Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Конвекционно-Рекупирационная синтетическая модель, Соотношение и взаимодействие основных процессов. Соображения "ЗА&
Пчелофф
сообщение 24.1.2011, 21:47
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]



Сегодня. многие, к сожалению подзапутались в моделях зимовки в улье, их механизмах и взаимодействии, да и остренького захотелось.
А, проблемы то противостояния двух моделей не существует, на самом деле. Просто, Конвекция - основной, превалирующий и доминирующий процесс в зимнем улье, а рекуперация - это неотъемлемая составляющая данного процесса, во множестве его составляющих. чему имеются неоспоримые экспериментальные составляющие.
Для того, чтобы увидеть это, надо произвести взаимное согласование моделей и их пригонку друг к другу. Только и всего.
Тогда, многие вопросы и кажущие противоречия будут сняты.
Конечно, предстоит совместная конструктивная работа, но её предстоящий результат вдохновляет на почин дела.

Начну с формирования основных понятий вторичного процесса, с Рекуперации. Потом дам абрис Конвекции и начну вписывать первую модель во вторую.
По шагам. Шаг за шагом, отсекая случайное и сомнительное.
Понятно, что работа будет состоять из нескольких, взаимосвязанных стадий, в рамках единого замысла. Поэтому, попрошу всех пассивных участников этого строительства набраться терпения... и не мельтешить..
Участвовать, критиковать, вопросы на понимание - всегда пожалуйста. Хи-хи, недоумения и непонимание оставьте при себе. Хватит оффтопить...

Сообщение отредактировал Пчелофф - 24.1.2011, 21:53


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
33 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов
Tveriak
сообщение 11.1.2011, 16:02
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: Тверь
Регистрация: 12.5.2009 Спасибо сказали: 67 раз
Сообщений: 206
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Развлечь вас, что ли...., физиков!
А то перебьёте друг-друга сковордками! sw.gif
Вот вам фотография. С ОПФ. Снята Биканиным, если не ошибаюсь.
Прикрепленное изображение

Снято снизу рамок. Под зимующим клубом. Температура окружающего воздуха ниже -20С.
Под рамки подложено стеко. На стекле хорошо виден конденсат в разных состояниях. Ближе к летку, под основным телом клуба, конденсат имеет жидкое состояние. Ближе к задней стенке конденсат преобретает состояние измороси белого цвета. Т.е., твёрдое состояние.
"Ньютоны - Архимеды", объясните "Дарвину", по каким законам только физики это может произойти??? dance3.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 11.1.2011, 16:10
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]



Цитата(Tveriak @ 10.1.2011, 21:23) *
Для того и объяснил на трёх пальцах, чтоб всем ясно было!
Небольшой. однако, выбор фигур вы нам оставили из 3\х пальцев! russian_ru.gif

Цитата(nick5432 @ 11.1.2011, 15:11) *

Не путайте, как всегда, цитаты с мнением.
Разные жанры!
Цитата(Tveriak @ 11.1.2011, 16:02) *
"Ньютоны - Архимеды", объясните "Дарвину", по каким законам только физики это может произойти???
Вот nick5432, и вперед!
посмотрим ваши глубины залегания....
Скока там... под килем?

Сообщение отредактировал Пчелофф - 11.1.2011, 16:12


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nick5432
сообщение 11.1.2011, 16:17
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: Псков
Регистрация: 3.3.2009 Спасибо сказали: 104 раза
Сообщений: 836
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Пчелофф @ 11.1.2011, 16:10) *
Не путайте, как всегда, цитаты с мнением.


Так там не цитаты - там Ваши посты, которые Вы потеряли.

Сообщение отредактировал nick5432 - 11.1.2011, 16:22
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 11.1.2011, 16:31
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]



Цитата(nick5432 @ 11.1.2011, 16:17) *
Так там не цитаты - там Ваши посты, которые Вы потеряли.
Трудно быть НЕТТокомпом!
Надо научится разделять мое сообщение
и
мое мнение! pleasantry.gif

nick5432, ждем ваших успехов в расшифровке и объяснении приведенной Tveriakом, фотографии!


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пчелхом
сообщение 11.1.2011, 16:43
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: Пензенская об
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 440 раз
Сообщений: 479
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Tveriak @ 11.1.2011, 16:02) *
Под рамки подложено стеко. На стекле хорошо виден конденсат в разных состояниях. Ближе к летку, под основным телом клуба, конденсат имеет жидкое состояние. Ближе к задней стенке конденсат преобретает состояние измороси белого цвета. Т.е., твёрдое состояние.
"Ньютоны - Архимеды", объясните "Дарвину", по каким законам только физики это может произойти???


...А деревенскому мужику можно высказаться ?....Говорю о том ,что видел и как понимаю...Иней на стекле оттаял из-за тепла клуба,а ближе к задней стенке, тепло от него не достает,там и не тает...Принцип действия тепла от клуба и входящего- холодного, посуше чем в улье воздуха, можно увидеть по цвету древесины дна улья...Ближе к летку, где посуше свежий воздух, там она светлая,не плесневая,а ближе к задней и боковым сторонам,углам, где холоднее и там точка росы-она темного цвета из-за влажности и плохой вентиляции.Стекло,как видно на фото снизу не утеплено,"омывалось холодным воздухом и получилось снизу сухое а сверху изморозь-иней....т.е .микромакет вида одной стороны, при нашей зимовке "под шатром"...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 11.1.2011, 16:54
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]



Цитата(пчелхом @ 11.1.2011, 16:43) *
...А деревенскому мужику можно высказаться ?...

