Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Количество мёда на семью, каковы реалии?
Rombi45
сообщение 10.12.2017, 19:34
Сообщение #31
Местный
[Информация]
Из: Санкт-петрбург
Регистрация: 9.5.2017 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 5
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



У нас где-то в месяц литра 2 уходит на 3
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 8.10.2022, 18:18
Сообщение #32
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Пчёлкин @ 13.10.2014, 17:59) *
6-7 рамок полномёдных думаю достаточно будет


Сегодня снимал вторые корпуса и ставил медовые рамки в первый корпус, сжимал семьи от 4 до 9 рамок.
Семьи некоторые сильно просели думаю причина клещ, на дне много его валяется, завтра поменяю донья, а через неделю обработаю бипином и вновь поменяю донья.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение




--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
saschaham1
сообщение 8.10.2022, 23:24
Сообщение #33
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 21.1.2014 Спасибо сказали: 4066 раз
Сообщений: 5777
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 8.10.2022, 18:18) *
Семьи некоторые сильно просели думаю причина клещ,


клещ в этом году посвирепствовал от души russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 15.11.2024, 12:14
Сообщение #34
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



В начале октября собирал пчёл на зимовку практически полностью на полномёдных рамках. Были немного рамок с расплодом на выходе, я их ставил на край гнезда, а потом как вышел расплод я их убрал.
Видео отчёт
Так же разместил у себя на сайте статья с фотографиями о сборке пчёл на зиму


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 15.11.2024, 19:33
Сообщение #35
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 15.11.2024, 12:14) *
В начале октября собирал пчёл на зимовку практически полностью на полномёдных рамках.


Мёд предпочитаю забирать , А сахарком закормить . Мёд продаётся по цене 1200 , а сахарок 50 рублей .Не вижу смысла оставлять лишний мёд на зиму пчёлам . hi.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 15.11.2024, 20:01
Сообщение #36
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(лодва @ 15.11.2024, 19:33) *
Не вижу смысла оставлять лишний мёд на зиму пчёлам


Я противник того чтобы качать гнездовые рамки, наше только в надстваках. Тем более лишние работы, провоцируют матку на дополнительные работы, а пчёлы сильно изнашиваются.
Каждый ведёт пасеку так как ему удобнее(выгоднее), я не гонюсь за длинным рублём.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 15.11.2024, 22:19
Сообщение #37
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 15.11.2024, 20:01) *
Я противник того чтобы качать гнездовые рамки, наше только в надстваках


Не согласен . Есть лежаки на разное количество рамок , как с ними быть ? Да и в других конструктивных ульях лучше не оставлять полномёдные рамки , какой там мёд кто его знает , а вдруг зимой сядет как камень . На Псковщине я с такой проблемой столкнулся , когда вокруг хутора поля рапсом стали засевать , да и падь частенько в природе присутствует . Если вы считаете что гнездовые рамки грязные от препаратов для лечения пчёл , так если не заменитьвсе рамки в гнезде , то пчела принесёт эту заразу и в магазины . Круговорот в природе .

Цитата(Анатолич @ 15.11.2024, 20:01) *
Каждый ведёт пасеку так как ему удобнее(выгоднее), я не гонюсь за длинным рублём.


согласен , каждый ведёт пасеку как ему нравиться . По длинному рублю , я за всю свою жизнь ещё не встретил ни одного человека который бы не нуждался в дополнительных деньгах , думаю и вы не исключение .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Горма Старый
сообщение 9.2.2026, 18:36
Сообщение #38
Пчеловод
[Информация]
Из: Подмосковье Ближнее
Регистрация: 3.11.2025 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 698
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Вот не пойму вас бывалых никак. Кто-то пишет 8--10 кг. Некоторые аж 15-20 кг меда. При этом никакой конкретики. Все приписочки 😁 делают типа "все зависит от силы семьи", а при какой силе сколько мёда оставлять не пишет 🤔 никто. Всё на глазок. И это называется опыт. Как силу семьи измеряете и сколько по этим замер меда оставляете, кто-нибудь может конкретно сказать?


