Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Итальянская пчела
Aleksei Belousov
сообщение 21.6.2010, 18:29
Сообщение #31
Пчеловод
[Информация]
Из: Кемерово
Регистрация: 21.6.2010 Спасибо сказали: 15 раз
Сообщений: 49
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Итальянку завозить надо,но только для селекционной работы.Менять породу на пасеке дело глупое и убыточное.В 2001 г. переехал на новое место с пасекой,пчела среднерусская.У соседей пчела южная разномастная.Межпородные гибриды добычливее в 1,5 а то и в 2 раза.Уже 5 год мои матки облётываются на других пасеках в нуклеусах.Вынужден это делать,т.к заставить соседей разводить нужную пчелу невозможно,да и выпросить местных сренерусских маток не получается.Пчеловод пчеловоду враг т.к конкурент.Втихую ставлю рядом с пасеками нуклеусы и потом по наблюдениям за пчелосемьями выбираю пчелу для разведения.Матки у меня гибридные и червят не хуже итальянки.Были у меня и итальянки,но не чистопородные.Я выпросил у соседа две матки,размером плодные в медосбор с мизинец руки.По поведению очень похожи на среднерусских,в гнездо мёд не тащат как карпатка и как среднерусская разриваются весной только когда тепло.Пчела не злая, после выхода роя-первака вся пчела переключилась на медосбор и я не вмешивался.В другой семье все маточники оборвал и корпус с вощиной без суши на разрыв гнезда поставил,позывов к роению больше не было.Зимует итальянка очень плохо.Попадёт в гнездо падь и останется от семьи горсть пчелы и все рамки обгажены.Сосед ,давший мне итальянок, в падевый год три четверти семей потерял в зимовке.А вот приокскую пчелу я похвалю,замечатеьная маточная линия.И отцовская линия должна быть только среднерусская . Инвертированный сахарный сироп пчёлы сразу запечатывают,т.к перерабатывать его незачем,он как зрелый мёд.В прошедшую осень кормил пчёл после 10 сентября.Июнь и июль дожди лили без перерыва,погода установилась только после 12 августа.пчёлы нектар в гнездо складывали,на место вышедшего расплода.Чтобы хоть чтото с пасеки взять,я гнёзда скачивал.Кормить поздно пчёл нельзя,изнашиваются пчёлы,что в зиму идут.На флягу брал 10л воды,3л натурального зрелого мёда и около 35-40кг сахара.Флягу ставил в утеплённый специальный ящик,туда же термореле от инкубатора,4 лампочки по 60вт.За 4 дня при40"С почти весь сахар расщеплялся при помешивании,созревал без участия пчёл.Где взять итальянку?Тех пчёл я не сберёг,рассосалась генетика и следа не осталось.Зимостойкость можно повысить среднерусской пчелой,она имеется.Итальянку же у нас не разводят и где взять информации нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Aleksei Belousov
сообщение 21.7.2010, 18:35
Сообщение #32
Пчеловод
[Информация]
Из: Кемерово
Регистрация: 21.6.2010 Спасибо сказали: 15 раз
Сообщений: 49
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Подскажите где у нас можно взять итальянку?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
бортник72
сообщение 9.12.2011, 16:15
Сообщение #33
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 9.12.2011 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 7
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Aleksei Belousov @ 21.7.2010, 18:35) *
Подскажите где у нас можно взять итальянку?


ну ктонибудь дайте адрес, сылку, ну хоть напровление, где можно взять итольянку. worthy.gif все видели , все водили- лутше скажите где брали. Р.S чуть не забыл. зараннее благодарен

Сообщение отредактировал бортник72 - 9.12.2011, 16:19
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ale-dr
сообщение 11.4.2012, 16:16
Сообщение #34
Пчеловод
[Информация]
Из: Россия,Москва,Нижегородск
ая обл
Регистрация: 11.4.2012 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 11
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



