|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
18.11.2010, 18:17
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Рискованно ,ведь с избыточной вентиляцией выходит не только влага ,но и тёплый воздух. Вот потом то и занялся вплотную и теплообменом, и воздухообменом. Но выживаемость пчел выше, даже чем может предположить самый ленивый пчеловод. Да, но почему то не готовил, спустя рукава - выжили, а в другой раз по науке, работал, потел - но сказали - извини, мы улетели в рай. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
|
|
18.11.2010, 18:41
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
"Пчелы холода не боятся, они бояться голода" Если меда достаточно - никакой холод не страшен, мол. Это все равно, если человека при открытом настеж окне зимой кормить высококалорийной пищей, - мол, обязан выжить - ведь законы для пчел и человека одни. прожектор, собака в конуре прекрасно зимует, корова в хлеву греет не только себя, но и поросят и курей. И хорошо одетый человек может жить на морозе, вспомните хотя бы солдат в окопах. Вы сомневаетесь, что ли, что пчёлы могут на морозе зимовать? |
18.11.2010, 18:59
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
прожектор, собака в конуре прекрасно зимует, корова в хлеву греет не только себя, но и поросят и курей. И хорошо одетый человек может жить на морозе, вспомните хотя бы солдат в окопах. Вы сомневаетесь, что ли, что пчёлы могут на морозе зимовать? Как тут к месту не прибавить: В начале перестройки наши партдеятели вырвались на запад. И увидели - датский метод содержания крупного рогатого скота - животные круглый год на улице, в любой мороз! И телятся - на улице! Срочно внедрить коммунизм в отдельных коровниках! Ну и внедрили - по партийному решительно. Животных на холод - в Дании же видели. Рассказывают очевидцы - телята вырастали чуть побольше собаки и с шерстью как у мамонтов. Все решительно выжившие животные были больны туберкулезом. (И по сей день - налетает инвестор - тубепкулез, и племенное стадо на мясокомбинат). Я не сомневаюсь, что "пчелы могут на морозе зимовать". -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
18.11.2010, 19:20
Сообщение
#19
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А потом А потом, 23 марта - открытый, а 28 марта - закрытый расплод: |
18.11.2010, 19:21
Сообщение
#20
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Процессы тепла-мощности - полностью подобны. не уверен, -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
|
|
18.11.2010, 19:26
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
На сегодня закончу - как открыл эту тему.
не уверен, ...мягко говоря, но потерплю! Это главный вывод книги. Если не так - и огород не стоит городить. Но я всегда знал, что вы не так просты, как хотите казаться. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
18.11.2010, 20:15
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Приезжай к нам в гости 23 марта - на лыжах покатаемся, Ну, на фото тоже вокруг рамки - снег, и пруды у нас обычно к концу апреля освобождаются. И зима прошедшая была зимой. Конечно, у всех - свои условия. Но как бы известно, что пчёлы не могут зимовать дольше определенного времени в связи с перегрузкой кишечника. У меня в эту зиму один отводок дожил до облёта, но чего это ему стоило! Апрель, конечно, как и это лето был необычно тёплым. Сообщение отредактировал ДрЮН - 18.11.2010, 20:20 |
18.11.2010, 20:43
Сообщение
#23
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Это главный вывод книги. Если не так - и огород не стоит городить. Но я всегда знал, что вы не так просты, как хотите казаться. Проблемами подобия и моделирования я занимался некоторое время по долгу службы.Подобие можно увидеть во многом, многое здесь, к чему мы придем и выводы, зависит от степени абстрактности рассмотрения и целей рассмотрения.... Просто к подобию я отношусь достаточно ответственно... Я с полгода назад проштудировал названную вами книгу... НО, как видите... не ссылаюсь на неё... Поэтому и говорю: посмотрим на развитие вашей мысли с опорою на источник, поучаствую в обсуждении, при возможности... Казаться мне не надо и бесполезно... шило в мешке не таю....вы прекрасно знаете и при случае им, конечно же ковырну. коль занесет...невмоготу... Надо не просто говорить о подобии, НО дойти до того. чтобы не просто объяснить какие-то некоторые моменты, а переосмыслить происходящее зАНОВО, сделать практические выводы и перестроить практику. убедившись. что наши правдоПОДОБНЫЕ ДОГАДКИ ИСТИННЫ! Сообщение отредактировал Пчелофф - 18.11.2010, 20:47 -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
