Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Электрический инкубатор для вывода маток, кнструкция,необходимость,применение
старатель
сообщение 2.5.2011, 17:24
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Из: великий новгород
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 1331 раз
Сообщений: 1602
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



14 дневные маточники переношу в инкубатор.После выхода маток их мечу и раздаю в мининуклеусы(200-250гр пчёл)для спаривания.

Сообщение отредактировал Анатолич - 7.12.2025, 11:01


--------------------
Александр


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
старатель
сообщение 18.5.2011, 20:56
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: великий новгород
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 1331 раз
Сообщений: 1602
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



вот икубатор в полной экеперовке


--------------------
Александр


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Бортник
сообщение 19.5.2011, 7:01
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Редкий гость Из: Украина, г. Харьков
Регистрация: 11.12.2008 Спасибо сказали: 145 раз
Сообщений: 585
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Ukraine



Цитата(старатель @ 2.5.2011, 16:24) *
14 дневные маточники переношу в инкубатор.После выхода маток их мечу и раздаю в мининуклеусы(200-250гр пчёл)для спаривания.

А смысл14-ти дневные переносить в инкубатор? ИМХО лишняя операция. Такие маточники нормально себя чувствуют на рамке-инкубаторе, помещенном в сильную семью. А электрический имеет смысл использовать для размещения в нем только что запечатанных маточников. Но я от этой идеи я отказался так как велика вероятность отключения электричества...


--------------------
Голос разума тих, скромен и ненавязчив...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
старатель
сообщение 19.5.2011, 21:08
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: великий новгород
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 1331 раз
Сообщений: 1602
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Бортник @ 19.5.2011, 8:01) *
ИМХО лишняя операция


Что маточники в клеточки изолировать,что в инкубатор поместить-работа одинаковая.Зато,что бы достать одну или только несколько маток не надо в семью лезть и так несколько раз,пока всех маток не возьму.
Я не говорю,что инкубатор лучше,просто я им пользуюсь и показываю как это делаю,Каждый человек привыкает к своим заморочкам и не замечает их негатив.Может и я так же.


--------------------
Александр
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
manukons
сообщение 19.5.2011, 21:14
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: Ковров деревня Приволье
Регистрация: 7.1.2011 Спасибо сказали: 35 раз
Сообщений: 186
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(старатель @ 19.5.2011, 22:08) *
Что маточники в клеточки изолировать,что в инкубатор поместить-работа одинаковая.Зато,что бы достать одну или только несколько маток не надо в семью лезть и так несколько раз,пока всех маток не возьму.
Я не говорю,что инкубатор лучше,просто я им пользуюсь и показываю как это делаю,Каждый человек привыкает к своим заморочкам и не замечает их негатив.Может и я так же.


Видел в фильме Кривичкого он ложит маточники в клеточках на холстик, сверху утеплитель и сама семя является инкубатором. russian_ru.gif


--------------------
Живу учусь узнаю,радуюсьи опять учусь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 19.5.2011, 22:20
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Зеленокумск
Регистрация: 18.1.2009 Спасибо сказали: 4134 раза
Сообщений: 9576
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Бортник @ 19.5.2011, 8:01) *
. Но я от этой идеи я отказался так как велика вероятность отключения электричества...


Это решаемо.Подключить аккумулятор в резерв,.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчеляк
сообщение 31.7.2011, 22:12
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия, Уфа
Регистрация: 6.1.2010 Спасибо сказали: 143 раза
Сообщений: 574
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(старатель @ 2.5.2011, 17:24) *
14 дневные маточники переношу в инкубатор.


Цитата(Бортник @ 19.5.2011, 7:01) *
А смысл14-ти дневные переносить в инкубатор? ИМХО лишняя операция. Такие маточники нормально себя чувствуют на рамке-инкубаторе, помещенном в сильную семью. А электрический имеет смысл использовать для размещения в нем только что запечатанных маточников. Но я от этой идеи я отказался так как велика вероятность отключения электричества...


Замечание Бортника резонно. У меня инкубатор имеет внутренние размеры 4-4,5рамочного пакета, выполнен из жести, впаян в другой корпус, имеет горловину для заливки воды в качестве теплоносителя, около 20л. Нагреватели в донном промежутке - 2 чайных ТЭНа последовательно, простая автоматика на тиристоре, датчик - термосопротивление ММТ, имеется рег. потенциометр, включается и отключается плавно. Потребляет очень мало.
Весь этот термостат помещен в 4,5см пенопластовый короб, накрывается или пуховой шалью или холофайберной подушкой. Можно и ватным одеялом.
Подачу воздуха не организовал, а зря. Хотя бы один насос для аквариумов.
Влажность обеспечивается периодическим закладыванием на дно смоченной тряпочки с последующим подпитыванием водой
При отключении энергии держит температуру около 12 часов, если больше - можно конечно резервировать, но такого не бывает. Да и кипятку понемногу можно подливать хоть сколько времени.