К вопросу о плохой зимостойкости итальянской породы и "отселектированной" финнами линии:
в Финляндию ежегодно завозятся пакеты с итальянкой из Новой Зеландии.
Какая же здесь селекция?Значит зимуют нормально.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ale-dr
сообщение 12.4.2012, 8:43
Сообщение #35
Пчеловод
[Информация]
Из: Россия,Москва,Нижегородск
ая обл
Регистрация: 11.4.2012 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 11
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Новая Зеландия - за экватором,Финляндия-приполярье .Достоверно известно,что финны отказались от маток из италии и получают только из-за экватора.Как-то не очень понятно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
андрюша
сообщение 13.4.2012, 19:20
Сообщение #36
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 20.1.2010 Спасибо сказали: 26 раз
Сообщений: 225
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(ale-dr @ 11.4.2012, 17:16) *
К вопросу о плохой зимостойкости итальянской породы и "отселектированной" финнами линии:
в Финляндию ежегодно завозятся пакеты с итальянкой из Новой Зеландии.
Какая же здесь селекция?Значит зимуют нормально.


Цитата(ale-dr @ 12.4.2012, 9:43) *
Новая Зеландия - за экватором,Финляндия-приполярье .Достоверно известно,что финны отказались от маток из италии и получают только из-за экватора.Как-то не очень понятно.


В приполярных районах Финляндии пчёл не водят. Скандинавский полуостров неплохо обогревается Гольфстримом. Поэтомуво всех скандинавских странах где водят пчёл, там примерно такой климат как у нас в Брянской или Орловской областях.

1. У финов практикуется почти полная замена мёда сахаром на зиму и в немаленьких количествах. Сахарный корм более "сухой" при зимовке т.е балластных веществ в виде витаминов, минералов, белков не имеет поэтому и зимовка проходит более щадяще. С медовыми рамками изымается и большая часть перги, значит и раннее червление задерживается.

2. Матки действительно получают большей частью из Н.Зеландии. Это связано как я понял с тем, что изначальная, особо ценная популяция итальянской пчелы из северной Лигурии, культивируется в основном в Австралии и Н. Зеландии. В Италии её не осталось. Вообще отношение к итальянской пчеле в Италии очень похоже на отношение к среднерусской в нашей стране. Там у них в породном отношении каша как и у нас. Бакфаст, карника, кавказянка, итальянка--всё имеется в наличии. Но например очень ценная, коренная сицилийская пчела разводится всего 8 пчеловодами и имеет всего одного заводчика. Хотя у них есть и ассоциация заводчиков итальянской пчелы.

Учтите ещё одну особенность южных пчёл-- при завозе на север у них включаются полностью все адаптивные резервы, но если эти породы вести в себе, то максимум через 5 лет всё падает. Т.е нужна постоянная подпитка свежим генетическим материалом.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Babenchuk
сообщение 7.3.2016, 17:03
Сообщение #37
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 7.3.2016 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 5
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Не стоит, кавказкие лучше
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Genya9
сообщение 8.3.2016, 8:53
Сообщение #38
Пчеловод
[Информация]
вольный "художник" Из: одесса
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 9 раз
Сообщений: 29
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Ukraine



Цитата(ale-dr @ 11.4.2012, 16:16) *
К вопросу о плохой зимостойкости итальянской породы
Значит зимуют нормально.

Нормально они зимуют,ну разве что чуть больше кормов потребляют,чем бакфаст за зиму
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
befree
сообщение 10.11.2017, 3:16
Сообщение #39
Местный
[Информация]
Из: Винница
Регистрация: 7.11.2017 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 21
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Ukraine



Итальянки -дело неблагодарное. Они у себя на родине хороши, а вот за наш климат-сомневаюсь я что-то
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
clic
сообщение 23.1.2019, 10:00
Сообщение #40
Пчеловод
[Информация]
Из: Санкт Петербург
Регистрация: 19.12.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 4
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Ребята подскажите пожалуйста.Подарили матку с горстью пчел в июне.Подсадил на пару расплода.К зиме подготовилась на 5+.Но цвета такого пчелы не видел.Говорят из Канады прилетела.https://youtu.be/7ytj0JelJhQ
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.6.2026, 9:25