Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

  Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нуклеусный улей, Для облёта и сохранения маток
Робин-Гут
сообщение 2.1.2011, 16:17
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
В меру ленив.))) Из: пригород Днепропетровска
Регистрация: 26.1.2010 Спасибо сказали: 91 раз
Сообщений: 696
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



......Есть вопрос по вентиляции в лежаке....
....Хочу сделать лежак для зимовки маточек....В 24 рамочном лежаке зимуют примерно 10 маточек, каждая с двумя рамками пчел...(так делал пчеловод *удав*)...пчелы разделены перегородками с двойной сеткой.....
..Думаю что четные летки сделаю спереди, а нечетные сзади.....А вот с вентиляцией непонятно....
А что если сделать глубокое дно примерно 100мм и сетку в дне....а сверху без вентиляции?
...Какую бы вы посоветовали вентиляцию?

Сообщение отредактировал Робин-Гут - 2.1.2011, 16:18
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 2.1.2011, 17:05
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(Робин-Гут @ 2.1.2011, 15:17) *
А что если сделать глубокое дно примерно 100мм и сетку в дне....а сверху без вентиляции?

Так и делай!
Но сетка сразу под рамками 2-3см (здесь возможны варианты), а под сеткой остальное пространство.
Летки предусмотреть верхний и нижний. Для облёта (спаривания) хороши рзноуровневые.
Рисунок чуть не забыл...

Сообщение отредактировал Raketin - 2.1.2011, 17:08
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Робин-Гут
сообщение 3.1.2011, 7:23
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
В меру ленив.))) Из: пригород Днепропетровска
Регистрация: 26.1.2010 Спасибо сказали: 91 раз
Сообщений: 696
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Raketin @ 2.1.2011, 17:05) *
Летки предусмотреть верхний и нижний. Для облёта (спаривания) хороши рзноуровневые.


....вот с верхними летками наверно надо поосторожнее для зимовки.........Представь две рядом сидящие семейки каждая на двух рамках.....разделены двойной сеткой.......у первой семейки леток спереди улья........у второй -с тыльной стороны........... у первой семейки клуб идет от летка к задней части улья..........у второй семейки клуб идет от задней части улья вперед..............и если будет вентиляция у части семеек через верхние летки, то мне непонятно вообще движение воздуха в этом улье........В то время как наша задача, чтобы пчелы взаимно хоть немного обогревали семейка семейку.......

А верхний леток наверно пусть закрыт до весны. А весной сетку в дне закрыть куском пенопласта и для части семеек (а может и для всех) открыть верхние летки...

Сообщение отредактировал Робин-Гут - 3.1.2011, 7:29
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 3.1.2011, 10:13
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Робин-Гут @ 2.1.2011, 16:17) *
А что если сделать глубокое дно примерно 100мм и сетку в дне...


Какая сетка для нуков????? мужики вы хоть думайте прежде чем писать.
Пчелы в каждом отсеке с кулак плюс гулькин нос. полноценного клуба нет и в помине а у вас по 5 летковых отверстий с фасада и сзади да ёщё сеточные перегородки.. сквозняк при малейшем ветре будет гулять по улью.. а это приведёт к нехватке корма или поносу.


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Робин-Гут
сообщение 3.1.2011, 13:57
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
В меру ленив.))) Из: пригород Днепропетровска
Регистрация: 26.1.2010 Спасибо сказали: 91 раз
Сообщений: 696
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Нафаныч @ 3.1.2011, 10:13) *
Какая сетка для нуков????? мужики вы хоть думайте прежде чем писать.


я конечно извиняюсь что в теме про 20-рамочный лежак затронул зимовку 10семеек двухрамочных в 24-рамочном лежаке. Так сохранял маточек для ранней весны Удав с ОПФ.........Но он не появляется сейчас, а какая вентиляция нужна в таком случае я представляю смутно.....Вот вы бы Нафаныч как в лежаке сделали бы вентиляцию для 10 семеек, разделенных двойной сеткой, чтобы маточки не поругались между собой?.........И как вы считаете -какое дно для этого бы подошло лучше?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 3.1.2011, 14:56
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(Робин-Гут @ 3.1.2011, 6:23) *
с верхними летками наверно надо поосторожнее для зимовки..

