Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Отбор мёда, как это правильно сделать?
Пчелофф
сообщение 31.8.2010, 17:28
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Гарик 1960 @ 31.8.2010, 16:58) *
Не надо обобщать и мерить всех под свою гребенку, я окончательную откачку только во второй половине августа начинаю несмотря на то, что второй год весь август привес и взяток отсутстьвует ,
Гарик 1960, да вы, посмотрю, гуманист.
Оббираете пчел, отбираете мед, когда уже в природе нету взятка и нет возможности поднять мед после обсущки вверх улья. Потом надеетесь на чудо и авось, хотя сами того не осознаете.
Потом ужж и прикармливаете, для стимула.

Откуда вы взяли, что я то весь мед отбираю начисто?
Я ведь только докармливаю своим предзимним закормом, о чем писал не раз. Есть даже целая тема о моем опыте. познакомьтесь, а потом уж и упрекайте.... и ехидничайте.
Цитата(Гарик 1960 @ 31.8.2010, 16:58) *
второй половине августа начинаю несмотря на то, что второй год весь август привес и взяток отсутстьвует
Гарик 1960, да вы просто шаман. С трех раз хоть сами угадайте в чем ошибаетесь...
Цитата(Гарик 1960 @ 31.8.2010, 16:58) *
сменить старую матку на молодую, которая будет сеять и выращивать расплод до осени при достаточных запасах меда в улье
Я делаю это более 2-х десятков лет. О чем писал уж
Цитата(Гарик 1960 @ 31.8.2010, 16:58) *
поскольку мне не нужны очень сильные семьи в зиму.
В этом наши позиции прямо противоположны....


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Гарик 1960
сообщение 31.8.2010, 18:11
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская область
Регистрация: 31.8.2010 Спасибо сказали: 55 раз
Сообщений: 205
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Пчелофф @ 31.8.2010, 18:30) *
Гарик 1960, да вы, посмотрю, гуманист.
Оббираете пчел, отбираете мед, когда уже в природе нету взятка и нет возможности поднять мед после обсущки вверх улья. Потом надеетесь на чудо и авось, хотя сами того не осознаете.
Потом ужж и прикармливаете, для стимула.

Откуда вы взяли, что я то весь мед отбираю начисто?
Я ведь только докармливаю своим предзимним закормом, о чем писал не раз. Есть даже целая тема о моем опыте. познакомьтесь, а потом уж и упрекайте.... и ехидничайте.


У Вас я гляжу любимое слово - ОБИРАЕТЕ. Я вообще называю это - откачиваю мед из магазинов, Вы мне предлагаете его не откачивать и оставлять в зиму? В конце августа месяце откачал магазины, и готовь к зиме, сильным семьям и нужно 6 - 7 литров сиропа, поскольку в гнезде к этому времени меда уже достаточно. Вот с отводками приходится повозиться. А о Вашем опыте я почитаю при случае, еще не успел, зарегистрировался только сегодня.


Цитата(Пчелофф @ 31.8.2010, 18:30) *
Гарик 1960, да вы просто шаман. С трех раз хоть сами угадайте в чем ошибаетесь...


Загадки любите загадывать? Вы уж с кем нибудь другим займитесь этим любимым занятием. smile.gif


--------------------
все что я пишу на этом форуме, является всего лишь моим личным мнением основанным на моем пчеловодном опыте, и ни в коем случае не претендует на неоспоримую истину.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 31.8.2010, 21:06
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Пчелофф @ 31.8.2010, 18:30) *
Оббираете пчел, отбираете мед, когда уже в природе нету взятка и нет возможности поднять мед после обсущки вверх улья. Потом надеетесь на чудо и авось, хотя сами того не осознаете.
Потом ужж и прикармливаете, для стимула.


опять чешь всех под свой размер.. что значит " Оббираете пчел," если в семье не нужные в зимовке излишки мёда!!! оставить в зимовку полномёдные не обсиженные рамки - это 100% плесень весной в гнёздах...нагреть эти "холодильники" клуб просто не способен.. а значит на них конденсат и плесень.. и выбраковка по весне.. у меня преимущественно 16-18 рамочные лежаки и отобрать и откачать 4 -5 полномёдных рамок у каждой семьи это нормальное явление.. а вот из оставшихся 12 -13 рамок , не обсиженные рамки что остануться после "ужатия" пчелы в октябре.. изьять и сотохранилище до весны..


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 31.8.2010, 21:28
Сообщение #4
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Пчелофф @ 31.8.2010, 11:20) *
Один сезон - еще не показатель!

У нас уже не первый сезон когда взяток бывает в сентябре, пусть не такой бурный ка ГВ, но бывают привесы более 1 кг, это второй укос люцерны pleasantry.gif .


