|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
30.1.2011, 20:52
Сообщение
#1
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Весной бывает что выставляем пчёл рано.
А кто пробовал оставлять подрамочное пространство внизу гнезда как дополнение с магазинными рамками с вощиной? -------------------- |
30.1.2011, 21:01
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А кто пробовал оставлять подрамочное пространство внизу гнезда как дополнение с магазинными рамками с вощиной? что то мудрённо завернул .. не дошло.. -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
30.1.2011, 21:19
Сообщение
#3
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
что то мудрённо завернул . Это для тех у кого съемное дно Весной обычно выставляем пчёл с подрамочным пространством 3 см. А если поставить в низ магазинную надставку с рамками и вощиной. Будет холоднее пчёлам или наоборот теплее? Да и вощину пчёлы потянут, когда пойдет взяток(обычно это когда зацветает черёмуха). -------------------- |
30.1.2011, 21:21
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Начинающий
Из: Украина, г. Днепропетровск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза Сообщений: 1061 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Очень неплохо ставить по весне не просто магазин с сушью, а с распечатанными медовыми, сбрызнутыми водой. Выбирают мёд подчистую. Великолепная подкормка, пчёлки, стартельно перенося мёд, отлично питаются. Можно даже корпус на 300 ставить. Мне понравилось!
Сообщение отредактировал Raketin - 30.1.2011, 21:31 -------------------- работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
|
|
|
30.1.2011, 21:22
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Весной обычно выставляем пчёл с подрамочным пространством 3 см. А если поставить в низ магазинную надставку с рамками и вощиной. Будет холоднее пчёлам или наоборот теплее? Да и вощину пчёлы потянут, когда пойдет взяток(обычно это когда зацветает черёмуха). Думаю такую надставку или вернее подставку следует ставить на зиму, а весной лучше убрать. Сообщение отредактировал скифф - 30.1.2011, 22:01
Причина редактирования: поправил цитирование
|
30.1.2011, 21:53
Сообщение
#6
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
следует ставить на зиму Сейчас надставка внизу стоит, зимовка отличная. Но сегодня разговаривая со знакомым пчеловодом, затронули тему о надставке весной. Как показала практика, это лучше(по его словам) для пчёл. -------------------- |
30.1.2011, 23:16
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А если поставить в низ магазинную надставку с рамками и вощиной. Будет холоднее пчёлам или наоборот теплее? Не надо бы. Лучше уменьшить объём улья ранней весной. Развитие лучше и ни каких проблем по болезням. А за те дни что вощина будет стоять мёртвым грузом, большая вероятность прийдёт в негодность. Да и раньше цветения ивняка она не нужна. Сейчас надставка внизу стоит, зимовка отличная. Вот это проверено многими пчеловодами. |
30.1.2011, 23:22
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Это для тех у кого съемное дно Весной обычно выставляем пчёл с подрамочным пространством 3 см. А если поставить в низ магазинную надставку с рамками и вощиной. Будет холоднее пчёлам или наоборот теплее? Да и вощину пчёлы потянут, когда пойдет взяток(обычно это когда зацветает черёмуха). Вообще то..все стремятся весной сократить обьём гнезда, что бы уменьшить теплопотери и затраченную энергию пчёл на обогрев гнезда.. -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
|
|
31.1.2011, 10:05
Сообщение
#9
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
все стремятся весной сократить обьём гнезда А про гнездо никто и не говорит. Я говорю про надставку снизу гнезда. Если с весны будет стоять пустая надставка снизу. без рамок, что будет холоднее в гнезде? Снизу будет воздушная подушка не 3 см, а 15-18 см, разве это будет хуже для пчёл, расплода. Холод от дна не так будет ощущаться в увеличенном подрамочном пространстве или это не так? -------------------- |
31.1.2011, 10:32
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Снизу будет воздушная подушка не 3 см, а 15-18 см, разве это будет хуже для пчёл, расплода. ошибаешься.. весной пчёлы у же в активной фазе.. и чётко проветривают и регулируют температуру гнезда. для расплода постоянно нужен приток свежего воздуха( поэтому матка сеет только в районе летка) а увеличение под рамочного пространства автоматически ведёт к увеличению обьёма гнезда. -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
31.1.2011, 11:04
Сообщение
#11
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
ошибаешься.. Я не ошибаюсь а прогнозирую Пока я вёл пасеку на обычном подрамочном пространстве , весной, 3 см Я приводил лишь факты другого пчеловода и он сказал что на увеличенном подрамочном пространстве у пчёл есть возможность застроить лишнее место снизу языками(если на то время будет восковыделение), если это требуется по их природе существования. -------------------- |
31.1.2011, 11:29
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Снизу будет воздушная подушка не 3 см, а 15-18 см, разве это будет хуже для пчёл, расплода. Да хуже. Ни кто не запрещает проверить и убедиться. Но лучше не экспериментировать Видел вашу пасеку. Не настолько она велика, чтобы успеть вовремя поставить вощину в случаи необходимости.. |
|
|
31.1.2011, 12:08
Сообщение
#13
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Видел вашу пасеку. Сейчас она в два раза больше Ни кто не запрещает проверить и убедиться. Обсуждению это никак не мешает на форуме, а пробовать всегда можно, был бы результат. Да и во время первого медосбора весной магазинную надставку с сушью или вощиной, куда лучше поставить не в ущерб пчелам, в низ или вверх? Если вверх то почему и как это сказывается на потерях тепла в улье? -------------------- |
31.1.2011, 13:10
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Да и во время первого медосбора весной магазинную надставку с сушью или вощиной, куда лучше поставить не в ущерб пчелам, в низ или вверх? С Мордовии пчеловод Палагин И.Д. несколько лет назад увлечённо советовал расширение пчёл постановкой магазинов вниз. Кто попробовал много "добрых"слов сказали ему и больше так не поступают. В роевом состоянии пасеки оказались. Учитывать надо время,породу, условия взятка и т.д.. |
31.1.2011, 13:22
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
С Мордовии пчеловод Палагин И.Д. несколько лет назад увлечённо советовал расширение пчёл постановкой магазинов вниз. Кто попробовал много "добрых"слов сказали ему и больше так не поступают. В роевом состоянии пасеки оказались. Учитывать надо время,породу, условия взятка и т.д. Есть у нас такой пчеловод. Но я не помню (может забыл) что бы он пропагандировал постановку магазина под гнезда. Помню достоверно, что зимовал он с полным медовым магазином. То есть магазин сверху, а не под гнездом. Давненько его не видел, может уже изменил взгляды? Сообщение отредактировал Мордвин - 31.1.2011, 13:23 |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 11:14 |