Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Агрессивность пчёл., от чего зависит.
ded
сообщение 23.12.2008, 11:48
Сообщение #1
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2632
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Всем известно, что в основном агрессивность пчёл зависит от породы пчёл и не правильного с ними обращения. Я слыхал ещё вот такую "фишку". Если пчёлы используют для своего потребления очеь холодную воду,то агрессивнось их значительно повышается. Мне кажется в этом есть доля правды. У меня пчёлы на пасеке используют очень холодную родниковую воду(рядом с пасекой бьёт из под земли очень большой родник) и летом ,когда семьи разовьются,к пасеке лучше близко не подходить. biggrin.gif Замечал ли кто такую закономерность?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 23.12.2008, 12:52
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(ded @ 23.12.2008, 11:48) *
Замечал ли кто такую закономерность?


Я в этом году заметил, что пчёлы почти совсем не вели себя агрессивно, это наверное сказывалось на недостающем взятке и основная часть трудилась в семье. biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 23.12.2008, 14:05
Сообщение #3
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2632
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 23.12.2008, 12:52) *
сказывалось на недостающем взятке


Вот когда взятка в природе нет по каким либо причинам,то лучше у меня пчёл не беспокоить, а обойти их подальше:)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shtorm
сообщение 4.1.2009, 20:24
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: тюменская обл
Регистрация: 31.12.2008 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 20
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Цитата(ded @ 23.12.2008, 17:05) *
Вот когда взятка в природе нет по каким либо причинам,то лучше у меня пчёл не беспокоить, а обойти их подальше:)

Нынче были такие злые,а нужда заставляла беспокоить.Самое главное на самой пасеке терпимо,а вот в радиусе метров 500 это что то.И очень долго не успокаиваются.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 4.1.2009, 21:46
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(shtorm @ 4.1.2009, 23:24) *
в радиусе метров 500 это что то

Какая порода? У меня карпатка. Есть одна семья, если ее сильно тормошить, то на этот день и следующий в радиусе 5-8м будут несколько цепляться, их прибьешь и все. Но по меду она лучшая.
Когда холстик снимаешь у этой семьи, пчелы лезут на верхние планки рамок и мешают работать, а в других семьях сидят спокойно между рамок.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 5.1.2009, 8:18
Сообщение #6
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2632
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 4.1.2009, 21:46) *
а в других семьях сидят спокойно между рамок


А у меня гроздьями висят на нижних планках рамок или падают, как большие капли воды, в улей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 5.1.2009, 8:36
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(ded @ 5.1.2009, 11:18) *
А у меня гроздьями висят на нижних планках рамок или падают, как большие капли воды, в улей

Больше похожи на среднерусскую. Если отдельностоящая пасека или практиковать кочевки, то проблем, наверное, не много, а в населенном пункте или на даче надо очень осторожно.
Мои наоборот, когда рамку держишь, постепенно ползут вверх.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 5.1.2009, 8:44
Сообщение #8
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2632
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 5.1.2009, 8:36) *
Больше похожи на среднерусскую.


Я надеюсь
Цитата(Петрович @ 5.1.2009, 8:36) *
Если отдельностоящая пасека


Да в лесу, на месте бывшей здесь деревни.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 5.1.2009, 9:01
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(ded @ 5.1.2009, 11:44) *
в лесу, на месте бывшей здесь деревни

Так это даже хорошо – сама себя охраняет от любопытствующих.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 13.2.2009, 11:18
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 5.1.2009, 9:01) *
Так это даже хорошо – сама себя охраняет от любопытствующих.


Злость пчелы происходит и по вине пчеловода который часто вмешивается в жизнь семьи, таких я встречал и соседям спокоя от пчел нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Stoyanov
сообщение 14.3.2009, 20:35
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
пчеловод-любитель Из: г.Бургас,Болгария
Регистрация: 4.2.2009 Спасибо сказали: 6 раз
Сообщений: 15
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Привет всем!

