Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обсуждение работы по Кемеровской системе пчеловождения
Прозаик
сообщение 1.3.2009, 17:40
Сообщение #46
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 1.3.2009, 16:41) *
преждевременная установка мазазинов - очень распостранённая ошибка начинающих пчеловодов


Распространённая ошибка - это запаздывание с постановкой магазинов. Лучше на неделю раньше, чем на час позже.

Цитата(прожектор @ 1.3.2009, 16:58) *
Пчелы, перекрыв вверху улочки с расплодом, вполне в состоянии не допустить охлаждения гнезда.


Совершенно справедливо.
Цитата(Нафаныч @ 1.3.2009, 17:10) *
так они и делают..вместо того что бы развиваться сидят и греют гнездо.


И при этом замечательно развиваются... если , конечно, корма в достатке.
.............
А кратковременных заморозков вообще боятся не надо.... пчёлы их просто не замечают.
Нормальную семью заморозить - надумаешься ещё :)


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
VladOrich
сообщение 1.3.2009, 17:42
Сообщение #47
Пчеловод
[Информация]
Всегда учусь Из: г.Новосибирск
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 80 раз
Сообщений: 406
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Правильно он пишет. При наличии в семье меда менее 12 кг. матка сеет мало и неохотно. Только большое количество корма стимулирует матку на яйцекладку.
По поводу выставки. В то время когда писалась книга по Кемеровской системе, климат в Сибири был намного суровей. Последние годы позволяют проводить зимовку на улице под снегом, и первые облёты бывают в начале-середине марта, а в конце апреля могут ивовые зацвести.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 1.3.2009, 17:58
Сообщение #48
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 1.3.2009, 17:50) *
С твоей точки зрения - перезимовавший нук с молодой маткой слабая семья???? для меня нет.. так как этот нук . без роения к ГВ превратится в сильную семью


Кто во что превратиться - это другой вопрос в другой плоскости.
Сильная семья весной, это та, которую можно разделить на три части в середине-конце мая, дать недостающих плодных маток и получить (если в упомянутую плоскость переходить :) три боевых единицы к ГВ.


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
VladOrich
сообщение 1.3.2009, 17:58
Сообщение #49
Пчеловод
[Информация]
Всегда учусь Из: г.Новосибирск
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 80 раз
Сообщений: 406
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 1.3.2009, 20:50) *
С твоей точки зрения - перезимовавший нук с молодой маткой слабая семья???? для меня нет.. так как этот нук . без роения к ГВ превратится в сильную семью


О нуках речи нет! Это не тот материал, к которому применим метод Кашковского.
Цитата(Прозаик @ 1.3.2009, 20:58) *
Сильная семья весной, это та, которую можно разделить на три части в середине-конце мая, дать недостающих плодных маток и получить (если в упомянутую плоскость переходить :) три боевых единицы к ГВ.

Прозаик меня опередил.
Цитата(Нафаныч @ 1.3.2009, 20:56) *
Стимуляцию чевления матки впервую очередь действует поддерживающий взяток!!!!!!!!! и уж вторично наличие корма.будь у вас в гнезде .. хоть 30 кг меда ..

И что утебя матка начинает червить только когда будет только "поддерживающий взяток"? А как же наличие расплода в ранне весенний период?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 1.3.2009, 18:00
Сообщение #50
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 1.3.2009, 17:56) *
будь у вас в гнезде .. хоть 30 кг меда .. но не будет побуждающего взятка. матка неделю будет сидеть на одной рамке.


А взять и поцарапать вилкой крайнюю кормовую не судьба? :)


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 1.3.2009, 18:30
Сообщение #51
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(VladOrich @ 1.3.2009, 17:58) *
А как же наличие расплода в ранне весенний период?


а кто сказал что она не червит..????? ? Но в каком кол-ве вот что важно Я вообще не сторонник раннего червления.. и любым доступным способом ..стараюсь задержать его...
Цитата(Прозаик @ 1.3.2009, 17:58) *
Сильная семья весной, это та, которую можно разделить на три части в середине-конце мая, дать недостающих плодных маток и получить (если в упомянутую плоскость переходить :) три боевых единицы к ГВ


но что бы это произошло. надо не мало потрудится над этим и без подсиливания печатным расплодом и стимулирующего кормления в июне в нашей местности эти 3 боевые ед ты не получишь..... а кемеровская система как раз и не предусматривает выравнивание семей.!!!


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
VladOrich
сообщение 1.3.2009, 18:56
Сообщение #52
Пчеловод
[Информация]
Всегда учусь Из: г.Новосибирск
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 80 раз
Сообщений: 406
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 1.3.2009, 21:30) *
Но в каком кол-ве вот что важно Я вообще не сторонник раннего червления.. и любым доступным способом ..стараюсь задержать его...

