|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
23.11.2010, 9:10
Сообщение
#31
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
если мне так сделать то 1 августа мед будет ,а пчелы нет и дальше что nas19500r, медовик - он для того чтобы медок собрать, а ведь еще доноры есть (от которых летную пчелу отбирали), вот они то и будут работать на наращивание пчелы - я так думаю. -------------------- Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами! |
23.11.2010, 10:08
Сообщение
#32
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
23.11.2010, 12:28
Сообщение
#33
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
15 будут на меду? 15 будут мёд собирать, а остальные (доноры) пчелу выращивать для них. -------------------- Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами! |
23.11.2010, 13:54
Сообщение
#34
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Работник,а вы сами так делаете? Я думаю если мне так сделать то 1 августа мед будет ,а пчелы нет и дальше что у меня не Краснодарский край,т А когда у тебя акация цветёт? ты можешь на неё сделать медовик? Или тебе можно сделать медовик на черноклён или ветлу? Ты раньше то же писал и сомневался в успехе по раннему мёду,но ведь получил?! Мы не получаем МОНОФЛЁРНЫЕ МЕДА, НЕ ТЕ ОБЪЁМЫ. мЫ Смы сдаём на пыльцевую проверку и нам сообщают превалирующие медоносы. |
23.11.2010, 16:20
Сообщение
#35
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Ты раньше то же писал и сомневался в успехе по раннему мёду,но ведь получил?! Да,на удивление я в этом году первый раз по магазину взял майского меда вместо вторых корпусов поставил магазины вот и все,но медовики не делал,а после этого сделал замену маток налетом на отводок и ждал ГВ, в остатках заменил маток на молодых и они даже набрали по магазину и набрали себе на зиму. |
23.11.2010, 16:39
Сообщение
#36
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
налетом на отводок и ждал ГВ, в остатках заменил маток nas19500r, если можно поподробней, что за отводок (сколько рамок, расплода) и что осталось в остатке? -------------------- Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами! |
|
|
23.11.2010, 19:37
Сообщение
#37
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
nas19500r,
вместо вторых корпусов поставил магазины вот и все,но медовики не делал,а после этого сделал замену маток налетом на отводок и ждал ГВ, в остатках заменил м Вот речь и идёт, что если бы собрать лётную с двух или более в третью семью , то можно было бы взять больше, а ждать то ГВ все равно придётся, и пчела нарастёт везде и там откуда её взяли и там ....обсуждение ещё не закончено, может и ещё фокусы будут. |
23.11.2010, 20:35
Сообщение
#38
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Да,на удивление я в этом году первый раз по магазину взял майского меда вместо вторых корпусов поставил магазины вот и все, Raketin вот полное подтверждение моих слов, хочешь получить монофлерный мёд, пользуйся магазинами. Вот речь и идёт, что если бы собрать лётную с двух или более в третью семью , то можно было бы взять больше, Работник можно и собрать, но этот метод создания медовиков приемлем только на любительских пасека, на пасеках промышленного производства, такой метод вряд-ли приемлем. Ведь на промышленых пасеках не создают медовиков, разве не так? |
23.11.2010, 21:20
Сообщение
#39
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
если можно поподробней, что за отводок (сколько рамок, расплода) и что осталось в остатке? Вывожу маток ,делаю отводки на стандартные рамки,одна рамка расплода и рамка меда ,матка червит как только основная семья призадумалась меняю местами,беру пустой корпус переношу из отводка- все матку под колпачек после в основной семье находишь матку-в ящик- 2 рамки расплода с маткой и две с медом оставляю в старом, а остальное в новый.Забыл мелиссы давал за день в обе семьи. матку выпускал на следующий день и поставил магазин Как только молодые матки готовы можно старую заменить и еще я их подсиливал одной рамкой расплода к 10 июля можно ставить магазин. |
23.11.2010, 23:12
Сообщение
#40
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
можно и собрать, но этот метод создания медовиков приемлем только на любительских пасека, на пасека так мы не требуем и не советуем, мы Raketin-помогаем. Вот решили , что при обозначении переключения на взяяток со слабого медоноса ( п приносу) собираем лётную, которая поможет поднять 5 приноса в улей. И стараемся при этом решить. как убрать "факторы мешающие" увеличению приноса. Короче : какая должна быть матка и что делать с "отвлекающим" , при активизации приноса нектара семью, расплодом . мне кажется, что если начать вопрос с Raketin_ского рапса. то тут можно только порекомендовать начать готовить маточники. И поделав отводочки готовить их принять "налёт на акации. Рапс озимый - 25 апреля - 1 мая; – акация белая – 20 мая; – липа, гречиха – 15 - 20 июня; – подсолнух – 25 - 5 июля (разные сроки посевов). -На начало готовим прививку- ( на 23-24) и прививаем.на 4 мая раздаём и ждём отлёта .матки готовы к 20. Создаём отводки с плодными матками , и вот на них устраиваем налёт. Теперь вопрос по количеству расплода в отводке. Поначалу конечно два и сушь и приняли-добавим. |
|
|
24.11.2010, 0:04
Сообщение
#41
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Начинающий
