|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
15.3.2009, 9:15
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
я отбираю мёд уже по холоду.... чуть ли не в октябре, когда пчела вялая. Ждать не хочется и работу в этой ситуации провести хочется аккуратно. Поступаю так: ближе к вечеру быстро скидываю корпуса, кот. планирую на откачку, закрываю сверху, открываю леток. Семью закрываю и всё оставляю в покое на 30-60 мин. Потом пчёл стряхиваю ни на сходни, как обычно, а прямо в эти корпуса. Если корпусов несколько, то желательно сразу разделить диафрагмами. С корпуса пчёл на сходни не стряхиваю, а ставлю просто корпус на сходни на бок. стенку. Пчёлы сами заходят. Но лучше всё таки со злыми дело не иметь. -------------------- С уважением! Ю.П.
|
|
|
16.3.2009, 12:42
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Какая порода? У меня карпатка. Петрович, а трутни чьи? Соседские ср-русские? Не спрашивали матку? так это целая проблема и поэтому решил что лучьше иметь две миролюбивых чем 1 злую. Тем более что от злых пчёл страдают многие в деревне и приходится выбирать какую пчелу содержать не в ущерб себе и уважению соседей Анатолич, точней не сказать!
-------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
16.3.2009, 20:13
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
|
17.3.2009, 10:40
Сообщение
#19
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
'Прозаик''15.3.2009, 8:50' Когда у меня обнаруживаются сильно злые семьи
Как это сильно злые? Невозможно подойти, невозможно открыть крышку, невозможно вытащить рамку или как? Я вот в 2006-м , случайно, даже в мыслях не было ехать, привез из Бурзяна две семьи пчел ,150 км от нас,.Рамки были без разделителей,какие-то нестандартные, то не лезли в улей, то наоборот проваливались. У нас опыта никакого. Пересаживали в сумерках,почти в темноте. Приехали домой, это я только утром увидел,что все рамки собрались в одну кучу и одним концом свалились вот с этих фальцев.Ну ладно, с этим вроде разобрались,расставили все как положено. Мы то орлы,книги про пчел читали, вроде все знаем-давай делить этих пчел на пол лета.Короче, в результате такой пчеловодной деятельности без лицевой сетки во дворе целое лето делать было нечего,скоты пулей проскакивали по улице наш дом, без дела никто по улице не тусовался, ну и конечно соседи целое лето выли за забором...Но конечно пчелы по работоспособности были сильные.Летали даже в дождь, с утра в других ульях еще тишина, а эти уже летают.Вечером та же картина, везде тишина , а бурзянские не то что возвращаются, вылетают куда-то в темноте...Жаль по неопытности заморил я своих пчел в ту зиму.Осенью во всех ульях,на рамках ,прямо поверх лежал полиэтилен. Короче весь конденсат смерзся и все. Почему вспомнил это? ..Сегодня встретил того парня,с кем ездил в Бурзян,на вопрос еще раз сгонять туда за пчелами - ответил утвердительно.Вот я и задумался -а ведь соседи у меня все те же. Вот где и хочется и колется....... ......................................А живу я на улице Центральной. |
17.3.2009, 14:17
Сообщение
#20
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Как это сильно злые? Невозможно подойти, невозможно открыть крышку, невозможно вытащить рамку или как? Я никогда не надеваю перчаток. Поэтому для меня злые - когда я не могу поискать, к примеру, матку в семье... или снять по рамке магазин мёда. -------------------- Быть - хорошо!
|
|
|
17.3.2009, 15:37
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Когда у меня обнаруживаются сильно злые семьи, я отбираю мёд уже по холоду.... Михаил, откудова это у Вас сильно злые семьи? От краинки или от казахстанской карпатки? -------------------- Все лгут © (House M.D.)
|
17.3.2009, 15:46
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Михаил, откудова это у Вас сильно злые семьи? Оттудова - местного разлива. :) Из лесов иногда зверюг привезу... -------------------- Быть - хорошо!
|
17.3.2009, 17:36
Сообщение
#23
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
'Прозаик' '17.3.2009, 14:17' Поэтому для меня злые - когда я не могу поискать, к примеру, матку в семье... или снять по рамке магазин мёда.
Сейчас вожу других пчел, башкирская популяция, не бурзянка, но тоже - лишний раз лазить не хочется в улей.......Не было Интернета- ничего не знал, жил себе мирно.Сейчас хоккей,футбол смотреть по тарелке времени нет.Появляется свободная минута, сразу на форум. Так.... Отвлекся. Тут мысль в голове забилась, соблазн появился-а что если попробовать карпатку? Блин, незнакомая пчела. Наша пчела хороша,да и бурзянку можно за такие заслуги привезти, только соседи не разделяют моего оптимизма. Даа,загрузился. Ладно, есть выбор и то хорошо. .......Дорогу осилит идущий. |
17.3.2009, 18:03
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Вопрс для кого и какая мера злости очень интересный, для меня если открыл и тут же у маски появилась пчела
|
|
|
28.3.2009, 1:03
Сообщение
#25
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
28.3.2009, 10:09
Сообщение
#26
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
А в лес зверюгу кто отпускал? Кто, кто... У тебя-то алиби по любому :) -------------------- Быть - хорошо!
|
28.3.2009, 12:22
Сообщение
#27
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
28.3.2009, 15:37
Сообщение
#28
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
В этом году отправлю тебе добрых для усмерения лесных зверюг путем замены маток я бы тоже попробовал -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
|
|
29.3.2009, 9:34
Сообщение
#29
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
я бы тоже попробовал Попробуешь :) В этом году отправлю тебе добрых для усмерения лесных зверюг путем замены маток . bash.gif Надеюсь и жду -------------------- Быть - хорошо!
|
29.3.2009, 18:25
Сообщение
#30
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 27.6.2026, 9:26 |