|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
7.11.2025, 23:03
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Было бы о чём спорить. О проблемах с медосбором в нижней местности не знал, честно говоря. Я про разницу в климате. В Нижнем всяко мягче и теплее, чем в Москве. У меня из дикомёдных кипрей дуром растёт на поле, лесных опушках да вдоль дорог. Из ранних ветла, ива и немного краснотал. Из поздних золотарника немного. Он года два, как начал своё шествие, отжимая территорию у других. Есть дикий люпин и у меня на угодьях, и в большом радиусе и очень много. Не знаю насколько люпин медонос. Да и с кипреем непонятно медоносит или нет. С вашим климатом надо не лениться, что свойственно пчеловодам, а самим выращивать медоносы.
-------------------- Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС 2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах |
|
|
8.11.2025, 7:44
Сообщение
#17
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2629 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
9.11.2025, 0:58
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
люпин только как хороший пыльценос ...медонос никакой Понятно. Значит люпин буду выселять с поля. -------------------- Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС 2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах |
9.11.2025, 5:40
Сообщение
#19
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2629 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
9.11.2025, 7:15
Сообщение
#20
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
А люпин отличный пыльценос и лучший сидерат. О как! -------------------- Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС 2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах |
|
|
9.11.2025, 8:01
Сообщение
#21
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2629 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
что там с теми алкалоидами в той перге с люпина синего. Да не стоит над этим заморачиваться))) Пергу пчёлы делают из пыльцевых зёрен различных цветущих растений (моно пыльцы не бывает),с добавлением ферментов и мёда. Всё это зреет в ячейках сотов, то есть происходит молочнокислое брожение. При этом все полезные витамины и микроэлементы пыльцевых зёрен(перги) переходят в водорастворимое состояние. Всё это позволяет легко и полностью усваиваться организмом человека при употреблении перги, в отличии от пыльцы приносимой пчёлами. Так что перга это высоко витаминизированный натуральный растительный белковый продукт. Это самый ценный продукт что что даёт пчелиная семья. Ну и маточное молочко тоже полезное. Мёд на последнем месте))) |
12.11.2025, 11:51
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Давеча смотрел ролик про то что является ценным из продуктов пчеловодства. Там чувак говори о перге. Показывал пыльцесборник на летке. Называл продукт в этом пыльцесборнике пергой. Я в недоумении. Они эту пальцу прямо в той коробке ферментируют?
-------------------- Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС 2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах |
12.11.2025, 12:46
Сообщение
#23
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2629 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
12.11.2025, 22:11
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
нет конечно..видимо оговорился Тогда, если в той коробке пыльца, то что остаётся пчелам на покушать и расплод покормить? -------------------- Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС 2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах |
|
|
12.11.2025, 22:36
Сообщение
#25
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
то что остаётся пчелам на покушать и расплод покормить? Хватает и пчёлам, не вся пыльца ссыпается с ножек. -------------------- |
13.11.2025, 9:00
Сообщение
#26
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Хватает и пчёлам, не вся пыльца ссыпается с ножек. А на ту пыльцу, кроме как как у пчёл, спрос есть? Что с ней делать? -------------------- Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС 2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах |
13.11.2025, 9:28
Сообщение
#27
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2629 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
13.11.2025, 13:29
Сообщение
#28
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
-------------------- Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС 2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах |
|
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 26.6.2026, 7:51 |