19.11.2010, 7:23
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Григорьевич, согласись: книга Суходольца - одна из самых толковых книжек... А? Там есть фундаментальные ошибки, мировоззренческие.Не работают эти модели в улье... потому что не учитывают существенных неоднородностей тепловых полей! И вызываемые или потоки тепломассопереноса. А, кроме того и потоки иной природы. Ну посмотрим. что даст нам коллективное прочтение книги.... Может я чего-то и не понял или не дочитал... Но расчетные ( оценочные, точнее говоря ) формулы в интересующем нас диапазоне температур не работают.... Ну, посмотрим, куда кривая вывезет..... Мешать не буду... Не то что мешать. даже стряхивать-спугивать не буду процесс обсуждения..... Может, в новом заходе, люди что-то и увидят, свое....сермяжное....чего не удалось преодолеть мне??? а сама техника такого рода анализа распространена - это профессиональные азы строительного ремесла. Элемент высшего образования профессиональных строителей. Просто составляющая мировоззрения строителей. вот и пробуют пчеловоды-строители эту культуру перенести на микрообъекты...в пчеловодство, на понимание процессов в улье. Уже не первый раз.... Бог в помощь..... И, удачи! Сообщение отредактировал Пчелофф - 19.11.2010, 7:31 -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
|
|
19.11.2010, 13:12
Сообщение
#25
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Итак, мы остановились на утверждении, что все энергетические законы, применимые к теплокровным организмам, полностью применимы и к семье зимующих пчел.
Автор останавливается на том, что максимальная мощность пчелиной семьи нигде особо не искалась, никому не нужно это,мол - достаточно средней температуры по больнице - типа средняя температура января - -10 град. Но в результате исследований НИИ Пчеловодства была определена эта мощность - 25 ватт. Некоторые называли максимальную мощность 30 ватт. Но важно то, что эта максимальная мощность существует на деле и определяет часто судьбу семьи. Но ведь это совершенно новое и неожиданное утверждение, к которому мы и не готовы. Не так ли? Далее автор переходит к разбору некоторых физических величин - теплопроводность. "Теплопроводность - вид переноса тепла внутри тела от более нагретой части к менее нагретой". Интересен такой пассаж - многие пчеловоды используют при изготоалении ульев пустые воздушные пространства и утверждают, что в них лучший теплоизолятор - воздух. Но теплопроводность воздуха относится к его абсолютной неподвижности. В реальных условиях он движется из-за нагревания. Перенос тепла при помощи конвенции. Смысл нашей одежды как раз и состоит в том, чтобы сделать воздух внутри одежды совершенно неподвижным. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
19.11.2010, 13:26
Сообщение
#26
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2626 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
19.11.2010, 17:48
Сообщение
#27
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
А потом, 23 марта - открытый, а 28 марта - закрытый расплод: Эскизы прикрепленных изображений ДрЮН, Приезжай к нам в гости 23 марта - на лыжах покатаемся, порыбачим на льду, а к концу апреля и пчёлок из омшаника поможешь выставить, а? По разному бывает,... У кого яблок не бывает... У кого Рай рядом и часто навещается пчелами, а у "бестолковых" рамки от расплода лопаются в это время, хотя и посевернее проживают, некоторых из тех, кто поближе в райским кущам обитает.....У нас яблоки не растут и майского мёда не бывает и когда зимой целый месяц минус 35, то остаётся только мечтать ... в результате исследований НИИ Пчеловодства была определена эта мощность - 25 ватт. Некоторые называли максимальную мощность 30 ватт. Но важно то, что эта максимальная мощность существует на деле и определяет часто судьбу семьи. Дык всегда, вроде было ясно, что пчелиный клуб - есть единственный источник тепла в улье. что же тут неожиданного-то? всегда было ясно, изначально. что величина той мощности клуба играет и ограничена сверху той или иной величиной.... В чем тут то неожиданность?Но ведь это совершенно новое и неожиданное утверждение, к которому мы и не готовы. Не так ли? "Теплопроводность - вид переноса тепла внутри тела от более нагретой части к менее нагретой". Неужели только внутри тела? А между разными телами теплопроводность может быть или нет? А между средами разными? А между телом и средой? На эти вопросы надо ведь иметь ясные ответы еще до того как нырять в тему и углубляться....