|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
24.1.2011, 21:47
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] |
Сегодня. многие, к сожалению подзапутались в моделях зимовки в улье, их механизмах и взаимодействии, да и остренького захотелось.
А, проблемы то противостояния двух моделей не существует, на самом деле. Просто, Конвекция - основной, превалирующий и доминирующий процесс в зимнем улье, а рекуперация - это неотъемлемая составляющая данного процесса, во множестве его составляющих. чему имеются неоспоримые экспериментальные составляющие. Для того, чтобы увидеть это, надо произвести взаимное согласование моделей и их пригонку друг к другу. Только и всего. Тогда, многие вопросы и кажущие противоречия будут сняты. Конечно, предстоит совместная конструктивная работа, но её предстоящий результат вдохновляет на почин дела. Начну с формирования основных понятий вторичного процесса, с Рекуперации. Потом дам абрис Конвекции и начну вписывать первую модель во вторую. По шагам. Шаг за шагом, отсекая случайное и сомнительное. Понятно, что работа будет состоять из нескольких, взаимосвязанных стадий, в рамках единого замысла. Поэтому, попрошу всех пассивных участников этого строительства набраться терпения... и не мельтешить.. Участвовать, критиковать, вопросы на понимание - всегда пожалуйста. Хи-хи, недоумения и непонимание оставьте при себе. Хватит оффтопить... Сообщение отредактировал Пчелофф - 24.1.2011, 21:53 -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
![]() |
11.1.2011, 16:02
Сообщение
#2
|
||
|
Пчеловод
[Информация]
|
Развлечь вас, что ли...., физиков!
А то перебьёте друг-друга сковордками! Вот вам фотография. С ОПФ. Снята Биканиным, если не ошибаюсь. Снято снизу рамок. Под зимующим клубом. Температура окружающего воздуха ниже -20С. Под рамки подложено стеко. На стекле хорошо виден конденсат в разных состояниях. Ближе к летку, под основным телом клуба, конденсат имеет жидкое состояние. Ближе к задней стенке конденсат преобретает состояние измороси белого цвета. Т.е., твёрдое состояние. "Ньютоны - Архимеды", объясните "Дарвину", по каким законам только физики это может произойти??? |
|
11.1.2011, 16:10
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] |
Для того и объяснил на трёх пальцах, чтоб всем ясно было! Небольшой. однако, выбор фигур вы нам оставили из 3\х пальцев! Оппонент, вот Ваши посты, успокойтесь: http://gardenbee.ru/index.php?s=&showto...ost&p=82586 http://gardenbee.ru/index.php?s=&showto...ost&p=82642 http://gardenbee.ru/index.php?s=&showto...ost&p=82870 Не путайте, как всегда, цитаты с мнением. Разные жанры! "Ньютоны - Архимеды", объясните "Дарвину", по каким законам только физики это может произойти??? Вот nick5432, и вперед!посмотрим ваши глубины залегания.... Скока там... под килем? Сообщение отредактировал Пчелофф - 11.1.2011, 16:12 -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
11.1.2011, 16:17
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
11.1.2011, 16:31
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] |
Так там не цитаты - там Ваши посты, которые Вы потеряли. Трудно быть НЕТТокомпом!Надо научится разделять мое сообщение и мое мнение! nick5432, ждем ваших успехов в расшифровке и объяснении приведенной Tveriakом, фотографии! -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
11.1.2011, 16:43
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Под рамки подложено стеко. На стекле хорошо виден конденсат в разных состояниях. Ближе к летку, под основным телом клуба, конденсат имеет жидкое состояние. Ближе к задней стенке конденсат преобретает состояние измороси белого цвета. Т.е., твёрдое состояние. "Ньютоны - Архимеды", объясните "Дарвину", по каким законам только физики это может произойти??? ...А деревенскому мужику можно высказаться ?....Говорю о том ,что видел и как понимаю...Иней на стекле оттаял из-за тепла клуба,а ближе к задней стенке, тепло от него не достает,там и не тает...Принцип действия тепла от клуба и входящего- холодного, посуше чем в улье воздуха, можно увидеть по цвету древесины дна улья...Ближе к летку, где посуше свежий воздух, там она светлая,не плесневая,а ближе к задней и боковым сторонам,углам, где холоднее и там точка росы-она темного цвета из-за влажности и плохой вентиляции.Стекло,как видно на фото снизу не утеплено,"омывалось холодным воздухом и получилось снизу сухое а сверху изморозь-иней....т.е .микромакет вида одной стороны, при нашей зимовке "под шатром"... |
