|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
7.9.2010, 11:12
Сообщение
#31
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Никакое развитие, а тем более УСТОЙЧИВОЕ развитие пчеловодства в Сибири невозможно без среднерусской пчелы. На первом же шаге, до тех пор пока из среднерусской пчелы не будет выведена менее возбудимая особь (если это вообще возможно), допустимо содержание карпатки в местах общественных (дачные посёлки).
Три кита развития пчеловодства в Сибири: 1. среднерусская пчела; 2. добросовестное пчеловодство; 3. размножение пчёл хозяйствами, ориентированными на медосбор. -------------------- забота о здоровье людей - краеугольный камень добросовестного пчеловодства.
|
![]() |
9.9.2010, 19:42
Сообщение
#32
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
Я держу что то ближе к карпатке, но молодые матки получаются злыми с признаками СР. По-моему, просто погода в этом сезоне плохая была, приходилось лазить к ним по необходимости не в лучшее время, вот и злобинка появилась. Опыт придет и увидишь какие они шелковые. |
|
|
9.9.2010, 20:18
Сообщение
#33
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
да не фанатизм, а наооборот желание познать больше. Что же, всю жизнь водить карпатку и жалеть о том что ниразу не водил СР. "Познать большее " те УСР ты сможешь..... поверь мне.. лишь бы соседи или родные не пострадали.. -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
10.9.2010, 7:14
Сообщение
#34
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
старый ник Bee54
Из: с.Ярково Новосибирской обл. Регистрация: 9.3.2009 Спасибо сказали: 212 раза Сообщений: 638 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
лишь бы соседи или родные не пострадали Соседей в радиасе 100м. пока нет. а родные уже привыкли, 3 семьи то уменя злючие. -------------------- Мед это очень странный предмет. Мед если есть, то его сразу нет.
|
10.9.2010, 15:20
Сообщение
#35
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
10.9.2010, 15:36
Сообщение
#36
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Я ответ знаю, а вот "теоретик"? Знаешь, ответь. У меня мокрой печатки небыло никогда. но печатка мокрая. Матка не менялась, рои в эту семьи не подсаживались, в чём причина? Я ответ знаю, а вот "теоретик"? Это хорошо мой капризный оппонент, что вы знаете. Поведайте своим почитателям. Цвет печатки зависит от наличия воздуха под тонким слоем воска(забруса). Есть наследственная склонность пчёл печатать то ли сухой то ли мокрой печаткой. Есть обстоятельства сбора мёда, при которой пчёлы переполняют ячейки. Обильный взяток. Бывает что пчёлы затаптывают соты. А бывает ещё, когда в семье разношёрстные пчёлы. Продукт спаривания матки с трутнями разных рас. Что там у вас произошло, не ведаю. Качество мёда от печатки не зависит. |
|
|
10.9.2010, 16:22
Сообщение
#37
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
10.9.2010, 17:50
Сообщение
#38
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
есной я допустил грубейшую ошибку, сократил гнездо после облета, тем самым затормозил развитие, так вот, одна такая семья дала 3 магазина по 16 рамок или около 80 кг.(весов у меня пока нет) меда, а это для меня можно сказать, на данном этапе, как говорил Пчелофф -"Большой мед." и еще от неё брал 2 рамки расплода для сборного отводка. Bee54, вы правы, обужать надо было по силе, но с сохранение возможностей гармоничного роста.Попроще: всегда смотрите где нижний край расплода на рамках гнезда. Это самый важный признак! Если посмотрите, я всегда и всем на это не тока намекаю. но и советую и далдоню, да. народ в берушах пчеловодит! Подставляйте всегда вниз "лишний" корпус! Тока все мимо этого как фанера.... -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
10.9.2010, 18:51
Сообщение
#39
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
старый ник Bee54
Из: с.Ярково Новосибирской обл. Регистрация: 9.3.2009 Спасибо сказали: 212 раза Сообщений: 638 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Подставляйте всегда вниз "лишний" корпус! можно подробней про нижний край расплода, я вас внимательно "слушаю" Подставляйте всегда вниз "лишний" корпус! Почему вниз "лишний" корпус? -------------------- Мед это очень странный предмет. Мед если есть, то его сразу нет.
