Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Карпатские пчёлы
bega
сообщение 29.11.2011, 15:11
Сообщение #31
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 30.1.2011 Спасибо сказали: 3 раза
Сообщений: 30
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60



Тоже загорелась миролюбивыми карпатками .Выписала 10Кисловодских посмотреть как перезимуют .Опыта никакого но теоретически можно попробовать вывести от них 60 ипоменнять во всех ульях .Выписать еще парочку сново вывести и . поменять.Нет гарантии что спарятся со своими уже карпатскими трутнями .Пчел ря дом полно.Я так понимаю нужно либо гораздо раньше чем у остальных появятся трутни,в нашем климате наверное это , не есть хорошо,либо вывозить пасеку ,для меня не реально.Если сделать нуклеусы ивывозить маток на облет то сколько нужно семей с трутнями для60 маток ?.ПОжалуйсто откликнетесь посоветуйте,,,,. может я не так все понимаю.,
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 29.11.2011, 16:57
Сообщение #32
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(bega @ 29.11.2011, 16:11) *
Тоже загорелась миролюбивыми карпатками .Выписала 10Кисловодских посмотреть как перезимуют .Опыта никакого но теоретически можно попробовать вывести от них 60 ипоменнять во всех ульях


Не торопитесь вы так ,что-бы во всех ваших семьях менять маток ,у вас возможно ваши местные тоже неплохие.Подержите и своих и карпаток сравните что да как, потом у некоторых можно и поменять если не будут устраивать.Формирование нужного трутневого фона дело не одного года.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
bega
сообщение 29.11.2011, 18:15
Сообщение #33
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 30.1.2011 Спасибо сказали: 3 раза
Сообщений: 30
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60



Цитата(Пчёлкин @ 29.11.2011, 20:57) *
Подержите и своих и карпаток сравните что да как,


В своих все устраивает но очень злые,даже дети летом нас не любят навещать.Соседям тоже достается,и не соседям тоже ,дорога сразу за забором.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 29.11.2011, 19:48
Сообщение #34
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(bega @ 29.11.2011, 19:15) *
но очень злые,


Это вам точно породу надо менять на миролюбивую, карпатка кисловодская мною проверена несколько лет подряд, по пасеке хожу не только я но и все кто приезжает ко мне, пчёлы ни на кого не реагируют и продолжают работать.

Кисловодскую карпатку я тоже буду заказывать, но хотелось бы без посредников выйти на поставщиков и встретить маток прямо с поезда.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 29.11.2011, 20:27
Сообщение #35
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(bega @ 29.11.2011, 19:15) *
В своих все устраивает но очень злые,даже дети летом нас не любят навещать.Соседям тоже достается,и не соседям тоже ,дорога сразу за забором.


Ну если на первом месте миролюбие,то пробуйте карпатку ,но хочу вас предупредить не у всех семей будет супер миролюбие.

Цитата(bega @ 29.11.2011, 16:11) *
Я так понимаю нужно либо гораздо раньше чем у остальных появятся трутни,


Ещё можно даже нужно неплодных маток пчеловодам раздавать бесплатно думаю что они не откажутся. pleasantry.gif Вырезать трутневой расплод у нежелательных семей,а у так называемых отцовских наоборот стимулировать постановкой в гнёзда трутневой вощины.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 29.11.2011, 20:38
Сообщение #36
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Пчёлкин @ 29.11.2011, 21:27) *
не у всех семей будет супер миролюбие.


Я поступаю проще, проверяю всех вновь купленных маток, из них нахожу в течение сезона миротворца и прочие достоинства в этой матке и вывожу от неё дочек, так постепенно если злые матки племенные меняю на дочек и всё, лафа. pleasantry.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
bega
сообщение 30.11.2011, 6:04
Сообщение #37
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 30.1.2011 Спасибо сказали: 3 раза
Сообщений: 30
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60



Цитата(Пчёлкин @ 30.11.2011, 0:27) *
Ещё можно даже нужно неплодных маток пчеловодам раздавать бесплатно


Вряд ли у меня получится вывести столько маток .Да и не занимаются здесь всякими подсадками.Вышел рой ,поймали посадили,это я ваших форумов почитала иувидела что можно работать и .жить.не в экстремальных условиях .

Цитата(Анатолич @ 30.11.2011, 0:38) *
Я поступаю проще, проверяю всех вновь купленных маток, из них нахожу в течение сезона миротворца и прочие достоинства в этой матке и вывожу от неё дочек, так постепенно если злые матки племенные меняю на дочек и всё, лафа.


Анатолич,у тебя в округе пчелы карпатки миролюбивые ,а у меня злюки среднерусские или еще бог весть какие.Выведу добрых маток , а они спарятся счужими злюками,что будет?Или я не права и можно наплевать???
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 30.11.2011, 9:01
Сообщение #38
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(bega @ 30.11.2011, 7:04) *
у тебя в округе пчелы карпатки миролюбивые ,

Это сейчас они стали более миролюбивые у других пчеловодов, благодаря тому что я начал выписывать ежегодно карпаток, с весны создаю отцовские семьи(трутневые), а другие пчеловоды этим не занимаются, в итоге, спариваются их помесные пчёлы с моими трутнями, вот вам и кровь сменилась у всех.
так что всё в ваших руках, одну семью с весны гоните на трутня, ставьте если нет трутневой вощины пустую рамку, пчёлы сами её вытянут под трутневую или вместо гнездовой поставить можно магазинную в гнездо и так же будет трутневый сот настроенный внизу маг. рамки.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
bega
сообщение 30.11.2011, 15:22
Сообщение #39
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 30.1.2011 Спасибо сказали: 3 раза
Сообщений: 30
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60



[quote name='Анатолич' date='30.11.2011, 13:01' post='108721']
Вот как то так я себе и пред ставляла все .Аможет мне не стоит в этом году менять всех маток на .карпаток ./дело то не простое/Выписатьеще несколько из Кисловодска,а на следующий год от прошлогодних вывести трутней,А от нынешних маток.Всеравно 100% гарантии нет ,что спарятся со своими трутнями.Жду совета.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 30.11.2011, 16:54
Сообщение #40
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



bega, трутня вам надо от маток F1 от проверенных вами семей.

Цитата(bega @ 30.11.2011, 7:04) *
Вряд ли у меня получится вывести столько маток


Вам в раздел вывода маток. clever-man.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 19.12.2019, 20:57
Сообщение #41
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Отличная лекция про карпатских пчёл.


Сообщение отредактировал Пчёлкин - 19.12.2019, 21:19
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пантуш
сообщение 20.8.2020, 5:41
Сообщение #42
Пчеловод
[Информация]
Из: Петроград
Регистрация: 27.12.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 2386
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Пчёлкин @ 19.12.2019, 21:57) *
Отличная лекция про карпатских пчёл.


Чуть попозже посмотрю.Сейчас идет подготовка к зиме и откачка меда.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.6.2026, 9:22