многие пчеловоды используют при изготовлении ульев пустые воздушные пространства и утверждают, что в них лучший теплоизолятор - воздух. Но теплопроводность воздуха относится к его абсолютной неподвижности. А, что в движущемся воздухе тепло не передается?Что в нем, в движущемся передачи тепла не существует?А в чем причины того движения воздуха тогда? Или движущийся воздух не принимает тепла и не отдает? Ох не верится, что-то.... Если. не дай бог мои вопросы вслух будут затруднять или замедлять движение вперед, то на них можно и не отвечать. просто мне показалось важным иметь готовые ответы на эти вопросы еще на берегу. Хотя, может быть этого и не надо для статических моделей и расчетов, принятых в строительстве. -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
22.11.2010, 12:03
Сообщение
#28
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А пути достижения этой неподвижности? При какой то толщине воздуха (2,5см ???)заключённого в замкнутом пространстве конвенция воздуха практически.......... очень мала. Вообщем забыл.. Пути достижения этой неподвижности - это наша одежда. Чем севернее, тем больше меха. Но наилучший пока замедлитель движения воздуха - это пенопласт. Не плох и синтепон. Конвенции не будет практически, если воздух сосредоточен в каких то воздушных шариках, которые не могут двигаться друг относитеольно друга. А внутри шарика - слишком мал путь для конвенции. Негде разогнаться. Ближе всего к этой схеме приближен пенопласт. Но если мы имеем какой то приличный объем воздуха - при разности температур конвенция (движение внутри объема воздуха от теплой к холодной стенке) неизбежна. И все - говорить, "воздух - лучший изолятор" - говорить так безсмысленно. А, что в движущемся воздухе тепло не передается?Что в нем, в движущемся передачи тепла не существует? А в чем причины того движения воздуха тогда? Или движущийся воздух не принимает тепла и не отдает? Ох не верится, что-то... Пчелофф... Я не пойму - пишут на форум разные люди под одной легендой? Или вы временами отключаетесь? Конвенция - и есть передача тепла движущимся воздухом внутри объема. Как только правая часть нагреется например солнцем, сразу начинается движение справа налево, от теплой к холодной стороне. Причем наружное движение воздуха к этому движению не имеет отношения. Сообщение отредактировал прожектор - 22.11.2010, 12:04 -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
|
|
22.11.2010, 13:56
Сообщение
#29
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
лава богу и Прожектору, который открыл тему по теплу в улье, И все - говорить, "воздух - лучший изолятор" - говорить так безсмысленно. Согласен. Идеальный теплоизолятор - вакуум. Двигаться то там нечему. Но это на грани фантастики. прожектор! Присоединяюсь к уважаемому мною специалисту в пчеловодстве и физике - Пчелофф-у - тема очень интересная. Жду продолжения. А то зациклились на конвекции. Ясно что синтипоном ульи утеплять не станешь - от сырости сваляется и потеряет свои свойства. Оптимальный вариант - пенопласт. -------------------- Abeunt studia in mores
|
22.11.2010, 17:28
Сообщение
#30
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
"Главное в зимовке - вентиляция". Тут найдешь десятки таких высказываний, а на том форуме - тысячи. Но ведь известно, что если человека сто раз назвать свиньей - он захрюкает. А если тысячу раз сказать, что главное - ветиляция? Поневоле захрюкаешь. Наверное, когда такое говорят, имеют ввиду, что именно отвод влаги от клуба - это главное. Когда кто-то говорит о вентиляции, наверное, не надо понимать упрошенно - типа сквозняк... Если воздух неспешно поступает в открытую форточку и так же неспешно выходит из неё - это что не вентиляция? А под вентиляцией , наверное, понимается отвод влаги от клуба... А как это будет реализовано - это другой вопрос. Но теплопроводность воздуха относится к его абсолютной неподвижности. В реальных условиях он движется из-за нагревания. Перенос тепла при помощи конвенции. Смысл нашей одежды как раз и состоит в том, чтобы сделать воздух внутри одежды совершенно неподвижным. Согласен ... Потому и считаю, что надо утеплять непосредственно клуб ( теплые доски ) Сообщение отредактировал nick5432 - 22.11.2010, 17:29 |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 13:48 |