавали?..)))
в автомобиле 12 в питание бортовой сети,
в резиновых галошах пока никому ещё не рекомендовали ездить по этой причине)))
Вы сами себе противоречите тут же пишете:
Цитата
надо не забыть про технику безопасности.

это как? вот так что ли?Вы сами то галоши одеваете?..)) или только другим советуете?
Цитата
Вместо лампы мой транс гудит.
а ваш транс заземлён?
а "гудеть" он НЕ должен,это лишь означает,что ваш трансформатор не рассчитан на такую нагрузку,
и закончиться это "гудение" может однажды витковым замыканием первичной и вторичной обмотки..и в итоге убьёт (нахрен) такого "знатока" техники безопасности,)))
говорю Ва это как дипломированный энергетик.
а то,что Вы советуете технически безграмотно и опасно для применения.

Сообщение отредактировал mag58 - 6.6.2018, 10:03
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Викторыч
сообщение 6.6.2018, 14:25
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 6.10.2011 Спасибо сказали: 2437 раз
Сообщений: 2295
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(mag58 @ 6.6.2018, 10:00) *
интересно,что за учебное заведение Вы заканчивали? что вам такое преподавали?

МАИ
Цитата(mag58 @ 6.6.2018, 10:00) *
и в итоге убьёт (нахрен) такого "знатока" техники безопасности,)))
говорю Ва это как дипломированный энергетик.
а то,что Вы советуете технически безграмотно и опасно для применения.

Вы как то всерьез восприняли мои слова. biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mag58
сообщение 6.6.2018, 14:53
Сообщение #29
Спец
[Информация]
Из: г.Калининград
Регистрация: 5.2.2013 Спасибо сказали: 1049 раз
Сообщений: 1685
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



МАИ это уважаемый ВУЗ,
а как серьёзно не воспринимать то? тем более,что речь идёт о электробезопасности..

За мою практику общения с пчеловодами доводилось ,не понаслышке, сталкиваться с разными ситуациями,
ну,например, человек качавший мёд электроприводом с питанием 12 в, не один сезон вдруг,почему то решает попробовать включить его напрямую вместо 12в в 220в,
слава Богу остался жив....
поэтому,тут надо оговорить "на берегу" сразу все возможные варианты...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 6.6.2018, 17:29
Сообщение #30
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Викторыч @ 6.6.2018, 0:49) *
От него два провода к рамке на несколько секунд.


Зачем нужна ножная педаль, я как мог рассказал в этом видеоролике russian_ru.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 15:28