|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
2.1.2009, 21:14
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
|
|
|
9.2.2009, 19:18
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
Хочу продолжить (не часто) описание моего опыта пчеловождения по Кемеровской системе как бы «в режиме реального времени» небольшими сообщениями.
Зимовка. Большая часть семей находится под снегом и о их состоянии ничего сказать не могу. Подготовка к зимовки описана в сообщении #1. Три семьи зимуют в подвале дома, открыты только верхние летки, утепление отсутствует – ульи накрыты только холстиками. При осмотре слышен ровный едва заметный шум, при постукивании по корпусу слышен шумовой отклик семьи, который затихает через несколько секунд. Клуб наблюдается в шести улочках и расположен в передней части у летка. Позади клуба примерно на трети каждой рамки виден запечатанный мед. Каждая из этой группы семей была сформирована на девяти рамках. |
9.2.2009, 19:26
Сообщение
#18
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
9.2.2009, 19:50
Сообщение
#19
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
Сейчас +4. Когда занес в середине ноября температура была +8, затем из-за теплой погоды поднималась до +12, думал пропадут – ничего, штук по 50 вылезло и потом успокоились.
|
25.2.2009, 21:30
Сообщение
#20
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
Я не понимаю Кратко повторю, что в теме: - существенное увеличение медосбора, особенно при слабом или отсутствующем ГВ, - противороевой вождение, - ежегодная смена маток на качественных (естественным, не искусственным путем), - выращивание здоровых, долгоживущих пчел, - эффективная борьба с клещом ( уже не обнаруживаю), - нет слетов (исчезновений, коллапсов). |
|
|
25.2.2009, 21:39
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Всегда учусь
Из: г.Новосибирск Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 80 раз Сообщений: 406 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Опять всё те же, и всё о том же. Кемеровская система как раз и расчитана на вывод неранних маток во время, когда условия наиболее благоприятны для вывода семьёй своей хорошей матки. И все эти потуги в северных местах растить их в мае приводят только к плачу в июле - "выводил-выводил, а они не облетались!".
|
25.2.2009, 21:40
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
|
25.2.2009, 21:41
Сообщение
#23
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Всегда учусь
Из: г.Новосибирск Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 80 раз Сообщений: 406 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
26.2.2009, 1:44
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Кемеровская система как раз и расчитана на вывод неранних маток Я говорю с поправкой на Гуслякова. И вообще.... вот попробую обширно... и доложу по форме. -------------------- Быть - хорошо!
|
|
|
27.2.2009, 17:35
Сообщение
#25
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Пробовал в начале ГВ уберать маток - часть семей лучше работает, но в основном хуже. У меня примерно так же, после отбора матки, некоторые заливают все медом, остальные баклуши бьют, почему? Раньше, в младые годы, пытался применить этот метод, ничего внятного не получалось. В прошлом году применяя метода Симменса, в конце июня, при стряхивании случайно грохнул матку, так при откачке в начале августа в этой семье залито медом было все 2 корпуса дадана и магазин, молодая матка червила небольшими пятачками на паре рамок, где место найдет.