--------------------
Знаю свой "недостаток" - не терплю пакостников, пижонов и недоумков... что поделаешь.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 15.8.2014, 7:18
Сообщение #8
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(старатель @ 2.5.2011, 18:24) *
14 дневные маточники переношу в инкубатор.


В этом сезоне много потерял не вышедших маток из за ночного переохлаждения в воспиталках.
Прошлый год такого не было замечено в больших объёмах.
Поэтому решил сделать инкубатор из старого холодильника "ДОН", но без нужного современного пульта управления я откладывал эту затею.
Но после разговора с Николаем Козиным(Kozin) и его помощи в приобретении нужного мне оборудования, я начал доделывать задуманное.
Вот мой пробный образец, пока не доусовершенствован и возможно что что то ещё надо доделывать, но путём проб и ошибок я его решил попробовать и для этого сделал позднюю закладку маток.
Как запечатали маточники в воспиталке(10 дней) я их перенёс в инкубатор и будут там находится до выхода маток.
Возможно что ничего не получится, но я решил попробовать и по мере продвижения поделится своими результатами с вами здесь на форуме.

От постройки инкубатора до выхода маток


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 15.8.2014, 13:46
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Зеленокумск
Регистрация: 18.1.2009 Спасибо сказали: 4134 раза
Сообщений: 9576
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 15.8.2014, 8:18) *
В этом сезоне много потерял не вышедших маток из за ночного переохлаждения в воспиталках.


А что?Воспиталки такие слабые были,что не смогли обогреть?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 15.8.2014, 16:56
Сообщение #10
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(CHIBIS @ 15.8.2014, 14:46) *
А что?Воспиталки такие слабые были,что не смогли обогреть?

Нет, воспиталки были как и прошлые года, но почему то крайние и нижний ряд были недоразвитые или вообще "беленькие".




--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сибирев
сообщение 15.8.2014, 17:35
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 28.9.2010 Спасибо сказали: 2330 раз
Сообщений: 3711
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 15.8.2014, 7:18) *
Поэтому решил сделать инкубатор из старого холодильника "ДОН", но без нужного современного пульта управления я откладывал эту затею.
Да купи ты нормальный цифровой инкубатор.
Я же тебе говорил марку. Чай 7-8 тыс найдешь!!!
Что ж вы, господа пчеловоды, такие жадные!!!

Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 15.8.2014, 18:41
Сообщение #12
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Сибирев @ 15.8.2014, 18:35) *
Что ж вы, господа пчеловоды, такие жадные!!!


Не жадные, а руки просто чешутся самому что то попробовать сделать.
А на счёт жадности, так почти каждый год я трачу на пчеловодные "мелочи" до 150 000 руб. baby.gif

Цитата(Сибирев @ 15.8.2014, 18:35) *
Чай 7-8 тыс найдешь!!!

Ошибаешься, нормальный от 15 000 стоит russian_ru.gif
А покупать инкубатор для вывода цыплят, это не то что нам надо.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сибирев
сообщение 15.8.2014, 19:39
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 28.9.2010 Спасибо сказали: 2330 раз
Сообщений: 3711
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 15.8.2014, 18:41) *
Не жадные, а руки просто чешутся самому что то попробовать сделать.
Так купи у меня "Оку" и "дорабатывай её до БМВ!

Цитата(Анатолич @ 15.8.2014, 18:41) *
А покупать инкубатор для вывода цыплят, это не то что нам надо.
Так любишь же "дорабатывать"! Нарасти верх и никаких проблем!
И не спорь!! Жадные вы пчеловоды,жадные!!!

Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 15.8.2014, 20:58
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Зеленокумск
Регистрация: 18.1.2009 Спасибо сказали: 4134 раза
Сообщений: 9576
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Сибирев @ 15.8.2014, 18:35) *
Что ж вы, господа пчеловоды, такие жадные!!!


не жадные-экономные
Цитата(Сибирев @ 15.8.2014, 20:39) *
И не спорь!! Жадные вы пчеловоды,жадные!!!


не горячись.Всё зависит от дохода,а доход от сбыта. Лично у меня со сбытом проблема,уже не хочу ничего вкладывать в пчёл-расходов больше чем доходов.У Анатолича тоже расходная часть велика,вот и экономит,где может.

Сообщение отредактировал Темерёвский пчеловод - 1.9.2014, 14:20
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сибирев
сообщение 15.8.2014, 21:06
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 28.9.2010 Спасибо сказали: 2330 раз
Сообщений: 3711
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(CHIBIS @ 15.8.2014, 20:58) *
не горячись.Всё зависит от дохода,а доход от сбыта.
Да ,мужики!
Без глупых смайликов мы уже разучились улыбаться!
Прав Задорнов: ТУПЕЕМ!!!

Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 15:26