Как бы ты его не задерживал, червленеи начинается после первого облёта. Так вот, если в гнезде меньше 8-ми кг. мёда, матка может не начать червить, и за первым "поддерживающим взятком", да если он еще и задержится до начала июня(как было у нас в шестом году), лететь будет некому

Цитата(Нафаныч @ 1.3.2009, 21:30) *
а кемеровская система как раз и не предусматривает выравнивание семей.!!!

Кемеровская система предусматривает содержание только сильных семей с безжалостной выбраковкой слабых и ройливых.



Цитата(вал1 @ 1.3.2009, 21:49) *
пчеловоды при этом крутят пальцем у виска gigi.gif, ждут устойчивое тепло и первую мать-и мачеху


А потом плачутся, что улья зас... обкаканые, с вербой пролетели и т.д. и т.п.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 1.3.2009, 19:30
Сообщение #53
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(VladOrich @ 1.3.2009, 18:56) *
Как бы ты его не задерживал, червленеи начинается после первого облёта.


дак вот это и важно!!
!
Цитата(VladOrich @ 1.3.2009, 18:56) *
Так вот, если в гнезде меньше 8-ми кг. мёда, матка может не начать червить


колличество мёда ( медоперговых рамок). определяется не колличеством влезаемых рамок а колличеством пчелы. в гнезде.. Зачем предположим нуку или плохо перезимовавшей семье эти 12 -14 кг мёда.. когда он компактно разместился на 3-4 рамках?????? что бы обогревать его???
До минимума весной сократить гнездо.тщательно утеплив его..а потом постепенно .. подчёркиваю постепенно добавляй корм и сушь.


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
V757
сообщение 1.3.2009, 21:37
Сообщение #54
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 283
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Afghanistan



Цитата(AlexandrSPb @ 1.3.2009, 21:33) *
Никакой гарантии чистоты расы.


А Прозаик не расист, какой-нибудь, ему лишь бы чел . тьфу пчелы были хорошие.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
VladOrich
сообщение 2.3.2009, 4:26
Сообщение #55
Пчеловод
[Информация]
Всегда учусь Из: г.Новосибирск
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 80 раз
Сообщений: 406
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 1.3.2009, 22:30) *
Зачем предположим нуку или плохо перезимовавшей семье эти 12 -14 кг мёда.. когда он компактно разместился на 3-4 рамках?????? что бы обогревать его???
До минимума весной сократить гнездо.тщательно утеплив его..а потом постепенно .. подчёркиваю постепенно добавляй корм и сушь.

Повторяюсь ещё раз - Кемеровская система не для нуков и четырёхрамочных пакетов, а для сильных семей!

Цитата(Нафаныч @ 1.3.2009, 22:30) *
Да поймите -такого на личной пасеке ни когда не будет!!!!!!
вот поэтому она и осталась на бумаге!!!!!!!!!!!!!!!!!!! и дальше вашего региона не пошла.. да и "развита" то была только благодоря указующему персту партии

Живёт и процветает там, где её правильно поняли и научились применять, согласуясь со своими условиями. В костромском районе явно не приживётся, поскольку там живёт Нафаныч. ag.gif
Цитата(AlexandrSPb @ 2.3.2009, 0:36) *
Очень смелое суждение. Это может быть только в случае, когда с зимовки выходять слабо-средние семьи.

Это что, личный опыт?
Цитата(AlexandrSPb @ 2.3.2009, 0:36) *
А трутни каких мастей? В этом вся сложность и проблемность. Никакой гарантии чистоты расы.

Конечно, AlexandrSPb выводит маток в мае и делает искусственное осеменение замороженной спермой!
Цитата(AlexandrSPb @ 2.3.2009, 1:05) *
Во первых, это уже не Кемеровская система, а "система пчеловождения по Петровичу"

Это Кемеровская система, к которой человек подошёл творчески.
А вам, господа теоретики - AlexandrSPb, Нафаныч, что-то своё придумать тяжело, потому что привыкли работать по написанному "от и до", это видно по постам, где постоянно повторяются цитаты из первоисточника, нет ни одного слова о "я попробовал". Чесслово, приятнее читать тех, кто отзывается отрицательно, но испытав, просто чувствуется, что где-то недопонял человек, сделал, может быть, что-то не так, оттого разочарование и даже раздражение. А простое "теоретизирование" вызывает только оскомину.

Но это лирическое отступление. Где-то в душе раскаиваюсь, что написал так. Но это от нищеты нашей и неумения вести дела "правильно". Расскажите-ка лучше, что нам, сибирякам делать, как лучше вести своё хозяйство пчеловодное, какой "верной дорогой" идти? Мы вас попытаем о подробностях да вопросы позадаём, а вы попотейте, ответы в книжках разыскивая. Ведь это так здорово, когда человек, ругая
Цитата(Нафаныч @ 1.3.2009, 22:30) *
указующий перст партии
, делает те же "указания" сибирякам, сидя у самовара в Костроме, а другой эти же "указания" формирует аж в Питере, да ещё, смотришь прославит, выплюнув пространную статью на просторы интернета.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 2.3.2009, 6:44
Сообщение #56
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(AlexandrSPb @ 1.3.2009, 21:36) *
А трутни каких мастей? В этом вся сложность и проблемность. Никакой гарантии чистоты расы.


