|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
9.10.2010, 19:02
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
По опросам многих пчеловодов, в Запорожской обл., много есть замечаний по подготовке семей к зимнему периоду. Такие как - ослабшие семьи (независимо кармил или нет), много подежа, уже на этот день (хотя обработка от клеща и т. д. проводилась), есть случаи слётов с ульев. Нет нареканий только на семьи и отводки с маткой, этого года рождения, сдесь всё в порядке. Интересно знать как с этим в других регионах ? Может есть советы "бывалых".
|
![]() |
9.10.2010, 19:07
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Такие как - ослабшие семьи (независимо кармил или нет), Да твой сосед на весь мир кричит что у его самые сильные семьи! ))) А если серьезно - кто жадничал и стоял на подсолнечнике до последнего - тот привез домой по горсти пчел. Если работал нормально и рачительно - нормальные семьи. У меня сейчас правда еще ситдят и на 14 и на 15 рамках. Но некоторые. В основном собрал-сжал до 7-8 полномедных. Но не везде. Еще есть расплод. И это меня не радует. облететься то он успеет. А вот жировое тело нарастить - увы нет. -------------------- Abeunt studia in mores
|
9.10.2010, 19:29
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
|
9.10.2010, 20:45
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Может ты и прав, только случаи разные,- если они стоят рядом с подсолнухом? ))))))). НЕ привязывать же их.)))))) Не откачивать последний. И обязательно осенью давать стимулирующюю подкормку. -------------------- Abeunt studia in mores
|
|
|
9.10.2010, 21:54
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Такие как - ослабшие семьи (независимо кармил или нет), может это http://rutube.ru/tracks/1066682.html -------------------- Abeunt studia in mores
|
10.10.2010, 0:18
Сообщение
#6
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
может это У меня тоже есть такие семьи, которые идут слабыми и в основном это семьи где матка отработала 2 сезона (год как купил и второй год), замечено так же малое количество пчелы в майских отводках которые делал на плодной матке. Ослабли самые сильные семьи которые принесли больше всех мёда. -------------------- Лучше пчёл, могут быть только пчёлы |
6.11.2010, 0:19
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
В этом году семьи пошли в зиму слабее чем в том , не смотря на то-что меры по наращиванию пчелы были одинаковые . В некоторых молодые матки не помогли . Из 51 семьи 6 уже соединил .
|
7.11.2010, 16:15
Сообщение
#8
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
7.11.2010, 17:44
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Из 51 семьи 6 уже соединил . russian_ru.gif Cудя по региону - дальнейшего соединения уже не будет. -------------------- Abeunt studia in mores
|
7.11.2010, 18:49
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
много подежа, уже на этот день (хотя обработка от клеща и т. д. проводилась), есть случаи слётов с ульев. Вот основная ошибка начинающих...мол пчёлы обработаны осенью а пчелы мало...на это можно ответить русской пословицей ..."Поздно пить боржоми, когда почки отвалились". .. так и с клещём.. осенняя обработка только частично убивает популяцию клеща в улье.. но к этому времени как правило семья ослаблена и не успеет нарастить силу к зимовке... Кардинальную борьбу надо начинать ранней весной.. когда ,перезимовавшие особи клеща ещё не пошли на массовое размножение.. -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
17.3.2013, 19:40
Сообщение
#11
|
|
|
Гости
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Кардинальную борьбу надо начинать ранней весной.. только подготовка пчёл к зиме в течение всего активного сезона может дать наилучшие результаты, которых не достичь никакими осеннее-зимними мерами.
Причина редактирования: Нарушение пункта правил 3.3
|
17.3.2013, 20:16
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
подготовка пчёл к зиме в течение всего активного сезона может дать наилучшие результаты, которых не достичь никакими осеннее-зимними мерами. Чудесный медяник мышам описали! В позапрошлом году мышь была в пенопласте диафрагмы, шарил снизу- не выгнал. Положил на дно шарик "смерть №1" - брюшки падать перестали, ушла, труп весной не нашёл. А в эту зиму просиворотил неплотность подкрышника, много нагадили... Медяник на дно, верно, в корытце, чтобы не потёк? |
|
|
3.11.2013, 9:07
Сообщение
#13
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
В основном собрал-сжал до 7-8 полномедных. Но не везде В этом году пасека идет не той силы что в прошлом, видно сказался короткий и непродолжительный взяток и большая часть июля и август пчёлы практически сидели в ульях. При обработке бипином я насчитывал по 6-8 улочек и всего несколько семей по 10 улочек, отводки от 2 до 4 улочек. Переизбытка корма так же нет, как в прошлые годы, какая будет зимовка увидим, поэтому готовил семья к зимовке на том что смог им запасти, с начала августа кормил(такое у нас впервые). -------------------- |
3.11.2013, 17:48
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
В этом году пасека идет не той силы что в прошлом, видно сказался короткий и непродолжительный взяток и большая часть июля и август пчёлы практически сидели в ульях. При обработке бипином я насчитывал по 6-8 улочек и всего несколько семей по 10 улочек Слово в слово сказал бы. В зиму уходят 48 семей, корм есть у всех (но хватит ли), на душе как то не спокойно. -------------------- Уставшие тараканы в голове твердят: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет...
" А шило в попе отвечает им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!!!" |
3.11.2013, 18:11
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 22:50 |