Спасибо, Пчелхом!
А чем нам дополнят этот рассказ нефизики, простые форумные гении?
Ждем-с!


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 11.1.2011, 16:58
Сообщение #8
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2626
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Пчелофф @ 11.1.2011, 16:31) *
nick5432, ждем ваших успехов в расшифровке и объяснении приведенной Tveriakом, фотографии!


Пчелофф, а вы хи...итрец! Во всех темах вы упрекаетеnick5432, в некомпетентности законов физики и теплофизикии и просите его не мешать... профи"..... Короче.. вы ловко уходите..... подставляя другого...ай яй! bm.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 11.1.2011, 17:13
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(ded @ 11.1.2011, 19:58) *
Короче.. вы ловко уходите..... подставляя другого...ай яй!

Верно. Это уже всем становится очевидно. Подождем пока гуру даст свое объяснение.

Сообщение отредактировал Петрович - 11.1.2011, 17:15
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пчелхом
сообщение 11.1.2011, 17:32
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: Пензенская об
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 440 раз
Сообщений: 479
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Пчелофф @ 11.1.2011, 16:54) *
А чем нам дополнят этот рассказ нефизики, простые форумные гении?
Ждем-с!


....... Это похоже на цыганскую практику...сначала все вызнать у тебя, а потом "нагадать" тебе же то,что ты рассказал,только своими словами... russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Tveriak
сообщение 11.1.2011, 17:42
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Из: Тверь
Регистрация: 12.5.2009 Спасибо сказали: 67 раз
Сообщений: 206
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(пчелхом @ 11.1.2011, 16:43) *
.Иней на стекле оттаял из-за тепла клуба,а ближе к задней стенке, тепло от него не достает,там и не тает...


Уже "близко", но не совсем...
Стекло было чистое и сухое при постановке.

Цитата(пчелхом @ 11.1.2011, 16:43) *
Иней на стекле оттаял из-за тепла клуба,а ближе к задней стенке, тепло от него не достает,там и не тает..


А какое тепло? Тепло должно пониматься вверх, если я не ошибаюсь? clever-man.gif biggrin.gif

Цитата(пчелхом @ 11.1.2011, 16:43) *
,"омывалось холодным воздухом и получилось снизу сухое а сверху изморозь-иней....


Ладно, сразу и вторую фотку выложу.
Для полного кайфа.... delicious.gif
Прикрепленное изображение

Лёд на стекле образовался только под рамками на которых располагался клуб. Остальная часть стекла чистая.
Видны чёткие границы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр Дмитри...
сообщение 11.1.2011, 17:54
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Из: Тверская обл.г.Андреаполь
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 75 раз
Сообщений: 335
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Где конвекция /теплообмен,тепломассоперенос/интенсивнее,там одно агрегатное состояние вещества -жидкость,где менее интенсивно там другое -лед.
Для изменения агрегатного состояния нужен,либо приток тепловой энергии/плавление/,либо отток /кристализация/..Что и видно прекрасно на стекле.Можно, даже, потоки промоделировать,что нам сейчас и необходимо,есть за что зацепиться. СпасибоTveriak, !!! Извините, если, что не так. Желательно коллективным мозговым штурмом.

Сообщение отредактировал Александр Дмитриевич - 11.1.2011, 17:57


--------------------
С уважением,Александр Дмитриевич!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 11.1.2011, 17:55
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Tveriak @ 11.1.2011, 16:42) *
А какое тепло? Тепло должно пониматься вверх, если я не ошибаюсь?


А инфракрасные (читай тепловые) лучи? Они то распространяются от клуба во все стороны. И это излучение не следует путать с вертикално восходящими конвекционными потоками.


--------------------
Abeunt studia in mores


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пчелхом
сообщение 11.1.2011, 18:06
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: Пензенская об
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 440 раз
Сообщений: 479
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Tveriak @ 11.1.2011, 17:37) *
Стекло было чистое и сухое при постановке.


...У всех ульи с осени внутри чистые и сухие....
Цитата(Tveriak @ 11.1.2011, 17:37) *
А какое тепло? Тепло должно пониматься вверх, если я не ошибаюсь


....Кому оно должно ?... Что мы здесь чудо ищем...Здесь все видно ,что на поверхности стекла располагается точка росы.....Вблизи клуба ,от его тепла, роса не замерзает,а далеше влага застывает в виде инея...По всему кругу вокруг клуба,тепло рассеивается...вверх-больше,по сторонам и вниз на меньшую величину...что видно по расположению воды и инея по расстоянию от клуба...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр Дмитри...
сообщение 11.1.2011, 18:10
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: Тверская обл.г.Андреаполь
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 75 раз
Сообщений: 335
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Николаевич @ 11.1.2011, 17:55) *
Цитата(Tveriak @ 11.1.2011, 16:42) *
А какое тепло? Тепло должно пониматься вверх, если я не ошибаюсь?


А инфракрасные (читай тепловые) лучи? Они то распространяются от клуба во все стороны. И это излучение не следует путать с вертикално восходящими конвекционными потоками.


Инфракрасное излучение передает тепло непосредственно предметам,не нагревая при этом воздух.


--------------------
С уважением,Александр Дмитриевич!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 11.1.2011, 18:22
Сообщение #16
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2626
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Tveriak @ 11.1.2011, 17:42) *
Тепло должно пониматься вверх, если я не ошибаюсь?


А пчёлки для чего сидят головками кверху и крылышками вниз вибрируют bm.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

33 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 13:38