А трутней попросим вывести выбранным семьям пораньше (а нежелаемых попросим подождать с этим делом). Чистоты расы, конечно, не будет... но что-то всё равно в плюсе прибавится.
Как АнатолийСб, я, закрывать решёткой летки не буду во время облёта маток... а трутнёвую сушь ставить вовремя - обязательно.


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sandyv
сообщение 2.3.2009, 11:19
Сообщение #57
Пчеловод
[Информация]
Из: Санкт-Петербург
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 166
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 2.3.2009, 10:39) *
Даже то что пишет Кашковский противоречит сам себе..
"К сожалению, в современной промышленной технологии существует очень трудоемкий прием, снижающий продуктивность пасеки и фактически ликвидирующий племенную работу, — выравнивание пчелиных семей. Его рекомендуют делать весной, затем в начале главного взятка и осенью при сборке гнезд. Мы ставили опыты в течение нескольких лет и убедились, что таким способом никогда семьи не выровнять!
и тут же всё наоборот
"Наша система предусматривает браковку слабых семей и получение прироста от сильных племенных семей. Таким образом, любая самая запущенная пасека через три года действительно выравнивается"


С ума сойти biggrin.gif Нафаныч противоречие нашел, да еще какое! Т.е. человек даже не понимает в чем разница между выравниванием путем обмена рамками с раплодом и летной пчелой, от содержания ровных по силе семей. an.gif
Ты Нафаныч попробуй держать породистую краинку может и поймешь тогда, что такое ровные семьи.
А ещё попробуй научиться держать только сильные семьи, тогда и постановка вощины во второй половине мая не будет у тебя вызывать страх, а формирование 2 отводков от семьи в середине мая ужас. br.gif

Цитата(VladOrich @ 2.3.2009, 11:05) *
Похоже и этот форум превращается в собрание болтунов, как и ОПФ. Очень жаль.


Так у Нафани, главный закон - это закон сохранения (не считая 3-го закона Ньютона). Что на ОПФ убыло, то по закону сохранения здесь прибыло. ag.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 2.3.2009, 11:43
Сообщение #58
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(VladOrich @ 2.3.2009, 11:05) *
Похоже и этот форум превращается в собрание болтунов, как и ОПФ. Очень жаль.


А надо - ты сказал, и все пригнули головы?
Нет, дорогой, сумей доказать и Нафане, и другим правильность и живучесть системы. Если самая жесткая критика опровергается - значит, дело стоящее. А когда "Ох, трудно с Нафаней", - ты дискредитируешь дело.


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sandyv
сообщение 2.3.2009, 11:49
Сообщение #59
Пчеловод
[Информация]
Из: Санкт-Петербург
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 166
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(прожектор @ 2.3.2009, 11:43) *
Нет, дорогой, сумей доказать и Нафане


прожектор, так сначала надо доказать, что Нафанычу, в принципе, можно что-то доказать. :)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
VladOrich
сообщение 2.3.2009, 12:54
Сообщение #60
Пчеловод
[Информация]
Всегда учусь Из: г.Новосибирск
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 80 раз
Сообщений: 406
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 2.3.2009, 13:39) *
То то вы 10 лет с 15 ю семьями на одном месте топчитесь.. всё создавая "сильные" семьи..

После пожара за два года из двух семей сделал 14, разделил на две тОчки, во избежание очередных неприятностей, и пока я занят основной работой, а не сижу на пенсии, мне хватает.
Цитата(Нафаныч @ 2.3.2009, 13:39) *
на любительской домашней пасеке не может быть только одни сильные семьи.

Это твой личный опыт? Тогда о чём разговор? Научись делать и держать сильные семьи и тогда не будешь боятся Кемеровской системы. А пока я смеюсь над твоей неумелостью это делать. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Цитата(прожектор @ 2.3.2009, 14:43) *
А надо - ты сказал, и все пригнули головы?
Нет, дорогой, сумей доказать и Нафане, и другим правильность и живучесть системы.

Никогда не гнул никого, даже прямых подчиненных! Творческий процесс в мозгах он или есть, или его нет.
Когда разговор идёт с глухим, слепым, но говорливым, доказать что-либо невозможно. Я курс общей физики в институте сдавал, не написав ни одной формулы, 40 минут, получил четвёрку, потому что преподаватель был умён. А вот Нафане я бы не сдал, исписав всею имеющуюся в наличии бумагу. С этой минуты я занимаю такую же позицию как и он - Метод есть, работает, на противников его чихал, доводов против не слышу и слушать не желаю! Кому стало легче?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

25 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.6.2026, 11:48