|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
1.3.2009, 17:40
Сообщение
#46
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
преждевременная установка мазазинов - очень распостранённая ошибка начинающих пчеловодов Распространённая ошибка - это запаздывание с постановкой магазинов. Лучше на неделю раньше, чем на час позже. Пчелы, перекрыв вверху улочки с расплодом, вполне в состоянии не допустить охлаждения гнезда. Совершенно справедливо. так они и делают..вместо того что бы развиваться сидят и греют гнездо. И при этом замечательно развиваются... если , конечно, корма в достатке. ............. А кратковременных заморозков вообще боятся не надо.... пчёлы их просто не замечают. Нормальную семью заморозить - надумаешься ещё :) -------------------- Быть - хорошо!
|
1.3.2009, 17:42
Сообщение
#47
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Всегда учусь
Из: г.Новосибирск Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 80 раз Сообщений: 406 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Правильно он пишет. При наличии в семье меда менее 12 кг. матка сеет мало и неохотно. Только большое количество корма стимулирует матку на яйцекладку.
По поводу выставки. В то время когда писалась книга по Кемеровской системе, климат в Сибири был намного суровей. Последние годы позволяют проводить зимовку на улице под снегом, и первые облёты бывают в начале-середине марта, а в конце апреля могут ивовые зацвести. |
1.3.2009, 17:58
Сообщение
#48
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
С твоей точки зрения - перезимовавший нук с молодой маткой слабая семья???? для меня нет.. так как этот нук . без роения к ГВ превратится в сильную семью Кто во что превратиться - это другой вопрос в другой плоскости. Сильная семья весной, это та, которую можно разделить на три части в середине-конце мая, дать недостающих плодных маток и получить (если в упомянутую плоскость переходить :) три боевых единицы к ГВ. -------------------- Быть - хорошо!
|
|
|
1.3.2009, 17:58
Сообщение
#49
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Всегда учусь
Из: г.Новосибирск Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 80 раз Сообщений: 406 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
С твоей точки зрения - перезимовавший нук с молодой маткой слабая семья???? для меня нет.. так как этот нук . без роения к ГВ превратится в сильную семью О нуках речи нет! Это не тот материал, к которому применим метод Кашковского. Сильная семья весной, это та, которую можно разделить на три части в середине-конце мая, дать недостающих плодных маток и получить (если в упомянутую плоскость переходить :) три боевых единицы к ГВ. Прозаик меня опередил. Стимуляцию чевления матки впервую очередь действует поддерживающий взяток!!!!!!!!! и уж вторично наличие корма.будь у вас в гнезде .. хоть 30 кг меда .. И что утебя матка начинает червить только когда будет только "поддерживающий взяток"? А как же наличие расплода в ранне весенний период? |
1.3.2009, 18:00
Сообщение
#50
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
будь у вас в гнезде .. хоть 30 кг меда .. но не будет побуждающего взятка. матка неделю будет сидеть на одной рамке. А взять и поцарапать вилкой крайнюю кормовую не судьба? :) -------------------- Быть - хорошо!
