|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
13.12.2008, 21:33
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Чтобы безошибочно управлять автомобилем, водитель должен своевременно и точно воспринимать необходимую информацию от дороги, среды движения и автомобиля. Эту информацию он получает с помощью психических процессов — ощущения и восприятия.
Ощущение — это отражение в сознании человека отдельных свойств предметов и явлений материального мира, непосредственно воздействующих на органы чувств. Различают ощущения зрительные, слуховые, обонятельные, осязательные, двигательные и др. При помощи ощущений водитель оценивает отдельные свойства предметов и явлений: форму, цвет, размеры, положение подвижных и неподвижных объектов на дороге. |
13.12.2008, 21:33
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Восприятие — это психический процесс, который дает целостное представление о предмете, явлении в виде его единого образа. Совокупность восприятий дает водителю представления о положении своего автомобиля по отношению к другим участникам движения, скорости движения, состоянии дороги, среды движения и т. д. Качество восприятия, т. е. его быстрота, полнота и точность, зависят от знаний и опыта водителя. Опытный водитель при одних и тех же условиях увидит больше и быстрее, чем новичок.
|
13.12.2008, 21:34
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Восприятие — это психический процесс, который дает целостное представление о предмете, явлении в виде его единого образа. Совокупность восприятий дает водителю представления о положении своего автомобиля по отношению к другим участникам движения, скорости движения, состоянии дороги, среды движения и т. д. Качество восприятия, т. е. его быстрота, полнота и точность, зависят от знаний и опыта водителя. Опытный водитель при одних и тех же условиях увидит больше и быстрее, чем новичок.
|
13.12.2008, 21:34
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
При исследовании работы пилотов, водителей автомобилей было замечено, что некоторые из них в процессе управления машиной на прямолинейных участках слегка покачивают руль вправо — влево. И есть основание предполагать, что это делается не случайно. Они, сами того не осознавая, стараются получить дополнительную кинестетическую информацию. Пока руль стоит нейтрально, от него водитель не получает данных об управлении. Когда же он смещает руль в ту или другую сторону, то начинает чувствовать нагрузки на нём, лучше ощущать движение автомобиля и при этом может убеждаться в том, что он ему послушен.
В психологии известно, что когда человек использует техническое средство, например отвертку, она становится как бы продолжением его руки, и мышечная чувствительность руки смещается на инструмент. Действительно, заворачивая винт, человек кончиком отвертки ощущает, как поддается винт, т.е. благодаря кинестетическим ощущениям рука человека как бы сливается с инструментом, а через него — и с тем объектом, на который он воздействует. Нечто подобное происходит при управлении автомобилем. Если отвертка становилась продолжением руки человека, то автомобиль становится как бы продолжением его тела. И когда это происходит, водитель начинает по-настоящему чувствовать автомобиль, начинает как бы сосуществовать вместе с ним. В таком случае он уже становится способным быстро и легко реагировать на самые разнообразные нюансы его движения. Вот тогда-то даже со стороны можно разглядеть искусство, «почерк» того или иного водителя. |
|
|
27.3.2009, 19:51
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Мой приятель Колян собрался на рыбалку. В этот раз он решил ехать один - без кума и без жены. Уже отъезжая от гаража, шальная мысль мелькнула в голове Коляна. Новая ижевская двустволка, купленная на премию еще не произвела ни одного выстрела. Взять зачехленное ружье, коробку патронов, охотничий билет и разрешение заняло немного времени.
