Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Летом на пасеке
Sega
сообщение 27.5.2009, 9:22
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Из: Чувашия
Регистрация: 19.2.2009 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 497
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Цитата(vitg @ 27.5.2009, 10:10) *
Расстояние между рядами 2 м. мне подходит.


Это почему? Обратите внимание как Кривчиков раставил улья alcoholic.gif 150 семей на 3-х сотках и все у него ay.gif


--------------------
Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
vitg
сообщение 27.5.2009, 10:24
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Из: Моск. область, Дмитр. шоссе
Регистрация: 31.1.2009 Спасибо сказали: 3 раза
Сообщений: 346
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Sega @ 27.5.2009, 10:22) *
Кривчиков раставил улья


кто это?

Цитата(Sega @ 27.5.2009, 10:22) *
Это почему?


Вопрос "почему" относится к 2 метрам или к чему? Нужно меньше или больше? В литературе по-моему про 4-5 м пишут, но это не мой случай


--------------------
Никогда такого не было и вот опять!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Sega
сообщение 27.5.2009, 10:25
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Из: Чувашия
Регистрация: 19.2.2009 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 497
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Цитата(vitg @ 27.5.2009, 11:22) *
кто это?


Это волгоградский пчеловод, который записал два диска по пчеловодству, очень, кстати, не плохих диска. Нужно - с адресом в личку.


--------------------
Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Sega
сообщение 27.5.2009, 10:36
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Из: Чувашия
Регистрация: 19.2.2009 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 497
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Цитата(vitg @ 27.5.2009, 11:24) *
Нужно меньше или больше? В литературе по-моему про 4-5 м пишут, но это не мой случай


Тоже так раньше думал, но в связи с расширением пасеки установил в ряд, с расстоянием м/у ульями в 100 мм, очень понравилось! ay.gif Удобно магазин снять - есть куда поставить. дымарь, опять - же под рукой, вообщем нормуль. Николай где-то писал, что облет неплодных маток при такой расстановке на чуть-чуть меньше, но не значительно.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
vitg
сообщение 27.5.2009, 10:39
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
Из: Моск. область, Дмитр. шоссе
Регистрация: 31.1.2009 Спасибо сказали: 3 раза
Сообщений: 346
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Sega @ 27.5.2009, 11:36) *
с расстоянием м/у ульями в 100 мм, очень понравилось!


да это понятно, а меня интересует расстояние между рядами


--------------------
Никогда такого не было и вот опять!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Sega
сообщение 27.5.2009, 10:47
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Из: Чувашия
Регистрация: 19.2.2009 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 497
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



У того-же Кривчикова проход в аккурат (метр, не более), и все пучком вроде.


--------------------
Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
vitg
сообщение 27.5.2009, 11:18
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Из: Моск. область, Дмитр. шоссе
Регистрация: 31.1.2009 Спасибо сказали: 3 раза
Сообщений: 346
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Sega @ 27.5.2009, 11:47) *
У того-же Кривчикова проход в аккурат (метр, не более), и все пучком вроде.


Ясно, а у Вас?


--------------------
Никогда такого не было и вот опять!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Sega
сообщение 27.5.2009, 11:59
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
Из: Чувашия
Регистрация: 19.2.2009 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 497
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Цитата(vitg @ 27.5.2009, 12:18) *
Ясно, а у Вас?


У меня 2-3 метра, но расстояние позволяет пока, "прижмет", сужусь. drug.gif


--------------------
Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
vitg
сообщение 27.5.2009, 14:03
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Из: Моск. область, Дмитр. шоссе
Регистрация: 31.1.2009 Спасибо сказали: 3 раза
Сообщений: 346
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Sega @ 27.5.2009, 12:59) *
У меня 2-3 метра, но расстояние позволяет пока, "прижмет", сужусь.


спасибо


--------------------
Никогда такого не было и вот опять!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
IRINA
сообщение 9.7.2009, 14:42
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Из: деревня
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 950
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Мысли вслух.
В семье не без урода.После очередного осмотра отводков обратила что в одном засев только в трут ячейки.Стоп-трутовки.Кой какой опыт борьбы с трутовками есть.Рассыпать,перегнать на вощину и тп.Семья мне эта не нужна-злоблива.Хочу ликвидировать,рассыпать.Но осложнение одно.Она стоит рядом с хорошим отводком в котором ещё матка пока не сеет.Опасаюсь трутовочные налётные пчёлы ухайдакают неплодную матку,был печальный прецендент.Ждать пока матка зачервит может ещё неделю.Боюсь,что трутовки засеяв трут ячейки возьмутся за пчелиные и испортят горбачами.


--------------------
Как распознать в женщине ведьму?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
beemaster
сообщение 9.7.2009, 15:48
Сообщение #26
Местный
[Информация]
продолжающий Из: Вологодская обл
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 685
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(IRINA @ 9.7.2009, 15:42) *
Боюсь,что трутовки засеяв трут ячейки возьмутся за пчелиные и испортят горбачами.


Так ведь рамки можно убрать, нехай в пустом корпусе сидят, ждут очереди на переселение.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 9.7.2009, 15:55
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(IRINA @ 9.7.2009, 15:42) *
обратила что в одном засев только в трут ячейки.Стоп-трутовки.


Трутовки как раз сеют в пчелиные ячейки... Только в трутовые ячейки (бывает) сеет молодая матка. Надо подождать.


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
IRINA
сообщение 9.7.2009, 22:34
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
Из: деревня
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 950
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Цитата(Прозаик @ 9.7.2009, 16:55) *
Трутовки как раз сеют в пчелиные ячейки... Только в трутовые ячейки (бывает) сеет молодая матка. Надо подождать.
Проходили уже.Кончалось плачевно и потерянное время.


--------------------
Как распознать в женщине ведьму?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Natali
сообщение 9.7.2009, 23:32
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
Из: райцентр
Регистрация: 18.4.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 23
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60



Цитата(IRINA @ 9.7.2009, 15:42) *
Семья мне эта не нужна-злоблива.Хочу ликвидировать,рассыпать.Но осложнение одно.Она стоит рядом с хорошим отводком в котором ещё матка пока не сеет.Опасаюсь трутовочные налётные пчёлы ухайдакают неплодную матку,

Я бы продымила, чтоб набрали меду, и высыпала у забора. Вроде пчелы-трутовки не летают, тыжелы для этого. А нормальная пчела, вернувшись к старому месту, подсилит отводок. Не думаю, что грохнут матку- они же не к себе домой пойдут-наверняка проситься будут. По крайней мере, мои бы так себя вели ah.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
demich
сообщение 10.7.2009, 0:59
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
Из: Рязанская область
Регистрация: 18.2.2009 Спасибо сказали: 7 раз
Сообщений: 120
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Цитата(IRINA @ 9.7.2009, 15:42) *
Но осложнение одно.


Я бы семью с трутовкой переставил временно на другое место. Рабочая пчела с нее подсилит отводок, а после
уже как нибудь разогнал.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 13:28