они для зимовки не нужны! А когда летом непосредственно перед гнездом - удобнее пчёлам для охраны от разграбления. Саша, приезжай и всё посмотришь. Собственными глазами.
Цитата(Нафаныч @ 3.1.2011, 9:13) *
Пчелы в каждом отсеке с кулак плюс гулькин нос.

Нафаныч, Ты сам пробовал? Да у нас и зима покороче!
По мне лучше 3х-рамочные. Там 1-1,5кг пчелы (вышедшая пчела с трёх расплодных сотов) в каждом отделении организуется свободно!
А ещё лучше, если эти 3 рамки складываются вдвое, что-то типа этого Здесь, правда, втрое...
Цитата(Нафаныч @ 3.1.2011, 9:13) *
Какая сетка для нуков?????

Хороший вопрос! На рисунке так и написано: "фрагмент сетки." У меня это круглое отверстие диаметром с капроновую крышку литровой банки (при необходимости можно накрывать) по центру в каждом отсеке. Летков всего два: верхний и нижний. Размер летка зависит от широты души. biggrin.gif Зимой можно и закрыть. А верхний закрыть обязательно!
Нафаныч, А ты не видел как в жару пчела вылазит из нуков без вентиляции? И матка тоже снаружи! Или ты думаешь, если вентиляционное отверстие, то во всю ширину улья? Достаточно рекомендованных отверстий диаметром 25мм, забранных сеткой! Или двух пропилов трёхмиллиметровой циркуляционной пилой с двух противоположных сторон в дне. Всё работает и зимует! Хоть бери и иди фотографируй! bm.gif ./index.php?showto...st&p=167037


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 3.1.2011, 15:29
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Raketin @ 3.1.2011, 14:56) *
А ещё лучше, если эти 3 рамки складываются вдвое, что-то типа этого Здесь, правда, втрое...


а зачем такие заморочки??? не проще ли такие рамочки вставлять в дадановскую рамку. 4 шт- рамка! и ни каких проблем с пересадкой. но как показал личный опыт лучшие нуки это 3 рамочные на стандартную дадановскую рамку. а микро у меня так и лежат в стопочках под навесом..
Цитата(Raketin @ 3.1.2011, 14:56) *
А ты не видел как в жару пчела вылазит из нуков без вентиляции?


неа не видел.. тк у меня нуки (3рамочные на дадановскую рамку) всегда стоят в тени под деревьями.

Сообщение отредактировал Нафаныч - 3.1.2011, 15:31


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 3.1.2011, 16:46
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(Нафаныч @ 3.1.2011, 14:29) *
это 3 рамочные на стандартную дадановскую рамку

Ну, вот и консенсус:
Цитата(Робин-Гут @ 2.1.2011, 15:17) *
В 24 рамочном лежаке зимуют примерно 10 маточек, каждая с двумя рамками пчел...

Рамочку добавь и Нафаныч будет за нас спокоен! ag.gif
А то сразу:
Цитата(Нафаныч @ 3.1.2011, 9:13) *
Пчелы в каждом отсеке с кулак плюс гулькин нос
bt.gif



Цитата(Нафаныч @ 3.1.2011, 14:29) *
стоят в тени

При 40С и тень не спасёт!


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ita
сообщение 6.1.2011, 22:40
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край
Регистрация: 25.12.2008 Спасибо сказали: 115 раз
Сообщений: 922
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 3.1.2011, 15:29) *
но как показал личный опыт лучшие нуки это 3 рамочные на стандартную дадановскую рамку. а микро у меня так и лежат в стопочках под навесом..


