|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
26.2.2009, 18:47
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Закладка маточников происходит на 1-дневных личинках! откуда тогда в семье разновозрастные маточники. Матки .нет А однодневные личинки появляются в течении 4-5 дней это вы же сами писали :) -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
|
|
26.2.2009, 19:01
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Практически производил смену маток 53 раза по методике описанной в Кемеровской системе, при этом осмотрел (с помощью оптики) около 500 маточников и ни разу не видел личинок в маточниках старше одних суток что можно рассмотреть в маточнике .тем более однодневную личинку. тем более свищевую. и тем более "залитую" уже маточным молочком.. В прививочной мисочке . действительно можно.. но в маточнике. -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
27.2.2009, 9:14
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
свищевая матка - это аварийная матка. и в чём то ущербная и часто очень мелкая..не позволяющая ставить разделительные решётки. Это не так. Нормальные матки. Мелкие из них в том же проценте, что и при любом другом выводе. Если ты оставил в семье ( массой 6 кг)3-4 маточника. что бы "пчёлы сами выбрали матку" то ставлю ящик водки против твоего ящика хереса.что первая вышедшая матка сделает тебе финт ушами и свечой уёдёт в небо.. забрав 3\4 ульевых пчёл. Это легко предотвратить. Матку убрал из семьи в отводок и поставил рядом. На 10 день (когда выкармливание маточников закончено) поменял отводок и семью местами. Всё. Роения не будет. Хоть херес ставь, хоть водку :) -------------------- Быть - хорошо!
|
27.2.2009, 10:38
Сообщение
#19
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Мелкие из них в том же проценте Да сравни размеры роевых и свищевых маточников.. и без процента ясно. Это легко предотвратить. Матку убрал из семьи в отводок и поставил рядом. согласен.отберёшь лётную пчелу..но зачем тогда вся это возня с свищевыми??? -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
27.2.2009, 10:52
Сообщение
#20
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
но зачем тогда вся это возня с свищевыми??? Для меня (и тебя) это актуально ранней весной (1 мая). А про главный взяток (которому и посвящена в основном Кемеровская система) я молчу. Да сравни размеры роевых и свищевых маточников. Вот в этом году, поджидая маток, я разделил семьи.. а спустя дней 10 полез ломать свищевые.... Ты, знаешь... прекрасные маточники попадаются :)...а в одной семейке так у меня просто рука не поднялась такое резать. Оставил. Матка облеталась в срок. Семья получилась отличной! Так ещё и половина со старой маткой тоже на мёд сработала :) Делил 4 мая. Хотя, в этом году на мёд буду пускать одну семью - с молодухой... расплод перекину от старой в начале июля. -------------------- Быть - хорошо!
|
|
|
27.2.2009, 11:06
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
расплод перекину от старой в начале июля. тут надо не по времени а следить за медоносами...уж что то в последнее время начало ГВ..приходится в разброс в интервале почти месяц... -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
27.2.2009, 12:37
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Весы подскажут...
-------------------- Быть - хорошо!
|
27.2.2009, 14:11
Сообщение
#23
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Всегда учусь
Из: г.Новосибирск Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 80 раз Сообщений: 406 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Для тех кто в танке....откуда тогда в семье разновозрастные маточники!!!!!!!!!! Нет, Нафаныч, это ты вылезь из танка. Или ты ещё до сих пор играешь в детскую игру "Чьё слово последнее"? В день отбора матки имеем расплод 1, 2, 3-х дневный, яйца 1, 2, 3-х дневные. После исчезновения матки семья начинает закладывать маточники через 3-4 часа на однодневных личинках. Можно допустить и на полуторадневных. После этого ещё три дня идёт вылупление личинок из яиц(см. выше), на которых тоже закладываются маточники, отсюда и разный возраст маточников. Как только кончаются эти самые ОДНОДНЕВНЫЕ личинки, закладывание маточников заканчивается! И ещё для танкистов. Разницы между свищевыми матками, заложенными в нормальной семье, где есть разновозрастный расплод и разновозрастные личинки, и искусственно заложенными пчеловодом и принятымина воспитание семьёй нет. Прозаик правильно тебе сказал, брак есть и там и там. Ведь при искусственном выводе в семье создаётся такая же ситуация отсутствия матки, как и при искусственном выводе. |
27.2.2009, 14:42
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: п.Поназырево, Костромской обл. Регистрация: 26.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз Сообщений: 145 [НАЗАД] |
В этом году в двух семьях в мае удалил маток. Обе натянули штук по 15 маточников. часть маточников раздал в отводки, а штуки по 3 оставил. Матки вывелись в течении суток на 90%. Крупные. Но обе семьи изроились и кое-как нарастили силу к зиме. Пробовал в начале ГВ уберать маток - часть семей лучше работает, но в основном хуже. В нашей местности если не делать противороевых мероприятий - то к главному взятку и так во всех семьях будут молодые матки.
|
|
|
27.2.2009, 14:53
Сообщение
#25
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
а штуки по 3 оставил. Если б оставил по одному, то не было бы проблем. Но можно "не ту" оставить. Поэтому лучше согнать лётную пчелу на старую матку как только маточники будут запечатаны. И пчёлы пусть сами выберут себе матку... резать ничего не надо. -------------------- Быть - хорошо!
|
27.2.2009, 16:01
Сообщение
#26
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Всегда учусь
Из: г.Новосибирск Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 80 раз Сообщений: 406 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
27.2.2009, 17:22
Сообщение
#27
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
27.2.2009, 22:49
Сообщение
#28
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
Нет, Нафаныч, это ты вылезь из танка. Или ты ещё до сих пор играешь в детскую игру "Чьё слово последнее"? Точно играет и очень напоминает спор, как говаривал Жванецкий - о вкусе устриц с теми, кто их ел... VladOrich, надо просто не отвечать на реплики – сам затихнет. |
|
|
27.2.2009, 23:47
Сообщение
#29
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
очень напоминает спор, как говаривал Жванецкий - о вкусе устриц с теми, кто их ел... Ну если для вас нет разницы между роевым и свищевым маточниками.. то о вкусе устрицы и остаётся говорить -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
28.2.2009, 3:53
Сообщение
#30
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Всегда учусь
Из: г.Новосибирск Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 80 раз Сообщений: 406 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Ну если для вас нет разницы между роевым и свищевым маточниками.. то о вкусе устрицы и остаётся говорить Нафаныч, я устриц ел Роевые маточники.. закладываются только на яйце отложенной маткой В этой теме не говорим о роевых матках. Не туда тебя понесло. И я согласен, твоё слово последнее, хоть ты и не пробовал Кемеровскую систему |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 26.6.2026, 8:02 |