|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
7.3.2011, 12:56
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Многокорпусной ![]() Страна:Russia |
Нафаныч даже при холстике при зимовке на улице по краям всегда наморозь Так и есть! А Нафаныч пусть поворчит, -------------------- ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
|
|
|
7.3.2011, 13:09
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Так и есть! А Нафаныч пусть поворчит, я просто посочувствую весной.. когда будешь делать весеннюю ревизию -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
9.3.2011, 15:37
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Но я сырости не заметил поноса тоже(может опыта нет). Вот еще фото. корнет, если клуб у тебя это только то темное пятно, что в центре, то ты оставил слишком много рамок на эту семью, поэтому в углах и может образоваться конденсат. Под пленку нужно сжимать семьи максиально и очень хорошо утеплять верх и никакого конденсата не будет. |
27.12.2023, 20:22
Сообщение
#19
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Под пленку нужно сжимать семьи максиально и очень хорошо утеплять верх и никакого конденсата не будет. У меня много лет зимуют пчёлы в зимовнике и только на холстике из двунитки, зимовка проходит замечательно. А вот когда на начальном этапе пчеловождения, я оставлял одну семью в старом не подъемном улье, зимовать на улице и ещё с плёнкой, да дополнительно сверху утеплил, то весной без слёз в него не взглянешь. Плесень, сырость. Так что самая идеальная и спокойная зимовка, это в тёплом зимовнике с температурой не выше +5. А у вас как зимуют пчёлы? -------------------- Лучше пчёл, могут быть только пчёлы |
6.12.2025, 12:27
Сообщение
#20
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Лежак ![]() Страна:Russia |
Цитата Цитата(NОRD62 @ Суббота, 06 Декабря 2025, 11:28) Всё семьи третий год будут зимовать под куполом. В магазине утеплитель роквул 100 мм. Когда лежит утеплитель, конденсат на плёнке не образуется. Дно закрыто полностью. Леток на две пчелы. Такой способ только для ппс и ппу * Непонятна технология, можно подробнее? Хоть ППУ у меня нет, но интересно . Выскажу своё мнение о зимовке под куполом , я так пользуюсь в обычных деревянных ульях , оба летка открыты , с верху плёнка по плёнке утеплитель , по краям гнезда заставные из пеноплекса , по краям карманы , получается улей в улье . Клуб сидит на против и чуть выше верхнего летка , корма у клуба над головой и всегда в тепле , а верхний и нижний летки работают как вентиляция и открыты полностью , плюс выход в карманы под заставными . Верхний леток находится не выше 15 см от верха корпуса . Ну вот как то так и не обязательно только в ППУ и ППС , в дереве не хуже , зато улья на вечно , а не от дятла до дятла или куницы .
Причина редактирования: Нарушение: пункт 3.4. Создание тем, сообщений, которые искажают внешний вид форума.
|
|
|
6.12.2025, 13:46
Сообщение
#21
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2626 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
я так пользуюсь в обычных деревянных ульях , оба летка открыты , с верху плёнка по плёнке утеплитель , А я так зимую на воле....нет подушек, все летки открыты полностью (круглые и основной) Толщина стенок улья 30см, а боковых всего 20см....дерево. https://rutube.ru/video/421e91878dc295b88af0b09c29e3da0f/ |
6.12.2025, 14:53
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Лежак ![]() Страна:Russia |
А я так зимую на воле....нет подушек, все летки открыты полностью (круглые и основной) Толщина стенок улья 30см, а боковых всего 20см....дерево. https://rutube.ru/video/421e91878dc295b88af0b09c29e3da0f/ Ну что сказать , хорошо перезимовали . Да подушек не видать , зато поликарбонат и ещё утеплитель фольгоизол вроде называется , думаю будет получше подушек и чем же не купол у тебя получается , что не наесть тёплый купол и плюс ещё внешнее утепление , для твоих малоформатников хорошее решение . Думаю кто то возьмёт на заметку . Вопрос , как долго служит поликарбонат ? |
6.12.2025, 15:10
Сообщение
#23
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2626 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Вопрос , как долго служит поликарбонат ? Даже не помню когда делал..много лет назад . Таких потолочин у меня наделано с запасом....использую как крышки и донья при перевозки корпусов с мёдом для откачки дома. Так же прикрываю корпуса ими при отборе мёда или разборке улья,что бы не лезли воровки.....удобная штука при работе с пчёлами. |
6.12.2025, 15:12
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Лежак ![]() Страна:Russia |
|
|
|
6.12.2025, 15:28
Сообщение
#25
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Лежак ![]() Страна:Russia |
|
6.12.2025, 16:27
Сообщение
#26
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2626 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
6.12.2025, 16:44
Сообщение
#27
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Лежак ![]() Страна:Russia |
|
6.12.2025, 19:45
Сообщение
#28
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Как умею так и переношу с других сайтов Учитесь, вот ссылка. В противном случае, я такие сообщения буду удалять. Анархии не допущу. -------------------- |
|
|
7.12.2025, 11:13
Сообщение
#29
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
переносятся с форума пчеловод. инфо Мне безразлично, откуда вы переносите. Это ваше право. Но делайте это красиво, а не так как Вы. Неужели там сложно выделить текст, нажать цитата и скопировать? -------------------- |
24.1.2026, 21:13
Сообщение
#30
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
проверил некоторые семьи которые осенью были на грани вымирания , а я их подсиливал рамками с пчелами из более сильных без изолирования матки ... сидят тихо , компактно ,даже не скажешь, что эта семья сборная ... ...
Сообщение отредактировал saschaham1 - 24.1.2026, 21:15 |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 13:46 |