|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
23.11.2010, 10:28
Сообщение
#31
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
"Конвекция - способ теплопередачи от теплого тела к холодному при помощи размещенного между ними газа (или жидкости) вследствие движения при его (ее) неравномерном нагреве".
Так формулирует Суходолец. Что же я неправильно "давал"? Если правая часть банки с водой нагревается солнцем, то к левой части устремляется справа более теплая вода. И левая половина стекла от этого нагревается. Это конвекция. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
23.11.2010, 10:47
Сообщение
#32
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Господа, прошу обратить внимание на тонкость, которую переношу из "воздухообмена"...
Как мы писали, есть минимальная мощность клуба, ниже которой жизнь невозможна - 5 ватт. Есть максимальная мощность, за которой то же погибель - 30 ватт. А вот теперь про утверждение, что "пчелы улей не греют". Или, по-другому, какя часть тепла утилизируется внутри клуба, а какая на нагрев улья? Так вот, если немножко подумать - минимальная мощность, - у нас 5 ватт - идет на обеспечение жизнедеятельности внутри клуба, а все что сверх этого - уходит в улей возле клуба. Если взять человека, то понятно - на работу внутренних органов - сердца, легких, печени и т. д. - требуется определенное количество энергии, которое не зависит ни от времени года, ни от температуры наружного воздуха. (Суходолец для человека определяет 100 ватт). То же для пчел - 5 ватт - необходимо для клуба всегда, независимо от наружных условий. (Хотя смущает, что летом клуба нет. Но мы говорим про клуб). Итак, мы с вами что то серьезное сформулировали. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
|
|
23.11.2010, 11:01
Сообщение
#33
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Если правая часть банки с водой нагревается солнцем, то к левой части устремляется справа более теплая вода. И левая половина стекла от этого нагревается. Это конвекция. Еще раз! Это не конвекция.Посмотри в нЕТе. хотя бы. В теме про воздухообмен я трижды приводил профессионально четкие определения конвекции. Конвекция - вынос тепла по вертикали. ПО ВЕРТИКАЛИ! И ТОЛЬКО! По горизонтали тепломассоперенос - это уже другой процесс! По иному называется даже. Поищи и не спорь. Удачи! -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
23.11.2010, 11:03
Сообщение
#34
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Если правая часть банки с водой нагревается солнцем, то к левой части устремляется справа более теплая вода. И левая половина стекла от этого нагревается. Это конвекция. Перенос тепла, в данном случае, в банке с водой осуществляется за счет конвекции и горизонтального теплопереноса благодаря движению молекул. Конвекция в банке с водой происходит так: нагретая вода расширяется и поднимается вверх, её место занимает более холодная вода, которая, опускаясь вниз, занимает место нагретой. Таким образом и происходит конвекция в банке ( снизу-вверх ) http://interneturok.ru/video/fizika/8_klas...iya/konvekciya/. Сообщение отредактировал nick5432 - 23.11.2010, 11:04 |
23.11.2010, 11:08
Сообщение
#35
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Так формулирует Суходолец. да кто такой Суходолец?Что же я неправильно "давал"? Блоха в историческом масштабе физики.... Да и слишкоМ грамотен в теплотехнике, СУДЯ ПО ЭТОЙ ПРОГОВОРКЕ, коль плывет в КАТЕГОРИЯХ ТЕПЛОТЕХНИКИ. Скорее начитан. Проффи так не ошибаются. но это уже частности. прожектор, Просто будьте осторожнее при чтении ...поскользнуться можно на арбузных корках суходольца... -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
23.11.2010, 11:13
Сообщение
#36
|
||
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Так вот, если немножко подумать - минимальная мощность, - у нас 5 ватт - идет на обеспечение жизнедеятельности внутри клуба, а все что сверх этого - уходит в улей возле клуба. Это не верно. Посмотрите вот на эти изотермы Вы хотите сказать, что 5-ю Ваттами можно нагреть температуру внутри клуба до +29,9*С? Все с точностью до наоборот, как говаривал мой учитель по высшей математике... Во внешнюю среду рассеивается минимальное количество энергии, а максимальное остается внутри клуба. |
|
|
|
23.11.2010, 11:13
Сообщение
#37
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Конвекция в банке с водой происходит так: нагретая вода расширяется и поднимается вверх, её место занимает более холодная вода, которая, опускаясь вниз, занимает место нагретой. Таким образом и происходит конвекция в банке ХИ_ХИ! нагретая вода поднимется и высвыбождет место, а холодная направляется в прямо противоположную от высвободившегося места! Хи-ХИ! Больше ничего и не скажешь! -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
23.11.2010, 11:15
Сообщение
#38