Не знаю согласны ли мои коллеги, но я считаю что злостные пчелы меньше болеют и больше меда дают, но не дай Господ у кого-то есть такие тираны.
У меня есть 2-3 семьи, которые купил с одного знакомого пчеловода 2 года назад и у них настроения особенно пиратские.

Если обобщить вкратце опыт и рекомендации опытных пчеловодов, можно сказать что на злость оказывают влияние следующие факторы:

-матка- рекомендуют сразу ее заменить /обычно у матки средние возможности и она ничем не отличается в отношения качества/;
-развитие и состояние семьи-необходимо осуществить подкормку на день до осмотра или до обработки семьи;
-наличие Варроа и другие заболевания-необходимо семью обработать необходимыми средствами в подходящее время;
-уменьшение числа осмотров и манипуляций ниже необходимого уровня;
-использовать при обкуривание прополис и воск/маленкие куски/;
-содержать семьи более расширенными в весенне-летном периоде и в отличную вентиляцию;
-эффективно использовать и расформировать эти семьи для сформирования отводков и нуклеусов /содержать в каждый один момент меньшая масса пчел/.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 14.3.2009, 20:53
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Stoyanov @ 14.3.2009, 20:35) *
Не знаю согласны ли мои коллеги, но я считаю что злостные пчелы меньше болеют и больше меда дают,


Не могу сказать про болезни но вот со злыми пчёлами работать тяжело, когда что тонадо сделать(расширить или добавить корпус) так это целая проблема и поэтому решил что лучьше иметь две миролюбивых чем 1 злую. Тем более что от злых пчёл страдают многие в деревне и приходится выбирать какую пчелу содержать не в ущерб себе и уважению соседей
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Stoyanov
сообщение 14.3.2009, 21:11
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
пчеловод-любитель Из: г.Бургас,Болгария
Регистрация: 4.2.2009 Спасибо сказали: 6 раз
Сообщений: 15
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



В прошлое лето мне мой коллега попросил провести откачку на 8-9 семьей у его тещи. Хозяин умер в 2007г. и весь год они работали на автопилот без обработки и надзора.
На всякий случай взял с собой и мой сын, чтобы помагать мне при переносе рамки. Медогонка в закрытом доме управляли хозяи-теща, 2 дочки и мой коллега, все в сетки и обмундированные как в первые годы освоения Космоса.
Когда начал работать, встретил не виданнное и отчаянное сопротивление со стороны пчел-они были в плохо сконструированные и в не по размеру выполненные из военных сундуков ульи, рамки были во все возможные варианти и все невозможно заклеенные, беспорядочно использовали корпуса ДБ,ЛР и магазины.
Каждый мой опыт на прикасание рамок получал огромное противодействие насмерть-настоящий ужас!!! Все-таки успел, что могло бы спасти от набегов злостников, хозяи довольно откачали около 350кг мед, но и мы укусы не считали.
Мой рассказ выше вполне потверждает мнение Анатолича, что злость происходить из плохого содержания, но это только часть ответа.
На следующий день гнев мой был настоящий, когда узнал, что теща поручила моему коллегу агентурно узнать каким образом я успел - она всерез подумала, что пчелы меня не прикусывали и применял какие-то вещества на обработку одежды, сетки и инвентаря. А я и сын на всю неделю были вне себя от укусов и прожитого.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 14.3.2009, 21:35
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Stoyanov, это было в Болгарии? Я почему-то считал что у вас не злобливые пчелы, и такая реакция присуща лишь среднерусской породе пчел.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 15.3.2009, 8:50
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Когда у меня обнаруживаются сильно злые семьи, я отбираю мёд уже по холоду.... чуть ли не в октябре, когда пчела вялая. Но такое бывает очень редко... и с каждым годом всё реже :) Никогда не буду одеваться, как космонавт, и идти напролом.


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.6.2026, 9:23