|
10.9.2010, 19:47
Сообщение
#40
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
опроще: всегда смотрите где нижний край расплода на рамках гнезда. Это самый важный признак! Пчелофф поделись гениальной мыслью.Важный признак чего??????? -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
|
|
12.9.2010, 10:53
Сообщение
#41
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Тюм. обл.,Ишимский р-н, п. Октябрьский (Карасуль), Пушкина 31 Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 16 раз Сообщений: 128 [НАЗАД] ![]() Страна:Afghanistan |
Бывает что пчёлы затаптывают соты. А что и такое бывает? Новость. Наверное я чего не знаю, не ведаю (невежа). Поясните пожалуйста. Кто сей факт доказал? -------------------- Твори, выдумывай, пробуй
|
12.9.2010, 11:59
Сообщение
#42
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Есть обстоятельства сбора мёда, при которой пчёлы переполняют ячейки. Обильный взяток. Бывает что пчёлы затаптывают соты. Сапогами?прости, AlexandrSPb, трудно сдержать улыбку. А что и такое бывает? Новость. Наверное я чего не знаю, не ведаю (невежа). Поясните пожалуйста. Кто сей факт доказал? Стогов, к вашей просьбе присоединяюсь. Что до моих художеств по поводу низа рамки по весне и холода, Bee54, Нафаныч, расскажу чуть позже, чтобы не удлинять сие сообщение. правда понуждаете оффтопить! -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
12.9.2010, 18:19
Сообщение
#43
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Всегда учусь
Из: г.Новосибирск Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 80 раз Сообщений: 406 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Цвет печатки зависит от наличия воздуха под тонким слоем воска(забруса). Спасибо, просветил... Вообще-то цвет печатки зависит от того, каким воском печатают, новым или старым. Если новым - она всегда белая, что мокрая, что сухая. Есть наследственная склонность пчёл печатать то ли сухой то ли мокрой печаткой. Есть обстоятельства сбора мёда, при которой пчёлы переполняют ячейки. Обильный взяток. Бывает что пчёлы затаптывают соты. Странно. Я думал сила тяжести работает только сверху вниз, а у тебя ещё и центробежная сила вращения Земли придавливает пчёл к сотам!!! Надо будет учесть и ставить улья средостением сотов с запада на восток. А бывает ещё, когда в семье разношёрстные пчёлы. Продукт спаривания матки с трутнями разных рас. Если нет времени наблюдать за пчёлами, не всегда верь написанному. Пчёлы, печатающие мёд сухой печаткой, будут это делать только в том случае, если печатают края сотов, отстроенных свежим воском. Если сушь прошлогодняя или нынешняя, и срезана очень высоко, и межрамочное расстояние не позволяет надстроить ячейки, печатка будет обязательно мокрая. Это обусловлено кривизной края ячеек и особенностью пчёл при строительстве и запечатывания ячеек. Понаблюдай за этим процессом, поймёшь, что к чему. |
16.9.2010, 21:06
Сообщение
#44
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
а где ты их виде то???? среднерусские пчёлы есть в Башкирском заповеднике (бортевые пчёлы). С остальными там конечно непорядок. Подробнее здесь: http://www.liveinternet.ru/users/nektar-45/post134966474/ пчелы для Сибири - с сухой печаткой этого мало. надо: Среднерусские пчёлы. медовые ярмарки (с вытекающими обязательствами по сертификации) сертификация - это вчерашний день. Сегодня и завтра ЕДИНСТВЕННО эффективно превращение имени пчеловода в бренд. Сегодня ВСЯ инфраструктура для этого УЖЕ создана. -------------------- забота о здоровье людей - краеугольный камень добросовестного пчеловодства.
|
|
|
16.9.2010, 21:32
Сообщение
#45
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Это видно по пыльце - СР идёт в основном с пыльцой одного цвета, карпатка несёт все цвета радуги - от белого до чёрного. именно поэтому опыление среднерусская пчела производит качественнее, что культур, что дикоросов. отвечаю - а я держу только ради самих пчёл, а не ради мёда. не понял, где логика? ты карпаток держишь ради СЕБЯ. А не ради пчёл и не ради людей, которые кушают твой мёд. Так что, nektar-45, ты много потерял, не побывав на съезде, не посмотрев карпатку в работе и в общении с ней. Так что заводи пчёл, на следующем съезде, думаю в Омской области увидимся, пообщаемся "без целей". во-первых, не будь вы такими снобами, давно уже рассказали бы подробно о результатах съезда. Не о "траля-ля как нам всем было приятно", а о деле. Вообще, в настоящее время становится не только глупым, но и преступным не использовать новые информационные технологии, учитывая расстояния и прочие условия России, осложняющие личные встречи. на следующем съезде, думаю в Омской области увидимся, пообщаемся "без целей". видеть тебя желания не испытываю, чай ты не девица-красавица. А "без целей" можешь общаться с многочисленными биороботами, что смотрят да не видят, слушают да не слышат, и творят что не ведают. Сообщение отредактировал nektar-45 - 16.9.2010, 21:33 -------------------- забота о здоровье людей - краеугольный камень добросовестного пчеловодства.
|
16.9.2010, 21:33
Сообщение
#46
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
среднерусские пчёлы есть в Башкирском заповеднике (бортевые пчёлы). С остальными там конечно непорядок. Да уж...... особенно метко написали про зимовники ,бортевая пчела бурзяночка и зимовник не стыковка. видать и там подпортили трутневой фон . |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 3:21 |