Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Особенности работы с карпаткой, наращивание семьи
semenich
сообщение 6.12.2010, 20:28
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.12.2010 Спасибо сказали: 21 раз
Сообщений: 40
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Помогите понять, что неверно делаю.Прежде,несколько лет работал (на любительском уровне и для души) со средне русскими пчёлами. Там было всё предельно ясно, как по писанному.Но,вот переехал в Лен. обл.И решил продолжить.Обыскался,но не нашёл средне русской пчелы.Потерял и пол апреля и весь май. Так и не нашёл.Купил карпатку, а у неё есть особенность нехорошая: она нектар носит сначала в гнездо, а потом в магазин. Как я только не изощрялся,так и не смог "уговорить" её делать на оборот.Результат плачевный.Весь ГВ пчёлы не давали матке сеять. Зато по окончании ГВ матки (обе - трое) разошлись...Всё что наносили за это время было израсходовано на воспитание расплода.И результат-не они меня,а я их кормить должен.Да и пчелы не очень много нарастили. В зиму пошли на семи - восьми улочках с минимальными запасами корма. У меня шеснадцати рамочные лежаки. Зто потому, что в Башкирии осенью не мог упаковать пчелу в класический Дадан, а здесь...Помогите понять что не так делаю. Жизнь заставляет переходить на эту породу, а как справиться с этой проблеммой не знаю. Причем это у меня второй заход с карпаткой. Лет 15 назад отказался от неё именно по этой причине.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 6.12.2010, 20:43
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(semenich @ 6.12.2010, 21:28) *
Купил карпатку, а у неё есть особенность нехорошая: она нектар носит сначала в гнездо, а потом в магазин.


Эт точно не карпатка


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 6.12.2010, 20:50
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(semenich @ 6.12.2010, 20:28) *
она нектар носит сначала в гнездо, а потом в магазин.


всё верно... если гнездо пустое.. куда она должна по твоему носить?????? и матка не сеяла.. потому что гнездо было пустое... у карпатки .. обеспеченной в нужном количестве мёдом.. наоборот взрывной характер развития... или вышли из зимовки очень слабые.. а ты не подсократил гнездо...


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Мордвин
сообщение 6.12.2010, 21:04
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: Мордовия, г. Саранск
Регистрация: 9.11.2009 Спасибо сказали: 263 раза
Сообщений: 961
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



semenich, даже не знаю чего тебе ответить. Карпатка может и более склонна к складыванию меду в гнездовой корпус чем среднерусская, но это не так ощутимо на практике. Для меня это скорее плюс - проще осенью формировать гнездо. А описанных тобою проблем с карпаткой никогда не испытывал. Может Рвач прав - не карпатка у тебя?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 7.12.2010, 16:53
Сообщение #5
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(semenich @ 6.12.2010, 20:28) *
Купил карпатку, а у неё есть особенность нехорошая: она нектар носит сначала в гнездо, а потом в магазин.


Что-то мне напоминает что ваша карпатка кавказских кровей ,а попросту кавказянка это её особенность тащить сначала в гнездо,а уж в магазин не загонишь.
Цитата(рвач71 @ 6.12.2010, 20:43) *
Эт точно не карпатка


Согласен.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
semenich
сообщение 8.12.2010, 10:53
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.12.2010 Спасибо сказали: 21 раз
Сообщений: 40
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(рвач71 @ 6.12.2010, 20:43) *
Эт точно не карпатка

Спасибо за ответ.Быстрый и лаконичный. У меня, тоже, такие подозрения есть. И вот почему. В литературе встречал неоднократно, что у карпатки печатка мёда преимущественно сухая, а у моих преимущественно мокрая.Что такое преимущественно, мне не совсем понятно. Это значит вперемежку-тогда всё нормально. Среди мокрой печатки встречаются небольшие участки сухой. Но если наоборот - печатка должна быть сухая,но допускаются участки с мокрой. То тогда действительно продали кавказских, во всяком случае помесь с преимущественно кавказской кровью.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
semenich
сообщение 8.12.2010, 11:39
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.12.2010 Спасибо сказали: 21 раз
Сообщений: 40
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Нафаныч @ 6.12.2010, 20:50) *
всё верно... если гнездо пустое.. куда она должна по твоему носить?????? и матка не сеяла.. потому что гнездо было пустое... у карпатки .. обеспеченной в нужном количестве мёдом.. наоборот взрывной характер развития... или вышли из зимовки очень слабые.. а ты не подсократил гнездо...

Что могу сказать на это?Семьи действительно купил слабенькие.На восьми рамочках и мёду не ахти как много было,но забрус был на каждой из рамок и по одной полномёдной было на семью. Цветов в округе было немеряно и тепло было. Всётаки 28 мая. Это уже лето.Даже у нас в Лен. Обл. Все Условия для развития семей по моему были. Кроме одного. Небыло суши приходилось подставлять вощину. Конечно это тормозило развитие семей.Уменя была магазинная сушь. Ставил магазины, в надежде, что матка в них пойдёт.Поднимал в магазин открытый расплод. Не пошла Так и сеяла пятачками в гнезде. А пчёлки сначала обрадовали поднялись к расплоду,но по мере его выхода ушли в гнездо,оставив на соседних рамках чуток напрыска и перги.Очень они меня этим огорчили.Пробовал сокращать гнездо,чтоб выдавить их в магазин.Заполучил, как и следовало ожидать роёк.Использовал роевые маточники, Чтобы поменять всех маток на молодых. Откачал незрелый мед. Чтобы матке для засева сушь была.Ничего не помогло. Как заливали гнездо так и заливали.Только когда поступление нектара сократилось все три матки показали.что сеять они способны и ещё как.Да было уже поздно. И то, что они в гнездо принесли и то, что забирал у них, чтоб обеспечить матку сушью ,пустили на прокорм расплоду. И то ещё, мало пчелы в зиму нарастили. Разве это семья на семи восьми рамках...Нет что-то я неверно делаю.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сосновец
сообщение 8.12.2010, 12:13
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.11.2009 Спасибо сказали: 272 раза
Сообщений: 1832
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(semenich @ 8.12.2010, 10:53) *
Спасибо за ответ.Быстрый и лаконичный. У меня, тоже, такие подозрения есть. И вот почему. В литературе встречал неоднократно, что у карпатки печатка мёда преимущественно сухая