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Так вот, если немножко подумать - минимальная мощность, - у нас 5 ватт - идет на обеспечение жизнедеятельности внутри клуба, а все что сверх этого - уходит в улей возле клуба. Ход мысли понятен. Но я не совсем согласен что именно минимальная мощность (5-ли ватт, 10-ли, не столь важно) затрачивается на обеспечение жизнедеятельности внутри клуба семьи любой силы. Величина мощности отдаваемой на обогрев пространства вокруг клуба прямо пропорциональна величине (читай силе) клуба. И пчелы, сжимая корку клуба, стараются уменьшить отдачу энергии во вне. Скорее именно большая часть энергии, вырабатываемой клубом, все таки остается внутри него. И в идеале было бы обеспечить нулевую утечку этой энергии в окружающее пространство. Сообщение отредактировал Николаевич - 23.11.2010, 11:23 -------------------- Abeunt studia in mores
|
23.11.2010, 11:20
Сообщение
#39
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
нагретая вода поднимется и высвыбождет место, а холодная направляется в прямо противоположную от высвободившегося места! Хи-ХИ! Пчелофф, вы или ... или одно из двух Пройдите по ссылке которую я привел досмотрите до конца урок для 8-го класса... А потом говорите хи-хи Сообщение отредактировал nick5432 - 23.11.2010, 11:25 |
23.11.2010, 11:34
Сообщение
#40
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Поищи и не спорь. Удачи! Я верю Суходольцу и себе. Хотя... и 2х2 может и не 4. "Конвекция", "конвенция". Лет 20 назад знал одну женщину по снабжению, которая путала диллер с киллером. У нее была шпаргалка - "диллер - деловой человек, киллер - убийца". Вот она перед дверью читает, чтобы не забыть быстро заходит: "Кто у вас тут киллер?" Кажется, и я нарвался на схему... -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
|
|
23.11.2010, 11:35
Сообщение
#41
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Так вот, если немножко подумать - минимальная мощность, - у нас 5 ватт - идет на обеспечение жизнедеятельности внутри клуба, а все что сверх этого - уходит в улей возле клуба. Если бы все было так, как Вы утверждаете, то на приведенной мной картинке с изотермами, не наблюдалось бы резкого перехода от теплой части к холодной. Если стать на точку зрения Вашего утверждения, что Клуб специально выделяет тепло во внешнюю среду, то, благодаря горизонтальному переносу тепла ( движение молекул воздуха ) , мы имели бы плавное падение температуры с расстоянием. В данном случае это не так. Клуб держит температуру внутри, потому и наблюдается резкое падение температуры с расстоянием. Сообщение отредактировал nick5432 - 23.11.2010, 11:37 |
23.11.2010, 11:36
Сообщение
#42
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Если правая часть банки с водой нагревается солнцем, то к левой части устремляется справа более теплая вода. И левая половина стекла от этого нагревается. Это конвекция. Это не конвекция. Для наиболее простого понятия принципа конвекции возьмите и подержите руку над горячей батареей. А потом поднесите ее на таком же расстоянии с боку батареи. В каком случаи рука ощутит больше тепла? Однозначно - в первом. Да. Эта батарея прогревает комнату. Но большая часть ее тепла расходуется на прогрев пола соседей с верху, именно благодаря конвекции. -------------------- Abeunt studia in mores
|
23.11.2010, 11:36
Сообщение
#43
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
обеспечение жизнедеятельности внутри клуба семьи любой силы Совершенно верно. Суходолец специально оговаривает - семья силой 2 кг. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
23.11.2010, 11:38
Сообщение
#44
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
благодаря горизонтальному переносу тепла ( движение молекул воздуха ) Скорее это тепловое (инфра красное) излучение которое не может быть направленным. -------------------- Abeunt studia in mores
|
|
|
23.11.2010, 11:38
Сообщение
#45
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Сами говорите о том что конвекция происходит снизу-вверх, и тут же, точно такое же мое утверждение обгадили... Да снизу вверх! А у вас холодная вода опускается вниз! Извольте видеть! Цитирую из своего поста, оттого что ваш ушел на предыдущую страницу! её место занимает более холодная вода, которая, опускаясь вниз, занимает место нагретой. У вас фреймовая ассиметрия. Прям нигилизм какой-то , вплоть до патологии! Вы ведь верх и низ ПУТАЕТЕ! Оттого и нарываетесь. Не спешите... цитировать. Сначала подумайте. Вдумайтесь. Поймите текст! Ваш тип мышления поверхностный, на лингвистических уровнях и остается. Вы не успеваете спустится до сущности, до содержания, до контекста. Не ловите категориального строя. А, ужж тем более фреймового основания мысли. Это не мышление. а словоблудие.... Так этот феномен называется... Извините за прямоту. Но кто же еще вам поможет? -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 13:45 |