Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гречиха.
Интеллектуал
сообщение 25.12.2008, 22:12
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Важнейшая крупяная и медоносная культура, типичное энтомофильное (перекрестноопыляемое с помощью пчел и других насекомых) растение. Зацветает на 35-40-й день от всходов, цветение продолжается у ранних сортов 25-30 дней, у поздних – 35-40 дней. В жаркую сухую погоду, а также в дождливую нектар гречиха почти не выделяет, пчелы посевов не посещают. Пчелы с цветков гречихи берут нектар и пыльцу. С гектара посева можно получить 70- 90 кг меда. Нектара больше выделяется утром – с рассвета и до 10-11 часов и в предвечерние часы. В дни с влажным воздухом нектар выделяется в течении всего дня. На гектар гречихи можно выставлять 4 семьи пчел.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 1.10.2009, 21:56
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 25.12.2008, 23:12) *
С гектара посева можно получить 70- 90 кг меда.


так мало получается, а я хотел посеять её как медонос, 1га ai.gif, значит не судьба.
Надо фермеров натравить может будут сеять у себя для производства семян ah.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Василий Иванович
сообщение 2.3.2013, 15:06
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 2.3.2013 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 1
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Ukraine



2011 г. сорт гречихи "Крупинка" давала от 3 до 5 кг.в сутки. В 2012 г. 0,5-1 кг. Сейчас думаем выехать на гречиху сорта "Дикуль". Подскажите, как она выделяет нектар?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
вламор
сообщение 2.3.2013, 19:51
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновск
Регистрация: 4.11.2011 Спасибо сказали: 4 раза
Сообщений: 16
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(admin @ 1.10.2009, 22:56) *
а я хотел посеять её как медонос, 1га


Да , 1 га. гречихи погоды не сделает. В этом случае лучше сажать мордовник. Но надо отметить, что гречиха в этом году имела успех на рынке. Наверно из за того, что её мало стали сажать.
Кто подскажет, какого цвета пыльца с гречихи?

Сообщение отредактировал вламор - 2.3.2013, 19:52
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч-001
сообщение 2.3.2013, 20:02
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: Cамарская обл.
Регистрация: 19.12.2009 Спасибо сказали: 1273 раза
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(вламор @ 2.3.2013, 20:51) *
что гречиха в этом году имела успех на рынке. Наверно из за того, что её мало стали сажать.

У нас она почему-то четыре последних года практически не выделяет - запах на поле стоит, а нектара нет

Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 2.3.2013, 21:05
Сообщение #6
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(вламор @ 2.3.2013, 20:51) *
В этом случае лучше сажать мордовник.


Прошу не забывать, мордовник зацветает с 10-15 июля, а гречиха раньше.
В этом году у нас было 50 га гречихи за 4 км и мои дотянулись fireworks.gif так что 3 кубика около 100 кг я взял чисто гречишного(почти чистого) и остальной был(есть) смесь с ароматом гречихи и золотника.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
вламор
сообщение 2.3.2013, 21:15
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновск
Регистрация: 4.11.2011 Спасибо сказали: 4 раза
Сообщений: 16
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Саныч-001 @ 2.3.2013, 21:02) *
У нас она почему-то четыре последних года практически не выделяет


В прошедшем году, было два поля по 50га. посажены. Одно за 4км. насевер от пасеки, другое за 4,5 км. от пасеки, так пчёлки умудрились натаскать и довольно много первокласного гречишного нектара. Хотя , за несколько лет до этого , было поле гречихи всего в 500 метрах, а пчел на гречихи, как и мёда с неё не было. Мне кажется, много зависит не только от погодных условий цветения гречи, но и сорта.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
AGRO
сообщение 3.3.2013, 18:36
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Узловая
Регистрация: 24.3.2010 Спасибо сказали: 23 раза
Сообщений: 141
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Цитата(Саныч-001 @ 2.3.2013, 21:02) *
У нас она почему-то четыре последних года практически не выделяет - запах на поле стоит, а нектара нет


Хорошо выделяет ---сорт Черноплодная !


