Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Строительство наземного омшаника, Проектирование и стрительство
panferoff.al
сообщение 6.6.2011, 20:30
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.1.2011 Спасибо сказали: 12 раз
Сообщений: 96
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(daleksa @ 6.6.2011, 21:25) *
Тоже самое буду делать.Пазы стен промажу глиной и побелю известью.

плюс у меня стены из досок пергамин опилки общая толщина см 20 от мышей начиная с августа кладу отраву пока не наблюдал их,а если на пол насыпать песок что это даст пол деревянный?

Сообщение отредактировал panferoff.al - 6.6.2011, 20:31
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
daleksa
сообщение 6.6.2011, 20:47
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Из: Курганская
Регистрация: 11.10.2010 Спасибо сказали: 2154 раза
Сообщений: 3091
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(panferoff.al @ 6.6.2011, 21:30) *
а если на пол насыпать песок что это даст пол деревянный?


На счёт сухого песка не знаю,но я планирую пол из досок,чтобы чистенько было и летом использовать помещение ещё для чего нибудь.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Aga
сообщение 7.6.2011, 9:29
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Из: Томск
Регистрация: 28.2.2010 Спасибо сказали: 60 раз
Сообщений: 340
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(daleksa @ 7.6.2011, 0:47) *
На счёт сухого песка не знаю,но я планирую пол из досок,чтобы чистенько было...


Зимой скрипеть не будет?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
daleksa
сообщение 7.6.2011, 9:33
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Из: Курганская
Регистрация: 11.10.2010 Спасибо сказали: 2154 раза
Сообщений: 3091
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Aga @ 7.6.2011, 9:29) *
Зимой скрипеть не будет?


Нет,не будет.Только от крыс и мышей надо держать оборону как-то
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Aga
сообщение 8.6.2011, 16:41
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
Из: Томск
Регистрация: 28.2.2010 Спасибо сказали: 60 раз
Сообщений: 340
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(daleksa @ 7.6.2011, 13:33) *
Нет,не будет.Только от крыс и мышей надо держать оборону как-то


Тут только сетка или жесть, плюс отрава.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
kain2
сообщение 8.6.2011, 22:37
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
пчеловод Регистрация: 7.1.2010 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 77
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



омшаник с водяным отоплением и зимовать при +5,+8.

Это конечно хорошо,но температура такая зимой не очень подходящая.Желательно от 0 до 2.5гр это то что надо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
daleksa
сообщение 9.6.2011, 3:55
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Из: Курганская
Регистрация: 11.10.2010 Спасибо сказали: 2154 раза
Сообщений: 3091
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(kain2 @ 8.6.2011, 23:37) *
Это конечно хорошо,но температура такая зимой не очень подходящая.Желательно от 0 до 2.5гр это то что надо.


Жизнь покажет....Это я у Ермолаева услышал о такой зимовке.Он советует ,если есть возможность,зимовать в тепле,говорит клуб не распадается и при +8. У меня же опыта такого нет,но Ермолаеву я верю.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Aga
сообщение 9.6.2011, 6:38
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
Из: Томск
Регистрация: 28.2.2010 Спасибо сказали: 60 раз
Сообщений: 340
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(daleksa @ 9.6.2011, 7:55) *
Жизнь покажет....Это я у Ермолаева услышал о такой зимовке.Он советует ,если есть возможность,зимовать в тепле,говорит клуб не распадается и при +8. У меня же опыта такого нет,но Ермолаеву я верю.


Зимовать можно и при плюс двадцати, и неважно, распадается клуб или нет - опыт такой есть и он описан в этом форуме, в частности. Тут ведь вопрос о целесообразности. Наименьший расход корма при плюс 5 (плюс-минус градус), но при этой температуре сложнее поддерживать нужную влажность (тем более при 0-2 градусах), чуть небольшие колебания температуры и сразу вода. Ермолаев выбрал для себя самый оптимальный вариант и достаточно надежный вариант - при такой температуре даже резкие колебания температуры не дают росы, особенно, если поддерживать влажность на нижней границе. В его условиях это абсолютно правильно - потери (перерасход корма) относительно невелики, а надежность зимовки высока. Полагаю и у Вас получится. Успехов.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Тастан
сообщение 2.7.2011, 4:19
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Из: Барнаул
Регистрация: 7.1.2011 Спасибо сказали: 86 раз
Сообщений: 1167
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(daleksa @ 9.6.2011, 3:55) *
Ермолаеву я верю.


