|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
7.1.2011, 18:02
Сообщение
#31
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Всё имеет свою цену,да и по разному можно посчитать.Имея 100 семей,весной 80 продать по цене 5 000 = 400 000,и из 20 снова сделать 100,ума много не нужно.Затраты: 3 тонны сахара (100 000).Мёда-же взять ещё нужно .... 2 тонны,а как этим летом при засухе.... это было практически не реально! -------------------- в этом году один из самых плохих годов чуть выше 60кг на зимовалую вот и посчитай, по любому семья зимовалая даст 40-50 кг |
7.1.2011, 18:18
Сообщение
#32
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Есть такое понятие как сила семьи. Поведаю об опыте успешной зимовки ПС на воле и в чем ,у меня ,проявилась разница с зимовавшими в зимовнике....2 зимы пасека в 120 ПС в ульях Рута на 2х корпусах зимовала на воле с отличными результатами...сырости -0 ,гибели -0.с вентиляцией -нижний леток + верхняя вентиляция-завернут холстик поперек рамок,без засыпки снегом.,а только с воздушной подушкой вокруг группы из 4х ульев с зазором в 8-10 см ,за счет обвертки бумагой...Но, самое интересное, на что прошу обратить внимание....Весною,принял еще одну пасеку в 120 ПС,которая зимовала в зимовнике...Все ПС были в нормальном состоянии.Во время зацветания сада в 600 га, где стояли ПС на точках обнаружилось,что у зимовалых на воле везде была "побелка", все гнезда залиты напрыском,вощину строят...,а у зимовалых в зимовнике- лет в это время, был слабым,пчел много в гнездах сереньких,молодых,нелетных. В дальнейшем ,была большая разница в продуктивности ПС с плюсом в сторону зимовавших на воле....Этот случай на всю оставшуюся жизнь сделал меня ярым сторонником зимовки пчел на воле.Больше меду они съедают к весне ,но в результате этого, раньше на две недели обновляется пчела,по сравнению с зимующими в зимовнике...А сохранность ПС, что в зимовнике,что на воле зависят от профессионализма подготовки пчелосемей в зиму... Сообщение отредактировал пчелхом - 7.1.2011, 18:22 |
|
|
7.1.2011, 20:03
Сообщение
#33
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
.Весною,принял еще одну пасеку в 120 ПС,которая зимовала в зимовнике...Все ПС были в нормальном состоянии.Во время зацветания сада в 600 га, где стояли ПС на точках обнаружилось,что у зимовалых на воле везде была "побелка", все гнезда залиты напрыском,вощину строят...,а у зимовалых в зимовнике- лет в это время, был слабым,пчел много в гнездах сереньких,молодых,нелетных пчелхом,Вы пасеку приняли весной?Следовательно породный и качественный состав принятой пасеки Вам не известен...,возможно там обитали до Вас просто пчёлы.Помню случай:- как-то в мае попал на пасеку друзей...,в ульях темнота,пчёлы едва летают,и вощину не строят,по округе буйство красок... .А в это-же время у нас (на то время расстояние в 20км,и медоносов на порядок хуже)уже по 2-3 листа вощ было оттянуто,и всё гнездо забито напрыском.Понравились мне эти места,очень .....пасека наша расположена ныне в этом районе,так берём стабильно майский мёд.... . Во время зацветания сада в 600 га, где стояли ПС на точках обнаружилось,что у зимовалых на воле везде была "побелка", все гнезда залиты напрыском,вощину строят...,а у зимовалых в зимовнике- лет в это время, был слабым,пчел много в гнездах сереньких,молодых,нелетных Сады зацветают массово к середине мая,одновременно с черёмухой...., мы в это время уже отводки делаем.Значит не всё благополучно-то было с той пасекой,коли там пчела к середине мая лишь обновилась..... ..Этот случай на всю оставшуюся жизнь сделал меня ярым сторонником зимовки пчел на воле.Больше меду они съедают к весне ,но в результате этого, раньше на две недели обновляется пчела,по сравнению с зимующими в зимовнике.. ....вот то,что мёда больше поедают,это факт,и то что при этом,в случае поздней выставки и прохладного апреля возможно лишиться всей пасеки....то-же факт. .А сохранность ПС, что в зимовнике,что на воле зависят от профессионализма подготовки пчелосемей в зиму... С этим не поспоришь -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
