Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Увеличение подрамочного пространства, как это отразится для зимовки
Работник.
сообщение 19.10.2010, 11:00
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Цитата(Пчелофф @ 19.10.2010, 8:21) *
дьявол в деталях и подробностях.
вот их то и надо уметь различать и видеть bt.gif


Да хватит глупости то детские повторять!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 19.10.2010, 15:03
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



На втором году занятия пчеловодством обратил внимание на то,что пчёлы всё время застраивают прополисом верхние сетки в потолке (100х100мм). Возникли вопросы...
Эти сетки служили мне для подкормок и вентиляции через верх. В то время интернета у меня не было и интуитивно я подошёл к зимовке с непроницаемым верхом. Что наблюдаем в дупле...
Появился интернет, всё встало на свои места. Появилась сетка в дне, но это из другой темы...
А донья в 100мм. высотой остались. Не выбрасывать ведь! Так они и живут своей жизнью, а сетчатые своей.
Как в них "устроена" вентиляция понятно из картинки. Ветерок гуляет туда-сюда и выгоняет отработанный воздух. Может возникнуть вопрос: а размеры вентиляционных отверстий?
В журнале "Пчеловодство" за 1991год, №6, стр.15. есть статейка: "Вентиляция гнезда пчёл." Рассчитывалось для Московской области - площадь вентиляционных отверстий 0,4см. кв. на улочку пчёл. Там даже формулки есть... графики... В моих ульях эти отвертия несколько больше: леток - 36см.кв. (2х18); в задней стенке. не мудрствуя, три пропила циркуляционной пилой (в 3мм толщиной) длиной 25см - это около 22см. кв. (0,3х3х25)
А коль скоро мы говорим об увеличенном (в сравнении с 1,5-2 см.) подрамочном пространстве, то воздух в нём служит ещё и своеобразным демпфером: залетая через отверстия ветерок сразу теряет свою силушку (кстати, на этом принципе работают лабораторные дистилляторы из стекла ) и никак не може навредить пчёлкам! ax.gif

Сообщение отредактировал Raketin - 19.10.2010, 15:05
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nick5432
сообщение 19.10.2010, 15:40
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Из: Псков
Регистрация: 3.3.2009 Спасибо сказали: 104 раза
Сообщений: 836
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Я в этом сезоне на зиму сделал так:

Прикрепленное изображение


Пояснения:
Вентиляция в крыше с 4-х сторон. Прикрыто сеткой.
В дне отверстие заделано сеткой с ячейкой около 2-х мм.
Летний леток сейчас закрыт. Открыт ( с защитой от мышей ) зимний.
Холстик свежий. Утепление или синтепон толщиной около 1,5 см или два куска текстильного половика.

С задней стороны в нижнем магазине организовал на петлях дверцу ( откидывается на петлях доска ). Через получившуюся дверцу можно вставить дополнительное дно на расстоянии 2-2,5 см от рамок ( летний вариант ), или это дно убирать ( зимний вариант ).

В сезоне 2009 - 2010 года зимовал так же... Прошедшей зимовкой был доволен.

Отличие этого сезона ( что бы весной и осенью не переставлять ульи ) см. рисунок - сколотил вместе дно и магазин, сделал летний леток, организовал дверцу сзади, предусмотрел место под летнее дно.

hi.gif

Сообщение отредактировал nick5432 - 19.10.2010, 15:55


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 19.10.2010, 16:36
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Цитата(Raketin @ 19.10.2010, 15:05) *
(кстати, на этом принципе работают лабораторные дистилляторы из стекла ) и никак не може навредить пчёлкам! ax.gif


Они же стеклянные .змеевики, для самогонных аппаратов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 19.10.2010, 17:29
Сообщение #20
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Raketin @ 19.10.2010, 16:05) *
В то время интернета у меня не было и интуитивно я подошёл к зимовке с непроницаемым верхом. Что наблюдаем в дупле...


А где зимовал на воле или в зимовнике?


Цитата(nick5432 @ 19.10.2010, 16:42) *
Холстик свежий. Утепление или синтепон толщиной около 1,5 см или два куска текстильного половика.


А зачем тогда сверху магазин ,ведь и с подкрышником мне кажется будет нормально при такой толщины верхнего утепления.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 19.10.2010, 17:32
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(Пчёлкин @ 19.10.2010, 17:31) *
А где зимовал на воле или в зимовнике?

В огороде... Всегда на воле зимуют


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 19.10.2010, 17:37
Сообщение #22
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Raketin @ 19.10.2010, 18:34) *
В огороде... Всегда на воле зимуют


Вот то то в зимовнике бы этот номер не прошел бы с плёнкой.
Неплохо было бы всем кто описывает свой способ зимовке писать в конце сообщения где зимуют пчёлы на улице или в зимовнике,тогда всем было бы легче ориентироваться.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 19.10.2010, 18:07
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Raketin @ 19.10.2010, 18:34) *
В огороде... Всегда на воле зимуют
Просто огород тот в Днепропетровской области.
Этт почти что наш зимовник, только поэффективнее нижняя придонная вентиляция.ЯТД.