Как он сам впоследствии рассказывал, добрался он до места лишь к вечеру. Поставил машину на берегу и развел костер. Начало осени было теплое, и Колян принял решение ночевать в машине Наскоро поужинав, Колян разложил сиденье и завалился спать. Усталость последних дней, свежий воздух, бутылка вина и предвкушение клева, быстро дали о себе знать, и рыбак заснул крепким и здоровым сном. На рассвете Колян умылся, быстро разобрал и настроил снасти и приготовился к лову, отложив завтрак на пару часов. Бутерброды, завернутые в газету, лежали на заднем сиденье. Рыба бродила поверху, но клева не было. Колян решил попробовать совместить рыбалку с охотой. Собрать и зарядить ружье заняло ровно минуту. Колян уже не следил за поплавками, он ждал появления на поверхности крупной рыбины, готовый выстрелить немедленно. Когда напряжение достигло пика, до Коляна донесся подозрительный звук со стороны машины. Медленно повернув голову, Колян застыл в недоумении и возмущении. Здоровенный бычок, всунув голову в открытую левую заднюю дверь машины, задумчиво жевал бутерброды. Тут рыбак понял, что остался без завтрака. Но не это возмутило Коляна! Бычок съел все бутерброды, газету, и принялся жевать рубашку, в которой лежали документы и деньги! Колян нагнулся, положил ружье, взял камень, размером в добрый кирпич, и замахнулся, стремясь попасть рогатой скотине в зад. Но в момент броска ноги поехали по скользкой прибрежной траве, кирпич изменил траекторию и попал точно в зеркало заднего вида со стороны водителя! Звон стекла и мат Коляна не произвел на бычка никакого впечатления, кроме того, что жевать он стал энергичней. Злость Коляна перешла в стадию неуправляемого цунами. Ружье в руке оказалось мгновенно! Единственное что Колян никогда не смог бы сделать, это произвести прицельный выстрел в беззащитное животное. Но оскорбленная натура Коляна требовала сатисфакции, и дуплет прозвучал… в воздух, поверх бычьей головы. Сотни птиц, испуганные двойным выстрелом, взлетели со своих гнезд и подняли необычайный гомон. Но взлетели не только птицы. Бычок от испуга почему-то рванулся в салон, по диагонали машины по разложенным сиденьям с задней левой двери к переднему пассажирскому месту, где безнадежно застрял. Не так сам бычок, как его рога. Точно над сиденьем пассажира рога пробили крышу и аккуратно торчали над машиной, как новомодная спутниковая антенна. Крыша изменила форму, стала напоминать шатер, а лобовое стекло аккуратно лежало на капоте. Колян сквозь зубы шепотом матерился, на цыпочках приближаясь к машине. Приклад со свистом разрезал воздух и над уже затихшей речкой, эхом пронесся шлепок по филейной части незадачливого зверя. Но сделал это Колян напрасно. Удар был сильный, а главное - действенный. Бычок замычал и весь, вместе с задними ногами, оказался в машине. Его зад сместился еще глубже, не изменилось только положение головы, намертво зафиксированной рогами в крыше москвича. В довершении всего, бычок начал исправлять малую нужду прямо на рубашку с документами. Вы представляете объем мочевого пузыря быка? Колян в ступоре наблюдал, как его машина, на манер ванной наполнялась вонючей жидкостью. От злости и бессилия Колян взвыл. Не будем вдаваться в подробности, какими сочными эпитетами Колян награждал зверя, пока на протяжении трех часов безнадежно пытался извлечь его из салона машины, добавлю, что ни в одном словаре мира, Вы никогда не найдете ни таких выражений, ни даже приблизительного перевода. Когда солнце поднялось высоко, Колян понял, что самому ему, никогда не справиться с этим неуклюжим и огромным животным, намертво застрявшем в салоне москвича. Наскоро собрав снасти, лобовое стекло и ружье, Колян стал моститься на водительское сиденье, рядом со скотиной. Когда двигатель завелся, у бычка от испуга и пережитых волнений случилась диарея. Синхронно с ревом мотора, раздался оглушительный треск, и жидкая струя ударила в заднее и боковое стекло машины. Колян внимательно посмотрел в глаза зверю и смиренно прошептал что-то наподобие молитвы. Несмотря на отсутствие лобового стекла, вонь в салоне стояла невыносимая. Левое копыто передней ноги сделало невозможным нормальное переключение передач. С трудом воткнув вторую, Колян начал движение. Первые пять километров по проселочной дороге прошли почти без приключений. Очень мешал встречный ветер с мошкой и пылью. Тут на помощь пришли солнцезащитные очки, подаренные тещей. Правда, когда Колян доставал их из бардачка, под бычьей мордой, одно стекло из очков вылетело и упало в лужу на коврике. Колян надел очки с одним стеклом и так, прищурившись на один глаз, выехал на трассу. Весьма экзотический вид предстал перед дальнобойщиками и автотуристами на трассе Москва - Ростов. Медленным ходом автомобиль, отдаленно напоминающий Москвич-412, с рогатым шатром вместо крыши, с коровой на месте пассажира, засранными стеклами и одноглазым водителем, осторожно двигался в сторону города. Встречные автомобили задолго сбрасывали ход, останавливались, а некоторые просто съезжали в кювет. Полностью лишенный заднего обзора, Колян даже не догадывался, какие последствия для окружающего мира имела его поездка. Такого внимания Колян не ощущал никогда в жизни. Ни один водитель не мог удержать машину на трассе, после увиденного. Пост ГАИ Колян проехал без задержки. Полоумный взгляд сержанта проводил москвич, после чего гаишник достал табельное оружие из кобуры, почесал за ухом и зачем-то переложил пистолет в карман брюк… -------------------- Как распознать в женщине ведьму?
|
27.3.2009, 19:58
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Надо хотя бы в анекдоты ИМХО.
