Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Налёт, как способ получения монофлёрного мёда, А если обсудить такой вопросик
скифф
сообщение 23.11.2010, 9:10
Сообщение #31
Пчеловод
[Информация]
Из: Саранск
Регистрация: 6.7.2009 Спасибо сказали: 122 раза
Сообщений: 297
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(nas19500r @ 23.11.2010, 8:53) *
если мне так сделать то 1 августа мед будет ,а пчелы нет и дальше что


nas19500r,
медовик - он для того чтобы медок собрать, а ведь еще доноры есть (от которых летную пчелу отбирали), вот они то и будут работать на наращивание пчелы - я так думаю.


--------------------
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 23.11.2010, 10:08
Сообщение #32
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 13.12.2008 Спасибо сказали: 462 раза
Сообщений: 1468
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(скифф @ 23.11.2010, 9:10) *
, вот они то и будут работать на наращивание пчелы - я так думаю.


Если у меня 50 то 15 будут на меду?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
скифф
сообщение 23.11.2010, 12:28
Сообщение #33
Пчеловод
[Информация]
Из: Саранск
Регистрация: 6.7.2009 Спасибо сказали: 122 раза
Сообщений: 297
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(nas19500r @ 23.11.2010, 10:08) *
15 будут на меду?


15 будут мёд собирать, а остальные (доноры) пчелу выращивать для них.


--------------------
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 23.11.2010, 13:54
Сообщение #34
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Цитата(nas19500r @ 23.11.2010, 9:53) *
Работник,а вы сами так делаете? Я думаю если мне так сделать то 1 августа мед будет ,а пчелы нет и дальше что у меня не Краснодарский край,т


А когда у тебя акация цветёт? ты можешь на неё сделать медовик?
Или тебе можно сделать медовик на черноклён или ветлу?


Ты раньше то же писал и сомневался в успехе по раннему мёду,но ведь получил?!

Мы не получаем МОНОФЛЁРНЫЕ МЕДА, НЕ ТЕ ОБЪЁМЫ.

мЫ Смы сдаём на пыльцевую проверку и нам сообщают превалирующие медоносы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 23.11.2010, 16:20
Сообщение #35
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 13.12.2008 Спасибо сказали: 462 раза
Сообщений: 1468
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 23.11.2010, 13:54) *
Ты раньше то же писал и сомневался в успехе по раннему мёду,но ведь получил?!


Да,на удивление я в этом году первый раз по магазину взял майского меда вместо вторых корпусов поставил магазины вот и все,но медовики не делал,а после этого сделал замену маток налетом на отводок и ждал ГВ, в остатках заменил маток на молодых и они даже набрали по магазину и набрали себе на зиму.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
скифф
сообщение 23.11.2010, 16:39
Сообщение #36
Пчеловод
[Информация]
Из: Саранск
Регистрация: 6.7.2009 Спасибо сказали: 122 раза
Сообщений: 297
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(nas19500r @ 23.11.2010, 16:20) *
налетом на отводок и ждал ГВ, в остатках заменил маток


nas19500r,
если можно поподробней, что за отводок (сколько рамок, расплода) и что осталось в остатке?


--------------------
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 23.11.2010, 19:37
Сообщение #37
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



nas19500r,
Цитата(nas19500r @ 23.11.2010, 17:20) *
вместо вторых корпусов поставил магазины вот и все,но медовики не делал,а после этого сделал замену маток налетом на отводок и ждал ГВ, в остатках заменил м


Вот речь и идёт, что если бы собрать лётную с двух или более в третью семью , то можно было бы взять больше, а ждать то ГВ все равно придётся, и пчела нарастёт везде и там откуда её взяли и там ....обсуждение ещё не закончено, может и ещё фокусы будут.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Wik.
сообщение 23.11.2010, 20:35
Сообщение #38
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край
Регистрация: 30.1.2009 Спасибо сказали: 29 раз
Сообщений: 42
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(nas19500r @ 23.11.2010, 16:20) *
Да,на удивление я в этом году первый раз по магазину взял майского меда вместо вторых корпусов поставил магазины вот и все,


Raketin вот полное подтверждение моих слов, хочешь получить монофлерный мёд, пользуйся магазинами.