|
1.3.2009, 18:30
Сообщение
#51
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А как же наличие расплода в ранне весенний период? а кто сказал что она не червит..????? ? Но в каком кол-ве вот что важно Я вообще не сторонник раннего червления.. и любым доступным способом ..стараюсь задержать его... Сильная семья весной, это та, которую можно разделить на три части в середине-конце мая, дать недостающих плодных маток и получить (если в упомянутую плоскость переходить :) три боевых единицы к ГВ но что бы это произошло. надо не мало потрудится над этим и без подсиливания печатным расплодом и стимулирующего кормления в июне в нашей местности эти 3 боевые ед ты не получишь..... а кемеровская система как раз и не предусматривает выравнивание семей.!!! -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
1.3.2009, 18:56
Сообщение
#52
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Всегда учусь
Из: г.Новосибирск Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 80 раз Сообщений: 406 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Но в каком кол-ве вот что важно Я вообще не сторонник раннего червления.. и любым доступным способом ..стараюсь задержать его... Как бы ты его не задерживал, червленеи начинается после первого облёта. Так вот, если в гнезде меньше 8-ми кг. мёда, матка может не начать червить, и за первым "поддерживающим взятком", да если он еще и задержится до начала июня(как было у нас в шестом году), лететь будет некому а кемеровская система как раз и не предусматривает выравнивание семей.!!! Кемеровская система предусматривает содержание только сильных семей с безжалостной выбраковкой слабых и ройливых. пчеловоды при этом крутят пальцем у виска gigi.gif, ждут устойчивое тепло и первую мать-и мачеху А потом плачутся, что улья зас... обкаканые, с вербой пролетели и т.д. и т.п. |
|
|
1.3.2009, 19:30
Сообщение
#53
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Как бы ты его не задерживал, червленеи начинается после первого облёта. дак вот это и важно!! ! Так вот, если в гнезде меньше 8-ми кг. мёда, матка может не начать червить колличество мёда ( медоперговых рамок). определяется не колличеством влезаемых рамок а колличеством пчелы. в гнезде.. Зачем предположим нуку или плохо перезимовавшей семье эти 12 -14 кг мёда.. когда он компактно разместился на 3-4 рамках?????? что бы обогревать его??? До минимума весной сократить гнездо.тщательно утеплив его..а потом постепенно .. подчёркиваю постепенно добавляй корм и сушь. -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
1.3.2009, 21:37
Сообщение
#54
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
|
2.3.2009, 4:26
Сообщение
#55
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Всегда учусь
Из: г.Новосибирск Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 80 раз Сообщений: 406 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Зачем предположим нуку или плохо перезимовавшей семье эти 12 -14 кг мёда.. когда он компактно разместился на 3-4 рамках?????? что бы обогревать его??? До минимума весной сократить гнездо.тщательно утеплив его..а потом постепенно .. подчёркиваю постепенно добавляй корм и сушь. Повторяюсь ещё раз - Кемеровская система не для нуков и четырёхрамочных пакетов, а для сильных семей! Да поймите -такого на личной пасеке ни когда не будет!!!!!! вот поэтому она и осталась на бумаге!!!!!!!!!!!!!!!!!!! и дальше вашего региона не пошла.. да и "развита" то была только благодоря указующему персту партии Живёт и процветает там, где её правильно поняли и научились применять, согласуясь со своими условиями. В костромском районе явно не приживётся, поскольку там живёт Нафаныч. Очень смелое суждение. Это может быть только в случае, когда с зимовки выходять слабо-средние семьи. Это что, личный опыт? А трутни каких мастей? В этом вся сложность и проблемность. Никакой гарантии чистоты расы. Конечно, AlexandrSPb выводит маток в мае и делает искусственное осеменение замороженной спермой! Во первых, это уже не Кемеровская система, а "система пчеловождения по Петровичу" Это Кемеровская система, к которой человек подошёл творчески. А вам, господа теоретики - AlexandrSPb, Нафаныч, что-то своё придумать тяжело, потому что привыкли работать по написанному "от и до", это видно по постам, где постоянно повторяются цитаты из первоисточника, нет ни одного слова о "я попробовал". Чесслово, приятнее читать тех, кто отзывается отрицательно, но испытав, просто чувствуется, что где-то недопонял человек, сделал, может быть, что-то не так, оттого разочарование и даже раздражение. А простое "теоретизирование" вызывает только оскомину. Но это лирическое отступление. Где-то в душе раскаиваюсь, что написал так. Но это от нищеты нашей и неумения вести дела "правильно". Расскажите-ка лучше, что нам, сибирякам делать, как лучше вести своё хозяйство пчеловодное, какой "верной дорогой" идти? Мы вас попытаем о подробностях да вопросы позадаём, а вы попотейте, ответы в книжках разыскивая. Ведь это так здорово, когда человек, ругая указующий перст партии , делает те же "указания" сибирякам, сидя у самовара в Костроме, а другой эти же "указания" формирует аж в Питере, да ещё, смотришь прославит, выплюнув пространную статью на просторы интернета.
