|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
10.5.2016, 21:34
Сообщение
#91
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Ну разве что я летки делаю разнесённые по краям и два. Расширять мне кажется так удобнее. От летка в глубь корпуса расплод переставляю.
Но в любом случае, с почином. |
10.5.2016, 22:44
Сообщение
#92
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Мы как то в совхозе статистику вели по всем различным ульям ,записывали все по датам сколько чего в ульях ,тогда модно было на эвм что то считать .Не знаю как там считали но пришла рекомендация ,корпус на 18 рамок и один магазин.И еще устроило что в три яруса получается их расставить . Наделали таких ульев аж 400 штук собрали скотовозы б/у со всей округи ,наделали стелажей в три яруса чтобы внутрь выдвигались и кроме того графитом смазали полозья не помню из какого дерева делали полозья( там столяр цу давал что и как ) но улья сосновые катались на них как на подшипниках ..А потом Развал СССР все поворовали ,улья эти жалко было ,столько леса вывезли зимой из леса ,затем распустили ,два года сушили , улья классные получились ,столяр командовал ,больше на мебель похожи чем на улья... Думаю лежак хорош если есть резкий сильный короткий взяток ,пчелу можно день ко дню подготовить . А корпусные хороши на продолжительный взяток. А в принципе лишь бы душа радовалась ,все по своему хорошо .
|
|
|
11.5.2016, 7:35
Сообщение
#93
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Ну разве что я летки делаю разнесённые по краям и два. Это мой недогляд, при заказе не сказал сколько делать. Я думал, что все лежаки с четырьмя летками изначально идут. Ну да ладно, посмотрю как в этом году сработают, может от гнезда по середине, равномерно по краям разойдутся... А то пишут, что крайние рамки в 24 рамочном не осваивают... Думаю, следующие буду 20 рамочные заказывать... |
26.7.2016, 16:11
Сообщение
#94
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Знающие пчеловоды подскажите!!!
Вместе с домом в наследство получил ульи лежаки на 24 рамки. В одном ульи сидит 2 семьи - ну ооочень слабенькие. Хочу их объединить к зиме, но есть проблема! У второй семьи (которая посильней) леток развернут в противоположную сторону (на север). Есть еще один леток, направленный в нужную сторону, но пчелы им пользоваться отказываются. Как объединить семьи через газетку я понял, но что с летком делатьи как себя пчелы во второй семье поведут не знаю. Подскажите как лучше провести объединение? И когда? |
26.7.2016, 18:56
Сообщение
#95
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Знающие пчеловоды подскажите!!! Вместе с домом в наследство получил ульи лежаки на 24 рамки. В одном ульи сидит 2 семьи - ну ооочень слабенькие. Хочу их объединить к зиме, но есть проблема! У второй семьи (которая посильней) леток развернут в противоположную сторону (на север). Есть еще один леток, направленный в нужную сторону, но пчелы им пользоваться отказываются. Как объединить семьи через газетку я понял, но что с летком делатьи как себя пчелы во второй семье поведут не знаю. Подскажите как лучше провести объединение? И когда? https://www.youtube.com/watch?v=krogGzJfsdI Вот так объединяю в начале ноября,и ни каких проблем с объединением . |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 5:45 |