|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
29.12.2008, 9:38
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Пчелы этой породы получили наибольшее распространение в лесной и лесостепной зонах нашей страны. Их отличительные признаки — темно-серая окраска тела, хорошая зимостойкость, повышенная злобливость и сильная ройливость, печатка меда белая (при запечатывании ячеек с медом пчелы оставляют между ним и крышечками пространство, заполненное воздухом).
Пчелы среднерусской породы по сравнению с некоторыми другими имеют более крупные размеры тела. Средняя масса однодневной рабочей пчелы 10 мг, длина хоботка 5,9—6,4 мм. Среднерусские пчелы хорошо приспособлены к использованию наиболее сильных медосборов, например, с липы, гречихи. Лучше, чем пчелы других пород, переносят длительную зимовку и более устойчивы к заболеваниям нозематозом и европейским гнильцом. |
17.5.2009, 2:54
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
14.7.2009, 19:31
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Сегодня требовалось найти и задавить маток в четырёх роях лесных. Ройки на 5-8 рамках. Сидят третью неделю...
В общем - никакого удовольствия. Во-первых, двух маток я так и не нашёл.... причём в одном из двух ещё вчера просмотрел .. тщетно. Пчёлы мельтешат, суетятся... Во-вторых - кусаются они! Больно. Что это за пчелы? Чистый бакфаст. Башкирская популяция :) -------------------- Быть - хорошо!
|
14.7.2009, 21:53
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Сегодня требовалось найти и задавить маток в четырёх роях лесных. Ройки на 5-8 рамках. Сидят третью неделю... В общем - никакого удовольствия. Во-первых, двух маток я так и не нашёл.... причём в одном из двух ещё вчера просмотрел .. тщетно. Пчёлы мельтешат, суетятся... Во-вторых - кусаются они! Больно. Вот они прелести среднерусской породы... и это еще не все. |
|
|
15.7.2009, 4:50
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
15.7.2009, 6:42
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Сегодня требовалось найти и задавить маток в четырёх роях лесных. Я через несколько дней после пересадки этим занимаюсь, при пересадке сушь в центр гнезда, матка если плодная, будет на ней сеять, там и ищу, обычно удачно. -------------------- Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью.
|
15.7.2009, 23:09
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Во-первых, двух маток я так и не нашёл.... причём в одном из двух ещё вчера просмотрел .. тщетно. Пчёлы мельтешат, суетятся... Во-вторых - кусаются они! Больно. -------------------- Любите Природу Мать Вашу
|
16.7.2009, 6:28
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Анатолий Спб, а я отчаялся найти... и разбомбил. Тоже выход.
Рой и матка нужная в отводке стояли рядом.... Я просто отнёс рой в сторону, чтоб пчелу согнать на отводок... Несколько позже забрал весь печаный расплод и перенёс в отводок. Если ещё раз оклемается и начервит... ограблю на расплод, да разгоню оставшихся. -------------------- Быть - хорошо!
|
|
|
16.7.2009, 18:51
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Прозаик, ты как всегда в своеёй роли первооткрывателя.
И конечно как всегда все нормально, повезло . А надо бы сперва расплод , что бы вышедшая пчела массой своей увеличила как бы уже родную ей семью . а уж потом - усиливать лётной от другой. хотя ,тебе уж не пригодиться совет. |
16.7.2009, 21:58
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
А так - лётная пчела слетела (есть кому греть)... расплод переставил...
Всё! В чём криминал? -------------------- Быть - хорошо!
|
17.7.2009, 0:01
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
пчеловод и матковод, искусственно осеменяю маток
Из: Москва Регистрация: 26.3.2009 Спасибо сказали: 23 раза Сообщений: 233 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
17.7.2009, 4:34
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
опять Пёсика прошлый раз загрызли чистопородные карпатки из Кисловодска. -------------------- Быть - хорошо!
|
|
|
17.7.2009, 5:59
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
а если роевая сильнее и грохнет матку в отводке. Или рой-роёк никчёмный.?
А если напишешь, что взяток идёт, то я напишу-а вдруг-обрыв из-за дождя....А если....и так..... но , доказательства мои ....песок под ногами. |
17.7.2009, 6:07
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
а если роевая сильнее и грохнет матку в отводке. Или рой-роёк никчёмный.? А если напишешь, что взяток идёт, то я напишу-а вдруг-обрыв из-за дождя....А если....и так..... но , доказательства мои ....песок под ногами. Много законов, инструкций, правил, мудрых книжек, а люди, как делали глупости, так и будут, пока не прижмет - се ля ви. |
22.7.2009, 20:11
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 27.6.2026, 9:22 |