11.1.2011, 16:54
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] |
...А деревенскому мужику можно высказаться ?... Спасибо, Пчелхом! А чем нам дополнят этот рассказ нефизики, простые форумные гении? Ждем-с! -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
11.1.2011, 16:58
Сообщение
#8
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2626 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
nick5432, ждем ваших успехов в расшифровке и объяснении приведенной Tveriakом, фотографии! Пчелофф, а вы хи...итрец! Во всех темах вы упрекаетеnick5432, в некомпетентности законов физики и теплофизикии и просите его не мешать... профи"..... Короче.. вы ловко уходите..... подставляя другого...ай яй! |
|
|
11.1.2011, 17:13
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
|
11.1.2011, 17:32
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
11.1.2011, 17:42
Сообщение
#11
|
||
|
Пчеловод
[Информация]
|
.Иней на стекле оттаял из-за тепла клуба,а ближе к задней стенке, тепло от него не достает,там и не тает... Уже "близко", но не совсем... Стекло было чистое и сухое при постановке. Иней на стекле оттаял из-за тепла клуба,а ближе к задней стенке, тепло от него не достает,там и не тает.. А какое тепло? Тепло должно пониматься вверх, если я не ошибаюсь? ,"омывалось холодным воздухом и получилось снизу сухое а сверху изморозь-иней.... Ладно, сразу и вторую фотку выложу. Для полного кайфа.... Лёд на стекле образовался только под рамками на которых располагался клуб. Остальная часть стекла чистая. Видны чёткие границы. |
|
11.1.2011, 17:54
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Где конвекция /теплообмен,тепломассоперенос/интенсивнее,там одно агрегатное состояние вещества -жидкость,где менее интенсивно там другое -лед.
Для изменения агрегатного состояния нужен,либо приток тепловой энергии/плавление/,либо отток /кристализация/..Что и видно прекрасно на стекле.Можно, даже, потоки промоделировать,что нам сейчас и необходимо,есть за что зацепиться. СпасибоTveriak, !!! Извините, если, что не так. Желательно коллективным мозговым штурмом. Сообщение отредактировал Александр Дмитриевич - 11.1.2011, 17:57 -------------------- С уважением,Александр Дмитриевич!
|
|
|
11.1.2011, 17:55
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
А какое тепло? Тепло должно пониматься вверх, если я не ошибаюсь? А инфракрасные (читай тепловые) лучи? Они то распространяются от клуба во все стороны. И это излучение не следует путать с вертикално восходящими конвекционными потоками. -------------------- Abeunt studia in mores
|
11.1.2011, 18:06
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Стекло было чистое и сухое при постановке. ...У всех ульи с осени внутри чистые и сухие.... А какое тепло? Тепло должно пониматься вверх, если я не ошибаюсь ....Кому оно должно ?... Что мы здесь чудо ищем...Здесь все видно ,что на поверхности стекла располагается точка росы.....Вблизи клуба ,от его тепла, роса не замерзает,а далеше влага застывает в виде инея...По всему кругу вокруг клуба,тепло рассеивается...вверх-больше,по сторонам и вниз на меньшую величину...что видно по расположению воды и инея по расстоянию от клуба... |
11.1.2011, 18:10
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Цитата(Tveriak @ 11.1.2011, 16:42) * А какое тепло? Тепло должно пониматься вверх, если я не ошибаюсь? А инфракрасные (читай тепловые) лучи? Они то распространяются от клуба во все стороны. И это излучение не следует путать с вертикално восходящими конвекционными потоками. Инфракрасное излучение передает тепло непосредственно предметам,не нагревая при этом воздух. -------------------- С уважением,Александр Дмитриевич!
|
11.1.2011, 18:22
Сообщение
#16
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2626 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Тепло должно пониматься вверх, если я не ошибаюсь? А пчёлки для чего сидят головками кверху и крылышками вниз вибрируют |
|
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 13:41 |