|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
23.12.2008, 11:48
Сообщение
#1
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2632 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Всем известно, что в основном агрессивность пчёл зависит от породы пчёл и не правильного с ними обращения. Я слыхал ещё вот такую "фишку". Если пчёлы используют для своего потребления очеь холодную воду,то агрессивнось их значительно повышается. Мне кажется в этом есть доля правды. У меня пчёлы на пасеке используют очень холодную родниковую воду(рядом с пасекой бьёт из под земли очень большой родник) и летом ,когда семьи разовьются,к пасеке лучше близко не подходить.
|
23.12.2008, 12:52
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
23.12.2008, 14:05
Сообщение
#3
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2632 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
4.1.2009, 20:24
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Вот когда взятка в природе нет по каким либо причинам,то лучше у меня пчёл не беспокоить, а обойти их подальше:) Нынче были такие злые,а нужда заставляла беспокоить.Самое главное на самой пасеке терпимо,а вот в радиусе метров 500 это что то.И очень долго не успокаиваются. |
|
|
4.1.2009, 21:46
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
в радиусе метров 500 это что то Какая порода? У меня карпатка. Есть одна семья, если ее сильно тормошить, то на этот день и следующий в радиусе 5-8м будут несколько цепляться, их прибьешь и все. Но по меду она лучшая. Когда холстик снимаешь у этой семьи, пчелы лезут на верхние планки рамок и мешают работать, а в других семьях сидят спокойно между рамок. |
5.1.2009, 8:18
Сообщение
#6
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2632 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
5.1.2009, 8:36
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
А у меня гроздьями висят на нижних планках рамок или падают, как большие капли воды, в улей Больше похожи на среднерусскую. Если отдельностоящая пасека или практиковать кочевки, то проблем, наверное, не много, а в населенном пункте или на даче надо очень осторожно. Мои наоборот, когда рамку держишь, постепенно ползут вверх. |
5.1.2009, 8:44
Сообщение
#8
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2632 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
|
|
5.1.2009, 9:01
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
|
13.2.2009, 11:18
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
14.3.2009, 20:35
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
пчеловод-любитель
Из: г.Бургас,Болгария Регистрация: 4.2.2009 Спасибо сказали: 6 раз Сообщений: 15 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Привет всем!
Не знаю согласны ли мои коллеги, но я считаю что злостные пчелы меньше болеют и больше меда дают, но не дай Господ у кого-то есть такие тираны. У меня есть 2-3 семьи, которые купил с одного знакомого пчеловода 2 года назад и у них настроения особенно пиратские. Если обобщить вкратце опыт и рекомендации опытных пчеловодов, можно сказать что на злость оказывают влияние следующие факторы: -матка- рекомендуют сразу ее заменить /обычно у матки средние возможности и она ничем не отличается в отношения качества/; -развитие и состояние семьи-необходимо осуществить подкормку на день до осмотра или до обработки семьи; -наличие Варроа и другие заболевания-необходимо семью обработать необходимыми средствами в подходящее время; -уменьшение числа осмотров и манипуляций ниже необходимого уровня; -использовать при обкуривание прополис и воск/маленкие куски/; -содержать семьи более расширенными в весенне-летном периоде и в отличную вентиляцию; -эффективно использовать и расформировать эти семьи для сформирования отводков и нуклеусов /содержать в каждый один момент меньшая масса пчел/. |
14.3.2009, 20:53
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Не знаю согласны ли мои коллеги, но я считаю что злостные пчелы меньше болеют и больше меда дают, Не могу сказать про болезни но вот со злыми пчёлами работать тяжело, когда что тонадо сделать(расширить или добавить корпус) так это целая проблема и поэтому решил что лучьше иметь две миролюбивых чем 1 злую. Тем более что от злых пчёл страдают многие в деревне и приходится выбирать какую пчелу содержать не в ущерб себе и уважению соседей |
|
|
14.3.2009, 21:11
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
пчеловод-любитель
Из: г.Бургас,Болгария Регистрация: 4.2.2009 Спасибо сказали: 6 раз Сообщений: 15 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
В прошлое лето мне мой коллега попросил провести откачку на 8-9 семьей у его тещи. Хозяин умер в 2007г. и весь год они работали на автопилот без обработки и надзора.
На всякий случай взял с собой и мой сын, чтобы помагать мне при переносе рамки. Медогонка в закрытом доме управляли хозяи-теща, 2 дочки и мой коллега, все в сетки и обмундированные как в первые годы освоения Космоса. Когда начал работать, встретил не виданнное и отчаянное сопротивление со стороны пчел-они были в плохо сконструированные и в не по размеру выполненные из военных сундуков ульи, рамки были во все возможные варианти и все невозможно заклеенные, беспорядочно использовали корпуса ДБ,ЛР и магазины. Каждый мой опыт на прикасание рамок получал огромное противодействие насмерть-настоящий ужас!!! Все-таки успел, что могло бы спасти от набегов злостников, хозяи довольно откачали около 350кг мед, но и мы укусы не считали. Мой рассказ выше вполне потверждает мнение Анатолича, что злость происходить из плохого содержания, но это только часть ответа. На следующий день гнев мой был настоящий, когда узнал, что теща поручила моему коллегу агентурно узнать каким образом я успел - она всерез подумала, что пчелы меня не прикусывали и применял какие-то вещества на обработку одежды, сетки и инвентаря. А я и сын на всю неделю были вне себя от укусов и прожитого. |
14.3.2009, 21:35
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
Stoyanov, это было в Болгарии? Я почему-то считал что у вас не злобливые пчелы, и такая реакция присуща лишь среднерусской породе пчел.
|
15.3.2009, 8:50
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Когда у меня обнаруживаются сильно злые семьи, я отбираю мёд уже по холоду.... чуть ли не в октябре, когда пчела вялая. Но такое бывает очень редко... и с каждым годом всё реже :) Никогда не буду одеваться, как космонавт, и идти напролом.
-------------------- Быть - хорошо!
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 27.6.2026, 9:18 |