Да правильно он это уже делает годами. Готовим площадки в Алтайском крае под авторским надзором Ермолаева.

Цитата(Aga @ 1.6.2011, 11:55) *
А в каменной вате не живут? Я слышал, что если мыши есть, то живут везде, заразы такие, но пенополистирол удобнее в работе. Ну, да бог с ним.


Где то давно видел применяют пустые бутылки. Великолепно работает керамзит. В принципе где есть воздух, это здорово. Есть технология пенополистиролобетона. Всё зависит от финансов и возможностей пчеловода.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 2.7.2011, 10:05
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(kain2 @ 8.6.2011, 23:37) *
ература такая зимой не очень подходящая.Желательно от 0 до 2.5гр это то что надо.


это с какой колокольни то??? а высоко температурных зимовках слышал что то???
0-2.5..это минимальная температура комфортабельной зимовки.. которая достигается в подземных .. неотапливаемых зимовниках
в южных широтах прекрасно зимуют и при +10-+15..
главное условие зимовки.. что температура соответствовала влажности.. не "пересушивала" помещение зимовника.. и всё будет ОК
на счёт повышенной влажности в зимовнике.. при правильно рассчитанной и сделанной вентиляции- я не согласен...её просто быть не может..
другое дело если вентиляция "забита" или не не правильно сделана.. но это уже другая повесть..

Сообщение отредактировал Нафаныч - 2.7.2011, 10:10


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрухин
сообщение 5.7.2011, 12:43
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Коломна
Регистрация: 19.5.2010 Спасибо сказали: 792 раза
Сообщений: 1728
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Омшаник практически построил ( наземный) , остался больной вопрос "ВЕНТИЛЯЦИЯ". Пролез по всем форумам, но так ничего путного и не нарыл. Одни пишут что выдыхаемый пчелами и насыщеный парами воды воздух, опускается внниз..... и вытяжная труба должна быть на уровне 20 см от пола., другие говорят что это глупость и что весь воздух из ульев поднимается в верх, и что вытяжная должна быть в верху. Деды рассудите russian_ru.gif


--------------------
Уставшие тараканы в голове твердят: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет...
" А шило в попе отвечает им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!!!"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
an-v
сообщение 5.7.2011, 13:37
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Ученик Регистрация: 29.1.2011 Спасибо сказали: 557 раз
Сообщений: 2071
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Петруха @ 1.6.2011, 11:04) *
... яж так и делаю ...

Цитата(panferoff.al @ 6.6.2011, 21:30) *
... плюс у меня стены из досок пергамин опилки общая толщина см 20 ...


Выложил бы фото, сейчас это не проблема, чего на пальцах объяснять
Цитата(Нафаныч @ 2.7.2011, 11:05) *
0-2.5..это ... ... в южных широтах прекрасно зимуют и при +10-+15..


Экспериментировать с температурой лучше начинать, когда есть опыт и знание, иначе это чревато.


--------------------
Мы не унаследовали землю от своих родителей,
мы взяли её взаимы, у своих детей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
panferoff.al
сообщение 5.7.2011, 13:41
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.1.2011 Спасибо сказали: 12 раз
Сообщений: 96
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



я бы выложил да на пасеке фотоапарата нету
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 5.7.2011, 16:32
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Петруха @ 5.7.2011, 13:43) *
Одни пишут что выдыхаемый пчелами и насыщеный парами воды воздух, опускается внниз..... и вытяжная труба должна быть на уровне 20 см от пола.,


они верно пишут... в неотапливаемом омшашшике если сделать вытяжку вверху.. она просто переохладит зимовник...
ты для начала определись.. у тебя будет подогреваемый или естественный зимовник..а уж потом получишь советы..


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрухин
сообщение 6.7.2011, 11:42
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Коломна
Регистрация: 19.5.2010 Спасибо сказали: 792 раза
Сообщений: 1728
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 5.7.2011, 17:32) *
ты для начала определись.. у тебя будет подогреваемый или естественный зимовник..а уж потом получишь советы..


Да, да, обязательно с подогревом, купил терморегулятор с двумя термопарами, теперь выбираю маломощный масляный обогреватель. Так что возвращаюсь к вопросу о правильной вентиляции в наземном, хорошо утепленном, отапливаемом омшанике - размером 5.20х4.20 и с высотой потолка 3 метра.


--------------------
Уставшие тараканы в голове твердят: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет...
" А шило в попе отвечает им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!!!"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 15:01