Цитата(Работник. @ 23.11.2010, 19:37) *
Вот речь и идёт, что если бы собрать лётную с двух или более в третью семью , то можно было бы взять больше,


Работник можно и собрать, но этот метод создания медовиков приемлем только на любительских пасека, на пасеках промышленного производства, такой метод вряд-ли приемлем.
Ведь на промышленых пасеках не создают медовиков, разве не так?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 23.11.2010, 21:20
Сообщение #39
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 13.12.2008 Спасибо сказали: 462 раза
Сообщений: 1468
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(скифф @ 23.11.2010, 16:39) *
если можно поподробней, что за отводок (сколько рамок, расплода) и что осталось в остатке?


Вывожу маток ,делаю отводки на стандартные рамки,одна рамка расплода и рамка меда ,матка червит как только основная семья призадумалась меняю местами,беру пустой корпус переношу из отводка- все матку под колпачек после в основной семье находишь матку-в ящик- 2 рамки расплода с маткой и две с медом оставляю в старом, а остальное в новый.Забыл мелиссы давал за день в обе семьи. матку выпускал на следующий день и поставил магазин Как только молодые матки готовы можно старую заменить и еще я их подсиливал одной рамкой расплода к 10 июля можно ставить магазин.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 23.11.2010, 23:12
Сообщение #40
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Цитата(Wik. @ 23.11.2010, 21:35) *
можно и собрать, но этот метод создания медовиков приемлем только на любительских пасека, на пасека


так мы не требуем и не советуем, мы Raketin-помогаем.
Вот решили , что при обозначении переключения на взяяток со слабого медоноса ( п приносу) собираем лётную, которая поможет поднять 5 приноса в улей.
И стараемся при этом решить. как убрать "факторы мешающие" увеличению приноса.
Короче : какая должна быть матка и что делать с "отвлекающим" , при активизации приноса нектара семью, расплодом .
мне кажется, что если начать вопрос с Raketin_ского рапса. то тут можно только порекомендовать начать готовить маточники.
И поделав отводочки готовить их принять "налёт на акации.

Рапс озимый - 25 апреля - 1 мая;
– акация белая – 20 мая;
– липа, гречиха – 15 - 20 июня;
– подсолнух – 25 - 5 июля (разные сроки посевов).
-На начало готовим прививку- ( на 23-24) и прививаем.на 4 мая раздаём и ждём отлёта .матки готовы к 20.
Создаём отводки с плодными матками , и вот на них устраиваем налёт.
Теперь вопрос по количеству расплода в отводке.
Поначалу конечно два и сушь и приняли-добавим.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 24.11.2010, 0:04
Сообщение #41
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(Wik. @ 23.11.2010, 19:35) *
Ведь на промышленых пасеках не создают медовиков, разве не так?

Wik.,
Мои 50 семей и есть любительская "колбаса!" biggrin.gif
Цитата(Wik. @ 22.11.2010, 23:24) *
Raketin Запускать в зимовку сильные семьи. Понятие " сильная семья" у всех разное

Wik.,
А как тебе семья: 10 рамок расплода практически "от бруска до бруска" и печатного полных четыре и ещё полрамки? Это по гнезду за решёткой. Хилая, наверное, раз медку не несёт...со слабенькой гречихи.
И вопрос на засыпку! Для акации.
Если собрать в один улей всю лётную пчелу от трёх семей и оставить минимум расплода,
Цитата(Работник. @ 23.11.2010, 22:12) *
как ... "факторы мешающие" увеличению приноса
принесёт ли эта лётная пчела в одном улье мёда больше, чем суммарно эти три семьи, работая на медосборе самостоятельно? Если да, то будет ли прибавка по мёду существенной?
Но даже если перевес будет не очень большим, есть возможность от отнесённых семей "поиметь" достаточно сильные отводки, которые к подсолнуху наверняка вырастут в хорошие семьи! (время "разгона" практически за 45 - 50 дней).


