Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

34 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> зимовка в омшанике, утепление
rashid
сообщение 30.12.2010, 17:12
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Из: Пермский край
Регистрация: 12.12.2010 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 3
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



какое утепление ставить в гнездо в марте при зимовке в омшанике . В омшанике t +5, влажность 85%
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 31.12.2010, 9:09
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(rashid @ 30.12.2010, 19:12) *
какое утепление ставить в гнездо в марте при зимовке в омшанике . В омшанике t +5, влажность 85%


Никакое и особенно в марте.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 31.12.2010, 13:30
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Георгий @ 31.12.2010, 9:09) *
Никакое и особенно в марте.
Так и чешется, подобного рода заявление назвать БЕЗОТВЕТСТВЕННЫМ! Поскольку оно никак не согласуется с биологическим циклом ПС!
И, оттого - чрезмерно, неприемлемо абстрактно! russian_ru.gif


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 31.12.2010, 13:58
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Пчелофф @ 31.12.2010, 15:30) *
Так и чешется, подобного рода заявление назвать БЕЗОТВЕТСТВЕННЫМ! Поскольку оно никак не согласуется с биологическим циклом ПС!


Я ж не враг rashidу, чтоб он положил подушку, поднял температуру в улье до летней и запредельную влажность в итоге получил. Выставит, пусть хоть утюг включённый кладёт сверху(шутка).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Светик
сообщение 5.3.2011, 22:48
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: Челябинская обл.,п.Красногорский
Регистрация: 5.3.2011 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 17
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Afghanistan



Здравствуйте!
Зимовка в омшаннике, ночью вчера -26,днем -10-14, в омшаннике 0град,муж обогреватель(без терморегулятора) включает на ночь. Может нагнать до +8,не специально конечно(на работу уехал).
Может не трогать, не включать обогрев? Омшанник из шпал,обшит утеплителем (типа минваты),сверху полиэт.пленка(не успел шифером заколотить), крыша утеплена опилками,пол -песок.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 6.3.2011, 8:07
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Светик @ 6.3.2011, 0:48) *
Может не трогать, не включать обогрев?


Лучше не включать, такие скачки не на пользу пчёлам.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Бортник
сообщение 6.3.2011, 13:58
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Редкий гость Из: Украина, г. Харьков
Регистрация: 11.12.2008 Спасибо сказали: 145 раз
Сообщений: 585
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Ukraine



Цитата(rashid @ 30.12.2010, 16:12) *
какое утепление ставить в гнездо в марте при зимовке в омшанике . В омшанике t +5, влажность 85%

Согласен с теми, кто считает что утепление никакое не нужно. Скажу более, при таких показателях температуры и влажности в зимовнике пчелам не нужен и ...улей.


--------------------
Голос разума тих, скромен и ненавязчив...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 6.3.2011, 16:43
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Бортник @ 6.3.2011, 13:58) *
Согласен с теми, кто считает что утепление никакое не нужно.


а я вот не согласен... в марте пчела уже погнала расплод , подняли температуру в месте червления до 35 гр,частично или полностью распался клуб. те пчела переходит в активную фазу..
отсутствие утепления в это время.. заставляет пчёл больше расходовать корма для поддержания оптимальной температуры для расплода.. и чем больше теплоотток от гнезда тем больше корма.. потребляют пчёлы.. и это на фоне и так переполненного кишечника.. выводы делайте сами...


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 6.3.2011, 17:24
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 6.3.2011, 18:43) *
и чем больше теплоотток от гнезда тем больше корма.. потребляют пчёлы..


Нафаныч, а ты про "влагооток" ненароком не забыл, он ведь во время появления расплода тоже увеличивается.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Бортник
сообщение 6.3.2011, 18:31
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Редкий гость Из: Украина, г. Харьков
Регистрация: 11.12.2008 Спасибо сказали: 145 раз
Сообщений: 585
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Ukraine



Цитата(Нафаныч @ 6.3.2011, 15:43) *
а я вот не согласен... в марте пчела уже погнала расплод , подняли температуру в месте червления до 35 гр,частично или полностью распался клуб. те пчела переходит в активную фазу..
отсутствие утепления в это время.. заставляет пчёл больше расходовать корма для поддержания оптимальной температуры для расплода.. и чем больше теплоотток от гнезда тем больше корма.. потребляют пчёлы.. и это на фоне и так переполненного кишечника.. выводы делайте сами...

Предлагаю начать обсуждение этого вопроса с того, что нормальные пчелы до облета расплод не выращивают. Всё остальное сразу становится на свои места.


--------------------
Голос разума тих, скромен и ненавязчив...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пчелхом
сообщение 6.3.2011, 19:12
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Из: Пензенская об
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 440 раз
Сообщений: 479
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Бортник, нормальные пчелы до облета расплод не выращивают


Возможно- степная порода,так себя ведет?....Всегда,сколько с пчелами занимаюсь, у нас, в конце марта,после облета и беглого осмотра,в пчелосемьях разной силы,присутствует разновозрастный расплод....Что же они все "ненормальные" ?...

Сообщение отредактировал пчелхом - 6.3.2011, 19:14


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
panferoff.al
сообщение 6.3.2011, 19:17
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.1.2011 Спасибо сказали: 12 раз
Сообщений: 96
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



у меня тоже по ходу с приветом russian.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Бортник
сообщение 6.3.2011, 19:29
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Редкий гость Из: Украина, г. Харьков
Регистрация: 11.12.2008 Спасибо сказали: 145 раз
Сообщений: 585
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Ukraine



Цитата(пчелхом @ 6.3.2011, 18:12) *
Бортник,
Возможно- степная порода,так себя ведет?....Всегда,сколько с пчелами занимаюсь, у нас, в конце марта,после облета и беглого осмотра,в пчелосемьях разной силы,присутствует разновозрастный расплод....Что же они все "ненормальные" ?...

Ключевое слово - в конце марта. Это совсем не то что в начале. И дело тут не в породе. Нормальные - имеется в виду не ослабленные болезнями и находящиеся в нормальных условиях с достаточным количеством качественного корма.


--------------------
Голос разума тих, скромен и ненавязчив...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пчелхом
сообщение 6.3.2011, 20:19
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: Пензенская об
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 440 раз
Сообщений: 479
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Бортник, Нормальные - имеется в виду не ослабленные болезнями

Заметил,на большом количестве пчелосемей,в разные годы....что чем слабее пчелосемья осенью ,тем дольше выращивает расплод (при термообработке,взвешивали) .чем сильнее пчелосемьи,тем раньше прекращают выращивание расплода...Возможно и весною ,ослабленные болезнями или малышня ,с запасными матками,начинают раньше выводить расплод...Друг-тепличник-пчеловод расказывал,что в январе ,при выставке пчелосемей в теплицы, для опыления огурцов, в пчелосемьях уже,"пятачками" есть расплод...Может тепличники-пчеловоды выскажутся по этому поводу....Побольше бы практических примеров,а не только теоретических выводов....

Сообщение отредактировал пчелхом - 6.3.2011, 20:21


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 6.3.2011, 21:53
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Бортник @ 6.3.2011, 18:31) *
Предлагаю начать обсуждение этого вопроса с того, что нормальные пчелы до облета расплод не выращивают.


а я предлагаю... начать обсуждения когда у кого первый облёт.. и отсюда плясать ...
Бортник у тебя в марте ,обычно травка зеленеет и птички щебещут а у меня и многих еще сугробы по самое не могу...
так что червление в марте для нашей местности это нормальное явление...


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

34 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 13:43