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Маркиян
сообщение 4.3.2013, 20:42
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 4.12.2011 Спасибо сказали: 29 раз
Сообщений: 174
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Ukraine



Цитата(вламор @ 2.3.2013, 18:51) *
Да , 1 га. гречихи погоды не сделает. В этом случае лучше сажать мордовник. Но надо отметить, что гречиха в этом году имела успех на рынке. Наверно из за того, что её мало стали сажать.
Кто подскажет, какого цвета пыльца с гречихи?

Светло-серая.

Цитата(Анатолич @ 2.3.2013, 20:05) *
так что 3 кубика около 100 кг я взял чисто гречишного(почти чистого) и остальной был(есть) смесь с ароматом гречихи и золотника.


Чистый гречишный плохо идет, а вот смесь нарасхват. Он более светлый и консистенция более мелкозернистая и мягкая. Ну и аромат приятный.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 4.3.2013, 21:23
Сообщение #10
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Маркиян @ 4.3.2013, 21:42) *
. Ну и аромат приятный.

Конечно не такой сейчас аромат как был ранее, но смесь шла неплохо.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Горма Старый
сообщение 7.11.2025, 17:33
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Из: Подмосковье Ближнее
Регистрация: 3.11.2025 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 701
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



А кто-нибудь сеял гречиху в Подмосковье? Какой сорт и как с медопродуктивностю дела обстояли? Подскажите, 🙏, стоит или нет заниматься?


--------------------
Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС
2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 7.11.2025, 17:47
Сообщение #12
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2627
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Горма Старый @ 7.11.2025, 17:33) *
стоит или нет заниматься?


Мёд с гречи совсем так себе по вкусу и спроса нет....похоже сорта уже другие не так как раньше. Да и нектара выделение слабое почему то.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 7.11.2025, 18:06
Сообщение #13
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Горма Старый @ 7.11.2025, 17:33) *
А кто-нибудь сеял гречиху в Подмосковье?


Я сеял, живу в Нижегородкой области, пчёлы её посещали, но гречиха капризная культура и она выделяет нектар при определённой влажности и жаркой погоде. У нас в 2017 году агрохолдинг посеял 1000 с лишним гектар и мои пчёлы таскали от 5 до 11 кг в день.

Первый день кочёвки на гречихе


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Горма Старый
сообщение 7.11.2025, 18:54
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: Подмосковье Ближнее
Регистрация: 3.11.2025 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 701
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 7.11.2025, 18:06) *
Я сеял, живу в Нижегородкой области, пчёлы её посещали, но гречиха капризная культура и она выделяет нектар при определённой влажности и жаркой погоде. У нас в 2017 году агрохолдинг посеял 1000 с лишним гектар и мои пчёлы таскали от 5 до 11 кг в день.

Первый день кочёвки на гречихе


Да уж... 🤷‍♂️. Нижний это не Москва 🤣. Там мед можно и без пшчол добывать. Главное на поле вывезти, а там он сам в ульи потечёт 🤣. Климат не сравнить. Вот и дилемма. Сверху пишут про слабый медосбор. Про фацелию уже и сам убедился, что только шмелей кормить. А если сеяли гречиху, то как сидерат он на лучше фацелии? Фацелия у меня очень хорошо улучшила состав почвы, но не глубоко, ибо корни не глубоко у неё растут. А у гречихи корень вроде, как до метра в глубь?


--------------------
Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС
2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 7.11.2025, 21:00
Сообщение #15
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Горма Старый @ 7.11.2025, 18:54) *
А у гречихи корень вроде, как до метра в глубь?

Не углублялся этим вопросом.
Цитата(Горма Старый @ 7.11.2025, 18:54) *
Нижний это не Москва


Тут можно поспорить. я живу там где скудный медосбор от дикоросов, и выход по медосбору по посевным полям, а так бы вообще были при нулях.
У нас нет весеннего раннего взятка и мы всегда надеемся только на посевные, что цветут в июне.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 3:32