Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> конвекторы для обогрева зимовника
Пчелофф
сообщение 22.12.2011, 20:23
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Анатолич @ 22.12.2011, 18:15) *
Вот снимок сделанный 1 марта 2011 года зимовка отводка без подогревателя.
хреновые дела,
Нету свободного выхода пчелам, а значит и вентиляция... того... недостаточна!
И в улье холодновато.
На отводок а столько пчелы.
У меня с сильной семьи стока, зачастую. если без косяков... bs.gif



--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 22.12.2011, 20:35
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(ОЛЕГ @ 22.12.2011, 12:31) *
в зимнике с масленником у меня воздух подсушивается, с тех пор как стал им пользоваться даже периодически, на время сильных морозов, отпала нужда всяких весенних пересадок семей в чистые и сухие ульи.
Состояние внутри улья, гнезда стало таким как осенью перед заносом и мне этот момент очень нравится
И рамки тоже добавлю от себя!
А вот некоторым. такая зимовка бедою кажется!
Ну, сколько же можно говорить, bu.gif .
что сухой зимний воздух улицы, тем обогревателем чуть подогревается и тем самым подсушивается, снижая влажность, а потом он в зимнике работает как взрослый кондиционер!
Подсушивает воздух не только в помещениях зимника, но и в ульях!
Особенно в низках ульев!


Но, для этого нужна нижняя вентиляция, ОЛЕГ, не хуже вашей!
А, судя по моему предыдущему комментарию на фото, не у всех так получается!


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 22.12.2011, 21:01
Сообщение #18
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Пчелофф @ 22.12.2011, 21:23) *
хреновые дела,

Наоборот, всё было прекрасно, зимовка идеальная, сырости нет, чего ещё надо?


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
beemaster
сообщение 22.12.2011, 21:07
Сообщение #19
Местный
[Информация]
продолжающий Из: Вологодская обл
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 685
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Саныч-001 @ 9.4.2011, 21:50) *
Что бы выгоняющий вентилятором воздух был теплым, я думаю должна быть очень высокая температура на нагревательном элементе, а это не возможно без сжигания кислорода


Я вот все думаю - с каким веществом реагирует кислород воздуха, что его должно станавиться в ентом воздухе меньше?
Если с раскаленной поверхностью металла, то какому количеству железа нужно прореагировать с кислородом, чтобы его весь связать в окисел металла нагревателя для того чтобы выжечь ну метров эдак 72 кубических? Моли подзабыл, может кто помнит?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 23.12.2011, 6:45
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Анатолич @ 22.12.2011, 21:01) *
Наоборот, всё было прекрасно, зимовка идеальная, сырости нет, чего ещё надо?
У каждого свое представление о прекрасном.
Простит за повтор, но в моих ПС обычно столько ВСЕГО отхода с обычной с ОДНОЙ ПС весом от 3 до 4кг.
имею ввиду именно только видимую часть Вашего фото.
А ведь в вашем улье, еще примерно столько же подмора и под блоком рамок? не правда ли?

Однако, в этом году ожидаю от своих, что подмора будет кууудаа больше!
Потому что все лето к ним просто не подходил...

Оттого то и не стану спорить о вкусах....
По большому счету, соглашусь с вами, отводок зиманул нормально!
С чем вас и поздравляю!

Это же - всего лишь отводок!
И, поэтому у него, естественным образом отход больше. чем у нормальной ПС!
А вот это я призабыл, не учел. при ответе...
извините!
Поэтому ваш отводок, действительно. перезимовал ОТЛИЧНО!


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
vtljdoer
сообщение 1.2.2012, 13:11
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Из: хабаровский край
Регистрация: 27.3.2011 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 14
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 22.12.2011, 7:44) *
А нужны ли вообще обогреватели в зимовнике russian_ru.gif
Я уже много лет обхожусь без них и что то не заметил того что пчёлы плохо зимуют.
Может всё таки зря ставят обогреватели?
Сегодня заходил в зимовник, посмотрел на термометр, при -9 и ветре на улице, в зимовнике по прежнему +4

а у нас ночью на улице -32 а в омшаннике -2 это без обогрева я думаю обогреватель нужен
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 1.2.2012, 17:42
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(vtljdoer @ 1.2.2012, 16:11) *
а у нас ночью на улице -32 а в омшаннике -2 это без обогрева я думаю обогреватель нужен


Вытяжная труба открыта на 10%, а в зимовнике масленник не выключается, чтоб +2 как то поддержать. Влажность на 1% каждый день падает.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
старатель
сообщение 1.2.2012, 18:32
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
Из: великий новгород
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 1331 раз
Сообщений: 1602
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



сегодня вспомнил способ обогрева маленького надземного зимовника.Конечно, стены в таком не должны промерзать.Зарывается 200 литровая пустая бочка без крышки.Долгое время земля будет греть воздух,а в марте,наоборот холодить от повышения температуры.Главное продумать какую-то надёжную крышку,чтобы не провалиться.Так делал отец в зимовнике на 10 семей,размером 1.5 на 2 метра.