7.1.2011, 20:22
Сообщение
#34
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
в результате этого, раньше на две недели обновляется пчела,по сравнению с зимующими в зимовнике.. Благо или вред ранняя детка?как-то уже жевали эту темку.Прошедшей весной накачали около тонны майского мёда,при этом ,я сторонник того,что ранний расплод это грех.А уличённых в этом действе маток (всё остальное уже не важно!),стараемся проводить при первой возможности. по любому семья зимовалая даст 40-50 кг Не хочет-заставим,не может -научим.Пусть даже и не мёда....,но семья полюбасу должна отработать свои медовые единицы. -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
7.1.2011, 21:47
Сообщение
#35
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Значит не всё благополучно-то было с той пасекой,коли там пчела к середине мая лишь обновилась..... Все происходило в Пензенской обл.,а Вы сравниваете с Сурским р-н Ульяновской обл. ,где мне приходилось работать до этого, по-этому увидел разницу в развитии не по-наслышке... Когда на ивовых в Сурском р-не в ПС побелка," языки" ,то в Пензе такая картина в ПС только во время цветения садов, по ежегодным наблюдениям...Надо еще брать во внимание породу пчел,здесь Вы правы..... Вы пасеку приняли весной?Следовательно породный и качественный состав принятой пасеки Вам не известен. В совхозе было около 500 ПС (4 пасеки) известного происхождения.До этого случая эти 2 пасеки зимовали в одном зимовнике,перегороженном пополам.Пасеку передала ,при уходе на пенсию, знаменитый в районе пчеловод...После этого случая ,следующие 30 лет практической работы на пасеках, в разных природных условиях, лишь утвердили то,о чем посмел высказаться...Гибель пчелосемей происходит не от способа зимовки ,а от плохого качества пчелосемей в зиму и от нехватки кормов...Других причин не существует, о чем красноречиво говорят "бывалые" пчеловоды на разнотематическом форуме...в том числе и Вы,уважаемый... |
8.1.2011, 0:03
Сообщение
#36
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
8.1.2011, 7:41
Сообщение
#37
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Алтайский край г.Змеиногорск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 406 раз Сообщений: 300 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
а как же зазор который появляется современем перед ульем, разве это не вентиляция? и не сквозняк точно. Зимовал и так,с нашими оттепелями и смёрзшимся снегом,перекрывшим вентиляцию получилось плохо,т.е 1 балл Я тоже несколько лет подряд зимовал на воле под снегом. Отказался лишь по той причине что зимы в те года были у нас с оттепелями. Со временем, правильно, вокруг улья образуется воздушная подушка. Но в оттепели, если ещё с дождём, (было и такое на Новый год) улей покрывается ледяной коркой, забиваюся вентиляционные отверстия в крыше льдом, лёд под крышей тает, всё это на пчёл... Так что прав Интелегент. Правда последние, лет уже десять, зимы пошли стабильные. Подумываю часть семей оставлять под снегом. |
8.1.2011, 8:34
Сообщение
#38
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
часть семей оставлять под снегом Поддерживаю. Правда нет таких навыков как у МЭТРОВ но являюсь сторонником естественной зимовки на воле. -------------------- Люблю- Честный борьба!?
