|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
31.8.2010, 17:28
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Не надо обобщать и мерить всех под свою гребенку, я окончательную откачку только во второй половине августа начинаю несмотря на то, что второй год весь август привес и взяток отсутстьвует , Гарик 1960, да вы, посмотрю, гуманист.Оббираете пчел, отбираете мед, когда уже в природе нету взятка и нет возможности поднять мед после обсущки вверх улья. Потом надеетесь на чудо и авось, хотя сами того не осознаете. Потом ужж и прикармливаете, для стимула. Откуда вы взяли, что я то весь мед отбираю начисто? Я ведь только докармливаю своим предзимним закормом, о чем писал не раз. Есть даже целая тема о моем опыте. познакомьтесь, а потом уж и упрекайте.... и ехидничайте. второй половине августа начинаю несмотря на то, что второй год весь август привес и взяток отсутстьвует Гарик 1960, да вы просто шаман. С трех раз хоть сами угадайте в чем ошибаетесь...сменить старую матку на молодую, которая будет сеять и выращивать расплод до осени при достаточных запасах меда в улье Я делаю это более 2-х десятков лет. О чем писал ужпоскольку мне не нужны очень сильные семьи в зиму. В этом наши позиции прямо противоположны....
-------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
31.8.2010, 18:11
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Гарик 1960, да вы, посмотрю, гуманист. Оббираете пчел, отбираете мед, когда уже в природе нету взятка и нет возможности поднять мед после обсущки вверх улья. Потом надеетесь на чудо и авось, хотя сами того не осознаете. Потом ужж и прикармливаете, для стимула. Откуда вы взяли, что я то весь мед отбираю начисто? Я ведь только докармливаю своим предзимним закормом, о чем писал не раз. Есть даже целая тема о моем опыте. познакомьтесь, а потом уж и упрекайте.... и ехидничайте. У Вас я гляжу любимое слово - ОБИРАЕТЕ. Я вообще называю это - откачиваю мед из магазинов, Вы мне предлагаете его не откачивать и оставлять в зиму? В конце августа месяце откачал магазины, и готовь к зиме, сильным семьям и нужно 6 - 7 литров сиропа, поскольку в гнезде к этому времени меда уже достаточно. Вот с отводками приходится повозиться. А о Вашем опыте я почитаю при случае, еще не успел, зарегистрировался только сегодня. Гарик 1960, да вы просто шаман. С трех раз хоть сами угадайте в чем ошибаетесь... Загадки любите загадывать? Вы уж с кем нибудь другим займитесь этим любимым занятием. -------------------- все что я пишу на этом форуме, является всего лишь моим личным мнением основанным на моем пчеловодном опыте, и ни в коем случае не претендует на неоспоримую истину.
|
31.8.2010, 21:06
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Оббираете пчел, отбираете мед, когда уже в природе нету взятка и нет возможности поднять мед после обсущки вверх улья. Потом надеетесь на чудо и авось, хотя сами того не осознаете. Потом ужж и прикармливаете, для стимула. опять чешь всех под свой размер.. что значит " Оббираете пчел," если в семье не нужные в зимовке излишки мёда!!! оставить в зимовку полномёдные не обсиженные рамки - это 100% плесень весной в гнёздах...нагреть эти "холодильники" клуб просто не способен.. а значит на них конденсат и плесень.. и выбраковка по весне.. у меня преимущественно 16-18 рамочные лежаки и отобрать и откачать 4 -5 полномёдных рамок у каждой семьи это нормальное явление.. а вот из оставшихся 12 -13 рамок , не обсиженные рамки что остануться после "ужатия" пчелы в октябре.. изьять и сотохранилище до весны.. -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
31.8.2010, 21:28
Сообщение
#4
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Один сезон - еще не показатель! У нас уже не первый сезон когда взяток бывает в сентябре, пусть не такой бурный ка ГВ, но бывают привесы более 1 кг, это второй укос люцерны оставить в зимовку полномёдные не обсиженные рамки - это 100% плесень весной Нафаныч, я с тобой полностью согласен, лучше изьять лишние рамки и подложить их весной, можно и откачать, и давать пчелам в стрейче, так даже удобнее, не портят соты, когда ставишь рамку сверху клуба. Да и весной если дать мёд не в рамке а в завернутом стрейче севший мёд, то матка лучше червит, ведь мёд пчелы начинают перетаскивать в гнездо, а это стимулятор для матки -------------------- |
|
|
31.8.2010, 21:54
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
У нас уже не первый сезон когда взяток бывает в сентябре, пусть не такой бурный ка ГВ, но бывают привесы более 1 кг, это второй укос люцерны Я возражал против нынешнего сезона. Это у вас,Анатолич, в прошлые годы. Сей сентябрь еще не наступил. Поживем. увидим и текщий сентябрь. Посмотрим, что он нам приготовил. Только конкретно. Посмотрим на ваши привесы. Действительно интересно. Правда у вас всегда повлажнее, чем в наших краях, да флора другая. У нас лющерну просто не садят. -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
1.9.2010, 8:05
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
2 семьи из лесу привез 2 дня назад, за 1,5 месяца почти ничего не собрали - видимо из за засухи и иван чай там не дал и остальное... И их придется кормить. В 12 рамочном дадане сколько рамок оставлять на зиму? 8-9? Сейчас пока в некоторых ульях пчелы полный корпус... Но меда маловато...
Сообщение отредактировал ilyasv - 1.9.2010, 8:07 |
21.6.2012, 22:24
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
В этом году удачная весна.
-------------------- Александр
|
20.7.2012, 10:05
Сообщение
#8
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
откачиваю мед из магазинов Вчера на другом точке отбирал мёд из магазинных надставок, мёд очень густой и тёмный. Ранее качал мёд с вико-фацелевой смеси, мёд светлый и жиже. -------------------- |
|
|
21.7.2012, 7:53
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
отбирал мёд Тоже, вчера пробно откачал 4 корпуса, получилось 1,5 фляги. мёд густой и светлый!! -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
22.7.2012, 18:46
Сообщение
#10
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
пробно откачал 4 корпуса Вот и мне придётся качать через пару дней( раньше не получается), пчела пошла на рапс, который от меня в 3 км(сегодня привес около 5 кг ) -------------------- |
23.7.2012, 7:04
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
сегодня привес около 5 кг Вот это здорово!! У нас такого нет, сейчас в основном привес 300-500гр или в лучшем случае удерживается на "нуле". Вчера был почти весь день мелкий дождь и иногда проскакивало солнце, хотел отбирать медок - открыл одну семью, снял положёк, а пчёлки как поднялись тучей, пришлось отказаться.., а в субботу был праздник(Казанская икона). Сегодня тоже с утра моросит, успеем ещё ткачать, но клиенты уже просят свежего медка.-------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
24.7.2012, 18:58
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
25.7.2012, 8:31
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Вчера качнул малость. Мед густой, янтарный. Поздравляю с началом!! -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
27.7.2012, 11:36
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Коли рамки ставим на осушку.... попробывал дать на осушку забрус, предварительно стекший.
Наложил забруса в прямоугольные, двухлитровые кормушки, которые ставятся на рамки. Ну и собственно поставил на несколько ульев. Результат... через сутки, забрус сухой, готов к перетопке., мед в сотах. -------------------- Уставшие тараканы в голове твердят: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет...
" А шило в попе отвечает им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!!!" |
27.7.2012, 15:05
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 27.6.2026, 9:10 |