|
2.3.2009, 6:44
Сообщение
#56
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
А трутни каких мастей? В этом вся сложность и проблемность. Никакой гарантии чистоты расы. А трутней попросим вывести выбранным семьям пораньше (а нежелаемых попросим подождать с этим делом). Чистоты расы, конечно, не будет... но что-то всё равно в плюсе прибавится. Как АнатолийСб, я, закрывать решёткой летки не буду во время облёта маток... а трутнёвую сушь ставить вовремя - обязательно. -------------------- Быть - хорошо!
|
|
|
2.3.2009, 11:19
Сообщение
#57
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Даже то что пишет Кашковский противоречит сам себе.. "К сожалению, в современной промышленной технологии существует очень трудоемкий прием, снижающий продуктивность пасеки и фактически ликвидирующий племенную работу, — выравнивание пчелиных семей. Его рекомендуют делать весной, затем в начале главного взятка и осенью при сборке гнезд. Мы ставили опыты в течение нескольких лет и убедились, что таким способом никогда семьи не выровнять! и тут же всё наоборот "Наша система предусматривает браковку слабых семей и получение прироста от сильных племенных семей. Таким образом, любая самая запущенная пасека через три года действительно выравнивается" С ума сойти Ты Нафаныч попробуй держать породистую краинку может и поймешь тогда, что такое ровные семьи. А ещё попробуй научиться держать только сильные семьи, тогда и постановка вощины во второй половине мая не будет у тебя вызывать страх, а формирование 2 отводков от семьи в середине мая ужас. Похоже и этот форум превращается в собрание болтунов, как и ОПФ. Очень жаль. Так у Нафани, главный закон - это закон сохранения (не считая 3-го закона Ньютона). Что на ОПФ убыло, то по закону сохранения здесь прибыло. |
2.3.2009, 11:43
Сообщение
#58
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Похоже и этот форум превращается в собрание болтунов, как и ОПФ. Очень жаль. А надо - ты сказал, и все пригнули головы? Нет, дорогой, сумей доказать и Нафане, и другим правильность и живучесть системы. Если самая жесткая критика опровергается - значит, дело стоящее. А когда "Ох, трудно с Нафаней", - ты дискредитируешь дело. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
2.3.2009, 11:49
Сообщение
#59
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
2.3.2009, 12:54
Сообщение
#60
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Всегда учусь
Из: г.Новосибирск Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 80 раз Сообщений: 406 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
То то вы 10 лет с 15 ю семьями на одном месте топчитесь.. всё создавая "сильные" семьи.. После пожара за два года из двух семей сделал 14, разделил на две тОчки, во избежание очередных неприятностей, и пока я занят основной работой, а не сижу на пенсии, мне хватает. на любительской домашней пасеке не может быть только одни сильные семьи. Это твой личный опыт? Тогда о чём разговор? Научись делать и держать сильные семьи и тогда не будешь боятся Кемеровской системы. А пока я смеюсь над твоей неумелостью это делать. А надо - ты сказал, и все пригнули головы? Нет, дорогой, сумей доказать и Нафане, и другим правильность и живучесть системы. Никогда не гнул никого, даже прямых подчиненных! Творческий процесс в мозгах он или есть, или его нет. Когда разговор идёт с глухим, слепым, но говорливым, доказать что-либо невозможно. Я курс общей физики в институте сдавал, не написав ни одной формулы, 40 минут, получил четвёрку, потому что преподаватель был умён. А вот Нафане я бы не сдал, исписав всею имеющуюся в наличии бумагу. С этой минуты я занимаю такую же позицию как и он - Метод есть, работает, на противников его чихал, доводов против не слышу и слушать не желаю! Кому стало легче? |
|
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 26.6.2026, 11:48 |