Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Термическая обработка семей против варроатоза., старый давно забытый некоторыми пчеловодами способ.
Пчёлкин
сообщение 21.12.2010, 20:10
Сообщение #1
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Натолкнулся тут на интересную статью АА Бормотова с Нижегородской области в журнале пчеловодство № 7 за 2010 год.
Думаю всем интересно будет почитать.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
В.Г.
сообщение 22.12.2010, 6:30
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: Протвино Московской области
Регистрация: 22.3.2010 Спасибо сказали: 59 раз
Сообщений: 155
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Пчёлкин @ 21.12.2010, 21:10) *
Натолкнулся тут на интересную статью АА Бормотова с Нижегородской области в журнале пчеловодство № 7 за 2010 год.
Думаю всем интересно будет почитать.

Первое, что должно быть при описании любого противоварроатозного приёма или средства - значение заклещённости до и после обработки. Этого нет, есть только оговорка, что устройство можно использовать в сочетании с химпрепаратами. Чем выдаётся его невысокая эффективность.
Это не первое подобное предложение, порок у них один - невозможность выдуть всех клещей из скопления пчёл, они удерживаются среди них чисто механически и по окончании дутья опять к ним прикрепляются. См.тут.
Автор, похоже, вообще из рыбаков - рой в 8,2кг от одной семьи.... clever-man.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
MihAf
сообщение 22.12.2010, 10:16
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Любитель Регистрация: 12.12.2009 Спасибо сказали: 18 раз
Сообщений: 102
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Термическая обработка семей это лучшее лекарство против вирусов sw.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 26.1.2011, 21:15
Сообщение #4
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(В.Г. @ 22.12.2010, 6:30) *
Это не первое подобное предложение, порок у них один - невозможность выдуть всех клещей из скопления пчёл, они удерживаются среди них чисто механически и по окончании дутья опять к ним прикрепляются. См.тут.


То есть если даже крутить в кассете как предложил Комиссар толку тоже мало?Остаётся только химия и всё ,не считая зоотехнические способы борьбы которые не очень и эффективные.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 27.1.2011, 0:28
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(Пчёлкин @ 26.1.2011, 20:15) *
То есть если даже крутить в кассете как предложил Комиссар толку тоже мало?

Точно не прикрепляется клещ обратно! Всё здесь зависит от кострукции самой камеры. Должна быть обеспечена невозможность подъёма клеща в кассету.
Отец всегда проводит однократную обработку осенью после выхода всего расплода. Пчёл с потрёпанными клещём крыльями не наблюдали.
Два последних года не пользуется термокамерой - или в связи с отъездом по времени не получаеся, или сил нет. Пользуется полосками.
А так с 1985 года пару лет кислотами, а там и камеру сотворил.

Сообщение отредактировал Raketin - 27.1.2011, 0:28


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
В.Г.
сообщение 27.1.2011, 8:38
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: Протвино Московской области
Регистрация: 22.3.2010 Спасибо сказали: 59 раз
Сообщений: 155
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Raketin @ 27.1.2011, 0:28) *
Точно не прикрепляется клещ обратно! Всё здесь зависит от кострукции самой камеры. Должна быть обеспечена невозможность подъёма клеща в кассету.

А зачем добиваться невозможности возврата клеща в кассету, если он повторно всё равно не цепляется за пчелу? russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Мордвин
сообщение 27.1.2011, 10:07
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: Мордовия, г. Саранск
Регистрация: 9.11.2009 Спасибо сказали: 263 раза
Сообщений: 961
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(В.Г. @ 27.1.2011, 8:38) *
А зачем добиваться невозможности возврата клеща в кассету, если он повторно всё равно не цепляется за пчелу?


Откуда такая информация?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
В.Г.
сообщение 27.1.2011, 10:26
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: Протвино Московской области
Регистрация: 22.3.2010 Спасибо сказали: 59 раз
Сообщений: 155
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Мордвин @ 27.1.2011, 10:07) *
Откуда такая информация?


От Raketin.См. выше.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Мордвин
сообщение 27.1.2011, 10:31
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: Мордовия, г. Саранск
Регистрация: 9.11.2009 Спасибо сказали: 263 раза
Сообщений: 961
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(В.Г. @ 27.1.2011, 10:26) *
От Raketin.См. выше.


