Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Установка магазинной надставки в низ улья.
Унгур
сообщение 5.2.2011, 17:25
Сообщение #31
Пчеловод
[Информация]
Из: Алтай
Регистрация: 22.1.2010 Спасибо сказали: 13 раз
Сообщений: 199
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100



Цитата(Raketin @ 1.2.2011, 11:48) *
Но мёда в магазинных рамках много - почти 1/2 магазина на семью. Вот и ставлю под низ гнезда. И пока цвели


Мед из полурам унесут в корпус к расплоду,а магазин забьют пергой.потом её можно продать -1 тыр за кг.Это способ получения перги весной,матка вниз не спустится сеять.холодно.а принос пыльцы идет,её складывать вниз-как раз.

Сообщение отредактировал Унгур - 5.2.2011, 17:26


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 4.3.2011, 12:08
Сообщение #32
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 31.1.2011, 20:47) *
будет хоть чего на переплавку хоть пустить.

Пущу в этом году пару семей и посмотрим что получится.
Низ будет из пустых рамок на 145, дам пчёлам свободу действия, захотят строить соты пусть , не захотят уберу надставку снизу. russian_ru.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 4.3.2011, 19:15
Сообщение #33
Пчеловод
[Информация]
пчеловод Из: Братск, Осиновка
Регистрация: 3.8.2009 Спасибо сказали: 239 раз
Сообщений: 513
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 4.3.2011, 17:08) *
Низ будет из пустых рамок на 145


Я пробовал пустые рамки. Строили трутневые соты, очень кривили почему-то. Ставил с вощиной - постепенно были отстроены. По центру быстро, а ближе к краям помедленней и не до конца почему-то оттягивали ячейки. Но всё ровненько и от планки до планки. Те полу-рамки, которые не до конца (мелкие ячейки) оттянули, пойдут для расширения в это лето...
Вот я и приспособился при расширении полу-корпусами снизу: ставил по центру одну полу-рамку сушь, слева две вощины, справа три вощины, а потом, крайними, ещё по три полу-рамки - сушь. Итого=5 - вощина, 7 - сушь, ОТСТРАИВАЛИ БЫСТРО И КАЧЕСТВЕННО. Матка сеяла потом там без проблем. Зимовать ушли в трёх полу-корпусах на 10 рамках (крайние убрал): гнездо в двух нижних, а верхний с полномёдными 10-ю полурамками. Те ПС, которые сформировал на зимовку таким способом, сейчас ведут себя спокойно и обсиживают 8 рамок (во вторник смотрел), мёда ещё много, но канди положил всё-равно...


--------------------
"Знание истории бесценно. Человек, не утруждающий себя изучением прошлого, никогда не сможет совершать шаги вперёд, в будущее, его удел - топтаться на месте..."
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрухин
сообщение 20.4.2011, 10:18
Сообщение #34
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Коломна
Регистрация: 19.5.2010 Спасибо сказали: 792 раза
Сообщений: 1728
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Всем доброго здоровья.
Ребят, мож немножко не в тему.... Скоро рамки с вощиной будем ставить на оттяжку, а кто и целые корпуса вощины на рамке 145мм. Так вот вопрос такой russian_ru.gif ....... за зиму наколотил новые рамки, весной навощил, а вот если перед тем как их ставить, пройтись по вощине и по новым рамкам , медовой сытой??????? Как думаете, мож пчела лучше ( быстрее) будет вощщину отстраивать, чем просто сухую.
Некоторые ,Пчеловоды специально не осушивают рамки на 145, чтобы весной на эти корпуса быстрее пчела переходила???????.
Я конечно понимаю, что это расходы лишние, итд, итп, но может кто пробывал??? раскажите , посоветуйте?
Вобщем ,какое ваше мнение?


--------------------
Уставшие тараканы в голове твердят: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет...
" А шило в попе отвечает им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!!!"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 20.4.2011, 11:40
Сообщение #35
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Петруха @ 20.4.2011, 11:18) *
Пчеловоды специально не осушивают рамки на 145, чтобы весной на эти корпуса быстрее пчела переходила


был такой опыт, пчела просто взлетает в магазин на 1-2 дня а потом если небольшое похолодание или взятка 0 также быстро слетает в гнездо( здесь очень много зависит от силы семьи), опрыскивание вощины едовой сытой ускоряет прием и оттяжку вощины - но если есть взяток - то лишняя работа


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 20.4.2011, 12:16
Сообщение #36
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.12.2008 Спасибо сказали: 169 раз
Сообщений: 1121
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 31.1.2011, 20:47) *
будет хоть чего на переплавку хоть пустить..


Нафаныч, вот, к примеру, рамки из нижнего корпуса. Пойдет на перетопку?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 20.4.2011, 12:24
Сообщение #37
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(ДрЮН @ 20.4.2011, 13:16) *
вот, к примеру, рамки из нижнего корпуса. Пойдет на перетопку?


погибшую семью что ли разбираешь??

Цитата(Петруха @ 20.4.2011, 11:18) *
Скоро рамки с вощиной будем ставить на оттяжку,


да не переживай ты так.. в нынешний сезон это еще не скоро предстоит делать...


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 20.4.2011, 12:55
Сообщение #38
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.12.2008 Спасибо сказали: 169 раз
Сообщений: 1121
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 20.4.2011, 12:24) *
погибшую семью что ли разбираешь??