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 24.11.2010, 9:55
Сообщение #42
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 13.12.2008 Спасибо сказали: 462 раза
Сообщений: 1468
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 23.11.2010, 23:12) *
апс озимый - 25 апреля - 1 мая;
– акация белая – 20 мая;
– липа, гречиха – 15 - 20 июня;
– подсолнух – 25 - 5 июля (разные сроки посевов).
-На начало готовим прививку- ( на 23-24) и прививаем.на 4 мая раздаём и ждём отлёта .матки готовы к 20.
Создаём отводки с плодными матками , и вот на них устраиваем налёт.
Теперь вопрос по количеству расплода в отводке.
Поначалу конечно два и сушь и прин


Уменя всей этой прелести нет кроме ивы, клена ,но его мало ,ива цветет долго ее 4 вида и цветет друг за другом ,а там пошли одуванчик и.т.д.Взрывных взятков у меня нет- ГВ начинается с цветения липы и разнотравья 1-3июля и до 25-30июля и все я бывает удивляюсь от куда несут,а в этом году особенно вокруг растет одна овсянка да ржаные булки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 24.11.2010, 12:23
Сообщение #43
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



nas19500r,
Цитата(nas19500r @ 24.11.2010, 9:55) *
меня всей этой прелести нет кроме ивы, клена ,но его мало ,ива цветет долго ее 4 вида и цветет друг за другом ,а там пошли одуванчик и.т.д.Взрывных взятков у меня нет- ГВ начинается с цветения липы и разнотравья 1-3июля и до 25-30июля и все я бы


Так ты и должен решить для себя. делать или нет..
А мы тут разбираем логику пчеловода.как и что делать.

Цитата(Raketin @ 24.11.2010, 0:04) *
принесёт ли эта лётная пчела в одном улье мёда больше, чем суммарно эти три семьи, работая на медосборе самостоятельно? Если да, то будет ли прибавка по мёду существенной?
Но даже если перевес будет не очень большим, есть возможность от отнесённых семей "поиметь" достаточно сильные отводки, которые к подсол


Ты задаёшь вопросы как будто перед тобой:"бабка-угадка" meeting.gif
Как оветить.
Но, если они в этих 3х размажёт мёд, то в однй ты точно для продажи возмёшь.
И потом. ты же не теряешь в дальнеёшем, отобрав перед налётом расплод из медовика , и передав его в доноры.
Сжать то ты сможешь семьи , а тут и маточники подоспели и опять таки дели доноры, с расчётом налёти или создания семей на взятьк, что будет после 40 дней с облёта матки.
Нет. опять просчитывай возможность налётов от усиленных доноров ...короче прорабатываем..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 24.11.2010, 14:39
Сообщение #44
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(Работник. @ 24.11.2010, 11:23) *
Но, если они в этих 3х размажёт мёд, то в однй ты точно для продажи возмёшь.

Общаясь с местными пчеловодами (пасеки за сто семей), собираю статистику: как правило с акации берут флягу от трёх семей (в лучшем случае от двух). Выходит на круг не более 20 килограммов с семьи... Не густо.
Часто бывает - на 300 га акации стягивают за 1000 семей. О как!
Мною рубеж в 20кг пока тоже не преодолён...
Цитата(nas19500r @ 24.11.2010, 8:55) *
я бывает удивляюсь от куда несут

Ответь: откуда всё же несут и сколько, по суточным привесам?

Сообщение отредактировал Raketin - 24.11.2010, 14:44


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
скифф
сообщение 24.11.2010, 14:44
Сообщение #45
Пчеловод
[Информация]
Из: Саранск
Регистрация: 6.7.2009 Спасибо сказали: 122 раза
Сообщений: 297
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Raketin @ 24.11.2010, 0:04) *
принесёт ли эта лётная пчела в одном улье мёда больше, чем суммарно эти три семьи, работая на медосборе самостоятельно?


Сильно не пинайте, вот просто логические размышления:

Представим себе, что одна полноценная семья, за определенный период времени, принесет количество меда = М. Из этого количества расходы на кормление расплода Р. Тогда количество полученного меда может быть Т=М-Р от одной семьи. Если от трех семей то Т =3М-3Р.
Теперь мы сделаем налет с двух семей на третью и, тем самым, поменяем соотношение летной пчелы и расплода (в идеальном случае в 3 раза). Т.е. семья медовик принесет меда 3М, а потратит на кормление Р, может быть получено Т=3М-Р, что на 2Р больше чем от трех семей в отдельности.
В донорах же нужно будет затратить еще по Р на кормление расплода, и если приноса меда не будет хватать, то матка может сбросить червление. В таком случае можно и подкормить наверное.
Итог: в количестве собранного меда +, развитие семей сохраняем.


Какие ваши мнения?


--------------------
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.6.2026, 11:01