|
8.1.2011, 8:51
Сообщение
#39
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
а у зимовалых в зимовнике- лет в это время, был слабым,пчел много в гнездах сереньких,молодых,нелетных. Здесь всё дело в сроках выставки. Спорим, что мои пчёлы раньше сделают очистительный облёт,чем у того, кто зимует на воле в нашей местности. Тут самое главное не полениться и раскидать двух метровый снег для выставки пчёл и всё будет ОК. |
8.1.2011, 9:57
Сообщение
#40
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
а Вы сравниваете с Сурским р-н Ульяновской обл. ,где мне приходилось работать до этого, по-этому увидел разницу в развитии не по-наслышке... Когда на ивовых в Сурском р-не в ПС побелка," языки" ,то в Пензе такая картина в ПС только во время цветения садов Приятно вести диалог с земляком Подумываю часть семей оставлять под снегом Вольному-воля.Главная "забота" при зимовке в омшаннике,занести и вынести ульи,т.е нужен народ,а коли есть не мало друзей-товарищей,то это "увлекательное" мероприятие проходит достаточно быстро и весело!Нашу пасеку затаскиваем за 1.5-2 часа,и всё!душа спокойна,пусть льёт дождь или воет ветер..., уже не " колышет!".Весной трактор за час разгребает снег и через сутки по территории можно ходить в тапочках....,свои пять семей из под снега "доставал" пол дня,вспотел не раз,а чуть улей лопатой задень....из летка "сыпятся" пчёлы,а представить лишь.... 2сотни ульев откопать?!....Мама дорогая,зачем меня родила?! Здесь всё дело в сроках выставки. Спорим, что мои пчёлы раньше сделают очистительный облёт,чем у того, кто зимует на воле в нашей местности Коли быть уверенным в том,что апрель будет гарантированно тёплым,можно уже в зимовнике в конце февраля расскидать по ульям сироп в пакетах,да разложить канди с пыльцой и в день выставки любоваться печатным расплодом!Я пробовал этот метод-результат ошеломляющий!,но трудоемкий... .При малом кол-ве семей вполне возможен,но....желательно иметь тёплый стационарный павильон.Тогда уже не нужно не составлять ,ни выставлять.А весной включил обогрев и в уже в начале мая имеем семьи на 5-6 кг. -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
|
|
8.1.2011, 10:21
Сообщение
#41
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Алтайский край г.Змеиногорск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 406 раз Сообщений: 300 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Подумываю часть семей оставлять под снегом. Вольному-воля. Да какая уж воля? Просто количество выросло, а зимовника пока нет. Конечно хороший зимовник лучше по-любому. Даже в плане безопасности. Занёс закрыл и всё. А под снегом, даже если дома стоят, поглядывать приходиться. |
8.1.2011, 10:30
Сообщение
#42
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Здесь всё дело в сроках выставки. ...Да...согласен...Чем раньше сделают облет пчелы,тем раньше начало интенсивной работы маток и соответственно раньше начнет обновлятся пчела...но здесь не тот случай...Пчеловоды ,которые "ОТРАБОТАЛИ" зимовку полноценных пчелосемей на воле, (а до этого у них была нормальная зимовка ПС и в зимовнике) сравнивая результаты по развитию, медосбору,сопротивлению болезням пчелосемей в течении сезона -НИКОГДА больше не ставят своих пчел зимовать в зимовник...Нас будут подстерегать неудачи по зимовке пчелосемей в разных условиях,пока мы не изучим удачный опыт других и не накопим свой...Спасибо всем,кто делится и плюсами и минусами в своем пчеловодстве...так мы делаем друг-друга сильнее... |
8.1.2011, 11:00
Сообщение
#43
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
представить лишь.... 2сотни ульев откопать?!....Мама дорогая,зачем меня родила?! А ты представь себе -твоя пасека в 200 пс состоит из 50 ти "кучек" в каждой по 4 пс.Закапывать их снегом не надо,а только с осени обвернуть бумагой водонепроницаемой от ветра, с зазором до стенок,крыши улья...Весною,в начале марта, вечером убираешь бумагу с инеем внутри и....когда придет время, пчелки сделают облет....Пчелки бодрые,в ульях сырости нет... |
8.1.2011, 11:20
Сообщение
#44
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Алтайский край г.Змеиногорск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 406 раз Сообщений: 300 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Главная "забота" при зимовке в омшаннике,занести и вынести ульи,т.е нужен народ Для меня это ещё одна из причин часть семей оставлять на воле. В нужный момент не соберёшь работников, то заняты , то в загулах, а товарищи сами озабочены этим вопросом. Сейчас пока заносим помогая друг дружке, но ноги то подкашиваются. В эту зиму друг оставил немного семей под снегом. Посмотрим как перезимуют. Второй товарищ уже лет 10 зимует под снегом семей 80, карпатки. Доволен и мёд берёт неплохо. Так что у каждого свои возможности и потребности. А зимуют хорошо как под снегом так и в зимовнике. Всё зависит от пчеловода и от подготовки семей. |
|
|
8.1.2011, 11:30
Сообщение
#45
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
сравнивая результаты по развитию пчелхом, я согласен с тобой, но у тебя зима -10, а зима в Сибири сейчас за -40, по моему тут двух мнений просто не возникает. Зимовали на улице в Кузбассе, а потом зимовали в зимовнике и даже сравнивать не буду. Вот сегодня ребята прислали фотографии из Кузбасса, 18 семей зимуют, недалеко от пионерского лагеря в рубленной избушке, в которой -37 на градуснике. Вот и сравни, что лучше. -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 13:45 |