Из: Украина, г. Днепропетровск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза Сообщений: 1061 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Ведь на промышленых пасеках не создают медовиков, разве не так? Wik., Мои 50 семей и есть любительская "колбаса!" Raketin Запускать в зимовку сильные семьи. Понятие " сильная семья" у всех разное Wik., А как тебе семья: 10 рамок расплода практически "от бруска до бруска" и печатного полных четыре и ещё полрамки? Это по гнезду за решёткой. Хилая, наверное, раз медку не несёт...со слабенькой гречихи. И вопрос на засыпку! Для акации. Если собрать в один улей всю лётную пчелу от трёх семей и оставить минимум расплода, как ... "факторы мешающие" увеличению приноса принесёт ли эта лётная пчела в одном улье мёда больше, чем суммарно эти три семьи, работая на медосборе самостоятельно? Если да, то будет ли прибавка по мёду существенной? Но даже если перевес будет не очень большим, есть возможность от отнесённых семей "поиметь" достаточно сильные отводки, которые к подсолнуху наверняка вырастут в хорошие семьи! (время "разгона" практически за 45 - 50 дней). -------------------- работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
|
24.11.2010, 9:55
Сообщение
#42
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
апс озимый - 25 апреля - 1 мая; – акация белая – 20 мая; – липа, гречиха – 15 - 20 июня; – подсолнух – 25 - 5 июля (разные сроки посевов). -На начало готовим прививку- ( на 23-24) и прививаем.на 4 мая раздаём и ждём отлёта .матки готовы к 20. Создаём отводки с плодными матками , и вот на них устраиваем налёт. Теперь вопрос по количеству расплода в отводке. Поначалу конечно два и сушь и прин Уменя всей этой прелести нет кроме ивы, клена ,но его мало ,ива цветет долго ее 4 вида и цветет друг за другом ,а там пошли одуванчик и.т.д.Взрывных взятков у меня нет- ГВ начинается с цветения липы и разнотравья 1-3июля и до 25-30июля и все я бывает удивляюсь от куда несут,а в этом году особенно вокруг растет одна овсянка да ржаные булки. |
24.11.2010, 12:23
Сообщение
#43
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
nas19500r,
меня всей этой прелести нет кроме ивы, клена ,но его мало ,ива цветет долго ее 4 вида и цветет друг за другом ,а там пошли одуванчик и.т.д.Взрывных взятков у меня нет- ГВ начинается с цветения липы и разнотравья 1-3июля и до 25-30июля и все я бы Так ты и должен решить для себя. делать или нет.. А мы тут разбираем логику пчеловода.как и что делать. принесёт ли эта лётная пчела в одном улье мёда больше, чем суммарно эти три семьи, работая на медосборе самостоятельно? Если да, то будет ли прибавка по мёду существенной? Но даже если перевес будет не очень большим, есть возможность от отнесённых семей "поиметь" достаточно сильные отводки, которые к подсол Ты задаёшь вопросы как будто перед тобой:"бабка-угадка" Как оветить. Но, если они в этих 3х размажёт мёд, то в однй ты точно для продажи возмёшь. И потом. ты же не теряешь в дальнеёшем, отобрав перед налётом расплод из медовика , и передав его в доноры. Сжать то ты сможешь семьи , а тут и маточники подоспели и опять таки дели доноры, с расчётом налёти или создания семей на взятьк, что будет после 40 дней с облёта матки. Нет. опять просчитывай возможность налётов от усиленных доноров ...короче прорабатываем.. |
24.11.2010, 14:39
Сообщение
#44
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Начинающий
Из: Украина, г. Днепропетровск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза Сообщений: 1061 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Но, если они в этих 3х размажёт мёд, то в однй ты точно для продажи возмёшь. Общаясь с местными пчеловодами (пасеки за сто семей), собираю статистику: как правило с акации берут флягу от трёх семей (в лучшем случае от двух). Выходит на круг не более 20 килограммов с семьи... Не густо. Часто бывает - на 300 га акации стягивают за 1000 семей. О как! Мною рубеж в 20кг пока тоже не преодолён... я бывает удивляюсь от куда несут Ответь: откуда всё же несут и сколько, по суточным привесам? Сообщение отредактировал Raketin - 24.11.2010, 14:44 -------------------- работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
|
|
|
24.11.2010, 14:44
Сообщение
#45
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
принесёт ли эта лётная пчела в одном улье мёда больше, чем суммарно эти три семьи, работая на медосборе самостоятельно? Сильно не пинайте, вот просто логические размышления: Представим себе, что одна полноценная семья, за определенный период времени, принесет количество меда = М. Из этого количества расходы на кормление расплода Р. Тогда количество полученного меда может быть Т=М-Р от одной семьи. Если от трех семей то Т =3М-3Р. Теперь мы сделаем налет с двух семей на третью и, тем самым, поменяем соотношение летной пчелы и расплода (в идеальном случае в 3 раза). Т.е. семья медовик принесет меда 3М, а потратит на кормление Р, может быть получено Т=3М-Р, что на 2Р больше чем от трех семей в отдельности. В донорах же нужно будет затратить еще по Р на кормление расплода, и если приноса меда не будет хватать, то матка может сбросить червление. В таком случае можно и подкормить наверное. Итог: в количестве собранного меда +, развитие семей сохраняем. Какие ваши мнения? -------------------- Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами! |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 28.6.2026, 11:01 |