Цитата(Нафаныч @ 31.8.2010, 22:08) *
оставить в зимовку полномёдные не обсиженные рамки - это 100% плесень весной

Нафаныч, я с тобой полностью согласен, лучше изьять лишние рамки и подложить их весной, можно и откачать, и давать пчелам в стрейче, так даже удобнее, не портят соты, когда ставишь рамку сверху клуба.
Да и весной если дать мёд не в рамке а в завернутом стрейче севший мёд, то матка лучше червит, ведь мёд пчелы начинают перетаскивать в гнездо, а это стимулятор для матки russian_ru.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 31.8.2010, 21:54
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Анатолич @ 31.8.2010, 22:30) *
У нас уже не первый сезон когда взяток бывает в сентябре, пусть не такой бурный ка ГВ, но бывают привесы более 1 кг, это второй укос люцерны

Я возражал против нынешнего сезона.
Это у вас,Анатолич, в прошлые годы.
Сей сентябрь еще не наступил. Поживем. увидим и текщий сентябрь.
Посмотрим, что он нам приготовил. Только конкретно. Посмотрим на ваши привесы. Действительно интересно.
Правда у вас всегда повлажнее, чем в наших краях, да флора другая.
У нас лющерну просто не садят.


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ilyasv
сообщение 1.9.2010, 8:05
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: Бурзян
Регистрация: 8.4.2009 Спасибо сказали: 15 раз
Сообщений: 745
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



2 семьи из лесу привез 2 дня назад, за 1,5 месяца почти ничего не собрали - видимо из за засухи и иван чай там не дал и остальное... И их придется кормить. В 12 рамочном дадане сколько рамок оставлять на зиму? 8-9? Сейчас пока в некоторых ульях пчелы полный корпус... Но меда маловато...

Сообщение отредактировал ilyasv - 1.9.2010, 8:07
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
старатель
сообщение 21.6.2012, 22:24
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: великий новгород
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 1331 раз
Сообщений: 1602
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



В этом году удачная весна.


--------------------
Александр
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 20.7.2012, 10:05
Сообщение #8
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Гарик 1960 @ 31.8.2010, 19:11) *
откачиваю мед из магазинов

Вчера на другом точке отбирал мёд из магазинных надставок, мёд очень густой и тёмный.
Ранее качал мёд с вико-фацелевой смеси, мёд светлый и жиже.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 21.7.2012, 7:53
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 20.7.2012, 10:05) *
отбирал мёд


Тоже, вчера пробно откачал 4 корпуса, получилось 1,5 фляги. мёд густой и светлый!!


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 22.7.2012, 18:46
Сообщение #10
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Maikl @ 21.7.2012, 8:53) *
пробно откачал 4 корпуса


Вот и мне придётся качать через пару дней( раньше не получается), пчела пошла на рапс, который от меня в 3 км(сегодня привес около 5 кг )


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 23.7.2012, 7:04
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 22.7.2012, 19:46) *
сегодня привес около 5 кг
Вот это здорово!! У нас такого нет, сейчас в основном привес 300-500гр или в лучшем случае удерживается на "нуле". Вчера был почти весь день мелкий дождь и иногда проскакивало солнце, хотел отбирать медок - открыл одну семью, снял положёк, а пчёлки как поднялись тучей, пришлось отказаться.., а в субботу был праздник(Казанская икона). Сегодня тоже с утра моросит, успеем ещё ткачать, но клиенты уже просят свежего медка.



--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
DITER
сообщение 24.7.2012, 18:58
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Из: Алтайский край
Регистрация: 4.4.2011 Спасибо сказали: 32 раза
Сообщений: 203
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Maikl @ 21.7.2012, 8:53) *
мёд густой и светлый!!


Вчера качнул малость. Мед густой, янтарный.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 25.7.2012, 8:31
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(DITER @ 24.7.2012, 18:58) *
Вчера качнул малость. Мед густой, янтарный.
Поздравляю с началом!! az.gif Вчера тоже качал маленько, за 2 дня откачал 10 корпусов и 1 магазин, получилось почти 5фл. Думаю, что по медосбору год средний, ниже предыдущих 10 и 11 годов, а вообще сезон проходит легче, т.к. небыло совсем роения и мёда хвати!! az.gif



--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрухин
сообщение 27.7.2012, 11:36
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Коломна
Регистрация: 19.5.2010 Спасибо сказали: 792 раза
Сообщений: 1728
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Коли рамки ставим на осушку.... попробывал дать на осушку забрус, предварительно стекший.
Наложил забруса в прямоугольные, двухлитровые кормушки, которые ставятся на рамки. Ну и собственно поставил на несколько ульев.
Результат... через сутки, забрус сухой, готов к перетопке., мед в сотах.


--------------------
Уставшие тараканы в голове твердят: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет...
" А шило в попе отвечает им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!!!"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
парильщик
сообщение 27.7.2012, 15:05
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: /
Регистрация: 22.11.2010 Спасибо сказали: 2661 раз
Сообщений: 2070
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(Петруха @ 27.7.2012, 12:36) *
поставил на несколько ульев.

Ажиотажа и воровства не было?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.6.2026, 9:10