|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
18.11.2010, 12:34
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Сей автор написал интересную книженцию размером в 140 страниц.
Уже в самом названии "теплофизика" нечто большее, чем просто "воздухообмен". В самом начале он вводит интересные понятия мощности живого организма. Каждый организм получает энергию извне и тратит ее на свою жизнедеятельность. Есть минимальная, оптимальная, и максимальная мощность живого организма. Например, для человека высчитаны: минимальная мощность - 100вт, оптимальная -500вт, максимальная -1500вт. Что это такое? 100ВТ - это энергия, ниже которой наступает смерть. При самом экономном шевелении человек не может выделять меньше - сравни минимальная мощность электродвигателя. Максимальная мощность - выше которой человек не способен выделять. На морозе в одном пиджачке бежит на скорости Болта, - все равно наступит момент, когда надо будет упасть и умереть - выделяемой энергии мало, чтобы победить окружающий холод. Подходим к интересному. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
18.11.2010, 12:55
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Да, про оптимальную мощность.
Для человека 500вт - это та энергия, при которой он чувствует себя наиболее комфортно. Но ведь 500вт можно выделять, сидя у компьютера, а можно сидя в шубе на морозе. Требуется еще отимальная температура вокруг и минимальное количество одежд. Но для человека мы давно поняли, как надо создать комфорт. (Думаю, что тепло в доме бесполезно само по себе, если человек не выделяет хотя бы 100вт. Что толку греть мертвеца?). Пчелы... Автор вводит величины (но расчитаны они до него) - для семьи 2кг: мощность минимальная - 4вт, мощность оптимальная - 10вт. мощность максимальная - 25вт. Скоро продолжим. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
18.11.2010, 13:45
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Вообще вот эти понятия, эти цифры больше нигде не фигурируют. А ведь это важнейшие понятия, которые только и могут быть по зимовке пчел. Не вентиляция, не воздухообмен; - но тепловая энергия, выделяемая семьей, сохранение этой энергии, а потом уже так любимая "вентиляция" - вот что важно знать и понимать.
Разбор продолжаем на человеке, как наиболее понятном нам живом организме. Во всех случаях ограничены допустимые изменения мощности - от 100вт до 1500вт. И необходимо отметить известный факт - никакая пища не в состоянии обеспечить нам выживание на морозе при плохой одежде. Конечно, голодный быстрее замерзнет, чем сытый. Но никакой уровень питания не позволит нам поднять мощность до 3000вт, которые требуются при данной температуре и данной одежде. (Конечно, и влажность, и ветер, и еще что то влияют на требуемую мощность, но будем говорить понятнее). Этот анализ полностью подходит для зимующих пчел; закономерности те же! Когда мы анализируем гибель - "ранний расплод", "клуб пошел не туда", м ы почему то забываем, что 20,21 января было -30 и ветрено - семья просто замерзла! И расплод она заложила, видя, что замерзает - много ели, много грели, матка активна - но не помогло. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
18.11.2010, 14:40
Сообщение
#4
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
18.11.2010, 15:28
Сообщение
#5
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Теплофизика зимовки пчёл
Категория: Пчеловодный инвентарь и оборудование Описание: В книге в популярной форме изложены основные сведения о теплофизических процессах, происходящих во время зимовки пчёл в улье или дупле. Приведены оригинальные результаты анализа свойств осиного гнезда, пригодные для применения в пчеловодстве. Дан перечень рекомендаций для самостоятельного конструирования ульев из "подручных материалов". Проведена оценка преимуществ, которые имели забытые ульи наших предков (колоды, дуплянки, ) из соломы и гнилой древесины. Посмотреть файл Добавил Анатолич, в 18.11.2010, 15:28 Сообщение отредактировал Вован - 18.11.2010, 15:33 -------------------- Лучше пчёл, могут быть только пчёлы |
18.11.2010, 16:19
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Итак, что этот двоешник, который зачал данную тему, усвоил из вышесказанного?
А усвоил он очень важное - что для всех теплокровных животных есть общие закономерности - в приобретении и расходовании энергии, и эти закономерности в полной мере применимы к такому "теплокровному" организму, как семья зимующих пчел. (Позволю поправить автора - для всех живущих на воздухе организмов. "Теплокровные" - слабовато). -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
18.11.2010, 16:41
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Но если все тепловые законы, которые регулируют жизнь человека, полностью регулируют жизнь и семьи пчел...