-------------------- Все лгут © (House M.D.)
|
20.5.2009, 19:54
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Чтобы безошибочно управлять автомобилем, водитель должен своевременно и точно воспринимать необходимую информацию от дороги, среды движения и Самые опасные и непредсказуемые на дороге, по моим наблюдениям, это пожилые люди. Я как увижу в соседней машине седую голову, так сразу напрягаюсь и стараюсь увеличить расстояние между автомобилями. Слова не пустые, сам не раз был свидетелем безбашенной езды стариков. |
21.5.2009, 4:09
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Самые опасные и непредсказуемые на дороге, по моим наблюдениям, это пожилые люди. Самые опасные это те, которые в шляпе.... Как увидел шляпу за рулём - ховайся! -------------------- Быть - хорошо!
|
|
|
21.5.2009, 7:53
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
21.5.2009, 8:37
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
21.5.2009, 9:33
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
21.5.2009, 22:05
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
а то включают правый поворот , а поворачивают налево. Один старик умудрился ничего не включая, свернуть вправо на обочину , а потом также , без никаких знаков ,прямо у меня перед носом резко вывернуть налево поперек дороги. Хорошо я сразу почуял что-то недоброе , немного скинул скорость , да и тормоза были хорошие, так тормознул , а ехал на УАЗике -буханке, что весь народ, что сидел в салоне , сразу собрался в кучу. Визг, крики. Я сразу выскочил из машины, хотел сгоряча по шее надавать за такую езду, как глянул, что там старик, да еще чуть в штаны, от страха, от визга тормозов не наложивший, успокоился. Но деду я все-таки высказался, что так ездить нельзя. А один дедок, прямо у нас перед носом на перекрестке проскочил под два красных сигнала. Главное, что выскакивал из-под стоящей машины, чудом в него никто не въехал. Мы втроем ехали , все водители, просто молча в осадок выпали от такой езды. Блин,всегда надо быть начеку, расслабляться нельзя ни на минуту. |
|
|
22.5.2009, 5:20
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Однажды мы с приятелем на его Пассате ехали по полупустой дороге .. довольно узкой...
Обгоняет нас Ока..... Стало интересно.... Едем за ним... Едем 140.... По паспорту у Оки максималка что-то 125..или 130.... И главное - прёт через деревни не притормаживая... Гнались, гнались... надоело... поехали по-человечески... В очередной деревне глядь - гаишники его прихватили... Водитель стоит - дедушко.. лет под 70... седенький... плюгавенький... Может, шумахер на пенсии :) -------------------- Быть - хорошо!
|
22.5.2009, 17:21
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл., г. Павлово Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 98 раз Сообщений: 1056 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Гнались, гнались... надоело Как-то ехали на "Джипе" мы с братвой, Шли со скоростью 120 километров. Обогнал нас "Запорожец" голубой, Сделал нас он как щенят, чисто конкретно! Пацаны стволы достали, захотели пострелять, Только сколько не пытались, не смогли его догнать! Чтоб обогнать никто нас больше не сумел, "Джип" сменили на спортивную "Феррари". Но мимо тот же "Запорожец" просвистел, Обогнал нас так, как будто мы стояли! Потерял он нюх, внатуре! Взбеленилась вся братва! Долго в след ему кричали нецензурные слова....! Мы летели в самолете как-то раз, Провозили наркоту с Таджикистана. Только глядь в иллюминатор, мимо нас Пролетает "Запорожец" тот поганый. Все, конечно, зашугались, сразу крикнули: "Атас!" Наркоту подоставали и спустили в унитаз! Это Бэтмэн, чисто конкретно, это Бэтмэн! Гадом буду, это гадский Бэтмэн! -------------------- Каждой пчеле по улью, каждому пчеловоду по форуму!
|
31.8.2013, 18:35
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
-------------------- Из молодого, цветущего, юного,
Стал я угрюмым больным и седым. |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 27.6.2026, 19:30 |