Нафаныч, я по рекомендации Ракетина понаделала микрушек из пенопласта и загубила много и маток и пчелы. Тоже стопочкой стоят в сарае. И выкинуть труд свой жалко и на фиг они нужны. Может при t 18-20 это и сработало бы, но этим летом...нет!
Признала тоже нуки на 4 рамки стандартные, даже при нашей жаре в 40 градусов великолепно выводились и облетывались маточки. Прошу мужа на весну сделать еще штук 8. Обещал! (долбался с микрухами из пенопласта напрасно)

А вентиляцию в них сделать проще простого.

Сообщение отредактировал Ita - 6.1.2011, 22:41
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 7.1.2011, 1:35
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(Ita @ 6.1.2011, 21:40) *
я по рекомендации Ракетина

Хорошими делами... прославиться нельзя! bm.gif
Цитата(Ita @ 6.1.2011, 21:40) *
стопочкой стоят в сарае.

И у меня - ждут своего часа! ay.gif
Цитата(Ita @ 6.1.2011, 21:40) *
при нашей жаре в 40 градусов

К этому времени с матками уже все вопросы закрыты. Стараюсь с ними успеть до подсолнуха...
Однако, всё работает
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 7.1.2011, 9:30
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Raketin, ..Ita !!
Рактин не мог рекомендовать губить маток и пчёл ,100% уверенность.
Что то надо в консерватории поправлять.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 7.1.2011, 13:24
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Зеленокумск
Регистрация: 18.1.2009 Спасибо сказали: 4134 раза
Сообщений: 9576
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Ita @ 6.1.2011, 22:40) *
я по рекомендации Ракетина понаделала микрушек из пенопласта и загубила много и маток и пчелы.


в чём причина гибели по твоему мнению?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ita
сообщение 7.1.2011, 14:33
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край
Регистрация: 25.12.2008 Спасибо сказали: 115 раз
Сообщений: 922
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 7.1.2011, 9:30) *
Raketin, ..Ita !!
Рактин не мог рекомендовать губить маток и пчёл ,100% уверенность.
Что то надо в консерватории поправлять.


А я не обвиняю Ракетина ни в чем! У нас + 35 было уже в июне (о причине по которой я думаю погибли матки и пчелы я высказалась выше.) Параллельно в 4-х нуках на полную рамку из ДВП все прошло нормально. В микрушках из пенопласта на противоположных сторонах стояли сеточки для вентиляции и все равно пчела вела себя очень беспокойно и в тени и в прохладном сарае.
Вот поэтому я осталась категорично не довольна микрушками из пенопласта но не Ракетиным.

Сообщение отредактировал Ita - 7.1.2011, 14:36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
manukons
сообщение 7.1.2011, 16:03
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: Ковров деревня Приволье
Регистрация: 7.1.2011 Спасибо сказали: 35 раз
Сообщений: 186
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(скифф @ 7.1.2011, 15:54) *
В этой теме обсуждаем различные конструкции и приспособления для облёта и сохранения маток.

С праздником всех!!!! Вчера буквально читал об искуственом оплодотворении маток ну ,а оплодотворенную по моему сажай куда хош, хоть в нуклеус ,хоть в отводок , а хочешь в коробушку для пересылки pleasantry.gif


--------------------
Живу учусь узнаю,радуюсьи опять учусь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 4.1.2013, 22:26
Сообщение #15
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Робин-Гут @ 2.1.2011, 17:17) *
..Хочу сделать лежак для зимовки маточек...

В сезоне 2012 года стал использовать 12 рамочный улей на магазинную рамку разделённый на два отдела.
Для лета они хороши, но вот с осмотром и зимовки они уже не так удобны.
Поэтому сейчас делаю 6-ти рамочные корпуса на 145 мм рамку, это намного удобнее для сохранения маток и если требуется то можно ставить в двух надставках гнездовую раку, что не мало важно держать размер рамок приближённый к общему



--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 12:30