Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Серая горная кавказкая
pchelovod
сообщение 14.11.2012, 11:42
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Из: Граница с Финляндией
Регистрация: 2.12.2008 Спасибо сказали: 83 раза
Сообщений: 1274
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусной

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 13.11.2012, 15:55) *
зер гут,чем больше узнаю ....тем больше влюбляюсь


Осталось прикупить,и опробовать на своей пасеке (домысливается в многоточии) tongue.gif ah.gif


--------------------
ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 14.11.2012, 17:45
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(pchelovod @ 14.11.2012, 11:42) *
Осталось прикупить,и опробовать на своей пасеке (домысливается в многоточии)


Были такие намерения,маток сгк более-менее соответствующие породным признакам описанными ещё Алпатовым,мы отыскали лишь в Польше.Канал доставки уже опробирован и достаточно надёжен,может и сбудется наша думка


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
андрюша
сообщение 14.11.2012, 19:04
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 20.1.2010 Спасибо сказали: 26 раз
Сообщений: 225
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(Интелегент @ 14.11.2012, 18:45) *
Были такие намерения,маток сгк более-менее соответствующие породным признакам описанными ещё Алпатовым,мы отыскали лишь в Польше.К


Зря думаю... Я тут интересовался как вообще изначально первые линии разных пород появились. Весь, абсолютно весь достойный материал первоначально был получен на примитивных пасеках(не культурных) и в достаточно изолированных местах.
Простой пример с Керле--самую свою лучшую, непревзойдёную линию бакфаста он получил с помощью лигустики из северной Италии с примитивной пасеки. Потом когда её испортил анатоликой и греческой пчелой, он неоднократно пробовал восстановить но ничего не получалось т.к уже не было такого материала. Даже потом давал советы какого окраса должны быть пчёлы лигустики для скрещивания.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 14.11.2012, 21:03
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Зеленокумск
Регистрация: 18.1.2009 Спасибо сказали: 4134 раза
Сообщений: 9576
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 14.11.2012, 18:45) *
маток сгк более-менее соответствующие породным признакам описанными ещё Алпатовым,мы отыскали лишь в Польше.

А в Краснополянском питомнике уже нет чистых СГП?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
андрюша
сообщение 16.11.2012, 9:36
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 20.1.2010 Спасибо сказали: 26 раз
Сообщений: 225
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(CHIBIS @ 14.11.2012, 22:03) *
А в Краснополянском питомнике уже нет чистых СГП?


Там на основе микса из мегрельской, абхазской и ещё двух популяций начали 30 лет назад создавать несколько линий. Но во главу угла была поставлена продуктивность и породные признаки, т.е когда пошёл вал губинской карпатки то видимо решили, что селекционировать горную для более северных районов смысла не имеет. На зимостойкость и здоровье внимание второстепенное да и трудно в Красной Поляне этим делом заниматься. У поляков осталась более архаичная пчела т.е основные поставки туда были 40-45 лет назад. Да и климат у них не краснодарский.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 16.11.2012, 22:01
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Зеленокумск
Регистрация: 18.1.2009 Спасибо сказали: 4134 раза
Сообщений: 9576
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(андрюша @ 11.11.2012, 11:28) *
Интересно с Азербайджана кто нибудь сюда заглядывет?? В старых журналах нашёл интересную информацию о шахдагских пчёлах.


Сейчас с Лезгином ЧАТился,он сказал,что азеры завозят СГП из Грузии и все гибриды,чистой породы месной пчелы не найти.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 29.11.2012, 20:41
Сообщение #22
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(CHIBIS @ 16.11.2012, 23:01) *
чистой породы месной пчелы не найти.

А у нас тут уверяют что неплохую пчелу им присылают, но воровки они хороши.



--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 30.11.2012, 19:57
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Зеленокумск
Регистрация: 18.1.2009 Спасибо сказали: 4134 раза
Сообщений: 9576
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 29.11.2012, 21:41) *
А у нас тут уверяют что неплохую пчелу им присылают, но воровки они хороши.


Я писал про Азербайджан на вопрос заданый ранее про Азерских пчел
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лезгин
сообщение 3.6.2013, 22:15
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Из: Азербайджан
Регистрация: 24.1.2011 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 2
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Azerbaijan



Цитата(андрюша @ 11.11.2012, 10:28) *
В старых журналах нашёл интересную информацию о шахдагских пчёлах.


в каком журнале вы прочитали про наших маток ? я живу именно в горном районе шахдага . интересно когда про наших пчел так писали ????????
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shmelik76
сообщение 24.11.2014, 20:42
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Из: Самарская обл
Регистрация: 22.11.2014 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 6
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Хорошая пчела, просто не всем нравится, да и наговоров много в адрес пчёлки. А чистота это понятие относительное.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shmelik76
сообщение 25.11.2014, 13:47
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Из: Самарская обл
Регистрация: 22.11.2014 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 6
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



К.А. Горбачёв предостерегал ( 1916 г):

С уверенностью можно сказать, что через 10-15 лет будет весьма затруднительно найти на Кавказе чистых серых кавказских пчёл.







Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Alexvnuchok
сообщение 25.10.2016, 8:54
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Из: Ленинградская область
Регистрация: 15.3.2015 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 16
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 13.11.2012, 14:55) *
зер гут,чем больше узнаю ....тем больше влюбляюсь


А дело то до любви дошло, или поматросил и бросил?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rullan
сообщение 9.4.2017, 15:10
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина
Регистрация: 9.4.2017 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 1
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



А кто-то пробовал разводить этих пчел в Товтрах на територии Украины? Если да то меду они собирают больше?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Alexvnuchok
сообщение 10.1.2018, 19:05
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
Из: Ленинградская область
Регистрация: 15.3.2015 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 16
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Неужели ни у кого нет СГК? Регион: Ленинградская область, север. В середине июня получил 3-х плодных маток из Адлера, приняли всех нормально. Отводки сделал слабенькие, второй сезон пока не научил уму-разуму. В зимовку ушли одна семья на 5 рамках, две других на 7 и 8 рамках соответственно. В конце января гляну одним глазом что и как, положу для спокойствия по лепешке канди. Исходя из весеннего осмотра выберу тактику действий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 11.1.2018, 9:13
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Зеленокумск
Регистрация: 18.1.2009 Спасибо сказали: 4134 раза
Сообщений: 9576
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Alexvnuchok @ 10.1.2018, 19:05) *
В конце января гляну одним глазом что и как, положу для спокойствия по лепешке канди.


лучше положить мёда в пакете,сахар зимой ни кчему,челы его сами прогрызут,но можно шилом проколоть несколько отверстий снизу.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.6.2026, 9:26