Но я так понял
Цитата(Raketin @ 27.1.2011, 0:28) *
Точно не прикрепляется клещ обратно


Только в том случае, если
Цитата(Raketin @ 27.1.2011, 0:28) *
обеспечена невозможность подъёма клеща в кассету
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
В.Г.
сообщение 27.1.2011, 11:03
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: Протвино Московской области
Регистрация: 22.3.2010 Спасибо сказали: 59 раз
Сообщений: 155
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Мордвин @ 27.1.2011, 10:31) *
Но я так понял
Цитата(Raketin @ 27.1.2011, 0:28)
Точно не прикрепляется клещ обратно
Только в том случае, если
Цитата(Raketin @ 27.1.2011, 0:28)
обеспечена невозможность подъёма клеща в кассету

Речь идёт о повторном прикреплении клещей, отделившихся от пчёл в верхней части кассеты и попавших на пчёл внизу, и о клещах в скоплениях пчёл внутри кассеты, которые, отделившись, остаются внутри этих скоплений. По окончании обработки часть из них возвращается на пчёл, почему цилиндрическая кассета и не дотягивает до 100% .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 27.1.2011, 21:30
Сообщение #11
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(В.Г. @ 27.1.2011, 11:03) *
По окончании обработки часть из них возвращается на пчёл, почему цилиндрическая кассета и не дотягивает до 100% .


Я вот что думаю ,если была бы 100% очистка пчёл от клеща термически - кассетным способом ,то наверно в буржуйских пчеловодных каталогах приспособ предложенных для продажи было бы море,ведь техническое исполнение их не очень сложное,видимо не всё так просто . clever-man.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
MihAf
сообщение 27.1.2011, 21:41
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Любитель Регистрация: 12.12.2009 Спасибо сказали: 18 раз
Сообщений: 102
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Пчёлкин @ 27.1.2011, 21:30) *
Я вот что думаю ,если была бы 100% очистка пчёл от клеща термически - кассетным способом ,то наверно в буржуйский пчеловодных каталогах приспособ предложенных для продажи было бы море,ведь техническое исполнение их не очень сложное,видимо не всё так просто .


Возможно, но мне кажется это из за сложной процедуры обработки. Это не полоску сунуть или в леток подымить IMHO. Для промышленников вообще нереально.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 28.1.2011, 6:44
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(mik82 @ 28.1.2011, 0:41) *
Для промышленников вообще нереально.

Наоборот, для "любителей" кажется сложно. В Сибири пасеки в 400 семей обрабатывали, можно всю зиму обрабатывать, например, есть случаи обработки в феврале. Более подробно уточню, отпишусь.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 28.1.2011, 8:18
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Когда стоимость труда низведена до -1 можно везде и сколько угодно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
В.Г.
сообщение 28.1.2011, 9:06
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: Протвино Московской области
Регистрация: 22.3.2010 Спасибо сказали: 59 раз
Сообщений: 155
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Пчёлкин @ 27.1.2011, 21:30) *
если была бы 100% очистка пчёл от клеща термически - кассетным способом ,то наверно в буржуйских пчеловодных каталогах приспособ предложенных для продажи было бы море,ведь техническое исполнение их не очень сложное,видимо не всё так просто


Цитата(mik82 @ 27.1.2011, 21:41) *
мне кажется это из за сложной процедуры обработки. Это не полоску сунуть или в леток подымить IMHO. Для промышленников вообще нереально.

Камера с плоской кассетой нужные 100% обеспечивает, но трудоёмкость - на семью минимум полчаса, да и сама камера - материалы, изготовление, мало кто отваживается.
Первая ТК появилась в Японии в 1974 году. Режим был выбран неудачным - при 42 градусах держали непродолжительное время, эффект низкий, отказались, а отзыв остался.
Всё же и промышленники находят решение - см. пост Петровича, и в своё время Тамахины совхозную пасеку в 300 семей обрабатывали - 30 семей за рабочий день, отбирали пчёл в кассету не порамочно,а воздуходуйкой сразу из целого корпуса. Первая обработка пасеки дала трёхлитровую банку клещей, на следующий год литровую, ещё через год - поллитровую....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 15:59