|
1.3.2009, 15:36
Сообщение
#26
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
Раньше, в младые годы, пытался применить этот метод, ничего внятного не получалось. В прошлом году применяя метода Симменса, в конце июня, при стряхивании случайно грохнул матку, так при откачке в начале августа в этой семье залито медом было все 2 корпуса дадана и магазин, молодая матка червила небольшими пятачками на паре рамок, где место найдет. вал1, в ваших краях (север Томской области) Найчуков Д. Т. в 50-60 годы получал рекордные медосборы роевым методом, а потом успешно пользовался Кемеровской системой. Климат европейских областей, да и Новосибирской области – Сочи по сравнению севером Томской области. Несмотря на столь суровый климат Даниил Терентьевич в середине мая расширял семьи корпусами и магазинами и получал сверхсильные семьи 10 и более кг. Маток он не подсаживал и семьи не подсиливал. Он с Кашковским Г. В. много сотрудничал. Многие приемы Найчукова в дальнейшем были использованы в Кемеровской системе. В библиотеке лежит маленькая книжица Найчуков - Опыт получения высоких медосборов в сибири. Рекомендую. |
1.3.2009, 18:22
Сообщение
#27
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
вал1, в ваших краях (север Томской области) Найчуков Д. Т. в 50-60 годы получал рекордные медосборы роевым методом, а потом успешно пользовался Кемеровской системой. Климат европейских областей, да и Новосибирской области – Сочи по сравнению севером Томской области. Несмотря на столь суровый климат Даниил Терентьевич в середине мая расширял семьи корпусами и магазинами и получал сверхсильные семьи 10 и более кг. Маток он не подсаживал и семьи не подсиливал. Он с Кашковским Г. В. много сотрудничал. Многие приемы Найчукова в дальнейшем были использованы в Кемеровской системе. В библиотеке лежит маленькая книжица Найчуков - Опыт получения высоких медосборов в сибири. Рекомендую. Петрович, Найчукова проштудировал давно. У меня пасека в 30 километрах, от его бывшего точка. В 2007 году вторые корпуса поставил в первой декаде мая, 23 мая вышел первый рой Кашковский: Смену маток производить с началом главного медосбора. Петрович: Работу по смене маток начинать за 10 дней до медосбора. Из графика, из книжки Гунякина : С началом главного медосбора в семье уже должна червить молодая матка. Как правильно? Кстати у кого нибудь есть первоисточник этого графика. Интересует сама постановка опыта, по-моему еще на старом Папичевском форуме проскальзывала инфа, что опыт проводился не на естественном медосборе, а на интенсивности забора сиропа из кормушек семьями с маткой и без матки. Пожалуйста, хотя бы пару абзацов. |
1.3.2009, 18:49
Сообщение
#28
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Нафаныч, Кашковский пишет о нормальной выставке - вторая половина апреля и даже начало мая. В то время когда писалась книга по Кемеровской системе, климат в Сибири был намного суровей. Последние годы позволяют проводить зимовку на улице под снегом, и первые облёты бывают в начале-середине марта, а в конце апреля могут ивовые зацвести. Поддерживаю, климат меняется, Найчуков в 50-60 годы выставлял пчел во второй половине апреля, а я вытаскиваю обычно в третей декаде марта, до 5-10 апреля успеваю пересадить в чистые улья, правда старики - пчеловоды при этом крутят пальцем у виска |
|
|
1.3.2009, 19:15
Сообщение
#29
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
Как уходить от роения в принципе нащупал, проблема - как менять маток, и самое главное когда ? Для ухода от роения и чтобы произвести основную смену маток делаю сборные отводки, описанные в сообщение #1 - кроме того, это позволяет получить дополнительные сильные семьи к медосбору. Можно эту операцию повторить. А также обычные приемы – строительство сотов, строительных рамок, притенение, расширение и открытие запечатанного меда ( тоже заставляет матку усилено сеять). Основную смену маток произвожу ориентировочно 12-20 июня. Из графика, из книжки Гунякина Где-то попадался в журнале старом, поищу, но, по-моему, он не совсем верен или составлен умозрительно. Там говорится о снижении летной активности, но снижается принос обножки, а не нектара. |
3.3.2009, 17:23
Сообщение
#30
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Из четырех семей №1…№4 аккуратно, чтобы не захватить маток, отбираю в улей отводка по две рамки печатного на выходе расплода с пчелами, одну рамку с пергой и пчелами, одну с медом и пчелами, стряхиваю пчел еще с двух рамок и ставлю две рамки вощины. Ослаб я в математике что-то... В 12 рамочный корпус запросто вмещаете 18 рамок? -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 26.6.2026, 8:06 |