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 19.10.2010, 18:38
Сообщение #24
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Пчелофф @ 19.10.2010, 19:09) *
Этт почти что наш зимовник, только поэффективнее нижняя придонная вентиляция.ЯТД.


Почти да не почти, температурный перепад на воле огромный не то что в зимовнике.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nick5432
сообщение 19.10.2010, 20:20
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Из: Псков
Регистрация: 3.3.2009 Спасибо сказали: 104 раза
Сообщений: 836
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Пчёлкин @ 19.10.2010, 18:31) *
А зачем тогда сверху магазин ,ведь и с подкрышником мне кажется будет нормально при такой толщины верхнего утепления.


А нет у меня подкрышников вообще. Вместо подкрышника использую пустой магазин. Меньше комплектующих элементов улья - проще. Вообще-то и корпусов тоже нет ah.gif ... Одни магазины, из которых и собрано, как из кубиков что требуется...

Сообщение отредактировал nick5432 - 19.10.2010, 20:23
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 19.10.2010, 20:39
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Пчёлкин @ 19.10.2010, 19:40) *
Почти да не почти, температурный перепад на воле огромный не то что в зимовнике.
В Днепропетровской области. Это вы заметили, ув.Пчёлкин???
Разница то есть,но столь ли Она велика? чтобы её так опасаться?


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 20.10.2010, 8:55
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 18.10.2010, 18:48) *
Сегодня, после посещения пасеки одного пчеловода решил увеличить подрамочное пространство.
Поставил вниз магазинную надставку на 145мм а потом корпус с семьёй.
Как отзывался пчеловод, зимовка у него в таких ульях проходит лучше, влаги меньше.
[attachment=6046:подрамочное.jpg]


Ура!!! Виват!!!
Еще чуть-чуть - и сетчатое дно! Наши ломят...


Цитата(Нафаныч @ 18.10.2010, 19:24) *
согласен .. я даже последние лежаки сделал с увеличенным пространством 8 см .. но оказалось это пчёла в активной фазе не понравилось.. натянули языки по низу рамок..


Ага... А вовремя поставить вощинки не пробовал?


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 20.10.2010, 9:07
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Гарик 1960 @ 18.10.2010, 21:27) *
Думаю что если влага не будет эффективно выводиться из улья ее меньше не будет, она уйдет дальше от клуба
вниз но при сырых стенках общая влажность в улье все равно будет достаточно высокой,g:


С большим подрамочным пространством при неизменном летке влага все-таки лучше выводится хотя бы потому, что при добавлении корпуса вниз увеличивается количество щелей в улье.
Увеличился объем улья, а количество влаги не изменилось - но изменилась относительная влажность! Она уменьшилась.
И воздух уже не делает тех бед, которые имеем с 3х сантиметровым подрамочным пространством.


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 24.10.2010, 14:37
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(прожектор @ 20.10.2010, 10:09) *
Увеличился объем улья, а количество влаги не изменилось - но изменилась относительная влажность! Она уменьшилась.
Это - не очевидно! russian_ru.gif
Цитата(прожектор @ 20.10.2010, 10:09) *
И воздух уже не делает тех бед, которые имеем с 3х сантиметровым подрамочным пространством.
А, вот тут согласен

Цитата(Анатолич @ 18.10.2010, 18:48) *
Сегодня, после посещения пасеки одного пчеловода решил увеличить подрамочное пространство.
Как отзывался пчеловод, зимовка у него в таких ульях проходит лучше, влаги меньше.
Что же тот пчеловод Тебе такое сказал. что сразу же подвиг на решительные действия?
Я ведь уже спрашивал. НО Ты отмолчался
Кстати. А все ли ульи поставил на проставки? или только часть?
Все ли спустишь в погреб, или часть поставишь на проставках наверху, над погребом, в помещении?



Цитата(nick5432 @ 19.10.2010, 16:42) *
Я в этом сезоне на зиму сделал так:
По весне не забудьте нам поведать про судьбу рамок. стоящих справа, у стенки улья.


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 24.10.2010, 16:51
Сообщение #30
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Пчелофф @ 24.10.2010, 15:39) *
что сразу же подвиг на решительные действия?

А сказал он одно, что еще в молодости(после армии) заметил что в улье где наглухо прибил два корпуса на 230 и поставил рамки на 300 пчёлы намного лучше зимуют(до сех пор эти улья так и прибиты) чем в ульях без подрамочного пространства, то есть когда нет снизу под корпусом магазинных надставок.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 2:33