Тогда - "пчелы холода не боятся", но тогда и человек не боиться! Но человек "боиться", и очень боится, - тогда и пчелы бояться, очень бояться! Нет, это надо переварить... -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
18.11.2010, 17:01
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
...тогда и пчелы бояться, очень бояться! (холода, прим.) Нет, это надо переварить... А что тут переваривать? Конечно, пчёлы холода (сильного холода) боятся. Не в том смысле, что в страхе разбегаются, а в том, что элементарно могут погибнуть от холода потому, что при сильном и мощном воздействии на них холода, мощности пчелиной семьи на собственный обогрев просто может оказаться недостаточно. И такие факты имеются... Когда ПС "осыпалась" (при зимовке на воле), а мёду в улье очень даже много осталось... Достаточность кормов не спасает пчёл, если холодовая нагрузка чрезмерна. Особенно это касается "несильных" ПС. Не зря ведь каждый пчеловод стремится к тому, чтобы у себя на пасеке культивировать СИЛЬНЫЕ семьи и выбраковывать "слабышей". И это, считаю, ПРАВИЛЬНО. ОСОБЕННО ДЛЯ СЕВЕРНЫХ РАЙОНОВ. Лучше уж в омшанике зимовать, чем ЗАМОРАЖИВАТЬ пчёл на морозах. Такое моё мнение, оно может не совпадать с Вашим, друзья... -------------------- "Знание истории бесценно. Человек, не утруждающий себя изучением прошлого, никогда не сможет совершать шаги вперёд, в будущее, его удел - топтаться на месте..."
|
|
|
18.11.2010, 17:10
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Мнение правильное и совпадает.
Но это мнение не совпадает с генеральной линией нашего Политбюро пчеловодства России. Зимующая семья пчел воспринимается как другой, отличный от других организм, живущий якобы по другим законам. "Главное в зимовке - вентиляция". Тут найдешь десятки таких высказываний, а на том форуме - тысячи. Но ведь известно, что если человека сто раз назвать свиньей - он захрюкает. А если тысячу раз сказать, что главное - ветиляция? Поневоле захрюкаешь. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
18.11.2010, 17:28
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Но давайте посмотрим на человеческую зимовку.
Вот мне показалось, что душно, я открываю форточку. Через некоторое время пошел холод - по ногам, по носу. Что то засопатилось. У нас выбор. И что мы выбираем - вентиляцию или тепло? Да какие сомнения - мы выбираем тепло, закрываем форточку. Вот когда опять будет комфортно тепло - мы вспомним про вентиляцию. Но пчелам мы не оставляем выбора, распахнув на всю зиму форточку - отогнув холстик, например (это ближе к распахнутому окну), или оставив открытими 2 летка, что больше соответствует открытой на всю зиму форточке. "Пчелы холода не боятся, они бояться голода" Если меда достаточно - никакой холод не страшен, мол. Это все равно, если человека при открытом настеж окне зимой кормить высококалорийной пищей, - мол, обязан выжить - ведь законы для пчел и человека одни. Но вот тут неувязочка - себя так содержать мы вряд ли согласимся, а вот пчел - особо и не возражаем. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
18.11.2010, 17:37
Сообщение
#11
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Но пчелам мы не оставляем выбора, распахнув на всю зиму форточку - отогнув холстик, например (это ближе к распахнутому окну), или оставив открытими 2 летка, что больше соответствует открытой на всю зиму форточке. Но это же в зимовнике где температура -5 ,-10 вряд ли опустится. |
18.11.2010, 17:46
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Но это же в зимовнике где температура -5 ,-10 вряд ли опустится. Вот в зимовнике, где +4, никто не возражает, если вы уберете холстик совсем. Но -10, прошу прощения, - это не +4 - и начинают действовать вышеприведенные законы. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
|
|
18.11.2010, 17:50
Сообщение
#13
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
18.11.2010, 17:57
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
никто не возражает Тут я позволил себе от имени пчел. Даже если и минус -10 ,но ведь сверху-то всё равно в большинстве своём подушки оставляют. Вот у меня лет 5 назад было - занес в помещение - дом сельский нежилой - и все убрал, и подушки, и холстики. Приспособил сетку от мышей. Где то чего то начитался. Ну и что, выжили. Помню, осыпь была большая. Но ведь и бомжи под теплотрассой иногда выживают. Создать наиболее комфортный тепловой режим, а потом уже обеспечить удаление этого 1 грамма в час воды. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
18.11.2010, 18:01
Сообщение
#15
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Вот у меня лет 5 назад было - занес в помещение - дом сельский нежилой - и все убрал, и подушки, и холстики. Рискованно ,ведь с избыточной вентиляцией выходит не только влага ,но и тёплый воздух. |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 13:39 |