|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
25.12.2008, 23:03
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Однолетнее растение семейства бурачниковых. Высевается чаще вблизи пасек для заполнения безмедосборных периодов. Пчелы посещают цветки огуречной травы даже в прохладную погоду. Обильное нектаровыделение (240- 360 кг сахара) бывает при посеве травы на плодородных почвах и при хорошо взрыхленных междурядьях. Огуречная трава зацветает в середине июля и цветет до конца августа, цветение продолжается 60-70 дней. Подкашивая ранние посевы, можно продлить цветение еще на 2-3 недели.
|
21.1.2009, 15:10
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
21.1.2009, 15:36
Сообщение
#3
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2627 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
bosak, снимок классный. Для ог.травы нужна хорошая земля ?
|
21.1.2009, 17:04
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
21.1.2009, 21:00
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл., г. Павлово Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 98 раз Сообщений: 1056 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Для ог.травы нужна хорошая земля ? Нужна, иначе на следующий год ни одного всхода не найдёшь. Да и кустики будут чахлыми. -------------------- Каждой пчеле по улью, каждому пчеловоду по форуму!
|
22.1.2009, 21:25
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Beornты прав,на лужайке семена огуречной травы не проростают,а стремятся пробраться
на плодородные грядки. |
23.1.2009, 10:04
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
на лужайке семена огуречной травы не проростают Но можно рассаживать всходы как рассаду, а если весной пройтись мотоблоком по старым посевам бораго то вырастает сплошная стена медоноса которая глушит всё около себя.Удачи. -------------------- Удачи.
|
23.1.2009, 18:44
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл., г. Павлово Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 98 раз Сообщений: 1056 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
вырастает сплошная стена медоноса которая глушит всё около себя.Удачи. Всё это справедливо для плодородной земли. Сажал бораго по 4 га, а на другой год не находил ни одного куста самосевом. -------------------- Каждой пчеле по улью, каждому пчеловоду по форуму!
|
|
|
13.9.2009, 20:44
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
а если весной пройтись мотоблоком по старым посевам бораго то вырастает сплошная стена медоноса которая глушит всё около себя. Первый раз посадили бораго на салат где то в 1989-90 гг. но чё то салат не очень понравился и года три выводили всеми способами, вроде вывели. Но периодически при глубокой перекопке нет-нет да и выскочат всходы, которые убирали не давая цвести. Так было и пару лет назад когда пчелы появились, оставил, собрал семена и засеял в огороде все неиспользуемые клочки - до морозов цвели. Т. е. семена в глубоких слоях почвы сохраняют всхожесть не менее 10 (на моем опыте). Однако для поддержания самосевом обязательно ежегодное культивирование (боронование) почвы после всхода ранних местных сорняков, иначе забьют - бораго прорастает позже и начальная скорость слабая, он проигрывает аборигенам. |
13.9.2009, 21:15
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
15.9.2009, 4:57
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
пчеловод
Из: Ордынск Новосибирской Регистрация: 18.7.2009 Спасибо сказали: 513 раза Сообщений: 947 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Весной рассеял один пакетик всего 10 семян, из-за холдного лета они туговато росли потом рывок в росте и сейчас цветут в полный рост даже после первых заморосков -2 .Пчёлы на них почти целый день, пока солнышко есть и вечером допозна,уже солнце садится , а они ещё там.Пошёл собирать семена, а их там уже нет,точнее тех которые созрели нет.Подскажите как лучше собрать семена бораго?Мелису и пустырник растрёс повсем местам где растёт бурьян(в ското прогоне,проулке), даже соседям помог
-------------------- |
15.9.2009, 10:36
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Как идёт борьба между огуречной травой и пыреем(одолен), кто кого? Я высаживала рассаду огуречника на место выполотого пырея. Пырей не вырос, а у огуречника - стебли тощиной в пол моего запястья. Просто деревья какие-то! Правда, пчел на нем я почти не видела... В чем же дело? Нектар в стебли ушел?... |
|
|
15.9.2009, 19:10
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
15.9.2009, 19:11
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
пчеловод
Из: Ордынск Новосибирской Регистрация: 18.7.2009 Спасибо сказали: 513 раза Сообщений: 947 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Просто деревья какие-то! Правда, пчел на нем я почти не видела... В чем же дело? Нектар в стебли ушел?. У меня такиеже деревья!Высота около метра,толшина у корня 2-3 см! -------------------- |
15.9.2009, 21:31
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 3:32 |