|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
30.12.2010, 17:12
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
какое утепление ставить в гнездо в марте при зимовке в омшанике . В омшанике t +5, влажность 85%
|
31.12.2010, 9:09
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
31.12.2010, 13:30
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Никакое и особенно в марте. Так и чешется, подобного рода заявление назвать БЕЗОТВЕТСТВЕННЫМ! Поскольку оно никак не согласуется с биологическим циклом ПС!И, оттого - чрезмерно, неприемлемо абстрактно! -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
31.12.2010, 13:58
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Так и чешется, подобного рода заявление назвать БЕЗОТВЕТСТВЕННЫМ! Поскольку оно никак не согласуется с биологическим циклом ПС! Я ж не враг rashidу, чтоб он положил подушку, поднял температуру в улье до летней и запредельную влажность в итоге получил. Выставит, пусть хоть утюг включённый кладёт сверху(шутка). |
|
|
5.3.2011, 22:48
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Челябинская обл.,п.Красногорский Регистрация: 5.3.2011 Спасибо сказали: 1 раз Сообщений: 17 [НАЗАД] ![]() Страна:Afghanistan |
Здравствуйте!
Зимовка в омшаннике, ночью вчера -26,днем -10-14, в омшаннике 0град,муж обогреватель(без терморегулятора) включает на ночь. Может нагнать до +8,не специально конечно(на работу уехал). Может не трогать, не включать обогрев? Омшанник из шпал,обшит утеплителем (типа минваты),сверху полиэт.пленка(не успел шифером заколотить), крыша утеплена опилками,пол -песок. |
6.3.2011, 8:07
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Может не трогать, не включать обогрев? Лучше не включать, такие скачки не на пользу пчёлам. |
6.3.2011, 13:58
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Редкий гость
Из: Украина, г. Харьков Регистрация: 11.12.2008 Спасибо сказали: 145 раз Сообщений: 585 [НАЗАД] ![]() Страна:Ukraine |
какое утепление ставить в гнездо в марте при зимовке в омшанике . В омшанике t +5, влажность 85% Согласен с теми, кто считает что утепление никакое не нужно. Скажу более, при таких показателях температуры и влажности в зимовнике пчелам не нужен и ...улей. -------------------- Голос разума тих, скромен и ненавязчив...
|
6.3.2011, 16:43
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Согласен с теми, кто считает что утепление никакое не нужно. а я вот не согласен... в марте пчела уже погнала расплод , подняли температуру в месте червления до 35 гр,частично или полностью распался клуб. те пчела переходит в активную фазу.. отсутствие утепления в это время.. заставляет пчёл больше расходовать корма для поддержания оптимальной температуры для расплода.. и чем больше теплоотток от гнезда тем больше корма.. потребляют пчёлы.. и это на фоне и так переполненного кишечника.. выводы делайте сами... -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
|
|
6.3.2011, 17:24
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
6.3.2011, 18:31
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Редкий гость
Из: Украина, г. Харьков Регистрация: 11.12.2008 Спасибо сказали: 145 раз Сообщений: 585 [НАЗАД] ![]() Страна:Ukraine |
а я вот не согласен... в марте пчела уже погнала расплод , подняли температуру в месте червления до 35 гр,частично или полностью распался клуб. те пчела переходит в активную фазу.. отсутствие утепления в это время.. заставляет пчёл больше расходовать корма для поддержания оптимальной температуры для расплода.. и чем больше теплоотток от гнезда тем больше корма.. потребляют пчёлы.. и это на фоне и так переполненного кишечника.. выводы делайте сами... Предлагаю начать обсуждение этого вопроса с того, что нормальные пчелы до облета расплод не выращивают. Всё остальное сразу становится на свои места. -------------------- Голос разума тих, скромен и ненавязчив...
|
6.3.2011, 19:12
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Бортник, нормальные пчелы до облета расплод не выращивают
Возможно- степная порода,так себя ведет?....Всегда,сколько с пчелами занимаюсь, у нас, в конце марта,после облета и беглого осмотра,в пчелосемьях разной силы,присутствует разновозрастный расплод....Что же они все "ненормальные" ?... Сообщение отредактировал пчелхом - 6.3.2011, 19:14 |
6.3.2011, 19:17
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
у меня тоже по ходу с приветом
|
|
|
6.3.2011, 19:29
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Редкий гость
Из: Украина, г. Харьков Регистрация: 11.12.2008 Спасибо сказали: 145 раз Сообщений: 585 [НАЗАД] ![]() Страна:Ukraine |
Бортник, Возможно- степная порода,так себя ведет?....Всегда,сколько с пчелами занимаюсь, у нас, в конце марта,после облета и беглого осмотра,в пчелосемьях разной силы,присутствует разновозрастный расплод....Что же они все "ненормальные" ?... Ключевое слово - в конце марта. Это совсем не то что в начале. И дело тут не в породе. Нормальные - имеется в виду не ослабленные болезнями и находящиеся в нормальных условиях с достаточным количеством качественного корма. -------------------- Голос разума тих, скромен и ненавязчив...
|
6.3.2011, 20:19
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Бортник, Нормальные - имеется в виду не ослабленные болезнями
Заметил,на большом количестве пчелосемей,в разные годы....что чем слабее пчелосемья осенью ,тем дольше выращивает расплод (при термообработке,взвешивали) .чем сильнее пчелосемьи,тем раньше прекращают выращивание расплода...Возможно и весною ,ослабленные болезнями или малышня ,с запасными матками,начинают раньше выводить расплод...Друг-тепличник-пчеловод расказывал,что в январе ,при выставке пчелосемей в теплицы, для опыления огурцов, в пчелосемьях уже,"пятачками" есть расплод...Может тепличники-пчеловоды выскажутся по этому поводу....Побольше бы практических примеров,а не только теоретических выводов.... Сообщение отредактировал пчелхом - 6.3.2011, 20:21 |
6.3.2011, 21:53
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Предлагаю начать обсуждение этого вопроса с того, что нормальные пчелы до облета расплод не выращивают. а я предлагаю... начать обсуждения когда у кого первый облёт.. и отсюда плясать ... Бортник у тебя в марте ,обычно травка зеленеет и птички щебещут а у меня и многих еще сугробы по самое не могу... так что червление в марте для нашей местности это нормальное явление... -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 13:43 |