Ты как тот рыбак, которому руки завязали.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Робин-Гут
сообщение 20.4.2011, 13:53
Сообщение #39
Пчеловод
[Информация]
В меру ленив.))) Из: пригород Днепропетровска
Регистрация: 26.1.2010 Спасибо сказали: 91 раз
Сообщений: 696
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Петруха @ 20.4.2011, 10:18) *
а вот если перед тем как их ставить, пройтись по вощине и по новым рамкам , медовой сытой


я перед тем, как ставить вощину в улей, опрыскиваю рамку из *росинки* слабым сахарным сиропом......Причем не использую медовую сыту. Как мне сказал один опытный пчеловод -медовая сыта запах меда имеет, далеко разнесется, лишняя вероятность напада, а сахарный сироп не имеет такого сильного запаха, по сравнению с сытой.....Интересно, что думают другие пчеловоды по этому поводу?.....сахарный сироп или сыта?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
DITER
сообщение 20.4.2011, 18:58
Сообщение #40
Пчеловод
[Информация]
Из: Алтайский край
Регистрация: 4.4.2011 Спасибо сказали: 32 раза
Сообщений: 203
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Робин-Гут @ 20.4.2011, 14:53) *
Интересно, что думают другие пчеловоды по этому поводу?.....сахарный сироп или сыта?


Вощину опрыскиваю водой при постановке в улей, а сушь житким сахарным сиропом. Толчок для работы семье хороший. Медовую сыту даю лишь в качестве подкормки весной.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрухин
сообщение 21.4.2011, 11:52
Сообщение #41
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Коломна
Регистрация: 19.5.2010 Спасибо сказали: 792 раза
Сообщений: 1728
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(DITER @ 20.4.2011, 19:58) *
Вощину опрыскиваю водой при постановке в улей, а сушь житким сахарным сиропом. Толчок для работы семье хороший.


А Я, всетаки сделал бы на оборот russian_ru.gif
Мож НАФАНЫЧ, что скажет ? russian_ru.gif а ???


--------------------
Уставшие тараканы в голове твердят: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет...
" А шило в попе отвечает им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!!!"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 21.4.2011, 14:25
Сообщение #42
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Робин-Гут @ 20.4.2011, 14:53) *
я перед тем, как ставить вощину в улей, опрыскиваю рамку из *росинки* слабым сахарным сиропом....


а смысл????
Вощину опрыскивай .. не опрыскивай.. будут тянуть только тогда когда в семье появится избыток молодой пчелы и устойчивый поддерживающий взяток !!! не менее 0.7-1 кг в сутки Воск вырабатывают только молодые ульевые пчёлы... они и заняты на оттяжке вощины..
хорошим сигналом для начала подстановки вощины служит так называемая "побелка" верхней части сот..( это хорошо видно.. даже не вынимая рамки) и то это условно всё зависит от конкретных условий..
опрыскивать сушь тоже не вижу ни какого смысла.. перед посевом пчёлы её чистят, ремонтируют и каждый раз выстилают каждую ячейку..специальным коконом.. намочив сушь.. ты только нарушаешь влажностный режим гнезда.. и загружаешь пчёл лишней ..не нужной работай по дополнительной сушке и чистке суши.

Сообщение отредактировал Нафаныч - 21.4.2011, 14:31


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 21.4.2011, 19:56
Сообщение #43
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 13.12.2008 Спасибо сказали: 462 раза
Сообщений: 1468
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 21.4.2011, 15:25) *
а смысл????
Вощину опрыскивай .. не опрыскивай.. будут тянуть только тогда когда в семье появится избыток молодой пчелы и устойчивый поддерживающий взяток !!! не менее 0.7-1 кг в сутки Воск вырабатывают только молодые ульевые пчёлы... они и заняты на оттяжке вощины..
хорошим сигналом для начала подстановки вощины служит так называемая "побелка" верхней части сот..( это хорошо видно.. даже не вынимая рамки) и то это условно всё зависит от конкретных условий..
опрыскивать сушь тоже не вижу ни какого смысла.. перед посевом пчёлы её чистят, ремонтируют и каждый раз выстилают каждую ячейку..специальным коконом.. намочив сушь.. ты только нарушаешь влажностный режим гнезда.. и загружаешь пчёл лишней ..не нужной работай по дополнительной сушке и чистке суши.

Нафаныч. А я слыхал ,что кокон личинка плететь ,а пчелы прополисом все обмазывают,я засеянную вошину рассматривал в микроскоп и никакого кокона не видел ,но поеду в понедельник внимательней посмотрю.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 21.4.2011, 20:12
Сообщение #44
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(nas19500r @ 21.4.2011, 20:56) *
А я слыхал ,что кокон личинка плететь ,а пчелы прополисом все обмазывают


Ну если это конечно.. это даааа... вот только когда будешь топить воск... то посмотри в вытопках на эти коконы.. можешь попробрвать там на зуб.. если найдёшь там прополис с меня ящик чешского biggrin.gif

Сообщение отредактировал Нафаныч - 21.4.2011, 20:12


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 22.4.2011, 7:18
Сообщение #45
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 13.12.2008 Спасибо сказали: 462 раза
Сообщений: 1468
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 21.4.2011, 21:12) *
Ну если это конечно.. это даааа... вот только когда будешь топить воск... то посмотри в вытопках на эти коконы.. можешь попробрвать там на зуб.. если найдёшь там прополис с меня ящик чешского biggrin.gif

Нафаныч. Унас есть один в обществе все любит занятия с нами проводить- так последний раз сказад, что пчелы насекомые теплокровные и все промолчали.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 13:42