--------------------
Александр


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 1.2.2012, 18:42
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(старатель @ 1.2.2012, 21:32) *
Зарывается 200 литровая пустая бочка без крышки.Долгое время земля будет греть воздух,а в марте,наоборот холодить от повышения температуры


Пожалуй у этой бочки есть ещё и другое предназначение, например собирать углекислый газ и влагу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 16.1.2013, 3:21
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
пчеловод Из: Братск, Осиновка
Регистрация: 3.8.2009 Спасибо сказали: 239 раз
Сообщений: 513
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Искал тему для своего вопроса, но так и не нашёл... Решил здесь...

Купил я у Грановского его терморегулятор ТСМ 2000-2 за 1800 руб и использую его для обогрева своего подземного зимовника с целью поддержания в зимовнике температуры +4 градуса. Но столкнулся вот с какой проблемой: если нагрузкой терморегулятора является катушка пускателя (мощное реле, контактор), то тогда этот терморегулятор перестаёт работать стабильно и постоянно то сбиваются все настройки, то происходит "зависание"...
Пришлось нагрузить терморегулятор непосредственно на нагреватели (два ж/д ТЭНа по 1 квт). Терморегулятор перестал "глючить". Вывод: терморегулятор Грановского ТСМ 2000-2 не предусмотрен для работы на реактивную нагрузку (в данном примере - индуктивность). Этот терморегулятор работает устойчиво только при активной нагрузке (что не есть хорошо).

О чём я, собственно, и хотел рассказать уважаемым форумчанам. С ув.

Сообщение отредактировал ВячеславБ - 16.1.2013, 3:22


--------------------
"Знание истории бесценно. Человек, не утруждающий себя изучением прошлого, никогда не сможет совершать шаги вперёд, в будущее, его удел - топтаться на месте..."


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Бригадир
сообщение 16.1.2013, 7:49
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 11.3.2009 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 23
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Анатолий Спб @ 10.4.2011, 0:03) *
Вот хочу попробовать конвектор в зимовнике на будущую зиму...типа и вентилятор там есть бесшумный и нагрев в три раза быстрее и ....значит экономия ещё будет в сравнении с маслянником... Может КТО ПРИМЕНЯЛ ТАКИЕ? УСТРОЙСТВА??? Что посоветуете???


Пользуюсь подобным конвектором уже 3 года, для обогрева зимовников подходит лучше всего с нормальным терморегулятором, до этого пользовался и тенами и масляным радиатором, они намного хуже. потому что долго идет нагрев и остывание и отсюда большие скачки температуры
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрухин
сообщение 16.1.2013, 9:02
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Коломна
Регистрация: 19.5.2010 Спасибо сказали: 792 раза
Сообщений: 1728
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Бригадир @ 16.1.2013, 8:49) *
Цитата(Анатолий Спб @ 10.4.2011, 0:03)
Вот хочу попробовать конвектор в зимовнике на будущую зиму...типа и вентилятор там есть бесшумный и нагрев в три раза быстрее




Цитата(Бригадир @ 16.1.2013, 8:49) *
Пользуюсь подобным конвектором уже 3 года,


Сколько кВт ?

Цитата(Бригадир @ 16.1.2013, 8:49) *
для обогрева зимовников подходит лучше всего с нормальным терморегулятором,


С нормальным это как? что такое нормальный терморегулятор, и насколько точно он поддерживает заданную температуру?


--------------------
Уставшие тараканы в голове твердят: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет...
" А шило в попе отвечает им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!!!"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Бригадир
сообщение 16.1.2013, 9:53
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 11.3.2009 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 23
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Петруха @ 16.1.2013, 12:02) *
С нормальным это как? что такое нормальный терморегулятор, и насколько точно он поддерживает заданную температуру?


Нормальный это который четко держит заданные параметры, у меня самодельный, держит температуру в пределах установленной. Сколько КВт точно не помню, но сейчас работает в среднем режиме около 1 КВта
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 16.1.2013, 20:17
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Бригадир @ 16.1.2013, 9:53) *
Нормальный это который четко держит заданные параметры
Этого мало...
важно каков тип нагревателя.
Каждый из них в разной степени эффективен с точки зрения функционального назначения...



--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
HOST
сообщение 28.8.2019, 19:12
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом. Из: KURSK
Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз
Сообщений: 3192
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia






Газовый конвектор, может работать, как на природном так и на сжиженом газе.
Возможно использование в жилых, подсобных, тепличных, гаражных и прочих помещениях, а в пчеловодстве - в зимовниках, павильонах...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 15:27