--------------------
Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС
2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 9.2.2026, 19:28
Сообщение #39
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2626
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Горма Старый @ 9.2.2026, 18:36) *
при какой силе сколько мёда оставлять не пишет


над каждой улочкой занятой пчёлами, 20см печатного мёда над головой этой улочки ..может так понятнее. нормальная семья в среднем потребляет 1кг.мёда в месяц. +страховой запас так как клуб может двигаться так что часть мёда может ему быть недоступна ну и на первое время ранней весной для развития...поэтому 15-20кг обязательно. Вообще какой то странный вопрос на точную цифру мёда. поэтому пришлось дать сранный ответ. в пчеловодстве надо думать и конкретно подходить к каждой семье, а не искать точных цифр..это не математика а работа с живым органеизмом постоянно меняющимся и постоянно меняющим условиям его проживания.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Горма Старый
сообщение 9.2.2026, 22:49
Сообщение #40
Пчеловод
[Информация]
Из: Подмосковье Ближнее
Регистрация: 3.11.2025 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 698
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(ded @ 9.2.2026, 19:28) *
над каждой улочкой занятой пчёлами, 20см печатного мёда над головой этой улочки ..может так понятнее. нормальная семья в среднем потребляет 1кг.мёда в месяц. +страховой запас так как клуб может двигаться так что часть мёда может ему быть недоступна ну и на первое время ранней весной для развития...поэтому 15-20кг обязательно. Вообще какой то странный вопрос на точную цифру мёда. поэтому пришлось дать сранный ответ. в пчеловодстве надо думать и конкретно подходить к каждой семье, а не искать точных цифр..это не математика а работа с живым органеизмом постоянно меняющимся и постоянно меняющим условиям его проживания.


Ded, при всем безграничном моём уважении к Вам (сейчас без балды, точно), но каких вопросов Вы тут ждёте от человека у которого пчёлы только вторую зиму зимуют? А пишут везде кто во что горазд. И тут ещё каждый второй и через губу отвечает и помыкать норовит, как будто я подмастерье какой-то или в ученики к нему нанялся. Сейчас ведь на любой вопрос ответ можно найти за секунды. Это вашему поколению от которого я не так уж и далеко отстал, пришлось литературы тоннами перелопачивать. Я пчёлами занялся два года тому, поэтому мне ни форум лопатить ни литературу тоннами глотать не надо. Сейчас Chat GPD установил и через 5 сек получил ответ на любой вопрос. Однако ИИ, тоже тот ещё, когда сложно или противоречиво наполнена тема, то он путается в показаниях.


--------------------
Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС
2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 10.2.2026, 5:07
Сообщение #41
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2626
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Горма Старый @ 9.2.2026, 22:49) *
Однако ИИ, тоже тот ещё, когда сложно или противоречиво наполнена тема, то он путается в показаниях.


и не только путается а и нередко выдаёт совсем не верные данные и ответы...всё же она берёт с интернета а туда информация выкладывается всем кому не лень и часто не верная и сугубо личного мнения того или иного человека. короче этот интернет давно стал помойкой ничем не обоснованной и проверенной информации. так что ИИ ещё аукнеся где то в принятии каких то глобальных решений на основе его. извиняюсь что так безграмотно пишу..просто лень лишний раз на клаву давить ))
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Горма Старый
сообщение 10.2.2026, 7:27
Сообщение #42
Пчеловод
[Информация]
Из: Подмосковье Ближнее
Регистрация: 3.11.2025 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 698
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(ded @ 10.2.2026, 5:07) *
ИИ ещё аукнеся где то в принятии каких то глобальных решений на основе его. извиняюсь что так безграмотно пишу..просто лень лишний раз на клаву давить ))


Это точно. На работе привлекают периодически в проект по ИИ. Транскрибацию иногда оцениваю на корректность выводов и умозаключений ИИ. Ну да ладно хух с ним.
У меня экономика закорма на зиму ее складывается. Зачем кормят медом. Это же дорого. Сахар дешманский 30-50 руб кг. Мед оптом можно по цене и 300 руб найти. Сдается мне сахаром кормит на порядок дешевле. Почему медом кормим?


--------------------
Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС
2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 10.2.2026, 7:47
Сообщение #43
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2626
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Горма Старый @ 10.2.2026, 7:27) *
Почему медом кормим?


лично я кормлю на зиму сахаром...гарантия от пади в мёде .лучше зимуют нет поноса и....дешевле))
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Горма Старый
сообщение 10.2.2026, 9:12
Сообщение #44
Пчеловод
[Информация]
Из: Подмосковье Ближнее
Регистрация: 3.11.2025 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 698
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(ded @ 10.2.2026, 7:47) *
лично я кормлю на зиму сахаром...гарантия от пади в мёде .лучше зимуют нет поноса и....дешевле))


Ну вот! Конкретный ответ на конкретный вопрос👍. Спасибо, Ded! Осталось разобраться с силой семьи. Как считать, с чем этот показатель связан и на какие аспекты пчеловодства влияет. Но это уже другая тема.


--------------------
Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС
2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 10.2.2026, 9:33
Сообщение #45
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2626
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Горма Старый @ 10.2.2026, 9:12) *
Осталось разобраться с силой семь


сила семьи характеризуется количеством улочек плотно занятых пчёлами
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 2:33