|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
8.6.2015, 17:02
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Кемеровская обл.д.Берёзовка. Регистрация: 29.12.2013 Спасибо сказали: 146 раз Сообщений: 864 [НАЗАД] |
Я 15 лет прикрепляю вощину без паяльника, использую каток и горячую воду. Ну не было чтобы так, чтобы начиная со 2-й проволочной струны, обрывалась вощина и кусками отрывалась по бокам. Правда проволока стальная, нержавейка. В выходные поставила по 2 рамки в 5 семей, ещё кусочками вощины закрепила для страховки прямо почаще вощину к проволоке, сегодня вечерком гляну. А насчет перегрева в ульях.......и не в такую жару воздухообмен моих пчел устраивал, не выкучивались и не вентилировали. Пробовал двумя видами катков .Белиберда.соскакивают -воск налипает-мученье.Вот у нас сейчас жарко-пчёлы вентилируют.Приходится открывать вкладыши нижних летков.тогда становится спокойнее.Дело другое что у вас конструкции ульев такие что летки мёртвых размеров.Тот кто их делал ничего понимает в пчело водстве.Вы превратитесь в пчелу и сами залезте в улей -узнаете! |
|
|
9.6.2015, 6:16
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
задающий вопросы
Из: Новосибирск, дача на Бердском заливе. Ботсад Академии наук. Регистрация: 9.9.2014 Спасибо сказали: 223 раза Сообщений: 490 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
9.6.2015, 6:29
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
А насчет перегрева в ульях.......и не в такую жару воздухообмен моих пчел устраивал, не выкучивались и не вентилировали. Все таки хорошо бы перегрев исключить. Подумайте над советом делать в днище зарешеченное окно хотя бы 10х10 см У нас жара не бывает длительной, но очень сильной бывает нередко, ну и холодно обычно. Тем не менее, круглый год сетка под дном открыта - и в жару вентиляция очень хорошая, и в холод не мешает, т.к. холодный воздух не поднимается вверх. Но главное, все таки, это качество вощины, наверное. |
9.6.2015, 16:05
Сообщение
#19
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
задающий вопросы
Из: Новосибирск, дача на Бердском заливе. Ботсад Академии наук. Регистрация: 9.9.2014 Спасибо сказали: 223 раза Сообщений: 490 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Тем не менее, круглый год сетка под дном открыта - и в жару вентиляция очень хорошая вот-вот и наверняка сырости по окончанию зимовку нет! я в этом году поразился сколько воды выделяется пчелами ,когда под ульем в феврале-марте увидел надолбу из льда- это сконденсировавшаяся и замерзшая вода выходившая, вытекавшая из улья! не меньше ведра люда по объему. так это он начал намерзать, когда земля уже перестала впитывать влагу и промерзла глубоко! а сколько до этого воды было и ушло в виде пара?! одно дело просто говорить, но когда такая наглядность - я просто поразился размеру |
11.6.2015, 5:41
Сообщение
#20
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
вот-вот и наверняка сырости по окончанию зимовку нет! Наверняка (по крайней мере, в моих ульях к весне нет до высоты 60 см). Сырость же от недостатка вентиляции, а она с сеткой достаточная и, если так можно выразиться, саморегулируемая - вот зимой и сухо. И летом пчелы себя чувствуют чудесно в любую жару. Давно как-то эту мысль озвучил Прокудил, за что ему большое спасибо, - в Альпах, где бывает очень сыро, сетка себя хорошо показала. У нас иной год, наверное, посырее Альп будет, поэтому попробовал - понравилось. С тех пор забыл про сырость в ульях, и очень этим доволен. Поэтому, и другим советую. |
|
|
11.6.2015, 5:51
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
я в этом году поразился сколько воды выделяется пчелами ,когда под ульем в феврале-марте увидел надолбу из льда- это сконденсировавшаяся и замерзшая вода выходившая, вытекавшая из улья! не меньше ведра люда по объему. так это он начал намерзать, когда земля уже перестала впитывать влагу и промерзла глубоко! а сколько до этого воды было и ушло в виде пара?! одно дело просто говорить, но когда такая наглядность - я просто поразился размеру Если Ваши пчелы в морозный период (ноябрь-март, т.е. 5 месяцев) съедают около 5 кг меда, то за это время в результате его переработки выделится воды, примерно, 3 л - это не впечатлит, даже если ее всю заморозить под ульем. Полагаю вода, которую Вы обнаружили, не от меда, точнее, далеко не вся от меда: большая часть воды - конденсат из воздуха. Это беда, когда в улье складываются такие условия. Из-за плохой вентиляции лед начинает намерзать в связи с разницей температур между холодным воздухом (охлаждаемым морозом) и теплым (греют пчелы). Тут уже источником льда является не столько перерабатываемый мед, а окружающий воздух - наблюдается тот же эффект, какой можно видеть на стекле окна, только в качестве стекла выступает уже имеющийся в улье лед. |
11.6.2015, 8:14
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
задающий вопросы
Из: Новосибирск, дача на Бердском заливе. Ботсад Академии наук. Регистрация: 9.9.2014 Спасибо сказали: 223 раза Сообщений: 490 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Это беда, когда в улье складываются такие условия. вы не поняли - это не в улье , а под ульем! допускаю, что часть пара осела из воздуха, но это практически не вероятно, так как морозный воздух всегда суше и содержит меньше влаги, чем теплый воздух в жилом помещении. Видимо я не очень однозначно выразился - уточняю: Я имел ввиду сосульку под ульем растущую от от земли- сталактит, высотой с 10-литровое ведро. причиной этого было то, что влага капала в одну точку, из-за того, я забыл между корпусам снизу вытащить заслонку, и на ней влага конденсировалась и капала вниз. Но я приводил пример для наглядности, сколько влаги выделяет семья, и если ее оставить в улье, то сколько много будет в нем воды. можно выразиться, саморегулируемая - вот зимой и сухо. И летом пчелы себя чувствуют чудесно в любую жару. ..... сетка себя хорошо показала. ....... попробовал - понравилось. С тех пор забыл про сырость в ульях, и очень этим доволен. Поэтому, и другим советую. Абсолютно согласен и солидарен! Но трудно народ убедить , почему многим кажется, что туда будет задувать ветер и охлаждать гнездо - это исключено, если только создать специально условия для задувания. помните школьный опыт -попытаться задуть хлебный шарик в горлышко бутылки? Давно как-то эту мысль озвучил Прокудил, я пришел к этому своими рассуждениями, и меня не понимали, но теперь приятно слышать, что я не одинок в своих умозаключениях. |
12.6.2015, 4:59
Сообщение
#23
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Но трудно народ убедить , почему многим кажется, "Народ" убеждать не стоит - пустая трата времени. А вот рассказать тем, кто хочет услышать - это нужно и для них полезно. Но таких, действительно, мало (в любом деле). Но так всегда было, есть и будет. И это нормально. На этом и стоит мир. |
9.7.2015, 13:49
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
не бойтесь делать в днище зарешеченное окно хотя бы 10х10 см. Озадачила мужа, купили сетку, сейчас постепенно вырезаем окошки в днищах. Надеемся что и плесени не будет во время зимовки Применила метод прогревания вощины на солнце перед наващиванием......была удивлена результатом.... все рамки оттянули ровненько, не прогрызали по проволоке. |
|
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 27.6.2026, 8:14 |