|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Поделиться:
|
![]() ![]() |
13.1.2011, 10:10
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Ровно год назад я писал на ОПФ в теме Пчелиный клуб о воздухообмене в улье.
Там появление слова - Диффузия- сыграло роль красной тряпки для быков. Сейчас я предлагаю рассмотреть процессы воздухообмена в улье, а не в клубе. Для примера возьмём, что зимовка семьи проходит в корпусе стандартного дадана с большим подрамочным пространством (подставлен пустой магазин), улей не имеет дна и стоит на ножках; имеет герметичный потолок, усиленное верхнее утепление, верхний леток закрыт. В этом варианте холодный воздух улицы запирает теплый ульевой воздух снизу по кромке улья, а ульевой- постоянно циркулирует внутри улья. Тёплый воздух из клуба и от клуба непрерывно поднимается вверх к потолку, оттесняя предыдуший к стенкам улья, соприкасаясь с которыми он остывает и эти наиболее охлажденные слои опускаются до самого низа- до кромки и двигаются затем к центру улья. Это наглядно будет выглядеть как рисунок силовых линий магнита. И, вот, на плоскости соприкосновения двух воздушных масс, имеющих разный по концентрации газовый состав и будет происходить процесс диффузии, усредняющий по концентрации воздушные слои . Уличный слой воздуха непрерывно сменяется, унося из улья продукты жизнедеятельности пчёл: углекислый газ и влагу. Площадь диффузионного слоя- 0,2 кв.м позволяет удалить из улья любое количество продуктов метаболизма зимующей семьи. Если тепловое сопротивление стенок улья мало, то на стенках осаждается влага и намерзает в виде инея, лёд и сосульки образуются, когда иней тает и вода снова замерзает. Если потолок не герметичен или открыт верхний леток, то диффузионный слой может располагаться в улье на любой высоте, либо его не может быть вовсе. |
13.1.2011, 17:29
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Г-н Скворцов по-новому поставил вопрос о модели воздухообмена в улье.
Вопрос, конечно актуальный и, вне сомнения, заслуживает отдельно обсуждения! Удачи вам го-н Скворцов и успехов в начатом деле.
Причина редактирования: хозяин
-------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 13:38 |