правильно если есть печатка "мокрая", то скорее всего помесь кавказянки.

Цитата(semenich @ 8.12.2010, 10:53) *
Что такое преимущественно, мне не совсем понятно. Это значит вперемежку-тогда всё нормально. Среди мокрой печатки встречаются небольшие участки сухой. Но если наоборот - печатка должна быть сухая,но допускаются участки с мокрой.


это значит что преобладает большинство " мокрой " печатки и есть сухая, но если есть и небольшой кусочек " мокрой"печатки то это не есть хорошо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ромыч
сообщение 8.12.2010, 16:19
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Пчеловод-любитель Из: Омская область, г. Тара
Регистрация: 10.11.2009 Спасибо сказали: 127 раз
Сообщений: 519
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Привет всем! У меня тоже вопрос по работе с карпаткой, а точнее какими способами ей подставлять вощину. Многие пишут, что лучше вперемежку с сушью, некоторые говорят, что и подряд отстраивают хорошо. как всё-таки лучше ставить особенно когда дефицит суши? По первому сезону могу сказать, что ставил между сушью, так они и вощину отстраивали и ячейки суши в верхней части рамки удлиняли.


--------------------
Время, которое мы имеем-это деньги, которых мы не имеем!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сосновец
сообщение 8.12.2010, 16:44
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.11.2009 Спасибо сказали: 272 раза
Сообщений: 1832
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Ромыч @ 8.12.2010, 16:19) *
Привет всем! У меня тоже вопрос по работе с карпаткой, а точнее какими способами ей подставлять вощину. Многие пишут, что лучше вперемежку с сушью, некоторые говорят, что и подряд отстраивают хорошо. как всё-таки лучше ставить особенно когда дефицит суши? По первому сезону могу сказать, что ставил между сушью, так они и вощину отстраивали и ячейки суши в верхней части рамки удлиняли.


я б 2 подряд вощинки не поставил.

весной
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Бортник
сообщение 8.12.2010, 18:11
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Редкий гость Из: Украина, г. Харьков
Регистрация: 11.12.2008 Спасибо сказали: 145 раз
Сообщений: 585
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Ukraine



Цитата(Ромыч @ 8.12.2010, 15:19) *
некоторые говорят, что и подряд отстраивают хорошо


Правильно говорят. Качество отстройки вощины не относится к породному признаку, во всяком случае не на столько, чтобы об этом говорить russian_ru.gif


--------------------
Голос разума тих, скромен и ненавязчив...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вини Пух
сообщение 8.12.2010, 20:05
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
старый ник Bee54 Из: с.Ярково Новосибирской обл.
Регистрация: 9.3.2009 Спасибо сказали: 212 раза
Сообщений: 638
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:USSR



Цитата(Пчёлкин @ 7.12.2010, 16:53) *
Что-то мне напоминает что ваша карпатка кавказских кровей ,а попросту кавказянка это её особенность тащить сначала в гнездо,а уж в магазин не загонишь.


у меня часть пчел именно так и работают, сначало размажут в гнезде а после уж как получится.
Хотя у нас кавказянок и быть не должно, но может кто то когдато завозил, а? наследственность
чтоли перешла... пчелы вроде карпатские местные


--------------------
Мед это очень странный предмет. Мед если есть, то его сразу нет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ФедотПасечник
сообщение 8.12.2010, 22:21
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: Самарская лука
Регистрация: 14.3.2010 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 8
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Бортник @ 8.12.2010, 18:11) *
Правильно говорят. Качество отстройки вощины не относится к породному признаку, во всяком случае не на столько, чтобы об этом говорить russian_ru.gif


А зависит от здоровья пчелы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
bega
сообщение 31.1.2011, 13:35
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 30.1.2011 Спасибо сказали: 3 раза
Сообщений: 30
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60



Цитата(ФедотПасечник @ 9.12.2010, 1:21) *
Правильно говорят. Качество отстройки вощины не относится к породному признаку, во всяком случае не на столько, чтобы об этом говорить


при наличии поддерживающего взятка и хорошей погоды понятно отстроят везде .май у нас холодный ставим по одной вощине за расплодной частью чясто грызут ее пчелы вдоль и поперек .будет ли лучше если ставить вощину в центр расплодного гнезда?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Мордвин
сообщение 31.1.2011, 14:38
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: Мордовия, г. Саранск
Регистрация: 9.11.2009 Спасибо сказали: 263 раза
Сообщений: 961
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Если
Цитата(bega @ 31.1.2011, 13:35) *
май у нас холодный

Думаю не стоит - только дополнительно переохладишь расплодную часть гнезда.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.6.2026, 9:18